Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

марганец+углекислота -что делать?

Серый21

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по анализу воды:

рН 8.0

аммоний 0.05

нитриты 0.06

нитраты 51.0

жесткость 13.5

хлориды 105

железо 0.58

сульфаты 500

сух.остаток 1215

марганец 1.3

гидрокарбонаты 329.5

магний 66.9

кальций 160.3

углекислота свободная 61.6

щелочность 5.4

Анализ делал водоканал, вода со скважины 40м.Регион угольный, возможны выработки 65м.По углекислоте специально возил свеженабранную воду, анализ через 15мин.Забор был в мае.Водоканальщики пугают, такой де водой и огород поливать нельзя.Мне нужна вода для хоз.нужд +сад-огород.Насколько все критично? Для аэрации место у меня есть- вся водоподготовка в подвале. Плюс магистральный баллон собираюсь с Birm. Ход моих мыслей верен? Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по анализу воды:

рН 8.0

аммоний 0.05

нитриты 0.06

нитраты 51.0

жесткость 13.5

хлориды 105

железо 0.58

сульфаты 500

сух.остаток 1215

марганец 1.3

гидрокарбонаты 329.5

магний 66.9

кальций 160.3

углекислота свободная 61.6

щелочность 5.4

Анализ делал водоканал, вода со скважины 40м.Регион угольный, возможны выработки 65м.По углекислоте специально возил свеженабранную воду, анализ через 15мин.Забор был в мае.Водоканальщики пугают, такой де водой и огород поливать нельзя.Мне нужна вода для хоз.нужд +сад-огород.Насколько все критично? Для аэрации место у меня есть- вся водоподготовка в подвале. Плюс магистральный баллон собираюсь с Birm. Ход моих мыслей верен? Заранее спасибо...

 

Ход мыслей верен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88493&page=7 Смотри здесь,

Правда жосткость установка не уберет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, бред какой-то написан. Скажите томуу кто анализ делал, что еще в школе учат, что при рН 8 никакой СВОБОДНОЙ кислоты быть не может. Думаю, что и остальные показатели- бред.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, бред какой-то написан. Скажите томуу кто анализ делал, что еще в школе учат, что при рН 8 никакой СВОБОДНОЙ кислоты быть не может. Думаю, что и остальные показатели- бред.

 

Углекислота - углекислый газ, это тоже еще в школе учат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AMAZONIA, нет слов. Углекислый газ - это СО2, углекислота Н2С03.

Хорошо, углекислый газ растворенный в воде - углекислота (Н2О+СО2=Н2СО3).

Так слова появились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что понятия кислота-основание (щелочь) основаны на диссоциации молекулы вещества в воде с образованием ионов Н+ (кислота) и ОН-(основание) . Поэтому СО2 никак не может быть кислотой. А рН это как раз -

Водоро́дный показа́тель, pH (произносится «пэ аш», английское произношение англ. pH — piː'eɪtʃ, «пи эйч») — мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр:

В нейтральной воде рН равно 7. Если рН 8 , то раствор щелочной, т е в нем преобладает щелочь и есть НЕДОСТАТОК ионов водорода. Т е никакой СВОБОДНОЙ КИСЛОТЫ в таком р-ре быть не может, она будет связана избыточной щелочью.

Поэтому писать - рН =8 , но есть свободная кислота- это бред.

А зачем Вы здесь пишите, если ничего в этом вопросе не понимаете, это Вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что понятия кислота-основание (щелочь) основаны на диссоциации молекулы вещества в воде с образованием ионов Н+ (кислота) и ОН-(основание) . Поэтому СО2 никак не может быть кислотой. А рН это как раз -

Водоро́дный показа́тель, pH (произносится «пэ аш», английское произношение англ. pH — piː'eɪtʃ, «пи эйч») — мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр:

В нейтральной воде рН равно 7. Если рН 8 , то раствор щелочной, т е в нем преобладает щелочь и есть НЕДОСТАТОК ионов водорода. Т е никакой СВОБОДНОЙ КИСЛОТЫ в таком р-ре быть не может, она будет связана избыточной щелочью.

Поэтому писать - рН =8 , но есть свободная кислота- это бред.

А зачем Вы здесь пишите, если ничего в этом вопросе не понимаете, это Вам виднее.

Спасибо за урок.

Но Вы не внимательно читаете. Автор упомянул, что возил отдельно пробу воды на углекислоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, дилетант влезет в умную перепалку профи...

Вопрос задавал по сему пункту и я.Объяснили, что распад свободной углекислоты идет быстро при контакте с воздухом, но оказывает сильное влияние на поддержание высоких концентраций двухвалентного железа и марганца( я так понимаю, трех- четырехвалентное вообще не в счет).Судя по инфе в паре прочитанных на заданную тему рефератов, аэрация призвана как ускорить распад углекислоты,так и потенциировать окисление Fe Mn до нерастворимых более низковалентных.По большому счету Бирм и ему подобные просто подчищают этот процесс своей окисной пленкой плюс сорбируют этот осадок. Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кислой среде железо и марганец будут в растворимой форме. На воздухе углекислый газ из воды улетит, а кислород воздуха окислит железо в трехвалентное.

При сдвиге в щелочную область железо и марганец большей частью выпадут в осадок в виде хлопьев гидроокисей, что и происходит при кипячении воды, например.

Тот же самый эфект будет, если налить воду в бочку и дать постоять на солнце.

То же самое произойдет и в почве. Процесс можно ускорить добавлением любой щелочи, например, известкового молока. В воду перейдет кальций, т е вода станет жестче, но железа-марганца станет меньше. Другое дело- а куда Вы будете девать эти осадки после очистки воды?

Т е теоритически два пути - один- Вы поливаете тем, что есть, принимая внимание, что жизнь коротка и от всего не убережешься.

Второй, заводите бочку на несколько кубов, наливаете туда воду, добавляете извести в виде молочка, отстаиваете неделю-две на солнце. Внизу бочки сделать кран большого диаметра или патрубок, через которые сливаете осадок. Воду на полив забираете из верхней части бочки. Можете попробовать в малом обьеме весь процесс и сдать воду на повторный анализ - будет ли существенное улучшение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по инфе в паре прочитанных на заданную тему рефератов, аэрация призвана как ускорить распад углекислоты,так и потенциировать окисление Fe Mn до нерастворимых более низковалентных.По большому счету Бирм и ему подобные просто подчищают этот процесс своей окисной пленкой плюс сорбируют этот осадок. Или это не так?

 

Это так. рН 8 указан, скорее всего, для воды с уже вышедшим углекислым газом. А при таких значениях рН, Birm эффективно удаляет железо и марганец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел про Birm - это не удалитель железа, это катализатор (т е ускоритель) окисления железа из двухвалентного в трехвалентное. И ВСЁ! Честно написано, чтобы осадить железо, Вам надо поддерживать щелочную среду,т е добавлять щелочь, как я Вам и сказал, а для удаления марганца- сильнощелочную, так же надо иметь высокую концентрацию кислорода, аэрацию и затем всё это фильтровать через механический фильтр. Более того, при наличии соединений хлора катализатор не работает, а у Вас хлоридов выше крыши.

Окисление двухвалентного железа в трехвалентное легко пройдет просто в открытой таре на солнце безо всяких катализаторов.

Думаю, что для полива огорода можно вместо извести пользовать жидкое калиевое стекло, в осадок будут выпадать силикаты-гидроокиси железа-марганца, а в воде место кальция останется калий, который является удобрением. Но это надо всё просчитывать. В частности, для удаления марганца они рекомендуют иметь рН 9 , не уверен, что растения будут рады такой щелочи, может лучше оставить всё как есть. Для хознужд воду с рН 9 использовать тоже сомнительно. Т е после такой очистки воду нужно подкислять до нейтральной среды, т е рН 7. Целый хим заводик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полива планировал использовать пруд( этакий отстойник).Осадок вывезу когда-нить с пленкой.И такая ли уж проблема , если Вы сами говорите о почвенной нейтрализации?

Еще вопрос по "черному кварцевому песку"-окисная пленка перманганата калия? И принцип как у Бирм? Читал- Бирм дополнительно катализировать сульфатом железа и перманганатом...Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, что такое черный кварцевый песок. Катализаторы- это обычно металлы, осажденные на какие-нить пористые носители, типа платина-палладий на цеолиты, силикагели. Я вообще не вижу проблем с окислением железа- постоит и сам окислится на воздухе. Сульфат железа - это железный купорос.

Да, пруд на 30 кубов или два - для чистой и грязной. Купить рН метр и мешок извести. Наполняете грязный, даете постоять пару дней на солнце, добавляете известковое молочко до рН 8-8,5, через пару дней верхние две трети сливаете в чистый. Даже 10 кубов чистой воды хватит на хознужды на неск месяцев. Если у Вас пленка, то просто подождать пока высохнет грязный и собрать руками на дне осадок.

Насколько загрязненная вода у Вас, я не понял- нужны не только цифры, а и единицы измерения- что это - граммы на куб, моли, проценты? и какие предельно-допустимые нормы по каждому параметру. Неочищенной пользоваться для хознужд- все трубы быстро забьются железом, вся посуда станет желтой.

Кстати, когда осаждается железо, марганец, то заодно и осаждаются другие нелегкие металлы.

Не почвенная нейтрализация, а окисление и осаждение в почве всех малорастворимых соединений из воды. Но если их там много, а дождей мало, то почва может засолиться и стать непригодной для выращивания чего-либо.

 

Грубо очистку и примеси железа можно оценить так- взять белую 3 л кастрюлю, налить воды, поставить на солнце на день, потом добавить извести на кончике ножа, перемешать, прокипятить, дать отстояться день и посмотреть- есть ли осадок и какого он цвета. Если чисто белый- это просто кальций, жесткая вода. Если красно-бурый, то железо, и будет видно сколько его. Если много, то вода изначально желтоватая должна быть.

Змінено користувачем Seriy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода при наборе прозрачная, ч-з сутки( бассейн) желтеет, а потом ккоричневый налет на стенках и такие же хлопья по поверхности,вода опять прозрачна.

Показатели-марганец 1.3мг\дм3(N-0.05),железо 0.58мг\дм3(0.2).

Странно,анализ по хлоридам не критичный-105мг\дм3 при норме до 250.

А вообще ладно, спецы, что говорит современная методика промышленной деманганации?

Seriy, судя по тому,что Вы имеете непосредственное отношение к Ботсаду, как идея отстаивания через подмес в экопруд с тем же водяным гиацинтом и проч.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода при наборе прозрачная, ч-з сутки( бассейн) желтеет, а потом ккоричневый налет на стенках и такие же хлопья по поверхности,вода опять прозрачна.

Показатели-марганец 1.3мг\дм3(N-0.05),железо 0.58мг\дм3(0.2).

Странно,анализ по хлоридам не критичный-105мг\дм3 при норме до 250.

А вообще ладно, спецы, что говорит современная методика промышленной деманганации?

Seriy, судя по тому,что Вы имеете непосредственное отношение к Ботсаду, как идея отстаивания через подмес в экопруд с тем же водяным гиацинтом и проч.??

Гринсанд с регенерацией перманганатом калия. Но, при рН8, марганец бует окисляться и оседать на и Бирме.

Есть установки с аэрацией, типа деферумов и акваассов, а после нее система с Бирмом, на мой взгляд, самое разумное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На куб получается 1,3 грамма марганца и 0,5 гр железа, на 10 кубов 13 гр марганца, это в пересчете на чистый металл, в виде соли в два раза больше.

Че-то мой разум отказывается верить в то, что полграмма железа на куб воды может окрасить воду так, что Вы это увидите глазом. Не верю я Вашим анализам, сорри, исходя из Вашего описания- хлопья, желтение воды,- у Вас железа больше.

Хлориды растворимы и вымываются дождем, поэтому и ПДК выше, не накапливаются.

Ничего не знаю про экоочистку, но знаю, что ни железо, ни марганец в кругооборот экосистем водных невключены, общая рекомендация для прудов- 0 % железа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кислой среде железо и марганец будут в растворимой форме. На воздухе углекислый газ из воды улетит, а кислород воздуха окислит железо в трехвалентное.

При сдвиге в щелочную область железо и марганец большей частью выпадут в осадок в виде хлопьев гидроокисей, что и происходит при кипячении воды, например.

Тот же самый эфект будет, если налить воду в бочку и дать постоять на солнце.

 

Когда пруд набирать будете - набирайте через садовые лейки(летний душ), вот вам и бутет аэрация с дегазацией, подождите пока осяде и поливайте:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Два месяца как запустил свой "химзаводик".Два накопителя по 500л друг над другом.В первый бак через фильтр грубой очистки вода подается прямо из скважины, в этом баке идет непрерывная аэрация мощной аквариумной помпой. Далее вода самотеком идет в магистральную колонну с 25л Birm и оттуда во второй накопитель, откуда и идет запитка дома. Суточный расход моей семьи- 600л, и это на 2х взрослых и 3х детей (не понимаю откуда берутся мегатонны раздекларированного водопотребления?), так что на дом мне хватает.Недавно сделал повторный анализ:

pH-7.0

жесткость-15ммоль\дм3

нитраты-35,5

хлориды-107,5 мг\дм3

сульфаты-460 мг\дм3

железо-0,32 мг\дм3

марганец-0,005мг\дм3

кальций-170мг\дм3

магний-79 мг\дм3

щелочность-4,5 ммоль\дм3

мутность-0

Не удалось правда проверить свободную углекислоту,буду сдавать отдельно.Конечно, вода далека от идеальной, но обрадовало,что решился вопрос с марганцем, улучшелись показатели железа (но почему-то не так радикально как по марганцу?!) Жесткость воды ощущается при купании- есть мысль поставить н-катионный фильтр. В целом доволен- вода чистая, без желтизны ,исчез темный налет на керамике,который был поначалу...

Есть вопрос-как часто необходимо делать промывку Birm и каким объемом воды? Пытался искать расчет- не нашел.Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, бред какой-то написан. Скажите томуу кто анализ делал, что еще в школе учат, что при рН 8 никакой СВОБОДНОЙ кислоты быть не может. Думаю, что и остальные показатели- бред.

 

AMAZONIA, нет слов. Углекислый газ - это СО2, углекислота Н2С03.

 

Поэтому писать - рН =8 , но есть свободная кислота- это бред.

А зачем Вы здесь пишите, если ничего в этом вопросе не понимаете, это Вам виднее.

 

Вот это точно бред написан, причём написан человеком, пребывающим АБСОЛЮТНО за пределами понимания методов и терминологии, используемых в водоподготовке. Особая мякотка в том, что чудаковатые эпистолы излагаются с мегаменторским орнаментом)))

Нам предлагается разделять понятия «углекислый газ» и «углекислота»?) Может нам объяснят тогда, что означают ОБЩЕПРИНЯТЫЕ, в различных производствах и технологиях, ТЕРМИНЫ: «связанная углекислота» и «свободная углекислота» и в чём их различие? В энергетике, например.

Надо будет сообщить всем знакомым энергетикам, что они пользуются НЕПРАВИЛЬНОЙ терминологией и сообщить им, что, мол, есть один «эксперт», который может разъяснить ошибочность их платформы)Или холодильщикам, работающим с "твёрдой" или "жидкой" " углекислотой".Или пожарникам с «углекислотным огнетушителем».

Особо доставляет перл: «рН 8 никакой СВОБОДНОЙ кислоты быть не может». "Эксперт", видать, про график УГЛЕКИСЛОТНОГО РАВНОВЕСИЯ слыхом не слыхивал, а , энергетики, как раз, после деаэрации тщательно проверяют подпиточную /питательную воду, кроме кислорода, ещё и на отсутствие в ней СВОБОДНОЙ УГЛЕКИСЛОТЫ.Как раз, при рН =8, ФЕНОЛФТАЛЕИН НЕ ДАЁТ своей легендарной МАЛИНОВОЙ окраски и тогда, самый последний аппаратчик ХВО на котельной или ТЭЦ знает ,- в подпиточной воде ПРИСУТСТВУЕТ СВОБОДНАЯ УГЛЕКИСЛОТА и надо срочно принимать меры по приведению работы деаэратора в нормальную, установленную нормами водно-химического режима теплогенерирующего оборудования! Я скажу, что свободная углекислота имеется ещё и при(стойте, не падайте)))) рН=8.2!

В остальных измышлизмах-рекомендациях «эксперта» по подготовке воды, с последующим использованием её в поливе, етс, бреда не меньше, но разгребание его фантазий всё же требует некоторого времени.Вообще, в «эксперте» чувствуется ПОЛНОЕ отсутствие вменяемой инженерной подготовки по профилю.

Остаётся невыясненным вопрос, теперь уже у меня: А зачем он здесь пишет, если ничего в этом вопросе не понимает?

Змінено користувачем Головко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...