Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Внимание!

Данная ветка создана для размещения информации о печах "Аква" (Лайт и неЛайт, дровяных, электро и т.д.) - с целью освещения принципов и подходов в работе этих печей, и практическом аспекте их применения.

Еще раз уточню - ветка носит не коммерческий характер, а информационный, поэтому просьба по вопросам стоимости и приобретения обращаться в личку (не ко мне естественно), или напрямую на сайт производителя печей.

 

rusbanya.od.ua/pech.php

 

Модератор- Ed34.

--

Также в эту ветку добавлена ветка об установке электро-Аква-лайт, в связи с тем что там тоже есть масса вопросов и обсуждение не по конкретной установке, а вообще об Аква печах.

Модератор- Ed34.

--

Пока лето, жара, банный сезон так сказать в затишье Взялся за строительство небольшой баньки, расположенной в г.Енакиево. Хозяин Сергей, мой постоянный клиент на парение. Он со своим семейством постоянно посещают мою баню. И вот пригласил сделать ему баньку в доме, до этого ее делал один спец и она с его слов уже была на 80% готова. Поехали посмотрели Парилка небольшая на 7м3, расположена в блоке, котельной, душевой и сан узла. Две стены парилки, это наружная основательная стена дома, с колонной из камня, находящейся тоже в парилке и две стены с мет.профиля по наруже обшиты гипсокартоном и отделаны кафелем. Одна стена с мет.профиля является простенком с душевой, вторая выходом в сан.узел. Внутри парилка вся была затянута в гипсокартон. Вагонка липовая уже закуплена и нейтральный силикон(на который должна была клеиться вагонка) тоже. Вообщем оставалось выбрать и купить печь и поклеить вагонку. Так же в наличии имеется стеклянное полотно из термостекла, с навесами и ручками, заказанная и привезенная из за бугра. Вообщем предложение было, закончить парилку.

Как Вы понимаете, вагонку клеить я конечно отказался, тк с таким методом крепления вагонки не знаком, могу только по старинке на гвозди Но для этого нужно все таки снять весь гипсокартон. На что Сергей отреагировал с не большой охотой, тк деньги "мастеру" выделялись на определенный фронт работ. Но он согласился все демонтировать и оставить по минимуму в парилке имеющихся конструкций. По парилке тоже определились, что это будет не суховоздушка "сауна", а баня, с теплой печью и паром. Тк печь в доме и речь шла только о электро печи, то остановились на Электро Акве. Пообщавшись с производителем с Василием Куценко, остановились на Электро Акве Лайт, печи без давления. Заказчик оплатил заказ, а производитель приступил к изготовлению. Ну а я взялся за строительство. Сделал деревянный каркас, сделал вентиляцию по Басту( приток с сан.узла вывел под печь и на противоположной стороне вывел в душ. Тк душ без дверей а всего лишь с ширмой, то можно сказать что сан.узел и душевая это одно помещение.) , утеплил базальтовым утеплителем, затянул все фольгированой бумагой. Для дверей был установлен брус 100/150 и анкерами прикручен к стене, тк дверь под 30кг наврят ли бы удержалась на 100мет.профиле в 1мм толщиной. На улицу был сделан канал под потолком. Благо при снятии гипсокартона в стене оказалась вставлена керамическая труба( до перепланировки здесь находилась кухня и труба служила кухонной вытяжкой) Сергей заказал только вставку с нержи, с наружной стороны с сеткой от птичек, по имеющимся диаметру керамической трубы в 140мм. Дом обложен кирпичом и утеплен дополнительно баз.ватой, так что прорезали только утеплитель и обкладку кирпичную и канал был готов. Он расположен в парилке как раз под потолком на расстоянии в 2.2м, те потолки в 2.4м как раз подошли под канал. Полы сделаны с уклоном и внизу сливной трап, уклон один, но должен работать хорошо, по крайней мере Сергея заверял подрядчик, который это делал. Так же уложен водяной теплый пол. После обтяжки фольгой и проклейкой стыков, все затянул контр рейкой. Тк парилка и так получается не большой, Сергей попросил не применять рейку 20мм, а использовать сосновую вагонку, сэкономив при этом хоть пару сантиметров полезной площади. Хозяин барин, так и сделал. В парилку на место где будет стоять печь( ее размеры нам сказал производитель) подтянули воду и заземление, так же завели кабель на место где будет стоять пульт управления и от него подвели кабель где будет стоять печь. За печью уложили кафель, цвет светлый травертин, тк печь будет в обкладке травертином. Начал затягивать все липовой вагонкой. Вагонка хоть и евро упакована по 5шт в упаковке, а края в деревянных коробочках, но видно ее делают тоже рукастые мастера, на многих угол не 90 градусов на торцах и ее с двух сторон приходилось промерять и торцевать. Сергей покупая вагонку так же прикупил ведро химии от грибка, для вагонки. Сделанной в Словении или Чехии точно не помню, знаю, что не дешевая, что то около 50$ за три или два литра. Вообщем хотел ею обработать парилку, что бы не было грибка. Ели уговорил не делать этого. Не факт, что она полезная и при нагревании не будет выделять какую нибудь бяку. Да и здоровье свое и своей семьи дороже вагонки. Ее (вагонку) если чего можно заменить, а здоровье свое и своей семьи и внуков в том числе увы, не заменишь. При чем, когда я обшивал парилку вагонкой то внуки уже ее забили как комнату для игр, а дедушка с бабушкой согласились))) Вообщем химию оставили для другого какого нибудь дела.

Работы пока приостановились, в связи с поездкой к Василию в Одессу и дальнейшей совместной вылазкой в г.Черноголовку в Московской обл в России, там будет встреча банных гуру и не только их chgtown.ru/2013/06/abt/#more-4772

Ну а по возвращению, захвачу печь и привезу домой заказчику, ну и доделаю начатое, ну и конечно отчитаюсь.

SAM_1215-1.thumb.JPG.85c9c782a1d9e508dbe7eddc499ccebf.JPG

SAM_1216-1.thumb.JPG.a9afdeed73ee35b7f168aec113f8e5eb.JPG

SAM_1217-1.thumb.JPG.cdecd358843f14b1c11257a172b49a06.JPG

SAM_1218-1.thumb.JPG.6f343b393ca8a147755b2a034d10a2ce.JPG

SAM_1219-1.thumb.JPG.778b8a282e28d4da8533f15b2e159cb8.JPG

SAM_1222-1.thumb.JPG.96e93c4a1bbee4fc03c3963b16f94e90.JPG

Змінено користувачем Ed34
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока делал парилку, пришлось проявлять себя не только в банестроении но и принимать роды у домашней любимицы мопси Лолы. Так получилось, что супруга работала как раз в это время. А ветеринар просто не брала трубку, хотя и обещала, что поможет. Только приехал на стройку, звонит доця и истерически кричит, что начались роды. Пришлось все бросать и мчаться домой со всех ног. Успел, вовремя первенец родился, принял как положено, потом еще троих. До обеда управились, а после продолжил работы в бане.

SAM_1203-2.JPG.19d26460d65e9ecf86e16a2a7452ab0d.JPG

SAM_1506-1.JPG.eae9c3fe83b60a654a87d988d6877dad.JPG

SAM_1507-1.JPG.e1456718c1c2c37234fd425eb8413f08.JPG

SAM_1532-1.JPG.1e7080cf7de165e0f4745027b61f9994.JPG

SAM_1533-1.JPG.fda4bd8bf17829598c5a66fd341ff2db.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно совместить в доме на втором этаже санузел-ванная+прачечная+ сауна или делить на разные помещения?:confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно совместить в доме на втором этаже санузел-ванная+прачечная+ сауна или делить на разные помещения?:confused:

 

Санузел+ванная+прачечная= да, а +сауна увы нет, тк от высокой температуры вся техника выйдет со строя, а пластиковые изделия поплавятся и будут издавать не полезные и не приятные запахи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри парилка вся была затянута в гипсокартон. Вагонка липовая уже закуплена и нейтральный силикон(на который должна была клеиться вагонка) тоже.

Парилка из гипсокартона! Это что-то новенькое. Да еще и вагонка на силикон... Интересно, а чем товарища традиционный метод с деревянным каркасом не устраивал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Внимание!

Данная ветка создана для размещения информации о печах "Аква" (Лайт и неЛайт, дровяных, электро и т.д.) - с целью освещения принципов и подходов в работе этих печей, и практическом аспекте их применения.

Еще раз уточню - ветка носит не коммерческий характер, а информационный, поэтому просьба по вопросам стоимости и приобретения обращаться в личку (не ко мне естественно), или напрямую на сайт производителя печей.

 

rusbanya.od.ua/pech.php

 

Модератор- Ed34.

--

Вот такая появилась печь и я волей не волей стал ее представителем. Ее мы тестили в Одессе и с ней ездили на Банный Остров в г.Черноголвка Московской области. Про нее снял журнал Мужской передачу, которая скоро должна выйти на экраны НТВ+ про бани с ведущим Сергеем Беляевым. Выкладываю текст и фото автора, что бы ничего не приписывать ;)

Мы видим на фото вроде обыкновенную металлическую печь...

Но не верь глазам своим…) – это банная печь Аквалайт с кучей ноу-хау и работающий по совершенно другим принципам!)

1)все МП (металлические печи) греют парную воздушной конвекцией, портя при этом воздух (из за высоких т-р стенок печи (700-800грС ) – горит органика воздуха с образованием угарного газа, диоксинов и тп) чем мы потом и дышим… gornilo.ru/00mp-h/SCB1.htm

Аквалайт практически не имеет воздушной конвекции(т-ра стенок печи 85грС) но парную при этом греет в три раза быстрее чем обычная МП.

Почему?

Потому что Лайт парную греет перегретым до 300-400грС паром.

2) все МП либо камни греют( и то редко какая МП камни догреет даже до 300грС) – перегревая при этом парную до режима сауны, либо парную «щадят» но тогда камни не догревают, в общем – или, или...

Лайт и камни нагреет до 400грС за час, и парную не перегреет. Выведя на режим все одновременно, и камни и парную. То есть не или , или , а все и сразу…

Взялся за дело – топи смело! Не боясь перетопа и пожара… Готовь к бане свое тело . Вот такая с Лайтом ШАРА!)

3) Насчет пожара, - горят баньки в основном за счет «красных»(700-900грС) дымоходов, и раскаленных поверхностей печей, не защищенных огнеупорными противопожарными разделками.

Поэтому этим МП нужны дорогие дымоходы и огнеупорные разделки

У Лайта стенки печи 85-100грС, - огнеупорные разделки НЕ НУЖНЫ.

Дымоход тоже берем самый недорогой – Лайта печь колпаковая с хитростями… она всю энергию в себе оставляет! Небо греем совсем малость…)

В общем –

НАЧИНАЙТЕ ЭКОНОМИТЬ! - ВЫ КУПИЛИ АКВАЛАЙТ!)

4) Теперь о каменке. Все знают что гурманская каменка это каменка по- черному, и позволить себе ее иметь может только кирпичная печь периодического действия. Именно с нее можно получить тот фантастический ЛЕГКИЙ пар. Но правда не долго – пока камни не остынут…

А это буквально несколько первых парений , потом все, – пар уже не тот…

Каменка Аквалайта соединила в себе НЕСОЕДИНИМОЕ до сих пор. Она работает по принципу черной каменки, но при этом она ПОСТОЯННОГО действия!)

То есть мы можем получать ЛЕГКИЙ пар ПОСТОЯННО , а не первые разы пока камни не остыли… ибо камни в Лайте не остывают, - они постоянно подогреваються 600градусным паром ! Да, да… именно ТАКОЙ пар для каменки генерирует эта малютка!) далее после каменки, он идет в парную уже около 300-400грС.

ТАКОЙ каменки пока нет ни у одной печи, - ни у КП ни у МП.

А испытав настоящий ЛЕГКИЙ пар , вы не забудете его НИКОГДА.

Его нельзя ни с чем спутать, так же как и вкус арбуза например…)

5) Лениться так лениться! После баньки в лом что то делать вообще… а уж золу выгребать…- цэ ващще!!) а ведь после каждой баньки с другими печами это надо делать. А вот с Лайтом этого делать не надо! Можно это сделать (ну если не лень канешно), - один раз в 10 бань…

У Лайта нет поддувальной системы, с колосниками и прочими ненужными на самом деле, "изобретениями" человечества. Подовая топка Лайта ухода за собой не требует вообще, а даж наоборот, - чем больше пепла на поду, тем меньше шансов этому поду прогореть!...)

Вот потихоньку подошли к еще одному важному вопросу – когда ж печь прогорит? Ведь это случаеться с МП и довольно часто и довольно быстро…

И если под мы защитили пеплом, (можно канешно и кирпичик какой нить положить – подсказка рукастым- головастым)) то что с остальной топкой? А ничеВо!! Онаж полностью водой окружена, а вода не даст топке разогреться даж до т-р окалинообразования, а именно с этого и начинает прохуждаться металл.

А раз так то…топка(а значит и печь) практически вечная!)

6) Кроме того что обычные МП «не умеют» сделать режим РБ без специальных ухищрений , они не умеют больше ничего…

Лайт же "умеет" еще и такое , - он может дом отопить, пищу приготовить в режиме томления, воды много нагреть, самогонку выгнать (с дому …чур ее чур!)) и много разного с паром – которого немеряно!)

Вот такая она , - с виду обыкновенная металлическая печка...))

743587648_HTC693.jpg.ca3f3d8dd20f12e0765931e6d1404930.jpg

1556513764_HTC697.jpg.a4c7410114f01635ee31066bca545179.jpg

772567350_HTC699.jpg.82a9f6f3db1b922b95ddb92323b3cc96.jpg

Змінено користувачем Ed34
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все началось гораздо раньше, когда Василий Куценко, он же Брат, сделал печь Аква Лайт, ну и как следует, отписался о проделанной работе и подтвердил все фото. Все было понятно, тк писан текст русскими буквами, НО, не понятен был процесс , происходящий в парилке и очень меня заинтересовал. Тк все описанное Братом, не укладывалось у меня в голове, не было понятно, как ежики сексом занимаются в живую, тк описанные процессы, противоречили банным реалиям. А тут еще Василий позвонил и сказал, что к нему едут татары и белорусы тестить печуру, а через неделю махнуть на Банный Остров 2013, вообще решение мной было принято , ехать Так же мне нужно было в Одессу к Василию, забрать Акву Электро печь, которую планирую поставить заказчику в домашнюю баньку.

Выехал в ночь, что бы с утра быть в Одессе, проехал всю ночь до утра. Одесса встречала туманом, туман заволакивал дорогу, луга и леса. Стелящийся туман, мне чем то напомнил банный пар и как бы говорил о том, что его(банного пара) будет ой как много. И таки в дальнейшем, это оказалось истинной правдой))) Пара было много и даже очень много, но все по порядку.

Как оказалось, Геннадий Мороз с Белоруссии, не смог приехать по семейным обстоятельствам . А с Татарстана приехали Лиля с дочерью Василей и Резеда, представители Татар Мунчасы. Во дворе красовалась куча дров, кубов с шесть, которые нужно было перерубить, так же строение чем то напоминающее временную парилку, но еще не доделанную до конца. Александр, помощник Василия на Банной Усадьбе, где и проводилось мероприятие, мне спокойно сообщил, что все нормуль, дрова сейчас дорубим и парилку доделаем. Я ему конечно поверил, тк знаю его с 2011года, в руках все горит и моторчик, а может и два, не дают ему сидеть на месте без дела. Так сказанное не разошлось со сделанным, к вечеру дрова были перерублены и соскладированны под навес и парилка для теста Аквы Лайт была почти закончена, за исключением дверей и света. Ну а мы с Василием и дамами тестили баню с Аква Профи. Я ее настроил на свой лад парения и пропарил дам по Донбасски и рассказал о процедурах проводимых мной в бане с печью Аква Профи. Василий рассказал и показал парение по Одесски и процедурах проводимых в данной бане. Парение закончилось поздней ночью.

На следующее утро привезли Электро Акву и Акву Лайт, было принято решение протестить обе печи, поместив Электро Акву в парилку с уже имеющейся Электро Аквой, а Акву Лайт в новую парилку. Обе печи без давления, как их предшественники, хотя я и не скрываю, что с давлением печи мне очень понравились. Установили Электро Акву, парилка не большая 7кубов, обычно делают такие для домашних «саун» с электрокаменками. Но Василий свою Харвию отправил на мусорник и поставил свою Электро Акву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Парилка с такой печью стала мягкая и приятно теплая, а на утро там еще приятно тепло и сухо, от еще горячей печи. Можно просто лечь на полок и погреться, при этом еще пропотеть. Печь греет своей площадью, как кирпичная печь и выдает пар который обволакивает как одеяло, он так же горяч и кусуч, если его веничком В парилке приятно находиться, пар выходящий с печи прогревает полок, стены, потолок. Но так как парилка греется не конвективом, снимаемым с раскаленных тэнов электропечи, а паром, то атмосфера мягкая и располагающая к долгому прогреву в пляжном режиме. Все это мы и начали тестить и проверять на тестируемой печи. Все измерения проводили пирометром FLUKE 62 Mini IR Thermometer . Начали тест в 10.35 по Одесскому времени Перед включением печи промеряли: полы 31С, стены 32С, полок 32С, потолок 34С, печь 35С, влажность 50%. После 40минут разгона печи в 11.15 все того же Одесского времени))) Провели повторный замер: полы 32С, стены 36С, полок 34С, потолок 38С, печь 41С, влажность 41%. Печь не кипела, а просто разогревалась еще, тк изначально была сделана под два тэна с подключением к одной фазе, те 220V. Теплая поверхность подсушила парилку и уменьшила влажность в режиме разогрева. Следующий замер сделали уже через 15минут, те в 11.30, тк по стеклянной двери было понятно, что печь разогрелась и вышла на режим кипения. Стеклянная дверь парилки из нутрии запотела до уровня чуть ниже полка, что в свою очередь говорило о правильно работающей вентиляции по Басту. И так провели следующие замеры: полы 33С, стены 46С, полок 42С, потолок 60С, печь 50С, влажность 55%. Следующий замер провели еще через 15минут, те в 11.45. Полы 34С, стены 50С, полок 49С, потолок 74С, печь 54С, влажность 60%. Хочу сделать оговорку по температуре печи, луч пирометра отражался на нержавейке и искажал показания, те если дружить с физикой то температура печи была равна температуре кипения воды те около 100С. После последних замеров выключили печь, кипения прекратилось, проветрили парилку, открыв дверь в предбанник и выпустили весь пар. В парилке было приятно тепло. Как и говорил раньше, парилка не большая, с Г образным одним полоком, рассчитанным на одного лежащего и одного сидящего. Мы зашли втроем, Лиля, Резеда и я. Тк тестируемая печь стояла в проходе, в плотную прижатая к имеющийся печи, то передвижение по парилке было возможно только по полоку. Я пролез в дальний угол, Лиля легла на полок и Резеда скромно присела в уголке у входа. Дышалось в парилке свободно и легко. Мягкое тепло от прогретых паром, полока, стен и потолка, ну и конечно от самой печи грели наши тела. Минут через пять мы начали потеть. Я хотел повесить на место, снятый перед началом теста, угловой защитный деревянный щиток на лампу(на его крепление мы подвешивали банный термометр с гигрометром) но подняв руку к самому потолку, резко ее одернул. Тк под потолком чуть выше двери, пирог пара остался и он был довольно таки горячим, но висел под потолком и не опускался. Потелось обильно и при этом было не жарко. Атмосфера парилки располагала к длительному нахождению в ней. Резеда подметила, что такая температура хороша для женщин в их комплексе, приходящих к ним на процедуры и массажи, что бы можно было посидеть погреться , поговорить при этом поры открываются, пот льется ручьями. Лиля лежала у самой печи и ей тепла досталось больше всех))) Вышли минут через двадцать, пляжный режим понравился всем, зачетный. Пока пошли отдохнуть, включили печь. Через 10минут печь зашли, печь выдавала пар и можно было париться с веничками. Взмаха полотенца было достаточно, что бы волна пара дошла от одного конца парилки в другой. Но так как парилка изначально была заточена под конвекционную печь, то потолки были низкими и пирог наполнял парилку почти до половины, для такой печи можно парилку изначально затачивать под парение вениками с запасом пирога над дверью, те 2.40м-2.50м будут в самый раз. Печь Электро Аква была одобрена всем коллективом. К этому времени Александр доделал временную парилку и установил Аква Лайт, куда мы и были приглашены на следующее тестирование.

SAM_1607-1.JPG.3b077afef1c9539fc579017b699cddd8.JPG

SAM_1594-1.JPG.969da0ab16cbf69a5af9a2fdf13cebbb.JPG

SAM_1662-1.JPG.9ea1d3f16908469b4d09226d71a33f95.JPG

SAM_1704-1.JPG.216fcac2ddc69485b30241571a9cdcbd.JPG

SAM_1705-1.JPG.8aed3f37fe00a139b068fe84e203a9a9.JPG

SAM_1659-1.thumb.JPG.e3870a895d26175aea3193b8acf383de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка установлена на улице, на бетонной площадке, где планируется да и уже делается еще одна баня. Но пока залит только фундамент и выкопана и забетонирован купель. Вот на этой площадке и была сделана временная парилка, которую Саша сделал за пять дней, а если бы его не отрывали на дрова и парения в банях то собрал бы ее и за три дня))) Парилка была размером 2.5м в ширину, 2.5м в длину и 2.5м в высоту, 15.6 м3. Обшиву внутри сделали с сосновой обрезной доски. Полок так же с нее, немного пройденный шлифмашинкой, от скапок. На полок была положена мраморная плита и небольшая плита опертая на стену. Получилась часть полка в дереве и часть в мраморе. Под печь завели приток с улицы, и по другой стене сделали три выхлопных канала 300мм диаметром, просто выведя трубы с парилки на улицу и заткнув их пробками. Один сделали ниже полка, второй на уровне двери и третий под потолком. Что бы открывать пробки и держать пар в любом из уровней. Начали тест в 13.10 все того же Одесского времени. Провели замеры: полы 25С, стены 28С, полок 26С, потолок 26С, печь 28С, мрамор 26С, камни 32С, труба 26С, влажность 40%, начали топить печь. Через 45минут в 13.55, сняли повторный замер: полы 27С, стены 40С, полок 39С, потолок 50С, печь 45С (опять повторюсь нержа зеркалила), мрамор 36С, камни 281С(на камни внутрь каменки был поставлен электронный термометр с табло в парилке), труба 75С( труба тоже зеркалила), влажность 80%. И мы заметили что можно зайти и уже погреться в такой теплой парилке, что и сделали. Режим был конденсационный и довольно таки приятный. Просидели довольно таки долго и хорошо прогрелись. По выходу все занырнули в пруд, находящийся тут же около бани, во дворе Банной Усадьбы. Мы не ожидали, что парилка может так быстро прогреться, ведь прошло всего 45минут, а уже можно было приступать к банным процедурам

SAM_1569-1.JPG.d87eb4cc38e3d2dac4120d346c264124.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но время было обеденное и к следующим замерам приступили уже через почти два часа те в 15.10. Полы 28С, стены 42С, полок 34С (вентиляционную пробку на уровне двери оставили открытой и отсюда такой показатель), потолок 51С, печь 51С , мрамор 45С, камни 400С, труба 76С, влажность 55%. Парились уже полным ходом и пруд был нормальной средой обитания всех парящихся, не смотря при этом что на улице шел дождь, порой переходящий в ливень. В 16.00 сделали еще один замер: полы 29С, стены 42С, полок 37С, потолок 55С, печь 71С, мрамор 50С, камни 403С, труба 108С( последний съем сделал с черного шва, те температура была приближена к реальной), влажность 44%. Парились до вечера, пар был очень приятный, в меру обжигающий с вениками в самый кайф, я такой пар у себя в Аква Профи делаю путем смешивания сухого и влажного, а здесь он сразу идет такой как нужно. Мне, да и не только мне пар очень понравился. Он был в самый раз и наполнял парилку не так интенсивно, как я переживал, когда не понимал как же все таки там с ежиками))) А с ними и с паром тоже, все в порядке. Еще при желании можно было плеснуть на каменку и дополучить нехватаемую порцию пара с каменки, если нужно было припарить более массированно то или иное место. Так же при наличии большого количества пара, открыванием просто двери, пирог быстро сбрасывался и парение продолжалось в мягких режимах. Уже за ужином в томных беседах, тк за день пропарились хорошо, обсуждали все нюансы по тестам и все они были лишь положительными.

 

Добавлено через 38 секунд

На следующий день поехали в город, тк не банями едиными…))) А погода как раз была не для походов, но все же. Погуляв пару тройку часов вернулись под проливной дождь домой, благо он начался года мы ехали и просто подмерзли, но не намокли. Приехав домой я первым делом включил кнопку Электро Аквы и пока переодевался парилка уже была наполнена паром, тк перед включением я заходил в парилки и там было приятно тепло и сухо от вчерашних тестов, а печь еще была горячая. Поэтому нагрев парилки в этот раз был гораздо быстрее. Радовал и такой момент, что очень удобно, нажал кнопочку и занимайся своими делами, а банька уже разогреется сама. Так мы и провели часть дня в парилке с Электро Аквой, разминаясь перед парением в парилке с Аквой Лайт))) В ход пошли веники и парение уже было полноценным. Могу сказать, что довольным остался от обеих печей и режимов, да и не только я.

Ну вот как то так, если в двух словах о тестах печей

 

Добавлено через 47 секунд

О самих парениях проходящих с печью Аква Лайт, можно говорить много Вначале Вася провел веерное парение, довольно таки хороший прогрев получился))) Сказать, что пар был сильно горячим, нет, но хорошо прогревающим это точно. До онемения пальцев рук, но Вася держал все под контролем и не сварил нас Всех сдуло с парилки в пруд, на охлаждение))) По возвращению в парилку взялись за веники. Я пропарил Васю по донбасски. У себя я пар для парения с Аква Профи получаю путем смешивания двух паров, перегретого сухого и влажного, можно сказать, что варю борщ. А с Аква Лайта пар шел как раз нужной консистенции. Холодные венички на голову и поехали Опахальный прогрев был мягким, тк перед заходом на парение, мы проветрили парилку и черпая веничком верхний горячий пар, я разбавлял менее горячим, находящимся над полоком и улаживал на тушку. Тело сразу начало покрываться капельками пота. Потом сменил молодой дубок на старый и прошелся по ножкам и спинке, как кистью, нанося на тело жирные мазки горячего пара, Вася аж закряхтел от удовольствия))) Уложил дубок на плечи, что бы при прогреве не перегреть и взялся за веники с канадского дуба, ими начал греть ноги. Как мне показалось пар был чуть мягковат для этой процедуры и я поддал на каменку с ковша горячей водицы. Пирог мгновенно опустился ближе к полку и был довольно горяч, для ножулек в саамы раз. Несколько припарочек и отбивок и Вася рычал )))) Ножки были готовы бежать по дорожке))) Потом в ход пошли дубовые венички снятые с плечей , прогрев спинки, бочков, поясницы и протирка мягкой, шелковой березкой довели тушку до готовности. Переворот на спинку и опять венички на лицо. Прогрели и прокалили ручки, до срабатывания рецепторов, загнал тепло в самую глубь. Прошлись по грудке и бочкам, по ножкам и коленям , протерлись березкой и Вася созрел))) Дорога в пруд была очень быстрой))) Поменялись ролями после отдыха и чаепития. Вася взялся за веники и начал шаманить . Я не видел, что за манипуляции он проводил, но то что меня накрыла волна мягкого и приятно теплого пара , это факт. Прогрев ног до полной прокалки, Вася провел на пятерочку))) Я рычал как белуга, от удовольствия. За спину Вася тоже взялся со знанием дела, при этом тоже поддал на каменку и пар улаживал как минер, грея каждый сантиметр. Точка прогрева медленно перемещалась с верха до ног. Пар был горяч и очень приятный, с прикосновением веника было приятно горячее, а с отрывом веника от тушки появлялось желание повторить. Вася меня допарил и мы погнали в пруд, пруд был как спасательный источник прохлады. Ноги еще какое то время горели и тепло шло изнутри , лепота )))) Можно сказать, что парение прошло на повышенных тонах А когда я парил Васиных гостей, попавших на наше парение в качестве моделей, то в каменку не поддавал и пару раз делал сброс пирога открыванием двери парилки. Режим получился очень мягким и приятно теплым. Парение прошло все в мягком режиме, лишь на прогреве ножулек и ручек я держал повышенные температуры и сразу же после прогрева сбрасывал. Те управление режимами оказалось очень простым и пар можно держать как жесткий, так и мягкий, как говорится на любой вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привез обе печи на Донбасс;) Электро Акву установлю в парилку заказчику и отчитаюсь в начатой теме. А Аква Лайт будет у меня, буду с ней проводить опыты разные и народу показывать этого зверя;) Василий предлагал установить ее с Аква Профи рядом в парилку, но нет пока подумаю куда ее примудрить. Когда были на Банном Острове, то съездили посмотреть на Акву Профи, сестру близнеца моей печи. Она стоит в двухэтажной парилке в банно-оздоровительном комплексе Гуси-Лебеди, - Ногинск под Москвой. парилка имеет 60м3 в обьеме и 25 тонн глины на потолке, и все это Аква обогрела и увлажнила. Парилка меня зацепила за живое, вот теперь засела мысля Ж-)

1005755_147824788748314_945721021_n.jpg.bdadd34afcd0c234122f96f7f3aba656.jpg

SAM_2315-1.thumb.JPG.43f7ba05b7a88c8dede402caf699069f.JPG

SAM_2316-1.thumb.JPG.139efa60f8356a5581f3f134d39e2228.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Александр! Когда появится более полная инфа по данной печи!? Интересны размеры, способы подключения, мощность, способы доставки в другие регионы, ну и не маловажна примерная цена вопроса!? Не могу найти такой инфы!:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Александр! Когда появится более полная инфа по данной печи!? Интересны размеры, способы подключения, мощность, способы доставки в другие регионы, ну и не маловажна примерная цена вопроса!? Не могу найти такой инфы!:unknown:

 

Добрый день!)

Печь под данную парилку 1250мм высотой, 600мм шириной и 150мм толщиной. У заказчика одна фаза 220V, печь с двумя тэнами мощность 4.5квт каждый и сумарнной 9квт, такая мощность заявлена заказчиком на силовом кабеле отведенном под баню. Ее испытания описал в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132682

На днях устанавливаю заказчику и отпишусь в отчете.

Печь может изготавливаться как под одну фазу, так и под две или три, все зависит от мощностей заявленных заказчиком и возможных перекосов по фазам при подключении. Ценник на печь от 1000 американских рублей. Доставка по всей Украине транспортными компаниями. Печь делают по индивидуальным заказам и предоплаты. Ее принцип нагрев парилки паром и своей площадью излучения, по принципу КП(кирпичной печи). Температуры в парилке 40С-60С, и влажностью 50С-80С.

SAM_2315-1.thumb.JPG.de4265285effcd575f1d70c50654a40d.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро Александр! Спасибо Вам за интересные темы по строительству бань, проглядую и не перестаю удивляться все настолько класно у Вас получаеться! Подскажите нужны ли в бане теплые полы, ну например электрические?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите нужны ли в бане теплые полы, ну например электрические?

 

Здравствуйте!)

Пожалуйста, главное что бы на пользу;)

Скажу так, не помешают, а электрические или водяные все одно, работают и те и другие нормально :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, при установке вот таких вот дымоходов в парилкеdymohody_nerzhaveyka_truba_05mm_1mm.jpg собираете ли вы их просто вставляя одну в другую, или используете какие-то уплотнители для герметизации соединения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печи Аква колпаковые, те нет прямого выхода отработанных газов и трубы там ставим самые простые, тк температура выхлопа около 150С-180С, а не 800С-1000С как у прямоточек. От этого вся беда бань, горят они;) А герметик редко применяем, при хорошего качества дымоходах. Они хорошо вставляются в папа мама и не пропускают дым и газы. Если конечно болтается и свободно соединяется то конечно лучше на герметик для топок и труб.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу об Акве сказать, что такого пара давно не пробовал, парился у Василия в Одессе это конечно фантастика!! В связи с тем что тоже решил строить баню долго выбирал между кирпичными и металлическими печами, после поездки в Одессу остался только один вариант Аква. В связи с тем что был и парился со своей стороны могу рекомендовать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и закончил небольшую парилку ;) Установил привезенную печь и облагородил травертином. Сделал пробку под потолком для сброса влаги на улицу. Полок сделал один буквой Г. Тк парилка не большая и часть парилки занимает несущая колона и расположена она как у входа, полок в районе входа сделал откидным. Установил стеклянную дверь, которую заказчик изначально планировал поставить. Вентиляцию закольцевал на предбаннике. Сегодня баню уже успели протестировать. Заказчика удивило, что нет запаха от печи))) как от конвективных суховоздушек, не смотря на их громкое имя. Печь долго выходила на режим, 2часа(долго -это по моим меркам;) ) Но при этом приятно грела своей стенкой. После двух часов вышла на режим и начала наполнять парилку приятным паром. Я на этом распрощался с заказчиком пожелав им легкого пара и уехал домой. А через 40минут звонит он и просит приехать;) Приезжаю, а он ждет, когда же она нагреется уже))) Я выходя с дома был готов к таким событиям, одел плавки на всяк случай. Подходим к парилке, смотрим на термометр, 50С и влажность 65%. А я ему и говорю, так батенька баня то уже давно готова))) Раздеваюсь и на полок, а там приятно тепло и пахнет липой при первом разогреве больше с горчинкой. Он тоже раздевается и за мной. И сидим молчим, печь мурчит, тепло, лепота)))

Потом выключил печь и открыл пробку, пар мигом сбросился, в парилке стало 45С и влажность 50%.

Тут жена его внука привела, говорит, мужики принимайте в компанию. Сели мы втроем, мальченку уложили, и стали ждать, а пот ручейками по телу. Но долго не сиделось. Включили опять печь и буквально минут через пять, парилка начала опять наполняться паром. Но так высота 2.4м То пар нас как бы и не касался, а поднимался в верх. Я взял полотенце и взмахнул пару раз, пар опустился и ударил всех горячей приятной волной. Ах услышал я, как приятно и мягко))) А парок в верху то горячь, если его веничком черпать и на телеса. Но черпать не стали, я просто полотенцем пару раз опустил парок и наступил он, банный приход. Банька получилась мягкая и душевная, притом что она находиться в доме. Температур запредельных не выдает, пар хорош. Прогрелись очень хорошо, холодный душ был в радость всем;) Уехал пожелав всем легкого пара еще раз))) Дамы тоже собрались на тест;) Позже отпишусь что и как. Ну а мне лично баня понравилась. Печь выдает мягкие режимы, а парение с вениками еще впереди.

SAM_2324-1.thumb.JPG.6cb6819d9e4fae2ed2f80cc80e9a8b02.JPG

SAM_2341-1.thumb.JPG.c3386960cc837551ca5d60da3950de58.JPG

SAM_2392-1.JPG.e9d2be7bdc4c27723a4217734cd30bc0.JPG

SAM_2384-1.JPG.22f821ac7189fab98c5f36dc19bc2dd3.JPG

SAM_2379-1.thumb.JPG.d97b19595e89aa481c3e357caa285722.JPG

SAM_2391-1.JPG.f703e53364f28a2b0d62fc492e1a423e.JPG

SAM_2375-1.thumb.JPG.956d9cfbd315bc246a496bc3ae9f8da2.JPG

SAM_2368-1.thumb.JPG.c0f9c41bf796d6bfefc06da55a529f5a.JPG

SAM_2272-1.JPG.4bbdbfc4d9af9002bfce337c97419e2f.JPG

SAM_2355-1.JPG.bbea6ece33c3fbc45c60ba35ccb481e3.JPG

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра отзвонился заказчик;) Тесты вчера продолжались всем семейством, после моего отъезда. Всем понравились мягкие режимы. Место веников было полотенце, пар разгонялся и опускался на лежащих на полоке. Стеклянная дверь покрывалась испариной до уровня колена, что говорит о правильной работе вентиляции. Пар не выходил большим количеством в предбанник, как этого боялся заказчик при монтаже данной печи, все было в меру. Но сам предбанник нужно проветривать однозначно, те делать принудительную вытяжку ну и конечно соответствующий приток, почему то бригада делавшая ремонт о этом не подумала и не сделала не малейшего намека на вентиляцию. Даже при купании в душе на стенах и зеркалах сан.узал и предбанника в одном лице, появляется испарина. Те организация вентиляции данного помещения еще впереди, а с учетом что ремонт там только сделан, два месяца назад, то работа предстоит кропотливая, без значительных разрушений;) Благо есть окно в сан.узле и котельной находящейся рядом и создаваемый сквозняк, вполне пока справляется с проветриванием.

После парения, открыли пробку и оставили так до утра. На утро все сухое и приятно теплое, камни на печи еще горячие. Запах дерева просто пьянит. Заказчик доволен и в сотый раз говорит спасибо))) Вчера его заветная мечта сбылась, есть теперь в доме небольшая БАНЬКА(так он сказал, что именно большими буквами), а не суховоздушка с запредельными 100С и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой материал вагонки?

И сколько по времени изготовление Аквы Лайт на дровах? Если заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...