Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет температуры

nameR

Рекомендовані повідомлення

День добрый. В строительстве не соображаю толком. Прошу помочь расчетами.

 

Есть коробка из газобетона (гараж по сути), размеры 8 х 6 м. Толщина стенки 20 см. Фундамент - какой-то стандартный, особо не соображаю, но залитый бетоном. Выгребной ямы не планируется.

Крыша из ж/б плит-перекрытий (пустотелые, 22 см толщиной).

Допустим, стены утеплены пенопластом 50 мм. Ворота также утепленные. Какая-то простая отделка внутри.

 

Что прошу подсказать:

1. Какая температура внутри будет при внешней температуре в -10 С, если внутри будет работать конвекторный обогреватель на 1500 ватт?

2. Может ли один такой обогреватель поддерживать температуру не менее 10 С ?

3. Если и сможет обогреватель поддерживать при -10 С снаружи внутреннюю температуру в 10 С, то на сколько % от своего ресурса он будет работать? То есть, в половину мощности - минуту работает, минуту отдыхает. Или он непрерывно будет обогревать и не успевать.

4. Еще подскажите внутреннюю температуру при указанных характеристиках помещения, если снаружи 0 С и -20 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь расчетами.

 

Теплопотери при 0С/10С можно оценить в 2,5 кВт, при -10С/10С - 4,5 кВт, при -20С/10С - 7,5 кВт.

 

При -10С с конвектором 1,5 кВт ожидаю внутри +1С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери при 0С/10С можно оценить в 2,5 кВт, при -10С/10С - 4,5 кВт, при -20С/10С - 7,5 кВт.

 

При -10С с конвектором 1,5 кВт ожидаю внутри +1С.

 

как посчитали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно. С программой расчета теплопотерь.

 

Какой ? ИМХО ваш расчет напоминает "прикинул х к носу"

 

Основная проблема того описания гаража - это неутепленная крыша которая все и потянет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ? ИМХО ваш расчет напоминает "прикинул х к носу"

 

Основная проблема того описания гаража - это неутепленная крыша которая все и потянет .

 

Мне хотя бы примерные цифры получить, особой точности не нужно. А какой % затрат на утепление от стоимости постройки такого гаража без утепления является нормальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хотя бы примерные цифры получить, особой точности не нужно. А какой % затрат на утепление от стоимости постройки такого гаража без утепления является нормальным?

 

Я скажу так , мне лень считать . И то что посчитано вверху я подвергаю сомнению.

 

Если вы утеплите крышу , 200 мм утеплителя , и заделаете все щели , то у вас будет тепло даже с 1,5 квт обогревателем . ворота тоже должны быть утепленными . Подумайте может для особых холодов поставьте буржуйку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так , мне лень считать . И то что посчитано вверху я подвергаю сомнению.

 

Если вы утеплите крышу , 200 мм утеплителя , и заделаете все щели , то у вас будет тепло даже с 1,5 квт обогревателем . ворота тоже должны быть утепленными . Подумайте может для особых холодов поставьте буржуйку .

 

В моей идее в этом гараже должны храниться деревянные изделия / мебель. Вычитал, что менее 10-15 температура не должна быть, дабы не повело. Поэтому я прикидываю так в теории, возможно и оправданно ли по деньгам это (сколько квт намотает в месяц). Буржуйку поддерживать нужно, а это не подходит. Туда же и газ/вода. С конвектором проще - сам включился, нагрел, выключился.

Вы мне подскажите, какая часть затрат на новый гараж такого типа должна быть потрачена на утепление, дабы не слишком затратно и более-менее эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делов-то... расчет сделал тут

посмотри приложение - плохи ваши дела с 1,5 кВт конвектором...

гараж 6 на 8 теплопотери.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делов-то... расчет сделал тут

посмотри приложение - плохи ваши дела с 1,5 кВт конвектором...

 

Теперь обратите внимание на ваш расчет . Я не буду пересчитывать , будем считать что правда .

 

Теплопотери потолка - 15178

Теплопотери всех стен - 2787

 

При этом я думаю вы вбили неутепленный газобетон ?

 

То что я сказал ранее - нужно утеплять потолок в 200 мм эффективного утеплителя , тогда начнет получаться . Ну и пол как было сказано выше , обычно 50 мм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю вы вбили неутепленный газобетон ?

да, ведь он не утеплен...

более того, я ввел полы из дерева по грунту - ЖБ-плита пола дает почти 10 кВт потерь.

 

т.е. даже если убрать теплопотери через пол и потолок, и утеплить стены 50 мм ППС - 1,5 кВт конвектор будет обогревать в холода впритык, не выключаясь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...