Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спортивный боулинг

Laminart

Рекомендовані повідомлення

С целью популяризации этого вида спорта ( да да именно так) предлагаю всем желающим получить бесплатный мастер класс у професионального тренера по спортивном десятикегельному боулингу.

 

Популярность боулинга как вида спорта начала набирать обороты в далеком 1998 году с открытием боулинг клуба " Страйк" на М " Нивки". По состоянию на 2013 год в Киеве насчитывается более 10 боулинг клубов,но как правило большая часть людей которые приходят поиграть в боулинг преподносят его в своих глазах как вид досуга и развлечения.

 

Но есть и другие. Сообщество любителей боулинга, которое первоначально начало свою деятельность в Украине на неофициальном уровне, а после воплотилось во всеукраинскую федерацию спортивного десятикегельного боулинга.

 

Каждый месяц проводятся этапы чемпионата Украины,этапы чемпионатов областей и городов по всей Украине. Комерчесские турниры различных форматов и уровней подготовки спортсменов начиная от " я первый раз взял в руки шар и не знаю что с ним делать" и заканчивая - " .. 11 страйк подряд - что то я сегодня не в форме"

 

Хотите приобщиться к игре которая набрала уже популярность в более че 120 странах мира и в которую играют свыше 100 000 000 человек?

 

Желаете взглянуть на этот вид спорта немного иным взглядом и попробовать себя в нем?

 

ENJOY :) В этой ветке буду выкладывать все интересные факты,новости, о боулинге в Украине и за рубежом.

 

Немного о себе : Играющий тренер.Стаж - 10 лет. Опыт преподавания - 5 лет.

 

Серебряный призер и победитель этапов чемпионата черкасской области по спортивному боулингу первая лига.

 

Многократный призер и победитель коммерчесских соревнований. Киев.

 

Сертифицированный инструктор категории "А" ВФСБ (Всеукраинская Федерация Спортивного Боулинга)

 

Добавлено через 2 минуты

Некоторые историки утверждают, что в некоторое подобие боулинга люди играли еще в Древнем Египте, свыше 3000 лет до нашей эры. Это мнение подтверждает любопытная археологическая находка – в 1930 году в детской гробнице были найдены предметы, которые вполне могли быть прототипом боулинга.

 

О схожих развлечениях упоминается в летописях разных стран. Например, в IV веке в Германии игра в кегли имела отношение к религии: считалось, что тот, кто выбивал кегли, обладал положительными качествами истинного христианина.

 

Интересный факт, что в Древней Полинезии люди использовали для игры в кегли дорожки примерно той же длины, что и в современном боулинге – немного длиннее 18 метров.

 

Ближайшим «родственником» боулинга считается кегельбан (от немецкого kegelban – дорожка с кеглями), ведь принцип обоих игр один и тот же, различия существуют лишь в деталях. Близка к современному боулингу и английская игра «skittles». В Британии, кстати, одно время боулинг был запрещен, так как считался пустой тратой времени.

 

Надо сказать, что единых правил и стандартов в боулинге на то время еще не было. Так, размер и количество кеглей, вес шаров, длина дорожек (в Британии и вовсе играли на траве) могли отличаться в разных странах и даже разных штатах, если говорить об Америке. Единые правила боулинга появились лишь в XIX веке – именно тогда боулинг с десятью кеглями вместо девяти приобрел свой современный вид. Несмотря на то, что сегодня существует много разновидностей боулинга (например, 5-кегельный), наиболее распространенным и популярным остается боулинг с десятью кеглями, расставленными в форме треугольника.

 

Отдельно стоит сказать об истории игры в боулинг в США. В Америку боулинг был привезен из Британии, но популярным этот вид спорта стал не сразу. Так, в 1841 году в штате Коннектикут боулинг и вовсе был запрещен, считаясь азартной игрой. Но, как известно, запретный плод сладок, и это только подогрело всеобщий интерес к боулингу. Именно в США были приняты единые правила и стандарты игры: инициатором стал владелец ресторана Джо Там. Именно с его подачи 9 сентября 1895 в Нью-Йорке был проведен первый Американский Конгресс Боулинга. Теперь правила были одинаковы для всех, и появилась возможность проводить национальные турниры.

 

Была изменена и технология изготовления шаров для боулинга: для этого вместо бакаута (прочного дерева) стали использовать каучук. Следующим важным шагом в развитии боулинга стало изобретение в конце 1930-х годов пинсеттера – специального оборудования, которое автоматически выставляло кегли и возвращало шар игроку. С этих пор отпала надобность в «пинбоях» — мальчишках или пожилых людях, которые за небольшую плату выставляли кегли. Было достаточно нанять механика. Наконец, в 1970-х годах была введена автоматическая система подсчета очков, что еще больше закрепило успех боулинга, популярность которого из года в год продолжает только расти.

 

Добавлено через 1 минуту

В данном видео освечиваются практически все важные технические аспекты для правильного,грамотного и тактически верного броска.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...