Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Проблема с автополивом - нужен совет

Andrey-Bucha
09.10.2013, 09:06
Уважаемые форумчане.

Нужен совет специалистов. Решил поэкспериментировать с автополивом. Купил в польше насос для полива с производительностью 12500 литров в час, трубы, соединители, дождеватели разные...

В общем собрал одну линию, на которой 8 простых статических дождевателей типа:

http://www.propoliv.com/shop/poliv-dozhdevaniem/ctaticheskie-dozhdevateli/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird-serii-1800/1803-kopija-16122011-163433/#modifications

В итоге имеем линию из 8 дождевателей с расстоянием между ними 4,20 м и с одного конца идет труба 25 мм длиной 50 метров до бочки с вышеуказанным насосом. В результате дождеватель практически не работают. Когда отсекаю 5 дождевателей, то 3 более менее работают, но даже всего 3 не развивают написанный на этикетке диаметр полива 3,6 метра. Максимум 2 метра, а когда работают 8, то всего 50 см в среднем...

В чем может быть проблема? Расход дождевателей по разным источникам 50-200 литров в час. Т.е. насос должен тянуть в несколько раз больше дождевателей....

Насос не развивает необходимого давления?

Гидравлическое сопротивление не думаю, что должно быть большое

Заранее спасибо за советы, особенно если возможно с личным опытом - какой насос сколько дождевателей тянет

megapolis
09.10.2013, 09:47
Уважаемые форумчане.

Нужен совет специалистов. Решил поэкспериментировать с автополивом. Купил в польше насос для полива с производительностью 12500 литров в час, трубы, соединители, дождеватели разные...

В общем собрал одну линию, на которой 8 простых статических дождевателей типа:

http://www.propoliv.com/shop/poliv-dozhdevaniem/ctaticheskie-dozhdevateli/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird-serii-1800/1803-kopija-16122011-163433/#modifications

В итоге имеем линию из 8 дождевателей с расстоянием между ними 4,20 м и с одного конца идет труба 25 мм длиной 50 метров до бочки с вышеуказанным насосом. В результате дождеватель практически не работают. Когда отсекаю 5 дождевателей, то 3 более менее работают, но даже всего 3 не развивают написанный на этикетке диаметр полива 3,6 метра. Максимум 2 метра, а когда работают 8, то всего 50 см в среднем...

В чем может быть проблема? Расход дождевателей по разным источникам 50-200 литров в час. Т.е. насос должен тянуть в несколько раз больше дождевателей....

Насос не развивает необходимого давления?

Гидравлическое сопротивление не думаю, что должно быть большое

Заранее спасибо за советы, особенно если возможно с личным опытом - какой насос сколько дождевателей тянет

1. Какие форсунки? модель? Сколько охват 0-360?
2. Длина трубы 25мм.? 50м.+7*4,2м.=79,4м. или всего 50м.?
3. Материал трубы?
3. какое давление на манометре при работающих 8шт.? при 3шт.? и т.д....
4. Название и модель насоса? Если есть его кривая выкладывайте
5. Откуда насос берет воду на полив? и как подключен? фото?
6. Каким способом подключены спликлеры к трубе? фото? первый и последний?

Andrey-Bucha
09.10.2013, 10:08
Спасибо за ответ!

1. Какие форсунки? модель? Сколько охват 0-360?

Охват 360 градусов. Rain Bird базовая модель. Точно не помню, длина около 20 см, шток 10 см. Т.е. самый простой статический (не роторный) дождеватель

2. Длина трубы 25мм.? 50м.+7*4,2м.=79,4м. или всего 50м.?

7*4,2 метра - примерно 30 метров + 50 метров подающей трубы

3. Материал трубы?

Черный пластик. Специальная труба, покупал в Польше вместе с дождевателями в Леруа в бухтах по 50 метров

4. Название и модель насоса? Если есть его кривая выкладывайте

Ну это уже удар ниже пояса :( Тоже в польше в Леруа купил. Инструкция на даче... пока знаю только производительность - 12500 литров в час и по моему мощность 750 Вт.

У меня встречный вопрос - а какие параметры нужны скажем если линия из 20 простых роторных дождевателей, общая длина 100 метров, стандартные фирменные соединители? Заранее спасибо

5. Откуда насос берет воду на полив? и как подключен? фото?

Фото пока не делал. Просто поставил бочку 200 литров, налил воды, опустил насос и подключил бухту фирменной трубы 50 метров до 1го дождевателя

6. Каким способом подключены спликлеры к трубе? фото? первый и последний?

Фото нет, подключены и засыпаны землей. последний подключен г-образным соединителем Гардена, где резьба 1/2 дюйма включена в дождеватель и вторым концам насажен на трубу. Все средние дождеватели тоже насажены на Т-образные соединители Гардена. От последнего труба идет к насосу

KosEroh
09.10.2013, 11:10
Я не спец, но поверхностный насос на 750 Вт не может быть производительностью 12,5 кубов в час. Максимум, что декларируют - 4 куба, реально обычно - 2-3.
Второе - навскидку для 70 метров диаметра трубы 25 мм мало!

У меня насос на 1,1 кВт, 50 метров подачи трубой 32 мм и участок 2 сотки полива перекрывается двумя контурами, на каждом из которых 3 роторных форсунки с диаметром до 6 м. Так это роторные, у них расход гораздо меньше веерных
Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))

Andrey-Bucha
09.10.2013, 11:53
Я не спец, но поверхностный насос на 750 Вт не может быть производительностью 12,5 кубов в час. Максимум, что декларируют - 4 куба, реально обычно - 2-3.
Второе - навскидку для 70 метров диаметра трубы 25 мм мало!

У меня насос на 1,1 кВт, 50 метров подачи трубой 32 мм и участок 2 сотки полива перекрывается двумя контурами, на каждом из которых 3 роторных форсунки с диаметром до 6 м. Так это роторные, у них расход гораздо меньше веерных
Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))

Все может быть. Я просто указал, что на насосе указано. Возможно и не развивает такие параметры :( Манометр не включал пока в цепь.

Я про трубу не уверен, что 25 мм, может и 32 мм, не мерял. Стандартная, которая идет к муфтам соединителей дождевателей.

megapolis
09.10.2013, 15:46
Охват 360 градусов. Rain Bird базовая модель. Точно не помню, длина около 20 см, шток 10 см. Т.е. самый простой статический (не роторный) дождеватель

п.1.
то что со штоком дождеватель - меня не интересует, а нужно верхняя форсунка: 10VAN, 12VAN....
Какой радиус полива у них задекларирован?
Вы указали 3,6м. это радиус?
У вас по идее 10VAN или 12VAN

Добавлено через 1 минуту
...Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))...
пока информации мало для просчета

Andrey-Bucha
09.10.2013, 15:54
Был на объекте. Все пофоткал.

Фотки насоса. Понятное дело, Китай, но не думал, что в Европе его характеристики могут в разы от заявленных отличаться.

Хотя призадумался, что пайка и переход на пол дюйма в соединении с насосом вносит свое черное дело... Постараюсь переделать без уменьшения сечения.

И труба все таки 25 мм

megapolis
09.10.2013, 15:59
У меня встречный вопрос - а какие параметры нужны скажем если линия из 20 простых роторных дождевателей, общая длина 100 метров, стандартные фирменные соединители? Заранее спасибо

7. Какой нужен радиус полива?

Добавлено через 3 минуты
Фотки насоса. Понятное дело, Китай, но не думал, что в Европе его характеристики могут в разы от заявленных отличаться.

4. Не нужно ничего переделывать. Насос у вас дренажник. Давления необходимого он не даст.
Вывод менять.

Andrey-Bucha
09.10.2013, 16:15

Добавлено через 3 минуты

4. Не нужно ничего переделывать. Насос у вас дренажник. Давления необходимого он не даст.
Вывод менять.

Ну я хочу чтобы если на дождевателе написано 3,6 метра то как минимум чтобы 3 метра каждый давал...

А какой насос надо? Типа как на насосной станции? Я просто планировал закапывать большую емкость и подключать туда сливы с крыш

megapolis
09.10.2013, 16:52
Уточню

7. Какой нужен радиус полива у роторов?

Добавлено через 1 минуту
А какой насос надо? Типа как на насосной станции? Я просто планировал закапывать большую емкость и подключать туда сливы с крыш

8. Сначала считается полив, а под него уже подбирается насос с определенными характеристиками.

Serg_Nikol
11.10.2013, 11:21
А как правильно продуть систему, слить с нее воду? В активе имеем компрессор (8атм., 360 л/мин на выходе), систему автополива с шестью клапаними и контроллером, и ок. 150 м 32-й основной трубы по контурам плюс сами капельницы с подводом, дождеватели, эмиттерные линии (элки ок.150м) и т.д. Вижу решение в следующем. На входе сразу за фильтром сколхозить соединение компрессора с 32-й магистралью. Открывать в ручном режиме поочередно каждый клапан и соответствующие ему резьбосливы, и активно дуть... Все ли верно? Может есть спец. переход для подключения компрессора к системе (выходы с компрессора на фото)?

megapolis
11.10.2013, 21:04
А как правильно продуть систему, слить с нее воду? В активе имеем компрессор (8атм., 360 л/мин на выходе), систему автополива с шестью клапаними и контроллером, и ок. 150 м 32-й основной трубы по контурам плюс сами капельницы с подводом, дождеватели, эмиттерные линии (элки ок.150м) и т.д. Вижу решение в следующем. На входе сразу за фильтром сколхозить соединение компрессора с 32-й магистралью. Открывать в ручном режиме поочередно каждый клапан и соответствующие ему резьбосливы, и активно дуть... Все ли верно? Может есть спец. переход для подключения компрессора к системе (выходы с компрессора на фото)?

Тема Ситема автоматического полива и капельного орошения (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55702)

ищем

сообщение №15
автополив - подготовка к зиме

консервация автополива (инструкция в рисунках)

П.С. при плохой продувки автополив - повреждаются самые дорогие части системы ( дождеватель, электромагнитные клапана, насосы...)

Там все расписал и показал с фотографиями, есть переходы...
Если будут вопросы пишите :beer: