Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обосновать с научной точки зрения такой дымоход

Evgeniy_New

Рекомендовані повідомлення

добрый вечер,

 

с победой Ноле тех кто болел за него :-) :beer:

 

помогите разобраться, возможно тут есть выпусники КИСИ (или где изучают подобные вопросы), может подскажите книгу умную почитать?

 

Собственно сам вопрос, точнее ситуация.

Имеем дымоходный канал для каминной топки - 14 на 38см, и в него на чердачке входит вентиляционный канал, для понимания - нарисовал как выглядит система (см прикрпеление).

S дымохода = 612 см

S гильзовки (нужное для моей топки) = 255 см

пожелание от меня - не прорезать козырек над каналом, т.к. на нем установлен кораблик (см аттач).

 

Совет от инсталляторов топки - установить гильзовку, а остальную площадь канала закрыть. Для воздушного канала сделать дырку сбоку... Это для того что бы обезопасить себя от попадания угарного газа в СУ (из которого идет вытяжка) - см картинку.

Я обсуждал вопрос с людьми - они советуют не закрывать вент канал, аргументируя что опрокинуть дым в на 6-7 метров вниз, после чего на несколько метров в сторону по горизонтали - маловероятно.

 

пожалуйста, помогите разобраться в вопросе с научной/опытной точки зрения.

Заранее огромное спасибо!

dmohod0.jpg.141b1cff05a097e27ee1441e96cefc7c.jpg

krbl.jpg.afc686db3c2b505d54b2a7a19e9e694f.jpg

dmhod.jpg.b47e5259cc8823eebd2d9ec0553a20a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно тут есть выпусники КИСИ (или где изучают подобные вопросы),

А тем кто без регалий можно писать? :D

Для воздушного канала сделать дырку сбоку...

Лучше две на противоположных сторонах шахты. Так тяга в в/к будет меньше зависеть от направления ветра.

Я обсуждал вопрос с людьми - они советуют не закрывать вент канал, аргументируя что опрокинуть дым в на 6-7 метров вниз, после чего на несколько метров в сторону по горизонтали - маловероятно.

В работающем дымоходе (т.е. когда горит) опрокинуть тягу действительно сложно, но в вентканале тяга может кратковременно опрокидываться десяток раз за день. При отсутствии приточки для камина, он и сам сможет опрокинуть тягу в в/к. Выход в/к и дымохода под одним козырьком не есть хорошо. :beer:

Совет от инсталляторов топки - установить гильзовку

Из чего у Вас сложен дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем кто без регалий можно писать? :D

 

Лучше две на противоположных сторонах шахты. Так тяга в в/к будет меньше зависеть от направления ветра.

 

В работающем дымоходе (т.е. когда горит) опрокинуть тягу действительно сложно, но в вентканале тяга может кратковременно опрокидываться десяток раз за день. При отсутствии приточки для камина, он и сам сможет опрокинуть тягу в в/к. Выход в/к и дымохода под одним козырьком не есть хорошо. :beer:

 

Из чего у Вас сложен дымоход?

Буду благодарен всем, что может помочь в вопросе. По поводу регалий - не важно, главное логично и понятно обосновывать :)

Приточка для топки будет - с улицы, отдельным каналом.

 

по поводу опрокидывания тяги - почему это бывает? что нужно сделать что бы этого не было? Обратные клапаны, вентиляторы, другое?

 

ПС Дымоход из кирпича керамического, оштукатурен внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка для топки будет - с улицы, отдельным каналом.

:good:

по поводу опрокидывания тяги - почему это бывает?

Порывы ветра, открывание/закрывание дверей. Такие опрокидывания очень кратковременные, посему париться с обратными клапанами не стоит. Другое дело когда обратная тяга постоянно, напр. из-за отсутствия притока для камина.

ПС Дымоход из кирпича керамического, оштукатурен внутри.

Если есть уверенность в кладке, и кирпич не облицовочный, можно рассмотреть такой вариант, т. е. без гильзовки дымохода. С учетом не совсем стандартного внутреннего размера дымохода, тройник (металл. по умолчанию) неплохо впишется в канал, и не будет помехой для камина. Отводы ессно должны выходить на более длинные стороны шахты. А так как вход на чердаке, то думаю, что при необходимости раздолбить/изменить нет особых проблем.:beer:

 

П.С. Возможно будет интересно/полезно почитать. www.ventkanal.ru/dh.html

dmohod0.jpg.5a848b65ef05bf97939f95a7f1fa8c47.jpg

900727369_.JPG.4db7a35ef88f5b719ebd03873d6696af.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...