Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по газону (будущему) :)

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета бывалых газоноводов.

Предыстория такая. После затяжного и мучительного капремонта домика подготовил осенью небольшой участочек (90 метров) для газончика. Поскольку пока возился, настал ноябрь, решил на зиму оставить под паром. Когда сошел снег, весь участок оказался достаточно переувлажнен (собственно, как у всех). Аж нога проваливалась. Когда вода сошла, верхний слой оказался переуплотнен, просто коркой покрылся, хотя внизу все достаточно мягкое и черное, задухи нет, червей попадается достаточно много и равномерно по глубине.

Теперь вопрос. Земля оказалась с достаточно большим содержанием глинистой части, поэтому норовит корочкой браться, если верхний слой увлажняется и высыхает, хотя цветочки на соседней клумбе в такой же земле в прошлом году росли очень даже хорошо. Можно ли по такому грунту сеять траву, или попытаться разбавить верхний слой, например, песком и перекультивировать (перемешать)? Боюсь, что регулярное увлажнение после посева снова даст корку, а взрыхлить его уже не получится - всходы не дадут...

Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос. Земля оказалась с достаточно большим содержанием глинистой части, поэтому норовит корочкой браться, если верхний слой увлажняется и высыхает, хотя цветочки на соседней клумбе в такой же земле в прошлом году росли очень даже хорошо. Можно ли по такому грунту сеять траву, или попытаться разбавить верхний слой, например, песком и перекультивировать (перемешать)? Боюсь, что регулярное увлажнение после посева снова даст корку, а взрыхлить его уже не получится - всходы не дадут...

Что делать?

 

Газонная трава корку не боится... корка закрывает испарение влаги

Сейте и поливайте

Главное сейте (+ 50% от нормы) и укатайте чем-то - граблями скородить не обязательно. Я вместо укатывания "плотно" поливаю... тем самым создаю корку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать?

Сей полевицу побегоносную...той все равно какой грунт, и также все остальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...полевицу побегоносную...

А не подскажете где взять - мне немного надо, площадь небольшая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете где взять - мне немного надо, площадь небольшая...

 

Шо у меня шо в центре газонніх трав цена одинакова 177 грн. кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать?

Сейте любой газон, подходящий Вам по условиям (тень, солнце), и по плану использования (футбол, гольф, походить-полежать пару раз в неделю). В Вашем случае можно закрыть семена песочком (1-3 мм). Внести удобрения и первую декаду поливать-поливать-поливать. И все буде добре!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделал - правда, до того, как прочитал совет :) Сначала рассеял, затем присыпал чистым речным песком, теперь поливаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ура! У меня таки выросла травка! Я был в отъезде неделю, сильно переживал, что тщательного полива не будет, но погода помогла, ничего не пропало, появившиеся к 10 мая всходы выжили - тоненькая зеленая щетинка стоит равномерно, глаз радует. :Yahoo!:

Есть проблема - по засеянному участку проросло довольно много бурьяна, похож листом на редиску, причем это точно не из насыпанного грунта - "контрольный" участок рядом из той же насыпи совершенно чистый. Там только всходы цветочков...

Похоже, что бурьян посеял вместе с травой, из "американской" коробки, ибо рассеян как надо - равномерно :) В выходные сфоткаю коробку.

Что посоветуют знатоки? Потравить Линтуром? Или пока не обращать внимания, выкосится при последующих стрижках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуют знатоки?

Поздравляю!

Теперь и у Вас началась новая жизнь!

Мало вероятно, что сорняк попал из коробки. У нас могут подмешать семена плохого качества, но заведома мешать сорняк - нет.

Я рекомендую пока ничего не предпринимать. Проследите до 3-4-го скашивания. Если сорняк останется - тогда будем думать. По молодому газону не рекомендуют использовать Линтур и спец. удобрения против сорняков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много бурьяна, похож листом на редиску,

 

Этот сорняк - дикая редька - семена могут лежать в земле до 10 лет - и при наличии подходящих условий - проростают

Я вырывал в ручную пока они маленькие перед стрижкой - позже будет сложнее

Стрижка ничего не дает... Гирбицид тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот сорняк - дикая редька

Вот мне бы Ваши экстрасенсорные способности... Круто...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне бы Ваши экстрасенсорные способности... Круто...

 

Это не экстрасенсорика - агрономическое образование - хоть и первое - но кое-что осталось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вырывал в ручную пока они маленькие перед стрижкой - позже будет сложнее

Стрижка ничего не дает... Гирбицид тоже

В прошлом году было аналогично. Ничего не прорывал (не считая громадных) - только косил. В этом году уже практически ничего нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году было аналогично. Ничего не прорывал (не считая громадных) - только косил. В этом году уже практически ничего нет :)

 

С дикой редькой проще бороться подготовкой грунта - лучше осенью - провоцируя её рост

Т.е. вспахал осенью - она проросла - скультивировал - проросла - фрезой прошелся по весне - и грунт готовый под газон

 

У меня была цилина - все делал в краткие сроки и по весне

Вспахал, скультивировал и сразу сеял

Редька проросла с газоном

 

Конечно если большой участок - надо готовить грун

Если маленький или область поражения небольшая - можно вручную удалять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем - успокоили! :) А то я уже начал думать, что семена трав продают в комплекте со всем, что растет в поле.

Газончик строился на свеженасыпанном (осенью) грунте. Осень-зиму простоял под паром, весной был перекультивирован, но на нем не было поросли именно этого вида сорняков - так, несколько десятков обычных травинок. Поскольку засыпал землю на бОльшую, чем газон, площадь, четко виден раздел - на участке клумбы ничего "лишнего" нет, только всходы посеянных цветов, на участке газона присутствует эта проклятая редька(?). Возможно ли, что я сорняк занес с песком, когда подсыпал сверху на грунт после посева? Песок речной, чистый, стоял в мешках почти год, я и подумать не мог, что в нем водится эта зараза...

И еще вопрос - если руками вырывать, придется ходить по молодой травке, а везде пишут, что этого нельзя делать? А сорняк, гадина, растет быстрее травы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос - если руками вырывать, придется ходить по молодой травке, а везде пишут, что этого нельзя делать? А сорняк, гадина, растет быстрее травы...

 

Я ходил - ничего траве не будет

Так это хорошо - редька выше - её удобно высмыкивать

Если не вырвать сейчас - потом это сделать будет сложнее, а к осени корень и стебло делается как проволока - ножи газонокосилки когда бъют - аж стремно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

Теперь и у Вас началась новая жизнь!

И у меня началась.

Вопрос, считать ли нормальной такую всхожеть 2 недельного газона?

IMG_20130519_173045.jpg

Газон универсальный, голландский (марку не помню), в эпике брал.

Сеял из расчета 1кг на 40м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считать ли нормальной такую всхожеть 2 недельного газона?

Ты бы видел, что у меня в прошлом году было :o "Этот" по сравнению с "тем" - английская лужайка :D

Зато в этом году - красотень! Но пока до совершенства очень далеко :)

 

Добавлено через 52 секунды

PS: Только у меня основание было значительно ровнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты бы видел, что у меня в прошлом году было :o "Этот" по сравнению с "тем" - английская лужайка :D

Зато в этом году - красотень! Но пока до совершенства очень далеко :)

 

Добавлено через 52 секунды

PS: Только у меня основание было значительно ровнее :)

 

Ты подсевал в итоге?

По рекомендации производителя семян, при 10 см высоте нужно стричь.

Т.е. в моем случае это на этих выходных пора.

И если подсевать, то после стрижки, чтобы не затоптать свежие всходы.

 

ЗЫ: газон был ровный, но с не пробиваемой коркой. Решил, что его нужно вскопать на штык. Как не трамбовал, а после обильного полива небольшая усадка получилась.

Сначала думал повторно укатать, но понял, что альпийские лужайки с камнями и рельефом мне больше нравятся. Посмотрим что получится после стрижки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, ТС в точности проходит все мои этапы, только я успел в прошлом году до первого покоса (внимание 6-7см вместо 3см в последующем).

Было всё точно так же:

корка на чернозёме (поливаю и планирую запесочить)

всходы вместе с травой "редиски" - дзял две широкие доски (30смх50см) и прошёл по ним и всё повыдёргивал, мейчас кошу и их всё меньше

 

Удачи всё делаете правильно, с каждым покосом будет всё лучше.

 

Теперь как у англичан: Косить и поливать. и так 100 лет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газон был ровный, но с не пробиваемой коркой

Я тоже корки боялся, песочку подсыпал сверху, поскородил граблями, получилось классно. Теперь вот редьку дергать поеду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, считать ли нормальной такую всхожеть 2 недельного газона?

Всем, кто у меня покупает семена или берет в аренду инструменты для самостоятельного создания газона, я рассказываю следующее.

1. Не поленитесь добиться идеально гладкой площадки под газон. Потом все неровности будут мешать, но Вы с ними уже ничего не сделаете.

2. Перемешайте перед посевом семена.

3. Не пожалейте денег на удобрения. Они обеспечат более дружные всходы.

4....

5....

6. Газон взойдет неравномерно. Только после первого скашивания он начнет заметно "расти вширину" и заполнять все лысые места.

7....

8....

 

Для двухнедельного голандца действительно выглядит не очень. Я думаю, что теперешние дожди, существенно улучшат ситуацию.

Как говаривал Дуримар: "Еще 15 тысяч ведер - и ключик у нас в кармане!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты подсевал в итоге?
Подсевал уже этой весной (через год) только в некоторых местах (небольших).

По рекомендации производителя семян, при 10 см высоте нужно стричь.
Первые покасы нужно делать часто, но на максимальную высоту.

Т.е. если "старый" газон стрижется на 5-6см, то новый: первый раз на 9см, через несколько дней - на 8см, ... и так до 6 см.

 

И если подсевать, то после стрижки, чтобы не затоптать свежие всходы.
Не спеши подсевать - не все семена всходят одновременно - могут и через месяц прорасти :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто у меня покупает семена или берет в аренду инструменты для самостоятельного создания газона, я рассказываю следующее.

 

3. Не пожалейте денег на удобрения. Они обеспечат более дружные всходы.

Увы, о Вас я узнал поздновато из темы Михаила.

Что можно внести из удобрений сейчас?

А то зашел в садовый отдел НЛ и почти на всех удобрениях ограничение на использование для молодого газона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня началась.

Вопрос, считать ли нормальной такую всхожеть 2 недельного газона?

 

Я когда сеял - накидал ещё 30% от нормы

Купите такую же траву - и подсейте - по срокам ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...