Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ура! Мы обладатели MUZ-FH25VE-01<G>

Юля_М

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! :)

У нас радость в доме! Мы стали обладателями кондиционера мицубиши MUZ-FH25VE-E1<G> (аккуратно списала с коробки полную аббревиатуру :) )

 

 

Читая этот замечательный форум, обратила внимание, что не очень много есть тем, где народ рассказывает какие ощущения и прочее, связанное с использованием - расходы э/э, обслуживание и т.д после приобретения, т.к сказать в быту :). Вот и решила начать тему про наш кондиционер, буквально на днях установленный в нашем доме. Авось кому пригодится и наш опыт :)

Т.к. дом старый и мы его реанимируем и чуточку переделываем, то вариант отопления только дровяной печкой нас не устраивал, решили, что кондиционер холод-тепло оптимальный вариант, но печка обязательно будет (мало ли что с электричеством зимой - могут и отключать иногда). Много читали и расспрашивали народ про разные марки кондиционеров и все-таки выбрали именно мицубиши. :)

Немного о самом доме. Наш дом стоит на берегу Азовского моря буквально в 50-80 метрах, место расположения г.Керчь. Стены ракушняк в камень - ширина 53см со штукатуркой, окна пластиковые (тройной стеклопакет), крыша - шифер, чердак утеплен по старой дедовской технологии глина+солома (по плану проложить минвату сверху имеющегося утепления). Дому около 50 лет. Полы черновые деревянные на лагах, ОСБ-линолеум. Комната 24,5 кв.м, высота потолков 2,70. Двери в комнату держим плотно закрытыми, окна тоже.

Приехала наша красота из Киева благодаря форумчанину Zurbagan Всеволоду, за что отдельное огромное человеческое спасибо! :rolleyes:

Устанавливали ребята из организации ВентосКрым, быстро четко организованно, от нас требовалось присутствие в доме и больше ничего :)

Температуру установили авто на 23 градуса. Счетчика отдельного у нас нет на кондиционер, поэтому сказать точно сколько энергии он кушает не смогу. Но примерный расход отследить я думаю можно, просто почаще снимать показания счетчика. Из техники, что у нас стоит: два гидрофора, холодильник, ноутбук, чайник, и пока идет строительство-ремонт - периодически работают болгарка, шуруповерт, электролобзик. Ниже прилагаю фото счетчика, сделанное сегодня ранним утром. Завтра по плану снять следующие показания счетчика. Погода сегодня солнечная, без ветра, думаю градусов 28 будет.

О самом кондиционере. Первое, что впечатлило - практически не слышно его работу, звук чуть слышен от штучки, которая крутится на 360 градусов ( я так понимаю датчик какой-то); еще обратили внимание, что ночью дует теплый воздух, а днем когда солнце после обеда светит в окошки - идет прохладный, вчера мотались полдня за стройматериалами и возвратясь домой после обеда с удовлетворением попали в прохладную комнату, а сейчас, например, в комнате теплее, чем в коридоре.

Начало темке положено, если будут вопросы, с удовольствием отвечу в меру своей грамотности, сразу скажу мы не спецы в области климатической техники и энергетики, мы только пользователи. Так что не обессудьте!:)

09092013008.thumb.JPG.9a304f4c014b5e39c7b2bf6b528bc414.JPG

11092013013.thumb.JPG.ff1ee26d78910834585d3a2bbb1b4c92.JPG

11092013014.thumb.JPG.97120df907cf6abf3b2ae59970660acb.JPG

11092013018.thumb.JPG.8267643d44d459474f83d2097b7f116b.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчика отдельного у нас нет на кондиционер, поэтому сказать точно сколько энергии он кушает не смогу. Но примерный расход отследить я думаю можно,

Не отследите, так как работают другие приборы, потребляющие энергию.

А так был бы отличный эксперимент, если поставили бы отдельный счетчик на это чудо заморской техники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так был бы отличный эксперимент, если поставили бы отдельный счетчик на это чудо заморской техники.

 

Такого типа:

 

7648116-01.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GeoTeplo, Да, мне муж сказал, что вряд ли получится отследить точно расходы :(

 

 

IEC 60364, Ух, какая штука! А сколько такая стоит и где купить? А это только счетчик или совмещает в себе еще и например, стабилизатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько такая стоит и где купить?

Пару сотен гривен - смотрите в поиске ваттметр бытовой, их много всяких есть

А это только счетчик или совмещает в себе еще и например, стабилизатор?

В зависимости от модели может показывать (и запоминать) напряжение в сети, мощность, ток, время работы, цену за потреблённую энергию и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364

Цитата:

Сообщение от Юля_М

А это только счетчик или совмещает в себе еще и например, стабилизатор?

В зависимости от модели может показывать (и запоминать) напряжение в сети, мощность, ток, время работы, цену за потреблённую энергию и пр.

Извините, не поняла по ответу Вашему - стабилизатор в таком приборчике или аналогичном бывает?

Ребята монтажники говорили, что продаются на одну розетку штуки, называются барьер, что стоит около 90 гр. , это чтобы не покупать стабилизатор большой. Но они говорили именно про стабилизатор, про отслеживание расходов мы не обсуждали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стабилизатор в таком приборчике или аналогичном бывает?

Не бывает. Стабилизатор это большая и тяжёлая штука. Она исправляет величину напряжения - на его входе напряжение может "прыгать", а на выходе будет стабильным.

штуки, называются барьер, что стоит около 90 гр. , это чтобы не покупать стабилизатор большой.

Это реле контроля напряжения - если напряжение повысится или понизится до недопустимых пределов, то такое реле отключит электроприбор от сети. Когда напряжение вернётся в норму - включит в сеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята монтажники говорили, что продаются на одну розетку штуки, называются барьер, что стоит около 90 гр. , это чтобы не покупать стабилизатор большой

Мдя...ребята монтажники по ходу не знают зачем стабилизатор.

К слову - микроволновки уже при 180-190вольт просто жужат но нифига не греют.

Так что покупать или нет вам решать все таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, Ребята монтажники все правильно нам объясняли ( это я чайник, что понимаю, то и говорю :) ) Они деньги предлагали таким образом сэкономить :)

Так мы вчера и задумались, что надо покупать для нашей звезды стабилизатор таки большой, а маленький ваттметр для замера расходов э/э пошукать может кто здесь на форуме за недорого продает или просто купить в магазине, вообщем сегодня будем в городе - посмотрим на рынке ваттметр.

Продолжаю свои наблюдения. Утром сегодня проснулась - полная тишина в комнате, в темноте встала (свет не включала) - тут же начал двигаться датчик чуть слышно (и как он видит? ). Показания счетчика 34301 (вчера рабочие готовили опалубку для фундамента и активно включали инструменты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно понял, то "Барьер" - жизненно необходимая штука, для инверторного кондиционера. Особенно, если есть проблемы с просадкой напряжения в сети. Инвертор может сам себя сжечь, при пониженном напряжении. Условия нормальной работы - 230V +/- 10%. Т.е. не ниже 207V. (Это значение выставить на "Барьере").

 

Добавлено через 14 минут

О самом кондиционере. Первое, что впечатлило - практически не слышно его работу, звук чуть слышен от штучки, которая крутится на 360 градусов ( я так понимаю датчик какой-то); еще обратили внимание, что ночью дует теплый воздух, а днем когда солнце после обеда светит в окошки - идет прохладный, вчера мотались полдня за стройматериалами и возвратясь домой после обеда с удовлетворением попали в прохладную комнату, а сейчас, например, в комнате теплее, чем в коридоре.

Эту штучку (датчик I-See) можно отключить, если Вам мешает шум. Чаще всего его включают в детских, т.к. дети не ощущают, откуда "тянет", а датчик определяет не прогретую зону и направляет туда поток теплого воздуха. Еще он очень прикольно отводит поток холодного воздуха (или наводит - по желанию) летом, когда определяет в помещении человека.

В режиме "АВТО" кондиционер именно так и должен работать. Если бы Вы установили его на обогрев, то после того, как солнце нагрело бы Вашу комнату, кондиционер просто перешел бы в режим вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, Всеволод привет! Все поняла, сейчас как раз собираемся - значит смотрим барьер, а большим стабилизатором займемся позже (финансы летят быстрее мысли :) )

Датчик не мешает, сейчас глянули в управление - там значки авто, вентилятор и температура 23 - я правильно понимаю, что после нагрева до 23 градусов он переходит в вентиляцию?

 

Бытовые заметки. У нас котенок теперь выбрал место дремать напротив кондиционера когда дует теплый воздух (знает где спать :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно понял, то "Барьер" - жизненно необходимая штука, для инверторного кондиционера. Особенно, если есть проблемы с просадкой напряжения в сети. Инвертор может сам себя сжечь, при пониженном напряжении. Условия нормальной работы - 230V +/- 10%. Т.е. не ниже 207V. (Это значение выставить на "Барьере").

При таких рабочих параметрах установка стабилизатора аж пищит.

У себя в квартире я выставил порог мин на 185 , и то периодически просаживается ниже этого уровня , и это учитывая что проблем с напряжениеми в доме нет.

И советую ставить РКН получше и в связке с контактором (если не розеточное исполнение)

Да, чуть не забыл - поломка по причине некачеств. электроснабжения не является гарантийным случаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, Да, про гарантийное обслуживание нам все сказали.

Уже выше писала, мы чайники в спецоборудовании.

Объясните, пожалуйста :

А что такое РКН? и "связка с контактором"? И что надо по Вашему смотреть какой прибор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, Да, про гарантийное обслуживание нам все сказали.

Уже выше писала, мы чайники в спецоборудовании.

Объясните, пожалуйста :

А что такое РКН? и "связка с контактором"? И что надо по Вашему смотреть какой прибор?

 

РКН - реле контроля напряжения , он же барьер.

Бывает розеточного исполнения для нагрузки на 6А и 10А

И в щиток на дин-рейку.Во втором случае это как правило на весь дом/квартиру на 25 32 40 50 63 ... ампер.

коммутируется нагрузка там релюшкой, размеры и кач-во которой мало соответсвуют токам .Контактор - силовая часть управляемая РКН и имеет масогабаритные и качественные показатели для долгой работы.

Для сравнения - дешевое РКН на 40А стоит порядка 150грн

А контактор - порядка 300-500грн.Без контактора всю нагрузку принимает на себя каличная релюшка внутри корпуса РКН.

Я ставлю РКН-ки новатек (самое ходовое РН-111М) в связке с мерлин .Есть hager и стоят они в районе 300 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант отопления только дровяной печкой нас не устраивал, решили, что кондиционер холод-тепло оптимальный вариант

Вы не смотрели инструкцию, при какой минимальной температуре внешнего воздуха можно включать кондиционер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю заметки. Полет нормальный :) Сегодня показания счетчика 34310 (строительство идет полным ходом). По плану на день запустить опцию ионизации воздуха (буду отмывать окна уайт-спиритом и чтобы вечером перед сном не нанюхаться, муж сказал, что включит очистку).

 

dneprstab, Спасибо! :)

Ой, а у Вас можно приобрести такой прибор? А то мы вчера что-то походили по рынку посмотрели и поняли, что без специалиста нам не купить то, что надо. :(

 

вторик, По инструкции до минус 15. У нашего кондиционера была поставлена дополнительная опция (опять же спасибо Всеволоду ! ) - датчик с подогревом, и при низкой температуре, начиная от -6 этот подогрев начинает работать и пользоваться кондиционером можно до минус 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, Спасибо!

Ой, а у Вас можно приобрести такой прибор? А то мы вчера что-то походили по рынку посмотрели и поняли, что без специалиста нам не купить то, что надо.

Подскажу-расскажу из практики но я не торгую таким, но на форуме есть представители HAGER.

А уж Новатек то найти не проблема в Керчи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет. Вчера включали режим ионизации, за час из комнаты исчез запах уайт-спирита (отмывала им окно); легкий запах свежести, как после дождя, витал по помещению. Счетчик на утро 34318.

Вчера была гроза и где-то недалеко шарахнула молния. Света не было несколько часов. Я отключала из розетки кондиционер, потом еще на раз прочитала топик и поняла, что нам срочно надо приобретать стабилизатор! А еще нам привезли стиралку, начинаем обрастать бытом - точно надо стабилизатор. :)

 

dneprstab, Залезла по Вашей ссылке в инет-магазин, увидела стабилизаторы :) В свете вчерашних событий, возможно ли Вас просить помочь выбрать и купить стабилизатор для всего дома, не только для кондиционера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

вторик, По инструкции до минус 15. У нашего кондиционера была поставлена дополнительная опция (опять же спасибо Всеволоду ! ) - датчик с подогревом, и при низкой температуре, начиная от -6 этот подогрев начинает работать и пользоваться кондиционером можно до минус 25.

 

Сева, а подскажи мне, что ты поставил в наружный блок, что так расширило решим работы на обогрев с оф гарантией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, Ой! Вы меня пугаете! Монтажники мне говорили, что и раньше видели кондиционеры с таким доп.оборудованием и ни слова не говорили, что это означает отсутствие гарантии...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, Ой! Вы меня пугаете! Монтажники мне говорили, что и раньше видели кондиционеры с таким доп.оборудованием и ни слова не говорили, что это означает отсутствие гарантии...

 

Гарантия у вас есть и будет, тем более, что оборудование вы купили у Севы и об этом публично заявили. Мой вопрос, просто был из-за моей дотошности и язвенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, Тогда понятно! :)

 

Продолжаю свой отчет. Ваттметр пока не купили, занимаемся решением задачи со стабилизатором на весь дом, заодно защитим и кондиционер. :) Показания счетчика вчера не снимала (закрутилась с утра с рабочими и забыла), сейчас чуть рассветет -посмотрю данные.

О самом кондиционере. Интересно, в первое время чувствовалась влажность с легким привкусом свежего ремонта в комнате (стены и потолки сделали недавно в начале лета), а сейчас воздух стал суше - приятней находиться в комнате, котенок окончательно облюбовал себе местечко напротив кондиционера "под солнцем" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...