Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кругляк какого дерева наилучший для настоящей русской бани???

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

Неспешно выбираю кругляк для настоящей русской бани... Парился в банях построенных из сосны... Что-то меня не впечатлило... Очень тяжело дышится... Интернет говорит что вроде как лучшие бани делаются из осины... В бане из осины не был (даже в живую не видел)... Рассматриваю также "карпатскую смереку" и ель обычную... Что выбрать, что наилучше подходит для настоящей русской бани из вышеперечисленного? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Очень тяжело дышится...

 

Тяжело дышаться может и при отсутствии вентиляции. В осиновой бане тоже не был, а в липовой бывал, вкусно ;) Были такие слухи, что осина негатив снимает. Ну если кол осиновый некуда не вставлять, то кто его знает как она снимает, это самый негатив.Ж-) Смерека, ель тоже пойдут, все зависит от наличия золотого запаса :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... И куда подевались спецы по баням/срубам??????????????????

 

А они здесь были?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они здесь были?

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Добавлено через 1 минуту

они только тогда появляются, когда фсе построено... либо когда строится... сразу находится гора умников.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они только тогда появляются, когда фсе построено... либо когда строится... сразу находится гора умников.....

 

Ну так на площади всегда так ;)

 

Добавлено через 1 минуту

А что интересует то, вроде как сам рубишь срубы или я ошибаюсь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что интересует то, вроде как сам рубишь срубы или я ошибаюсь

 

Рублю сам. Рубил и бани. Рубил из сосны (на заказ). Но вот как по мне сосна не очень подходит для русской бани... Вот и интересуюсь какой именно кругляк применить... Поскольку построить настоящую русскую баню не так-то и просто... Не говоря уже сколько нужно вкинуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баня была из кругляка липы???

 

Или кругляк был липовый точно не скажу ( а может и не кругляк а блокхаус..в таком состоянии был:beer: что не рассмотрел)..но всредине вагонка и полки точно липа:)

Наверное если в средине вагонкой обшито то все-таки не из кругляка баня а из блокхауса((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное если в средине вагонкой обшито то все-таки не из кругляка баня а из блокхауса((

 

наверное... липа держит первое место по отделке бань, саун... но это всего лиш отделка... меня интересует кругляк... пару дет назад пилили кругляк осины... дак это... с виду вроде дерево нормуль... когда спилили (кубов под 50) там сердцевина не очень... и так почти во всех стволах... если осина очень хороша на баню - возможно ли её применять с плохой сердцевиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот как по мне сосна не очень подходит для русской бани...

 

По России посмотрел не мало бань-срубов, в большинстве своем как раз из сосны. Из сосны они и в Украине более менее соизмеримы по ценам затрат. Липа дикарь смотрится шикарно и дух липовый присутствует даже в КО. На Селигере на БанеФесте 2011г, РусПар в прямом эфире так сказать собирал липовый сруб из дикаря. За четыре дня собрали и даже успели все попариться. Но там больше пиар был в кое каких моментах, чем здравый разум, но суть осталась. Кедр да рулит, запах шикарный как и ценник на сам лес, но больше понты для взрослых пацанов. Смерека и ель как и сосна будут стоять и нормально служить.

Здесь бы сразу определиться чего хочется;) Дикий сруб это одно и лес под него смотреть соответствующий те липа или осина и соизмерять с возможностями. Липу еще можно набрать под дикарь, с осиной затрудняюсь ответить. А на стандартный, сосна, смерека, ель от состояния души к материалу, главное что бы потом душа пела от трудов своих. А как правильно все организовать и спланировать можем рассмотреть и разложить по полочкам :beer:

1776116375_3_1535_pic_ban11.jpg.5fa9002498332f76fd0213f854f3da0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если осина очень хороша на баню - возможно ли её применять с плохой сердцевиной?

Уууу..этого не знаю((..нужно ждать пока кто-то из специалистов появится.

А из блокхауса не хотите? а в средине вагонкой? могу помочь с покупкой и доставкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если осина очень хороша на баню - возможно ли её применять с плохой сердцевиной?

Константин, это ты себя хочешь убедить, что это нормально и можно с такого строить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь бы сразу определиться чего хочется

 

Настоящую русскую баню из дикого сруба.

 

Добавлено через 1 минуту

Константин, это ты себя хочешь убедить, что это нормально и можно с такого строить

 

я спрашиваю... интересуюсь... просьба сильно тапками не бросатся... ну нельзя быть во всем спецом... нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящую русскую баню из дикого сруба.

Выше выложил фото, хоть и с небольшим опозданием ;) Такую ?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базовый вариант... от чего буду отталкиватся...

 

Шикарный вариант :good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базовый вариант... от чего буду отталкиватся...

Вы Дяде Жене позвоните - он тут намедни очень интересный вариант изучал - парная обшита горбылём осиновым, с которого снят только тонкий слойй коры, но луб и подкорка сохранены - даже в сухой комнате, без пара и без передней стены дух такой, что аж башка кругом идёт и дышится на удивление легко...

Может это Ваш вариант?

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилку в срубе обшивать чем либо, как по мне, считаю кощунством. Зачем же городить такой огород, делать сруб, что бы потом его еще чем то обшивать. Если бы речь шла о каркаснике или с другого какого материала, это одно, а так в срубе обшива баловство. Парилка с четырьмя стенами с бревна будет очень даже душевной. Да и контролировать состояние гораздо легче когда все открыто, чем под обшивой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный вариант

 

пасибки... в Сумской области крупной сосны нету... дожились... остались одни кривуляки и тонкомер... немного ели осталось... и ту жук поточил... короче весело живем... а потом люди делают глаза по пять копеек - а почему сруб стоит тааааак дорого.... а бог его знает почему.... сам лес привезти за 500-1000 км чего стоит.... ну это так, о наболевшем...

 

Добавлено через 7 минут

парная обшита горбылём осиновым, с которого снят только тонкий слойй коры, но луб и подкорка сохранены - даже в сухой комнате, без пара и без передней стены дух такой, что аж башка кругом идёт и дышится на удивление легко...

 

я был в такой бане... вот только горбыль был по моему липовый... климат-контроль в такой баньке ссссуперрррррррр.... и это при том, что сама баня не рубленная а кирпичная... отделка сделана нормуль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

И всё таки нужно использовать сосну.

Испокон так строили. Правда, раньше сосну брали без подсечки, ту , с которой не спускали смолу. Ну и правильно говорит ТС, это возраст дерева. Мин 70-80 лет. Я с Житомирщины, такой лес как раз послевоенной посадки. Он уже на подходе спелости, но его активно уже почти вырезали. На первые два - три венца я бы положил берест (Вяз). Старые избы все так строились. Ну а внутренний мк климат делается отдельно вентиляцией и т.п. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...