Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход из газоблока+нержавейка???

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

подскажите,из кирпича уж больно дорого и долго. собираюсь сам сделать.

планируется ТТ и в перспективе газовый котел. площадь дома 120 м.

разрешается ли сделать из газоблока и запустить нержавейку диаметром 130 ?

Я так понял и на ТТ и на газ нужно тоже нержавейку.

 

Вентканалы планирую из обычной водяной трубы сотки. не будет ли тоже нарушением-они через перегородку из пеноблока возле трубы будут? да, и зачем их специалисты заливают, что нельзя укрепить и оставить в воздушном пространстве??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,из кирпича уж больно дорого и долго. собираюсь сам сделать...

 

А сэндвич: нерж/минвата/оцинковка не проще будет ... :)?

 

что нельзя укрепить и оставить в воздушном пространстве??

 

Можно ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сэндвич: нерж/минвата/оцинковка не проще будет ... :)?

 

 

 

Можно ... :)!

спасибо. просто перестенка в ванной будет из газоблока. думаю, что вата и оцинковка получится в те же деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканалы планирую из обычной водяной трубы сотки. не будет ли тоже нарушением-они через перегородку из пеноблока возле трубы будут?

Пластик рядом с дымоходом ТТ-котла может покоробится или поплавится. В вентканалах загильзованных пластиковой трубой конденсат течет до самого низа. Оставлять воздушный зазор тоже не есть хорошо, гильза при этом лишена тепловой связи с шахтой/стеной.

Как сделать нормально и недорого тут. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1282905&postcount=8

Вместо линолеума можно взять ПЭ пленку.

Диаметр трубы лучше брать не менее 125 мм. Шахта в Вашем случае из ГБ, выше кровли клинкерным кирпичем, тут уж не пожадничайте.:beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик рядом с дымоходом ТТ-котла может покоробится или поплавится. В вентканалах загильзованных пластиковой трубой конденсат течет до самого низа. Оставлять воздушный зазор тоже не есть хорошо, гильза при этом лишена тепловой связи с шахтой/стеной.

Как сделать нормально и недорого тут. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1282905&postcount=8

Вместо линолеума можно взять ПЭ пленку.

Диаметр трубы лучше брать не менее 125 мм. Шахта в Вашем случае из ГБ, выше кровли клинкерным кирпичем, тут уж не пожадничайте.:beer:

способ вентканала интересный)) и надежный, но как всегда -время-время. может защитить все таки пластиковую трубу чем то?) или поставить тт с другой стороны а газовый возле вентканалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или поставить тт с другой стороны а газовый возле вентканалов?

Нарисуйте чего планируете. Т.е. из чего шахта, размеры, мощность ТТ и т.п.

Дымоход для ТТ котла можно загильзовать одно контурной трубой из нержи, под газ - лучший вариант асбоцементная труба.

Поставите пластик на вентканал - будете "ловить" из него конденсат всю жизнь. :) :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте чего планируете. Т.е. из чего шахта, размеры, мощность ТТ и т.п.

Дымоход для ТТ котла можно загильзовать одно контурной трубой из нержи, под газ - лучший вариант асбоцементная труба.

Поставите пластик на вентканал - будете "ловить" из него конденсат всю жизнь. :) :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

шахта из газоблока 100 мм, фундамент 40 см, но постараюсь газоблок чуть сместить за фундамент, внутри шахты остается около 20 см, площадь дома 120 м, утепление будет 5 см, стены ПЕНОблок 30 см, планируется тт котел на 15 кв. рисую как могу простите):

пс: вентканал на рисунке не кухни, а топочной. кухню попробую соединить с санузлом

1445190634_.JPG.3d98789741493f1010dc3c43a0822818.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шахта из газоблока 100 мм, фундамент 40 см, но постараюсь газоблок чуть сместить за фундамент, внутри шахты остается около 20 см,

Так и без смещения получается 20 см. :) На ТТ 160 гильза станет свободно. Выше кровли шахту ложите клинкерным кирпичем.

Ну воПчем как и грилось выше - на ТТ нержу, на газ АЦТ, вентканалы залить раствором, будет надежно, функционально и долговечно. За нержу на ТТ не ручаюсь.

утепление будет 5 см,

Должно быть 10 см., тем самым выведете точку росы в утеплитель.

кухню попробую соединить с санузлом

Как выражается нынче молодежь - жесть. :D Нельзя объединять по вентиляции кухню и с/у, а то получите ароматы с/у в кухне, и соотв. кухню в с/у. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и без смещения получается 20 см. :) На ТТ 160 гильза станет свободно. Выше кровли шахту ложите клинкерным кирпичем.

Ну воПчем как и грилось выше - на ТТ нержу, на газ АЦТ, вентканалы залить раствором, будет надежно, функционально и долговечно. За нержу на ТТ не ручаюсь.

 

Должно быть 10 см., тем самым выведете точку росы в утеплитель.

 

Как выражается нынче молодежь - жесть. :D Нельзя объединять по вентиляции кухню и с/у, а то получите ароматы с/у в кухне, и соотв. кухню в с/у. :beer:

спасибо)

ща пока денег на трубы нет, не будет сложности сделать со всех сторон шахту и по мере вставлять трубы?) вентканалы понял,что нужно лить сразу:)

что нержавейки на мои лет 30-40 не хватит?:D

а как вы высчитали,что точка росы будет в нем?)

по поводу объеденения, так я хотел санузел выше пустить см на 30, а кухню ниже???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща пока денег на трубы нет,

Два метровых куска пластиковой трубы в качестве съемной опалубки стоят практически копейки. АЦ труба тож недорогая. Нержа на ТТ - трохи да. :D

не будет сложности сделать со всех сторон шахту и по мере вставлять трубы?) вентканалы понял,что нужно лить сразу:)

Нержу можно запихнуть и потом в готовую шахту, зазор на АЦТ и в вентканалах заливать сразу по мере роста шахты.

нержавейки на мои лет 30-40 не хватит?:D

Если кто мне покажет дымоход из нержавейки который отстоял на ТТ-котле 30-40 лет - посыплю голову пеплом. :D Срок службы дымохода должен соизмеряться со сроком службы дома.

а как вы высчитали,что точка росы будет в нем?)

Откройте любой калькулятор по теплопотерям и точке росы.

Дом то не на ЮБК. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нержу можно запихнуть и потом в готовую шахту, зазор на АЦТ и в вентканалах заливать сразу по мере роста шахты.

 

Если кто мне покажет дымоход из нержавейки который отстоял на ТТ-котле 30-40 лет - посыплю голову пеплом. :D Срок службы дымохода должен соизмеряться со сроком службы дома.

 

:beer: спасибо за советы чайнику:)

немного не понял по поводу зазора на АЦТ? можно ли просто сделать перегородку из пеноблока, а потом со второго этажа в будущем опустить.?

общим нержа - это навеки веков))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нержу можно запихнуть и потом в готовую шахту, зазор на АЦТ и в вентканалах заливать сразу по мере роста шахты.

 

немного непонял по поводу зазора на АЦТ:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор (щель) между АЦ трубой и кирпичной кладкой залить слабым раствором, напр. известково - песчаным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор (щель) между АЦ трубой и кирпичной кладкой залить слабым раствором, напр. известково - песчаным.

 

так в том то и дело, что какой тт котел , на каком уровне вывод газов неизвестно:( а шахту нуно сделать в первую очередь. она является одной стеной санузла, который необходим уже сечас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

chaplin111, Вы видимо что-то пропустили, АЦ труба идет тока под газ, под ТТ - керамика, нержа, или просто кирпичный дымоход.

Вход в дымканал где удобней, снизу лючок для чистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

chaplin111, Вы видимо что-то пропустили, АЦ труба идет тока под газ, под ТТ - керамика, нержа, или просто кирпичный дымоход.

Вход в дымканал где удобней, снизу лючок для чистки.

 

простите:oда запутался немного. общим, заливаю по ходу дела вентканалы, нержу под ТТ ставлю, когда будут деньги, АЦТ желательно заложить на первом этаже стазу, так как нужно ее заливать слабым раствором по ходу кладки шахты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, на сегодняшний день, озадачен возведением дымохода для ТТ котла, газовый конденсационник будет выходить через стену.

 

Шахту для ТТ планирую возводить из газоблока 10 и гильзовать, шахта у меня получается 28х28, гильзовать планирую Ф250.

Вместе с ней возводится шахта для вентиляции котельной, в которой будет Газовый и ТТ котлы, размером 28х22 гильзовать которую, я так понимаю нет смысла для избежания конденсата.

Вентиляционную и ТТ шахты разделены газоблоком 10-кой.

 

Общая высота дымохода и вентиляции около 9,5м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, на сегодняшний день, озадачен возведением дымохода для ТТ котла, газовый конденсационник будет выходить через стену.

 

Шахту для ТТ планирую возводить из газоблока 10 и гильзовать, шахта у меня получается 28х28, гильзовать планирую Ф250.

Вместе с ней возводится шахта для вентиляции котельной, в которой будет Газовый и ТТ котлы, размером 28х22 гильзовать которую, я так понимаю нет смысла для избежания конденсата.

Вентиляционную и ТТ шахты разделены газоблоком 10-кой.

 

Общая высота дымохода и вентиляции около 9,5м.

 

одын в одЫн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахту для ТТ планирую возводить из газоблока 10 и гильзовать, шахта у меня получается 28х28, гильзовать планирую Ф250....

 

площадь дома 120 м.

 

Для ТТ котла на такую площадь Ф150 вполне достаточно ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня площадь дома получится около 220 м.кв.

Твердотопливный в этом году ставить не буду, но подготовить всю инфраструктуру нужно.

Был вчера в Коминвенте в Гостомеле, Ф250 делают из 0,8 нержавейки термо-кислотостойкой, при моей высоте дымохода, около 10 м., рекомендуют при гильзовке каждые 2-3 метра ставить крепежные скобы чтобы разгрузить гильзу и она не была самонесущей.

Комплект для моего дымохода получается около 4600, это с тройником, ревизией и окончанием дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзовать планирую Ф250.

 

Общая высота дымохода и вентиляции около 9,5м.

Я Вам по секрету скажу, такой диаметр дымохода при такой высоте для котла под 100 кВт. Избыточная тяга тож не есть хорошо, шо занадто - то не здраво. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый SON, подскажите пожалуйста, опять же по секрету :) ,

если у меня планируется установка ТТ котла мощностью до 35КВт, а такие котлы подключаются диаметром 160-180 мм стоит ли пересмотреть размеры дымовой шахты до 22х22 и гильзовать Ф200.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ТТ котла мощностью до 35КВт.... ...гильзовать Ф200.

Ф180 мм хватит "за глаза" для ТТ-котла под любой вид топлива, даже для пеллетного. Соотв. меньше чатлов на дымоход. :)

На дымоходе лучше изначально предусмотреть шибер/задвижку чтоб компенсировать избыточную тягу. Чем больше "дырка" в дымоходе, тем больше тепла в него улетает. Полезно также посмотреть в паспорте на котел рекомендуемую производителем тягу в Па. Для ТТ это обычно в районе 18 Па. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще ппара вопросов:

- по марки стали для гильзы, стоит ли искать AISI 321 у которой жаростойкость до 750-850 грдусов или не заморачиваться и ставить AISI 316 (делает Коминвент) у которой жаростойкость до 600 градусов при том что температура продуктов сгорания у ТТ котлов 200-300 градусов.

 

- стоит всетаки заполнять пространство между гильзой и газоблоком или оставлять воздушную прослойку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по марки стали для гильзы,

По нерже я пас, это к продавцам,, у кого больше совести.

Если дымоход не чистить, то рано или поздно дойдет до возгорания сажи, температура при этом +/- 1000 гр. После воздействия высокой температуры нержавека превращается в ржавейку. :)

- стоит всетаки заполнять пространство между гильзой и газоблоком или оставлять воздушную прослойку?

Гильзу из нержи под ТТ-котел не заливать, перепад температур большой, КЛР никто не отменял, соотв. гильза должна иметь свободу для расширения/сужения по длине. Зазор сверху ессно забить минватой, чтоб холодный воздух не ломился в шахту. Вариант не самый лучший, но в данном случае так.

Сложили бы из кирпича и спали спокойно, плюс халявное тепло от дымохода осталось бы в доме. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...