Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Топографическая съемка

Diku
25.04.2007, 20:28
Друзья,

подскажите кто делал топографическую съемку участка, на каком этапе строительства и какие результаты были получены?

Попытался в интеренте найти ответ на свой вопрос на кой с этим заморачиваться... по информации с сайта http://www.topograf.org наиболее распространенной является съемка в масштабе 1:100-1:200.

"В основном используют для ландшафтного проектирования и дизайна относительно небольших объектов до 5 га, расчетов объема земляных работ, "посадки" строения Высота сечения рельефа 0,10 и 0,25 метра. Система координат и высот условные (обычно). При производстве топографических съемок данных масштабов, как правило выполняется "подеревная" съемка (на плане отображается каждое дерево с указанием диаметра ствола "шейка корневища")." - написано на сайте.

У меня ситуация такая - есть участок, на котором буду строиться, но чисто визуально кажется, что участок неровный, есть низины. Имеет ли смысл проводить сейчас топосъемку (и даст ли она какой-то результат, в каком масштабе делать), чтобы досыпать землю и выравнивать участок до проведения строительных работ или же достаточно сделать геологию почвы, строиться и потом делать топосъемку для ведения ландшафтных работ?

Спасибо за ответы :)

BrotherSam
26.04.2007, 09:42
Мне топосъемка 1:500 понадобилась ВЕЗДЕ при согласовании проектов: архитектурного, электро, газ, геология и изготовление геологического паспорта ... Мож ещё где понадобится, пока не знаю.
Заказывал в ГлавАПУ. Делают 3 недели. Цена зависит от охваченой площади. Советую заказывать с перспективой - до ближайших реальных точек подключения газа, воды/канализации (если нужно), электросети. Стоит официально: участок 5соток - около 1000грн, до трас комуниказий (участок + 200м) - около 3000грн. Но через проектанта удалось договориться за наличку в 3 раза дешевле ;)

КиевлянинЪ
26.04.2007, 09:44
Надо с начала топосъёмку потом геологов. Геологи просят топосёъку объекта на которой указывают места где производилось бурение скважин. Участок поднимай до уровня дороги или выше .

Diku
26.04.2007, 09:54
Понятно. То есть сразу надо делать 1:500...

И, как я понимаю, вначале участок выводится в необходимый уровень а потом роются траншеи под фундамент и тд?

А кто по сделанной топосъемке может сказать сколько нужно земли досыпать, чтобы вывести участок на нормальный уровень?

BrotherSam
26.04.2007, 10:02
На топосъемке указаны высоты, но на моём участке они лопухнулись. Указали перепад 50 см, хотя реальный 10-15.
В принципе можно и самому определиться.

КиевлянинЪ
26.04.2007, 17:08

И, как я понимаю, вначале участок выводится в необходимый уровень а потом роются траншеи под фундамент и тд?

А кто по сделанной топосъемке может сказать сколько нужно земли досыпать, чтобы вывести участок на нормальный уровень?
высчитываешь приблезительно кубатуру за лишний не переживай осядет

alyak
26.04.2007, 18:23

высчитываешь приблезительно кубатуру за лишний не переживай осядет

При том осядет конкретно .

Телесистемы
26.04.2007, 19:23
Сьемку делает любая контора, имеющая строительную лицензию на соответсвующий вид работ.

Топосьемкой я бы ее не назвал - на ней отмечены лишь так называемые "геодезические точки" в своих условных параметрах. К ним делают привязки на проекте , и после выполнянения строительных работ на контрольной сьемке.

Для выполнения любых проектных работ с привязками по точкам необходима сьемка на самой ранней стадии проектирования. Основной масштаб сьемки для проектирования сетей, фундаментов типовых сооружений 1:500

ЛГХомер: могу порекомендовать надежную конторку ,которая за приемлемые деньги делает сьемку и контрольную сьемку, а ты можешь ее занести в вайт лист.Уже несколько лет с ними работаю, претензий нет.

Diku
27.04.2007, 08:24
Заказывал в ГлавАПУ. Делают 3 недели. Цена зависит от охваченой площади. Советую заказывать с перспективой - до ближайших реальных точек подключения газа, воды/канализации (если нужно), электросети. Стоит официально: участок 5соток - около 1000грн, до трас комуниказий (участок + 200м) - около 3000грн. Но через проектанта удалось договориться за наличку в 3 раза дешевле ;)
В ГлавАПУ всегда дорого. Я знаю фирму, где можно заказать по 1200 гривен за гектар, но если надо делать 5-10 соток, то понятное дело, что за 60-120 гривен никто не поедет делать топосъёмку, и в таком случае могут загнуть гривен 400-600, смотря, где надо делать. Если топосъёмка нужна для проекта на газ или электричество, точка подключения которого находиться за 100-200 метров от Вашего участка, то думаю, что топосъёмка будет не меньше гектара.

П.С. Знаю, исключительные случаи, когда в ГлавАПУ для согласования требовали топосъёмку сделанную в ГлавАПУ или от конкретной фирмы. В этом случае можно, конечно пожаловаться на такое самоуправство, если конечно не интересует результат согласования. :P

У меня до газа и электричества как раз и получается метров 100-200. Т.е. делать топосъемку мне нужно сразу для нескольких целей:

1. это узнать перепад высот на моем участке, чтобы его выровнять
2. для будущих согласований всех документов как по энергосетям, так и по своему дому.

2 Телесистемы: Посоветуйте свою фирму плз., которая делает топографию, если это удобно.

BrotherSam
27.04.2007, 08:46

я бы не надеялся на топосъёмку, а взял бы натянул шнурок и выставил горизонталь по водяному уровню и от этого уровня отталкивался.

Diku
27.04.2007, 08:58

я бы не надеялся на топосъёмку, а взял бы натянул шнурок и выставил горизонталь по водяному уровню и от этого уровня отталкивался.

Хм... надо бы попробовать. А шнукрок натягивается по всей длине участка? (у меня просто размеры 80х30) и уровень специальный какой то должен быть..

BrotherSam
27.04.2007, 09:29
80 конечно многовато для шнурка, но 30 нормально, погрешность 2-3см
Можно ещё набить колышков и лазерным уровнем (стоит 300грн) кинуть по ним метки - будет вобще идеально!

КиевлянинЪ
28.04.2007, 08:26
ёще топография нужна что бы конструктор граматно определил нулевой уровень сооружения

XamGelo
30.04.2007, 09:54
По логике, если территория была отведена под жилищное строительстфо, то топографическая съемка должна была быть произведена и иметься в нескольких местах - у землеустроителя того населенного пункта в чьем ведении находится земля, у организации которая делала съемку и тд. Для строительно-проектировочных нужд вам нужно обратиться туда, вам сделают вы...выы ( как же ее, кажется выкопировку?) с привязкой на местности. А для выравнивания участка, если только речь не идет о п1 сказанного Shock, действительно идеально подойдет водяной уровень. Мне по крайней мере после их прибора (как там он называется?) пришлось много корректировать с помощью водяного уровня