Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно залить проем для лестницы

LM

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем.

Родственники строят дом из газоблока, дошел черед до перекрытия 2-го этажа плитами. Плиты имеют размер 7,6*1,2 м, перекрывают весь дом без промежуточных капитальных стен, опираются на армопояс.

В месте предполагемой лестницы на 2-й этаж оставлен проем шириной 2, 25 м на всю длину плит. Под лестничный проем достаточно 3 м по длине, оставшуюся часть проема 4,5*2,25 м будут заливать бетоном.

Возник вопрос как это сделать правильно.

Строители предложили вариант, изображенный на рисунке: один двутавр "одевается" одной стороной на плиту, другой двутавр - аналогично на другую плиту, делается каркас из арматуры между ними и все это заливается бетоном.

Есть одно НО: длина двутавров соотвествует длине заливаемого участка, т.е. по-сути, вся масса бетона нагружает через двутавры боковые края плит, образуя консоль, один край, кот. лежит на армопоясе стены, а второй...

Мои аргументы о необходимости продления двутавров как минимум до противоположной стены, чтобы получилась не консоль а аналог плиты, тем самым разгрузить плиты и не отвергается, но и есть сомнения - строители убеждают, что все будет Ок.

Просьба людей понимающих дать консультацию как правильно поступить. Все ж над головой будет около 5 тн бетона. Меня смущает и использование двутавра (одеванием на край плиты), предложил вариант швелера, но с опиранием на две противоположные стены и с плитами абс. не связывать (полками навстречу друг другу).

Или страхи напрасны?

244811001_01_07.201320-22.thumb.jpg.83bcb420a5823549d51f96196182c68f.jpg

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за вариант швелера на несущие стены. Швелер можно и на плиты завернуть. Но в чертеже маленькая неувязочка. :) Что швелер, что двутавр, чтобы их "надеть" на торец плиты, нужны №24. И то, натянуть получится с трудом :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сорри, швелер 24-й.

На счет получится ли "натянуть" его на плиту - еще не пробовали, может интересное шоу получиться :D

Надеялся, что кто-то из конструкторов ответит: исходя из допустимой расчетной нагрузки на плиту в 800 кг/кв.м и учитывая, что на 4,5 погонных метра приходится почти 2,5 тн веса, все на "пределе"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сорри, швелер 24-й.

На счет получится ли "натянуть" его на плиту - еще не пробовали, может интересное шоу получиться :D

 

Я пробовал ;) Швелеры есть 2х видов. Со скошенными и с прямыми полками.

Даже если брать швелер с прямыми полками, то даже на идеальную плиту не особо лезет. Надо зачищать верхний слой бетона плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM,а почему не сделать перекрытие из облегченного бетона? у меня пару вопросов, что за плиты, марка, какие помещения планируются(нагрузки), куда опирается лестница.

 

 

что же касается одевать метал на плиту, так это миним 24 швелер с уклоном полок и то он не весь садится, большой плюс это полка 90, то есть можно одеть на половину без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к конструкторам: расчет сложный? Кто-то может просчитать?

Или можно заливать и не париться - все будет стоять не рухнет и зря я волны поднимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не сложности, а в постановке вопроса. конструкцию, что предлагают строители я не одобряю, так как есть некоторые недочеты с их стороны, а также отсутствие полноты информации для меня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытий ПК 76-12-8, лестница верхней частью будет опираться на залитый фрагмент. Точные нагрузки, что там будет наверху вряд ли кто-то сможет ответить, однозначно - жилые комнаты.

По облеченному бетону - я тоже предлагал залить таким, чтобы уменьшить вес.

Меня смущает, что вес заливаемого фрагмента полностью передается на края плиты, т.к. длина двутавров равна длине заливаемого бетоном участка.

Грубо говоря, не треснет ли плита (плиты) от такой нагрузки?

Если бы двутавры опирались концами на противоположные стены, вопросов бы не было, а так получается заливаемый фрагмент, а он немалый, цепляем кусками двутавров к плитам без опоры на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря, не треснет ли плита (плиты) от такой нагрузки?

 

еще раз повторяю, не наю так как не представляю все картины. сказать тупо что не треснут, как то не полит корректно ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент точно такой же вопрос стоит, с технологом ЖБИ завода ( Донецк) пришли к выводу такому:

Кидаем два бетонных армированных угла и вкладываем плиту толщиной 100 мм.

Только на рисунке чуток не правильно указал - 100-я плита лежит поперёк.

1826926981_001.thumb.jpg.c23743316be955f202f23935c2cafc2d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с родственниками спор сводится по сути к одному: ограничиться кусками двутавров по длине заливаемого проема или ложить (как в Вашем варианте) по всей длине плиты с опиранием на противоположные стены, т.е плиты не нагружаем, вся нагрузка на армопояса стен.

Как всегда все упирается в деньги - метр двутавра больше 300 грн стоит, 2 куска уже куплены и люди пытаются себя убедить, что все будет Ок. А так придется покупать еще 2 минимум по 9м + доставка. Я понимаю, что каждая копейка на учете, но ИМХО собственная безопасность дороже.

С другой стороны, если все действительно Ок и я просто напрасно волны поднимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM дырку можно заполнить не только бетоном, что может быть на порядок дешевле и проще, а так же работа не хуже чем монолит, тут сугубо религия.

 

Вариант Алекс777 000,ИМХО не правильный но право на жизнь имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант Алекс777 000,ИМХО не правильный но право на жизнь имеет.

поподробней можно, просто самому действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поподробней можно, просто самому действительно интересно.

согласно рисунка, только одно опирание настораживает, плита так не работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно рисунка, только одно опирание настораживает, плита так не работает

 

"Только на рисунке чуток не правильно указал - 100-я плита лежит поперёк."

Вы об этом? В добавок(хотя они и не несут несущей способности но всё же) - в акурат под балками будут два простенка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

to LM: Можно из тавров собрать все это дело.

разрежьте двутавры -на тавры. по стенке вдоль на всю длинну. обычной болгаркой порезать можно.

ставьте тавр в нижней зоне -на всю длинну -таврі соедините пластинами по стенке и полке -пластині т=8мм 100х250..

сверху на плиту положите уголок -75х7. (его прийдется таки купить)

уголок и тавр -соедините полосой. (можно на всю длинну) а можно и кусочками -листам накладками 100х100, шаг таких накладок ну гдето через 300-400мм. в накладке прожечь электродом отверстие, или просверлить.

забить анкеры для бетона диаметр 10мм. можно обычные анкера -на которые вешаются умывальники -на базаре таких полно. и на гайку с обеспечением максимального прижатия.

см. картинку. - сверху -соединение перпендикулярных балок -вдоль и поперек панели.

Плита усилена..

это как вариант -можно конечно и по другом сделать.

например поставить двутавры - по середине плиты.

тем самым усилите эту самую плиту... -она ж лопаться -по центру будет.

если там по 1м останется по краям -ничего страшного..

арматура в панели стоит на всю длинну -и ее сечение рассчитано на максимальный момент -который будет по центру. а к краям -момент падает -но не очень резко. на опоре -момент нулевой.

lm1.thumb.jpg.ad756488a2903aeb6701e3b3f0b1a2f9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще так как на картинке - двутавр порезать -тогда пластин соединительных не надо.сразу можно к уголку приваривать верхнему. но надо будет -газовый резак иметь или бензорез или плазморез.

так из 24 балки -делают 30-тую балку.

lm2.thumb.jpg.1fc8d0c848645e66aa43dc675b4614d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу прошения, что влажу: а можно в точно такой же ситуации с проемом между плитами (обербетон преднапряженные плиты) обойтись заделкой кусочка проема деревом? Ну ваше не хочется возиться с металлом, бетоном и подпорками...понимаю, что дерево сделает "горбик" надо же как то балки опирать...

Но пока не пойму как это вообще конструктивно сделать...чтобы и ширину самого проема между плитами уменьшить и заделать проем 1,5 метра между плитами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обойтись заделкой кусочка проема деревом?

 

самый простой способ заделки проема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый простой способ заделки проема

 

ну я себе предполагала так - положить балки из дерева, вдоль плит (чтобы уменьшить расстояние между плитами), а чтоб заделать сам проем - только ступенечку придется организовать

Если балки перекидывать между плитами, а по ним делать деревянный пол - будет пригорок как бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka,повторю еще раз, деревом проем зашивается на ура и крепится все без проблем, откель может образоваться у вас ступенька???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka,повторю еще раз, деревом проем зашивается на ура и крепится все без проблем, откель может образоваться у вас ступенька???

 

2 плиты вдоль лестничного проема. Нужно закрыть небольшой перпендикулярный плитам кусок. Куда дерево опирать? На плиты? Значит появится "горбик"..туплю наверное...просто не понимаю, чем дерево к плитам присобачить по другом - только сверу бахнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда дерево опирать?

 

основные балки в плоскости плиты с учетом подшивы и конструкции пола

 

На плиты?

нет, да и за чем???

 

чем дерево к плитам присобачит

 

балки закрипить в торец плиты на спец крепеж. есть два варианта.

лобовая балка, которая будет нести тетиву и промежуточные балки площадки или же только тетиву лестницы, а все остальные будут опиратся на плиты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

балки закрипить в торец плиты на спец крепеж. есть два варианта.

лобовая балка, которая будет нести тетиву и промежуточные балки площадки или же только тетиву лестницы, а все остальные будут опиратся на плиты

 

так и сделаем...не вижу смысла гемороится с бетоном на квадратный метр перекрытия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр №22 проблематично одевать на плиту перекрытия высотой 22см. Придётся в верхней зоне бокового торца плиты снимать болгаркой фаску под верхнюю полку двутавра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...