Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымит котел тт

25saha25

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте.

я живу в 2-х этажном жоме, на 1-м этаже. Во всем доме печки, или котлы. У меня котел самодельный (варил знающий человек). прошлой зимой, уже под конец, стал сильно дымить, я летом снимал смотрел в трубу через зеркало, небо видно хорошо, куда достал почистил. дымит все равно. При открытом окне, бывает не дымит, но если ветер, то дымит даже с открытым окном. Такое ощущение, как будто тяга идет из трубы, а не в трубу.

пожалуйста подскажите что можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

я живу в 2-х этажном жоме, на 1-м этаже. Во всем доме печки, или котлы. У меня котел самодельный (варил знающий человек). прошлой зимой, уже под конец, стал сильно дымить, я летом снимал смотрел в трубу через зеркало, небо видно хорошо, куда достал почистил. дымит все равно. При открытом окне, бывает не дымит, но если ветер, то дымит даже с открытым окном. Такое ощущение, как будто тяга идет из трубы, а не в трубу.

пожалуйста подскажите что можно сделать?

 

Тут причин может быть несколько.Большой отток воздуха из помещенния где стоит котёл и из-за этого тяга переворачивается.Нет прититока воздуха в котельную.Труба утепленна,и вобще что у Вас за дымоход и какой высоты?Может быть не достаточная высота по отношению к коньку крыши и когда ветер идёт подпор воздуха на дымоход с верху.Плюс ко всем этим причинам Вы можете топить на задушенном режиме и t° выходящих дымогазов быть очень мала и из-за этого плохая тяга,а ещё могут к задушенному режиму работы может отрицательно влиять какя нибуть из выше перечисленных причин.Может где то на выходе из котла засыпать поворотный участок.Вобщем причин много и каждая может оказывать отрицательное воздействие на тягу в дымоходе.Опишите дымоход,его диаметр и желательно его чертёжик от котла и до конька крыши.Где именно стоит котёл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Плюс ко всем этим причинам Вы можете топить на задушенном режиме и t° выходящих дымогазов быть очень мала и из-за этого плохая тяга

Может котел надо почистить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может котел надо почистить :D

 

Упустил).Вы правы.Если котёл с многоходовым газоходом,то они так-же могли подзарости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл с многоходовым газоходом,

ИМХО, самодельные пиролизники часто не очень удобны в обслуживании/чистке.

25saha25 чем топим? покрышками небось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, самодельные пиролизники часто не очень удобны в обслуживании/чистке.

25saha25 чем топим? покрышками небось :)

 

Я чёт не видел,что б было написано,что это пиролизник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чёт не видел,что б было написано,что это пиролизник.

Ну, все пацаны :\"\": варят исключительно пиролизники, а шо выходит ... ХЗ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cloud.mail.ru/public/3fc7ec11fa74/0000.jpg

сколько ходов и как расположены не знаю, все прямые. Кочергой в котле чистил аж до трубы. Топлю дровами, восновном дуб, граб cloud.mail.ru/public/3fad36a74ba6/000000.jpg

Змінено користувачем 25saha25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25saha25 Ничего не видно.

1. Мощность котла - хотя бы примерно?

2. Диаметр дымохода/высота

3. Диаметр приточного отверстия

4. Таки пиролизный? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность не знаю. делали для 2-х комнатной квартиры, размер котла, в,ш,г, 60,30,35 см. Выход из котла в трубу приблизительно 25 на 12 см. Высота трубы: у меня от пола до потолка 2,50, у соседа так-же +перекрытие+чердак+ над крышей около метра, я не лазил, с улицы видно, и того около метров 8.

Что такое пиролизный?

вот вид котла cloud.mail.ru/public/1875b482ba68/111111111111111.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом понятно,а с дымоходом не очень.Проверте поворотное колено в дымоходе,не засыпало ли его?У Вас кухонная вытяжка,в одном помещении с котлом?Надеюсь они в разные дымоходы подсоеденены?Если вытяжка в одном помещении с котлом,то заглушите её на время работы котла.Она 100% может отрицательно влиять на тягу в дымоходе.Ещё Вам нужно как то придумать с притоком воздуга прям к потдувалу.Что-то похожее как делают в каминных и банных топках,(приточка перед мордой котла или под ним)что б холодный воздух не гулял по комнате.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход у вас нормальный для такого котла.

Если:

прошлой зимой, уже под конец, стал сильно дымить,

то проблема забился дымоход, где-то чего-то отошло-прогнулось от нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стене идет несколько колодцев. как расположены не знаю. 2 мои колодца, как один, поделенный на 2 в пол кирпича. в левый котел в правый вытяжка. я закрывал вытяжку( не давал воздуху попадать в правый колодец ) ничего не изменилось.

поворотное колено, это там где из котла в трубу?

cloud.mail.ru/public/708bad674c04/1.jpg

 

Добавлено через 12 минут

а если где то выпал кирпич, между моей и соседской трубой(в пол камня перегородки), может это повлиять?

 

Добавлено через 6 минут

Ещё Вам нужно как то придумать с притоком воздуга прям к потдувалу.Что-то похожее как делают в каминных и банных топках,(приточка перед мордой котла или под ним)что б холодный воздух не гулял по комнате.

 

 

я пробовал дуть в поддувало, дым сильнее валит, может от холодного воздуха лучше будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25saha25 Ничего не видно.

 

4. Таки пиролизный? :lol:

Подписан пиролизным, а по схеме обычный колосниковый.

 

Добавлено через 9 минут

 

я пробовал дуть в поддувало, дым сильнее валит, может от холодного воздуха лучше будет?

 

Oleg9293 имел в иду, что для горения нужен приток воздуха снаружи помещения, так как из помещения вместе с дымом через трубу постоянно происходит его отток и в помещении создается разряжение. Как следствие - котел дымит. Поэтому простое дутье в поддувало не даст положительного результата, станет даже хуже. Попробуйте просто открыть окно и посмотрите станет котел меньше дымить или нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я закрывал вытяжку( не давал воздуху попадать в правый колодец ) ничего не изменилось.

Тогда проблема в трубе. С лета, за полгода, она могла десять раз забиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если где то выпал кирпич, между моей и соседской трубой(в пол камня перегородки), может это повлиять?

я летом снимал смотрел в трубу через зеркало, небо видно хорошо,

пожалуйста подскажите что можно сделать?

Проверьте еще раз на предмет завала, изначально котел то не дымил.

Гляньте на оголовок, мож кто тарелку прицепил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
здравствуйте.

я живу в 2-х этажном жоме, на 1-м этаже. Во всем доме печки, или котлы. У меня котел самодельный (варил знающий человек). прошлой зимой, уже под конец, стал сильно дымить, я летом снимал смотрел в трубу через зеркало, небо видно хорошо, куда достал почистил. дымит все равно. При открытом окне, бывает не дымит, но если ветер, то дымит даже с открытым окном. Такое ощущение, как будто тяга идет из трубы, а не в трубу.

пожалуйста подскажите что можно сделать?

раз варил "знающий человек", то возможно топка получилась с большой площадью теплообменника (для достижения высокого КПД), как в дорогих котлах, и при низкой температуре теплоносителя, например, весной/осенью температура дымовых газов тоже низкая и её не достаточно для создания нормальной тяги дымоходом. Выход: либо переделывать/устанавливать дымоход большего диаметра и большей высоты, либо установить "дымосос для бытовых котлов", например "Спутник" или "ДБ". Тогда дымить точно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... либо установить "дымосос для бытовых котлов", например "Спутник" или "ДБ". Тогда дымить точно не будет

Цены на дымососы совсем не кошерные :(

Хотя для "типа пиролизника" может быть и очень нужная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...