Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите опознать тварей.

Ekofaza

Рекомендовані повідомлення

Вылазят из-под дома и ползут по плитке в неизвестном направлении. Что это и откуда взялось? А главное, как от них избавиться???

IMG_0178.thumb.JPG.1fd5f7c14f64bcaee1f080d8c1ddf61f.JPG

IMG_0181.thumb.JPG.ae490e26d8f8c764f561bf6935f32672.JPG

IMG_0182.thumb.JPG.861d6cd385725403488251cc6d9272f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не переживайте, на вкус они что-то среднее между мидиями и кальмарами, чуть мягче чем креветки и плотнее чем семга:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из кивсяков. Говорят, что в руки лучше не брать - выделяют вонючий защитный секрет, потом не отмоешься сутки. derevnyavolska.ru/bolezni-i-vrediteli/kivsyak-vrag-moj

Скорее всего вот это Nopoiulus kochii - uk.wikipedia.org/wiki/Тонкі_ківсяки

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из кивсяков.

 

разве у них такие вот бошки с усиками, как у жуков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ukrsugar.kiev.ua/disaster/index.php?idx=58

прикольно newspaper.moe-online.ru/view/237300.html

Но могу и ошибаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фу, какая мерзенная гадость -а они какого размера?

 

Сантиметр, не больше...

Всё что ниже описано, оно ж - в огороде. А у меня на веранде. Дом новый, куплен у строителей. Мож они под верандой собачку похоронили?:)

 

Добавлено через 2 минуты

выделяют вонючий защитный секрет derevnyavolska.ru/bolezni-i-vrediteli/kivsyak-vrag-moj

Скорее всего вот это Nopoiulus kochii - uk.wikipedia.org/wiki/Тонкі_ківсяки

lovedacha.ru/mnogonozhki-seli-zemlyaniku.html

Кстати да, выползают они вечером и запах какой то присутствует.

 

Добавлено через 1 минуту

Я до этого там муравьёв кипятком поливал. Мож они там жрут трупики мурах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ekofaza, скорее всего, ваш дом был построен на плодородном грунте (верхний слой земли, перед закладыванием фундамента не сняли), там корешки разные остались, они гниют, от сюда и запах и насекомые, но и это еще не все, такой дом, может дать неравномерную усадку, по мере перегнивания органики в почве.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, дом построен на огороде. Надеемся, усадку не даст, стоит на ленточном фундаменте со сваями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылазят из-под дома и ползут по плитке в неизвестном направлении. Что это и откуда взялось? А главное, как от них избавиться???

 

Согласна с Tinkoy - кто-то из сороконожек.

Они любят сырость, которую нашли под домом у вас.

Такие мелкие многоножки скорей всего были кормом для муравьев, которых вы кипятком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то из сороконожек.

.

 

Придется делать выбор. Или вареные муравьи или сорокосраконожки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне помогите, пожалуйста.

Сегодня занимался обрезкой кустарников.

При обрезке малины под вырезанным кустом обнаружил тварей, запечатленных на фото.

К обычным червям я положительно отношусь. Но вот эти твари меня смутили. Не вредители ли малины они? Их логово было лишь под одним из кустов малины. Под всеми другими кустами малинника таких не было.

На вид как мои любимые опарыши для рыбалки, только цвет - коричневый.

Малина вся здоровая. Паразитов никогда не было.

Что за зверь? Нужно ли их истребить?

939693671_2013-11-1409_13_02.thumb.jpg.9acaea118c99244cd123d7bc33c33648.jpg

432149125_2013-11-1409_18_34.thumb.jpg.350da277c998f9d6f5f7fd573ff3a4d8.jpg

751455969_2013-11-1409_17_58.thumb.jpg.856d4c57bf1cd5646137b58014fea3b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за зверь?

Похоже на толстоножку садовую Bibionidae Hortulanus

 

[spoiler=Мамаев Б. М. Определитель насекомых по личинкам]soytzbZ2.jpg

 

 

[spoiler=М. С. Гиляров Определитель обитающих в почве личинок насекомых]soytzbZ5.jpg

 

 

Cадовая толстоножка - мелкое насекомое-вредитель, длиной тела до 1 см. Самцы черного цвета, самки - коричнево-бурые.

 

Зимуют личинки толстоножки в почве. Весной они начинают питаться корешками растений, повреждая их в огороде и парниках, нанося большой вред молодым растениям.

 

К началу мая личинки окукливаются.

 

Самки толстоножки откладывают яйца в почву, где в течение двух месяцев происходит развитие личинок, которые питаются подземной частью растений, послеуборочными остатками. Там же они остаются на зимовку.

 

 

Bibionidae

 

larvae1a.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на толстоножку садовую Bibionidae Hortulanus

Спасибо Вам!

Очень похоже.

Побежал в малинник выгребать их и уничтожать, пока не стемнело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как их уничтожить? Видела таких в компосте, бррр, но они быстро закопались поглубже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

Технология такая: берем лопату, снимаем верхний шар почвы. переносим на твердую поверхность и руками поштучно выбираем из земли эту мерзость.

По выбранной из земли живности топчем ногой с остервенением до образования однородной кашицы.

Освобожденную от паразитов землю сметаем метелкой.

Ну вот где-то так. :)

 

Я навыбирал более 100 шт. из одной лопаты. Они там просто кишили.

Довыбирал руками еще около 30-40 шт. прямо из земли в малиннике без снятия шара грунта.

Но, блин, все собрать не получилось. Дорылся до кротовины; мерзкие твари туда и ретировались. Кротовину в сумерках уже не стал раскапывать. Да не буду наверное вовсе этого делать. От раскопок кротовины посреди малинника вреда для малины точно будет больше, чем от оставшихся сотни-другой толстоножек. Малина еще то растение. Попробуй ее убей или выведи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руками я их брать точно не буду, я бы ядом каким-нить полила) пороюсь в запасах, может какой антихрущ или актара завалялись...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ekofaza, скорее всего, ваш дом был построен на плодородном грунте (верхний слой земли, перед закладыванием фундамента не сняли), там корешки разные остались, они гниют, от сюда и запах и насекомые, но и это еще не все, такой дом, может дать неравномерную усадку, по мере перегнивания органики в почве.

 

Ну должны же быть какие-то специалисты, которые занимаются этим, понятно дело дом вы перестраивать не будете, но выход он же есть всегда. Может какими-то ядами пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, что это за черные гусенички, которые выползают на охоту ночью, а на день прячутся, как и слизни, под камнями и досками (рядом с оными). Длиною они приблизительно см.1,5. Черные-пречерные и мохнатые. Фотки пока нет:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже живут такие твари как в первом посте. Живут исключительно в ванной, появляются осенью. Как они туда попадают ума не приложу, все в плитке:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылазят из-под дома и ползут по плитке в неизвестном направлении. Что это и откуда взялось? А главное, как от них избавиться???

У меня в первый год жизни в доме мокрицы перли из всех щелей,такие как на рисунке.Я поначалу тоже очень нервничал-твари достаточно противные.Каждое утро штук по 10 убивал.Прошел отопительный сезон,они почти исчезли.Видел их в большом количестве под отмосткой,на улице,когда газон стриг.В доме больше не появляются.Я так понимаю,дом банально просох,а им комфортно только во влажных помещениях.

mokricy.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в первый год жизни в доме мокрицы перли из всех щелей,такие как на рисунке.Я поначалу тоже очень нервничал-твари достаточно противные.Каждое утро штук по 10 убивал.Прошел отопительный сезон,они почти исчезли.Видел их в большом количестве под отмосткой,на улице,когда газон стриг.В доме больше не появляются.Я так понимаю,дом банально просох,а им комфортно только во влажных помещениях.

mokricy.jpg

 

Мокрицы появляются там где влага. Следовательно необходимо ее устранить, попробуйте использовать поглотители влаги, специальные приборы. Таракс хорошо помагает против мокриц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...