Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешевый тепловой насос с монтажем 14Квт вода-вода

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Тепловой насос типа вода-вода изготовлен под заказ для отопления частного дома площадью более 300м.кв. Собран на базе спирального компрессора Sanyo C-SBN 353H8A.

Схема вода-вода. Пробурены 2 скважины на песок (Киев Троещина) глубиной по 6 метров диаметром 110мм (одна заборная, в другую слив). Поток воды примерно 4 м.куб/час. Циркуляционный насос Sprut GPD 32-12S, мощность 270Вт. Тепловой насос врезан в систему последовательно с электрокотлом и алюминиевыми радиаторами, в ближайшее время будут установлены дополнительный буферный накопитель из стального бака емкостью примерно 1м.куб, и более мощный циркуляционный насос, т.к. штатный в электрокотле мощностью 80Вт не справляется.

О самом тепловом насосе. Компрессор Sanyo c-sbn, теплообменники спаренные последовательно, 3 шт. типа труба в сосуде, 1 пластинчатый Alfa Laval. ТРВ Danfoss TEX2, хладагент R22. Управление механическим термостатом для поддержания заданной температуры, в ближайшее время будет установлен электронный термостат в соседнем помещении (чтоб заказчику не ходить в подвал clear.png )

Поскольку прямо над девайсом находится спальня заказчика, агрегат был нафарширован минватой, после чего шум стал на уровне бытового холодильника, хотя внешний вид несколько пострадал.

Показатели пока измерялись только при 47 градусах в системе, что для ТН нетипичная температура, после выхода системы на номинальный стабильный режим 38-44С будут предоставлены подробные измерения всех показателей. Предварительные результаты на уровне хороших европейских ТН

DSC04219.thumb.jpg.7148c962d3580309e65daa31800b113a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема вода-вода. Пробурены 2 скважины на песок (Киев Троещина) глубиной по 6 метров диаметром 110мм (одна заборная, в другую слив). Поток воды примерно 4 м.куб/час.

 

скважины справляются? как вы боритесь с мусором на всасе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважины справляются? как вы боритесь с мусором на всасе?

Справляются прекрасно. Поток на порядок выше наших потребностей. Мусора нет никакого даже мелкого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, то себестоимость такого ТН порядка 10 000 грн?

Верно, где-то так. Стоимость ВСЕЙ СИСТЕМЫ - скважины, насосы, установка составляет порядка 35000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, где-то так. Стоимость ВСЕЙ СИСТЕМЫ - скважины, насосы, установка составляет порядка 35000грн

Из описания компрессора я понял что мощность по теплу от 9 до 35 кВт... А какая потребляемая мощность системы?

Возможно ли на базе этого (или подобного) компрессора собрать ТН воздух/вода? Не будет ли это дешевле?

 

ЗЫ. Вы меня заинтересовали :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания компрессора я понял что мощность по теплу от 9 до 35 кВт... А какая потребляемая мощность системы?

Возможно ли на базе этого (или подобного) компрессора собрать ТН воздух/вода? Не будет ли это дешевле?

 

ЗЫ. Вы меня заинтересовали :good:

Мощность по теплу именно этого компрессора где-то от 10 до 16 Квт в зависимости от условий. Потребляемая делить на 2,5-5 опять таки в зависимости от условий.

Конечно возможно на базе этого или подобного компрессора создать ТН воздух-вода! Дешевле? Может быть :) Сам агрегат выйдет однозначно дороже, но система в целом может обойтись дешевле. Хотя, ИМХО, куда уже дешевле-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность по теплу именно этого компрессора где-то от 10 до 16 Квт в зависимости от условий. Потребляемая делить на 2,5-5 опять таки в зависимости от условий.

Конечно возможно на базе этого или подобного компрессора создать ТН воздух-вода! Дешевле? Может быть :) Сам агрегат выйдет однозначно дороже, но система в целом может обойтись дешевле. Хотя, ИМХО, куда уже дешевле-то?

 

Не передергивайте.

То же самое собираем: 420184129_18.thumb.jpg.d63beb9cdc0c9453cc6b814fb4c2ad92.jpgсам насос да в 35000 уложитесь, даже еще и заработаете.

Данный компрессорр качает 16,9 м.куб/ч если не изменяет память, соответственно тепловая мощность 16-17 квт.

НО, бурение эксплуатационной скважины под воду с постоянным дебитом 4 м.куб/ч?

В Киеве, на левом берегу на бучач... может быть. На карбон - нет НИКАКИХ гарантий.

Если нормальные комплектующие, кроме компрессора, уложиться в 35000 грн со скважиной? (даже двумя). Хм... А у Вас на фото похоже есть еще и ресивер и докипатель жидкости....

Обоснуйте плиз.

Нет. Если у Вас действительно насосик 16 квт по цене 10000 грн, готов сделать заказ на 8 насосов. Пишите в личку плиз. Можно просто агрегаты - КО и ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соответственно тепловая мощность 16-17 квт.

При стандартных условиях (7-54-8-11) по фирменной программе Sanyo сей агрегат выдает 13400Вт.

 

На карбон - нет НИКАКИХ гарантий.

Из того же горизонта заказчик уже не первый год пьет и кипятит воду - никаких признаков карбона. Или Вы считаете, что я этот момент проглядел? :)

 

А у Вас на фото похоже есть еще и ресивер и докипатель жидкости....

Обоснуйте плиз.

Ресивера нет, только отделитель жидкости и осушитель. Этот проект в какой то мере пилотный. Я не утверждал,что комплектация будет всегда одинаковой, но по качеству и функционалу и показателям будет на высоте. Ведь и у Вас есть свои секреты, не так ли? Это не мешает Вам давать гарантию Вашим заказчикам. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания компрессора я понял что мощность по теплу от 9 до 35 кВт... А какая потребляемая мощность системы?

Возможно ли на базе этого (или подобного) компрессора собрать ТН воздух/вода? Не будет ли это дешевле?

 

ЗЫ. Вы меня заинтересовали :good:

Дешевое еще дешевле...

Читайте книжки, как говорил мой препод, 33 года назад. Вам то зачем воздух? Вы на мальдивах или в Крыму? На широте Киева ... воздух... ну.ну.

Кстати, для камикадзе собрали гибридик с половинной мощностью геополя и воздушником. 15 квт тепловой мощности, воздушник 40 м.кв. зондов 120 м.п. Пока работает гуд. По геотермии включался суток на 7 с сентября, зонды были в +.

 

Добавлено через 41 минуту

При стандартных условиях (7-54-8-11) по фирменной программе Sanyo сей агрегат выдает 13400Вт.

 

Ну да, качает 14.4 куба, поэтому все дальнейшее от Вас зависит

Из того же горизонта заказчик уже не первый год пьет и кипятит воду - никаких признаков карбона. Или Вы считаете, что я этот момент проглядел? :)

 

"КАРБОН" -

Каменноу́гольный пери́од, сокращенно карбо́н (С) — предпоследний (пятый) геологический период палеозойской эры. Начался 358,9 ± 0,4 млн лет назад, кончился 298,9 ± 0,15 млн лет назад[1]. Продолжался, таким образом, около 60 млн лет. Название получил из-за сильного углеобразования в это время.

Это имелось в виду.

Не важно КАКУЮ воду пьет Ваш клиент, а ВАЖНО сколько этой вод Вы сможете постоянно подавать на тепловой насос весь отопительный сезон.

Из всех экспериментов в моей практике самым удачным оказался крым, район симферополя, старое русло реки. скважина 40 м., там воды хватает для прокачки 4 м.куб/ч на протяжении уже 4 отопительных сезонов. Все отсальное - неудачно.

Ресивера нет, только отделитель жидкости и осушитель. Этот проект в какой то мере пилотный. Я не утверждал,что комплектация будет всегда одинаковой, но по качеству и функционалу и показателям будет на высоте. Ведь и у Вас есть свои секреты, не так ли? Это не мешает Вам давать гарантию Вашим заказчикам. :)

Безусловно, есть и секреты, хотя они и лежат на поверхности. Больше помогает в конечном итоге тестирование машинки: перегрев, переохлаждение, дельты по испарителю и конденсатору, заполнение их при "устаканившихся параметрах" (а это, как правило даже не первый год эксплуатации машины, а 2 или даже 3-й), ампераж, квт/ч и пр... Т.е. проверка соответствия расчетных параметров фактическим - это самое главное, что-то упустил, получается пшик... Параметры "в студию", ну и предложение остается в силе, по поводу заказа машинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры "в студию"

Будут параметры в ближайшее время, как и обещал, после установки ТА и выхода на стабильные температуры. Сейчас работает пилообразно.

С миллионами лет улыбнуло. Извините, я сторонник теории сотворения.:) Не вижу реальных предпосылок к снижению дебета при СОВЕРШЕННО ЧИСТОЙ И МЯГКОЙ воде. Лично у меня дома скважина уже отработала на 2 кубах не одну тысячу часов.

По поводу Вашего предложения - речь шла о стоимости материалов для агрегата, притом ориентировочой,по крайней мере я подразумевал именно это. Реальная продажная цена при мелкосерийном пр-ве такой машины вряд ли может опуститься ниже 20000. По крайней мере при моих нынешних возможностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут параметры в ближайшее время, как и обещал, после установки ТА и выхода на стабильные температуры. Сейчас работает пилообразно.

С миллионами лет улыбнуло. Извините, я сторонник теории сотворения.:) Не вижу реальных предпосылок к снижению дебета при СОВЕРШЕННО ЧИСТОЙ И МЯГКОЙ воде. Лично у меня дома скважина уже отработала на 2 кубах не одну тысячу часов.

По поводу Вашего предложения - речь шла о стоимости материалов для агрегата, притом ориентировочой,по крайней мере я подразумевал именно это. Реальная продажная цена при мелкосерийном пр-ве такой машины вряд ли может опуститься ниже 20000. По крайней мере при моих нынешних возможностях.

Продажная цена в 20000 очень даже устраивает. Если даже чего не доработаете, доработаем сами, все обсуждаемо.

По технологии эксплуатации водозаборных скважин и эксплуатации водоносных горизонтов, разбор из скважины, устроенной на водоносный горизонт, не должен превышать 30% от максимально установленного дебета из скважины, пробуренной и обустроенной на данный водоносный горизонт.

4Х24Х180/30%=57600 м.куб.

Это максимальный дебет скважины в сезон, за 6 мес или 320 м.куб/сутки, которая должна обеспечить потребность установленного Вами ГеоТН вода-вода. Вы можете это гарантировать клиенту? Слив в другую скважину я бы не брал в расчет, т.к. эта вода должна пройти через водоносный горизонт и очиститься при этом, иначе она забьет либо первую, либо вторую скважину.

Я не пессимист и не оптимист. Но, научился, учитывать собственные ошибки и в особенности (что лучше всего) чужие.

С уважением, тем не менее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продажная цена в 20000 очень даже устраивает. Если даже чего не доработаете, доработаем сами, все обсуждаемо.

Ок, предлагаю обсудить это после праздников. Мои контакты скину Вам в личку.

 

По технологии эксплуатации водозаборных скважин и эксплуатации водоносных горизонтов, разбор из скважины, устроенной на водоносный горизонт, не должен превышать 30% от максимально установленного дебета из скважины, пробуренной и обустроенной на данный водоносный горизонт.

4Х24Х180/30%=57600 м.куб.

А какой он, максимальный дебет скважины? Без оголовка один, с оголовком может быть в разы больше. В моем случае скважины наглухо закапываются в землю без применения обсадной трубы. Это значительно удешевляет проект. Фильтр использую толстый и длинный, отсюда и высокий дебет при небольшом вакууме. Максимальный дебет я ни разу не измерял, нет у меня таких мощных насосов. Кроме того, указанные Вами нормативы составлялись, как я понимаю, в эпоху гравийных фильтров, которые при высоких скоростях просто забиваются песком или суглинком. О полимерах тогда только мечтали. Сейчас все, пожалуй, иначе, ИМХО. В своем выборе я опирался на свой положительный опыт, да и не только свой. Ведь эта схема была изобретена задолго до моего рождения :)

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой он, максимальный дебет скважины? Без оголовка один, с оголовком может быть в разы больше. В моем случае скважины наглухо закапываются в землю без применения обсадной трубы.

Ху из зис оголовок?

Что такое "скважины наглухо закапываются в землю без применения обсадной трубы"?

С картинками, если можно.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "скважины наглухо закапываются в землю без применения обсадной трубы"?

С картинками, если можно.

Обсадная труба с фильтром сверху закрывается герметичной крышкой с присоединительным патрубком и "хоронится" в земле... Я правильно понял?

Единственно что мне не вполне понятно, так это первоначальное заполнение всасывающей скважины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху из зис оголовок?

Что такое "скважины наглухо закапываются в землю без применения обсадной трубы"?

С картинками, если можно.

С уважением.

Вот это засовывается в обсадную трубу уже забуренную в песок, после чего последняя вынимается. В итоге из земли торчит только 32 или 40 труба. Никаких колодцев и люков, труба сразу подается в дом.

Оголовок надевается на верх обсадной трубы, если используются погружные насосы, и позволяет создать в верхней части трубы давление ниже атмосферного (вакуум), что увеличивает дебет и защищает насос от сухого хода. На последнем фото.

P.S. Сейчас я такие фильтры уже не использую - делаю сам, самодельные получаются мощнее по дебету :)

DSC02872.thumb.JPG.709b41ceeae27b9371158913d19e8c10.JPG

DSC02877.thumb.JPG.cf672dcf9d55de3b3c0bde0207c08760.JPG

DSC02873.thumb.JPG.3c559ee5a199f4de193f556d3a499551.JPG

index.jpeg.e2a001b75fd7be834651b8f4a0d661b2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно что мне не вполне понятно, так это первоначальное заполнение всасывающей скважины...

После монтажа фильтр скважины полностью погружен в водоносный слой, т.о. он полностью заполнен водой. Труба в него заведена почти до конца, так что заполнять ничего не надо, подсоединяем самовсасывающий насос, удаляем воздух и скважина готова к работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После монтажа фильтр скважины полностью погружен в водоносный слой, т.о. он полностью заполнен водой. Труба в него заведена почти до конца, так что заполнять ничего не надо, подсоединяем самовсасывающий насос, удаляем воздух и скважина готова к работе.

Т.е водонос должен находиться не ниже 8 м?

Специфические условия. На forumhouse.ru есть обсуждение данной конфигурации скважины применительноо к ТН. Там явно не хватает дебета, также пилообразная работа что и закономерно и кроме того при понижении уровня насос создает вакуум и гонит пену, со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, центробежный насос находится на поверхности. Не знаю как там у кого, но у меня дебета предостаточно, тем более это не первый мой проект в такой конфигурации. А чтоб вода на всасе не кипела, надо использовать мощные большие скважинные фильтры :) 50мм тут не лечит

 

Добавлено через 2 минуты

Как определили?

Манометрами, термометрами, токоизмерительными клещами, и фирменной программой по компрессорам.

 

Добавлено через 4 минуты

также пилообразная работа что и закономерно

у меня пилообразная работа оттого, что система не утилизирует тепло ТН, быстро нагревается и быстро остывает (аллюминиевые радиаторы). В данный момент устанавливается ТА, после чего система выйдет на стабильный ровный режим. И скважины тут совершенно не причем. Просто система пока под ТН не адаптирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько берет система электричества в отопительный сезон, в среднем?

 

Сообщение №8 ветки...

Мощность по теплу именно этого компрессора где-то от 10 до 16 Квт в зависимости от условий. Потребляемая делить на 2,5-5 опять таки в зависимости от условий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае система только проинсталлирована, данные по среднему потреблению с электрокотлом нужно будет выяснить у заказчика, делим на 3.5-4 и получаем прогнозируемое реальное потребление. Например, в системе установленной у меня дома потребление за сезон где-то 1.2*24*30*5=4320Квт при отоплении дома 85кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не первый мой проект в такой конфигурации

Все таки можно по параметрам?

В данном конкретном случае, расход воды из скважины через испаритель ТН? Или хотя бы какой центробежный насос стоит на скважине? Его характеристики? А по остальным проектам как? И что ж там за водонос, если Вы, грубо, воткнув в землю кусок трубы с промакашкой на конце качается оттуда постоянно на протяжении сезона около 3 кубов как минимум? И какая температура воды на входе/выходе испарителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...