Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : бориспольские электрики

Diku
18.05.2007, 11:13
Друзья,

посоветуйте проектанта или организацию, через которых можно было бы решить вопрос подвода к участку электричества, возможно проектные работы и непосредственно монтаж. Район - Бориспольский. В РЕМе говорят, что дадут 5 квт и ни более. Хотя, люди утверждают, что тянут и 15 и 20 квт.

Спасибо.

K2
18.05.2007, 11:40
Друзья,

посоветуйте проектанта или организацию, через которых можно было бы решить вопрос подвода к участку электричества, возможно проектные работы и непосредственно монтаж. Район - Бориспольский. В РЕМе говорят, что дадут 5 квт и ни более. Хотя, люди утверждают, что тянут и 15 и 20 квт.

Спасибо.
давайте не передергивать. Бесплатно (или почти бесплатно) дадут 5кВт. Хотите больше? Так вам ведь никто не запрещает, только за свой счет. Тяните на здоровье. Или АЭС поставьте.

Diku
18.05.2007, 11:45
Не совсем понимаю логику. Я прихожу в РЕМ и говорю - хочу 15 квт. сколько это будет стоить? Мне отвечают - даем только 5 квт.

К2, если знаете как с ними общаться и в какие двери входить, был бы очень признателен.

K2
18.05.2007, 11:55
"хочу" - они понимают как "дайте мне свет с того столба, что стоит возле моего участка".

находите с ними по их схемам ближайшую линию 10киловольт, заказываете проект, тянете к своему участку 10 киловольт, возле участка или на участке ставите понижающий трансформатор, с него берете сколько влезет, остатки мощности продаете соседям.

трансформатор будет стоить порядка 10-15 килобаксов, сколько стоит тянуть 10 ква линию - не знаю.

двери в РЭСе одни. технический (или как его там) отдел.

Diku
18.05.2007, 12:00
попробуем....

Jarik
18.05.2007, 14:19
Не все так просто. Проблема с правовым статусом этого трансформатора, что неоднократно обсуждалось в т.ч. и на этом форуме.

Diku
18.05.2007, 15:09
Правовой статус... Имеется ввиду то, что трансформатор был установлен такими же потребителями как и я? если бы.... возможно, я был бы только рад заплатить свою часть и подключиться к нему. Так он, кажется, государственный.

Вопрос то в чем, что, как мы все понимаем, мощность можно такую как мне требуется дать даже с этого трансформатора. Просто в РЕСе надо об этом кого-то правильно просить.

Буду пробовать напрямую, но было бы проще, если бы был проектант или какая-то организация, которая бы в этом вопросе посодействовала.

Jarik
18.05.2007, 15:13
Имеется в виду, что трансформатор надо будет отдать/подарить РЭСу взамен чего он на словах пообещает никого не подключать к нему без вашего разрешения (чтобы вам отбились затраты на его установку), но на практике это все вилами по воде.
И одно дело скинуться толпой на трансформатор и подарить РЭСу свою долю в 500 баксов и совсем другое - подарить РЭСу стоимость всего транса (с проектом под ключ порядка 75 тыс. грн.)

Diku
18.05.2007, 15:18
В этом смысле - да. А то некуда деть 75 тыс. :o

K2
18.05.2007, 16:32
Имеется в виду, что трансформатор надо будет отдать/подарить РЭСу взамен чего он на словах пообещает никого не подключать к нему без вашего разрешения (чтобы вам отбились затраты на его установку), но на практике это все вилами по воде.
И одно дело скинуться толпой на трансформатор и подарить РЭСу свою долю в 500 баксов и совсем другое - подарить РЭСу стоимость всего транса (с проектом под ключ порядка 75 тыс. грн.)
да, правовой статус никто не отменял и это остается проблемой.
я лишь хотел отметить, что за деньги можно ну если не АЭС, то сотню-другую киловатт получить, поставив трансформатор и оплатив его.

Master
18.05.2007, 20:50
Не совсем понимаю логику. Я прихожу в РЕМ и говорю - хочу 15 квт. сколько это будет стоить? Мне отвечают - даем только 5 квт.

К2, если знаете как с ними общаться и в какие двери входить, был бы очень признателен.
Есть более простое решение проблемы: соглашаетесь на 5кВт, но просите себе 3 фазы, в результате поличите по 5 кВт на каждую фазу. Подключайтесь и радуйтесь.

dovis
21.05.2007, 11:57
А сколько стоит подключение 3-фазного электричества под ключ с 2 столбами, и до трансформатора около 600 метров. Не продешевили ли мы, отдав около 2000?
http://foto.mail.ru/mail/dovi2005/

CAT
22.05.2007, 16:30
напиши Владу он в Бориспольском р-не на своей шкуре испытал и установку трансформатора и линии и благодаря его усилиям лампочка Ильича, пришла в дома нескольких жителей села Петровское

Diku
22.05.2007, 16:41
Влад, он в форуме так и есть Влад? :)

CAT
22.05.2007, 17:27
Влад, он в форуме так и есть Влад? :)
Влад или Vlad

Diku
24.05.2007, 10:04
Владу написал. пока молчит.

Тем временем, состоялась плодотворная поездка в Бориспольский РЕС...

Ну что вам сказать. Подтвердились самые неприятные опасения. ТП, которая стоит рядом со мной - перегружена, дадут с нее не более 5 квт, напряжение редко когда бывает больше 200 вольт. Более того, мастер, который выехал на место со мной, сказал, что если заказывать три фазы на 5 квт., то никак не выйдет 15 квт общей мощности (оставляю ноу комментс - так как тема уже поднималась).

В метрах 300 от участка через канал проходит линия 10 киловольт. Сразу посоветовал поставить транформатор на 63 или 100 квт. По предварительной смете - работа под ключ (установка трансформатора + подвод линии к участку) в течение 2 месяцев будет стоить 90-95 тыс. грн. Не мало однако.... Не знаю где тут можно что-то экономить. Сам же трансформатор - недорого стоит - можно до 15 тыс. грн. купить, а вот проекты и вся остальная лабуда....

Опять таки, вариантов два - либо искать соседей, которые будут строиться. Их пока не видно и блин в сельсовете не колятся кто они и как их найти. (Кстати, никто не подскажет инстанцию где есть информация о собственниках? кроме СБУ конечно 8) )

Второй вариант - ставить самому...

Более того, на мой вопрос о ситуации в других районах, мастер ответил, что в Вишенках и на Осокорках ситуация с каждым днем все хуже и хуже - там уже перегружены 10киловольтные линии и ТПшкой не спасешся....

Вот такие пироги...

K2
24.05.2007, 10:07
я бы предложил два решения:

1. подключать 5кВт (3ф) на время стройки и ждать, когда соседи созреют на совместный трансформатор.
2. срочно искать коллег по несчастью среди соседей и ставить трансформатор прямо сейчас.

я выбрал для себя первый вариант.

Diku
24.05.2007, 10:24
К2, согласен. Буду искать этих трудащихся. По тому как они дорогу отсыпают, люди заинтересованы в стройке, но... че т их никто не видел.

LesiaS
25.04.2013, 10:44
Вам ещё повезло, нам Бориспольский РЭС с трудом дал 3 квт. Но ничего, пока хватает.

Gera_D
25.04.2013, 11:06
Вам ещё повезло, нам Бориспольский РЭС с трудом дал 3 квт. Но ничего, пока хватает.

А где именно?