Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система мотивации менеджеров продаж строительных материалов

c280

Рекомендовані повідомлення

У кого какие мысли по этому поводу:

- какая система эффективнее?

- нужна ли ставка и зачем?

- активные продажи - какая система мотивации нужна им?

- критично л наличие склада?

Буду благодарен за дискуссию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- какая система эффективнее?

ставка + %

 

Добавлено через 30 секунд

- нужна ли ставка и зачем?

нужна

дает ощущение, что работодатель - не однодневка

 

Добавлено через 2 минуты

- активные продажи - какая система мотивации нужна им?

план и зависимость процента от успешности плана

недовыполнил до 80% - голая ставка

80-99% - 0,75 от оговоренного процента

100-109 - 1 от оговоренного процента

110-129 - 1,2 от оговоренного процента

130 и выше - 1,5 от оговоренного процента

главное, не укакаться, когда будет 200% плана и нужно будет таки выдать все бонусы

 

Добавлено через 1 минуту

- критично л наличие склада?

смотря какой рынок

в Вашем сегменте - имхо, абсолютно критично наличие склада

все цены у всех примерно одинаковые

работают два аргумента - "на сейчас" и "приятно работать с менеджером"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как выдать сбалансированный план. Что б менеджер видел что он реален и от него не требуют "то чаво на свете нет" и в то же время удовлетворял вас.

2.Как реагировать когда на складе могут образовыватся по обьективным причинам дифицитные позиции, а менеджер потом в конце месяца утверждает что он безусловно выполнил бы план и дал бы даже больше стране угля, но , неувязочка, вот на этой диф. позиции у него была построена вся стратегия (или она является ключевой в данной поставке) а вы не дали ему возможность самореализоватся?

3.Что лучше-план по валу или план по прибыли?

Змінено користувачем Анкор Плюс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как выдать сбалансированный план.

 

Качественное планирование - очень непростая штука ИМХО. Мне кажется в наших условиях- говорить о каких готовых и сформировавшихся наработках в этой области - преждевременно. По моему, личная интуиция+опыт играет более весомую роль.

 

----

п.с. !!! Я тему через пару дней (ну что б не было сюрпризов) перенесу в раздел "беседы о бизнесе" - этому разделу тема не совсем подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как выдать сбалансированный план. Что б менеджер видел что он реален и от него не требуют "то чаво на свете нет" и в то же время удовлетворял вас.

ИМХО, план должен быть поквартальным, тогда его проще сделать сбалансированным

собственник просто обязан понимать план продаж - иначе как думать о развитии бизнеса? :-)

 

Добавлено через 1 минуту

2.Как реагировать когда на складе могут образовыватся по обьективным причинам дифицитные позиции, а менеджер потом в конце месяца утверждает что он безусловно выполнил бы план и дал бы даже больше стране угля, но , неувязочка, вот на этой диф. позиции у него была построена вся стратегия (или она является ключевой в данной поставке) а вы не дали ему возможность самореализоватся?

если менеджер никак не влияет на складское планирование - риски должен понимать и принимать Владелец бизнеса

а вообще - поквартальное планирование сильно снимает этот вопрос

 

Добавлено через 1 минуту

3.Что лучше-план по валу или план по прибыли?

смотря какие функции у менеджера продаж

классический менеджер продаж не выполняет функции продукт-менеджера, а значить не может влиять в широком смысле слова на маржу, он может продавать продукт в рамках заданного ценового коридора, а значить - получает процент с оборота, а продакт будет получать процент с маржи

 

Добавлено через 2 минуты

Как реагировать когда на складе могут образовыватся по обьективным причинам дифицитные позиции

кстати о тонких моментах, с дефицитом все понятно, а вот как сделать так, что бы система оплаты менеджер стимулировала его продавать "висяки" - для малого бизнеса не плох подход - "акция недели" по менеджерам - в эту неделю с этой товарной позиции Вы получаете по 10 грн (условно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем - сорри, что молчал!

Таня - не согласен с критической необходимостью наличия склада)))

Мы во главу угла поставили скорость работы!

Многими ценами могу удивить и очень сильно!

Нет склада - нет складских остатков, затрат и прочих сопутствующих затрат.

При этом - я отгружаю клиентов в течении двух трех часов. Нет товара у моего одного поставщика, я возьму у другого. и т.д.

Теперь к главному вопросу: Я противник ставки для активника. Но, к сожалению, реалии таковы, что сегодняшние потенциальные сотрудники действительно хотят какой-то запас прочности. и мы эту ставку платим. Хотя она и не большая.

И бонус сейчас привязан к плану, хотя мы рассматриваем вариант перейти к выплатам с оборота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня - не согласен с критической необходимостью наличия склада)))

Мы во главу угла поставили скорость работы!

Многими ценами могу удивить и очень сильно!

Нет склада - нет складских остатков, затрат и прочих сопутствующих затрат.

При этом - я отгружаю клиентов в течении двух трех часов. Нет товара у моего одного поставщика, я возьму у другого. и т.д.

это и есть склад, по хорошему, а как Вы его сделаете - это уже точно Ваш вопрос :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Я противник ставки для активника. Но, к сожалению, реалии таковы, что сегодняшние потенциальные сотрудники действительно хотят какой-то запас прочности. и мы эту ставку платим. Хотя она и не большая.

Настоящий активник никогда не пойдет к Вам работать, Олег :-). Он так же как и Вы в курсе где взять и как привести через 3 часа :-))). Ставка поможет подготовить себе активника, а никак не удержать. ИМХО.

 

Добавлено через 30 секунд

И бонус сейчас привязан к плану, хотя мы рассматриваем вариант перейти к выплатам с оборота.

а в чем разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

активник пойдет))) - ему не надо знать где и что мы берем, он не занимается сам поставкой, для этого есть человек в офисе), второе - ему не дадут в отсрочку на сто тысяч товара, третье- знание о рынке одного человека и трех немного отличаются))

самостоятельно можно крутиться и зарабатывать свои 10-20 тысяч гривен, но большие проекты в одиночку не потянуть!

разница только лишь в простоте подсчета бонусов))) мы его платим до копейки, не зависимо от размера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

активник пойдет))) - ему не надо знать где и что мы берем, он не занимается сам поставкой, для этого есть человек в офисе), второе - ему не дадут в отсрочку на сто тысяч товара, третье- знание о рынке одного человека и трех немного отличаются))

вопрос в том, что хорошему активнику и не надо иметь отсрочку в 100 000 грн :-)

 

самостоятельно можно крутиться и зарабатывать свои 10-20 тысяч гривен, но большие проекты в одиночку не потянуть!

большие проекты - большой гемморой :-), это знает каждый опытный активник

 

Добавлено через 1 минуту

разница только лишь в простоте подсчета бонусов))) мы его платим до копейки, не зависимо от размера!

чем проще система - тем лучше она работает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен - отсрочка - лояльность клиента! Хороший активник, как раз может ею и не воспользоваться, но то, что она есть - это плюс.

Большие проекты - геморрой только тогда, когда не контролируешь процесс сделки.Есть такие - деньги получил и забыл. А это в корне не правильно.

Насчет системы +1000))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие мысли по этому поводу:

- какая система эффективнее?

- нужна ли ставка и зачем?

- активные продажи - какая система мотивации нужна им?

- критично л наличие склада?

Буду благодарен за дискуссию!

1.небольшая ставка и большой процент

2.ставка нужна

для начала

мертвый сезон

болезни

обучение

командировки, выезды

и любые вещи связанные с работой но мешающие продавать

3.процент больше, ставка меньше

контроль занятости, рабочего времени, визитов

4.от рынка зависит

 

Добавлено через 3 минуты

1.Как выдать сбалансированный план. Что б менеджер видел что он реален и от него не требуют "то чаво на свете нет" и в то же время удовлетворял вас.

2.Как реагировать когда на складе могут образовыватся по обьективным причинам дифицитные позиции, а менеджер потом в конце месяца утверждает что он безусловно выполнил бы план и дал бы даже больше стране угля, но , неувязочка, вот на этой диф. позиции у него была построена вся стратегия (или она является ключевой в данной поставке) а вы не дали ему возможность самореализоватся?

3.Что лучше-план по валу или план по прибыли?

1. по опыту

2. сказать что имея все позиции любой продаст

даже стол

3. если вам это не понятно то и менеджеры вам не нужны

 

Добавлено через 10 минут

активник пойдет))) - ему не надо знать где и что мы берем, он не занимается сам поставкой!
настоящий активник это человек хорошо знающий рынок

или очень хорошо

соответственно он уже знает где взять

может меньше вас, но как минимум часть ваших знаний у него есть

если вы найдёте исключение вам повезло

но если человек не дурак он быстро работая у вас узнает где брать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...