Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тля как избавиться и спасти деревья

Garguliya

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Есть на участке плодовые деревья и кустарники - смородина, слива персик яблоня.

И вот стала тля подъедать молодые веточки и листики.

Что делать, что бы тлю повывести???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актофит купите и обработайте по теплому без дождя.

Биопрепарат, прекрасно справляется именно на этом этапе, когда химсредства уже нельзя использовать из-за созревания плодов и ягод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда химсредства уже нельзя использовать

Далеко не для всех. Например, смородина - да, уже поздно. Но

слива персик яблоня

вполне можно обработать - у той же Актары никакого накопления в плодах не будет.

Плюс цветочки, травка - тля ведь все жрет, и надо брызгать комплексно - иначе повторное заражение, а биопрепараты крайне слабы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не помогло.

Шелуху залить кипятком чтоб постояло 4 дня, + добавить(натереть)хозяйственное мыло, процедить, и опрыскивать через каждые 5 дней 3 раза. Можно еще полынью, чесноком, острым перцем, чистотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если спасать народными средствами, то лучше сразу под корень, без обид, просто для меня это пройденный этап.

Тут поможет Актелик, Актара, Матч. Если плодов нет, то чем раньше, тем лучше. Если есть по одной две шт, то я б оборвала и обработала, т.к. потом может не быть что спасать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Есть на участке плодовые деревья и кустарники - смородина, слива персик яблоня.

И вот стала тля подъедать молодые веточки и листики.

Что делать, что бы тлю повывести???

 

Что не переписывать, посмотрите вот этот пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2920408&postcount=3467 в моей теме...

Там есть также и некоторые материалы.

По своему опыту скажу - в прошлом году запустил немного и уже при массовом засилье тли попробовал кинмиксом (якобы био).

Через два дня все стало вроде ГУД.

Через неделю - еще больше, чем ранее...

Обработал Актарой. Хватило на две недели...

Через три недели пришлось повторно Актарой - ВСЕ ПРОПАЛО...

НО... у меня еще НЕ плодоносящие деревья тогда были.

Поскольку я поздно начал обрабатывать, то тля нанесла серьезный ущерб - у яблонь ветки покрутило так, что ой-ой-ой...:(

Например как на фото...

Поэтому в этом году я еще до цветения обработал смесью "Препарат 30В + Хорус + Энжио" (набор на фото)... Ну и как только начали массово появляться муравьи, помазал стволики клеем - т.е. сделал т.н. "ловчие пояса"...

В итоге в этом году тли на деревьях практически нет, хотя на бурьянах (особенно на лободе) - ТЬМА ТЬМУЩАЯ... была... пока не покосил неделю назад...

Если не поставите ловчие пояса, то эффективность обработки будет практически нивелирована...

Вот такой вот опыт...

 

По вашей ситуации - почитайте материалы, на которые я ссылался, потом заедьте в нормальный садовый магазин (а лучше в два) и поговорите с консультантом... и примите оптимальное решение...

 

УДАЧИ!!!:beer:

957791917_131203-3.thumb.jpg.404744e89a0ddafbd57ad8003e998b5c.jpg

1367013699_140326-.thumb.jpg.92b9f679c52c6a057b3c9800f99c1807.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего тлю "выращивают" муравьи. Метод борьбы с их фермами : Продаётся клей для ловли мышей. Им обмазываю стволы при самой земле. Муравьи не могут пролезть через такой пояс. Тлю уничтожаю банальной струёй воды или вручную. Сама тля редко поселяется на смородине и деревьях. Мне уже много лет помогает именно такой метод.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в прошлом году от тли очень помогло опрыскивание самой обычной перебродившей сывороткой - один раз опрыскали и потом посыпали сверху золой и все. В этом году тоже пора спасать смородину и розочки, попробуем сперва все же натуральными методами...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природные враги тли - божьи коровки и синички. Можно делать домики для первых и синичники для вторых. Но это уже на перспективу, чтобы потом не искать, "чем бы попрыскать". Если они станут постоянными жителями на участке и плюс ловчие пояса для муравьёв, то можно спать спокойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природные враги тли - божьи коровки и синички. Можно делать домики для первых и синичники для вторых. Но это уже на перспективу, чтобы потом не искать, "чем бы попрыскать". Если они станут постоянными жителями на участке и плюс ловчие пояса для муравьёв, то можно спать спокойно.

 

Домики для божьих коровок??? А расскажите поподробней:D

Если есть муравьи, то они божьих коровок к тле не подпустят:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя на участке использовали Децис. 2 обработки по весне с интервалом 7-10 дней и до следующего года про тлю можно забыть. По яблоням работает 100% - проверенно. По смородине нет. Погибают кусты именно белой и красной смородины. Народные средства не помогают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домики для божьих коровок??? А расскажите поподробней

гугл Вам в помощь, там всё есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрабатывал актофитом, помогло с первого раза.

 

Актофит работает по теплой погоде и держит пару дней, тотом муравьи заносят новую партию тли и все по-новому. Актофит - препарат хороший, безвредный, после его использования ягоды можно через день-два употреблять в пищу, он биологического происхождения, но в силу этого держит мало и им приходится работать как минимум раз в неделю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приходится работать как минимум раз в неделю.
Мне достаточно 2 обработки по картошке за сезон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно 2 обработки по картошке за сезон.

 

Так на картошке я тлю и так не наблюдал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,очень про клей понравилось, хочу попробовать:)

 

Сегодня попробовали-работает.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nneta, Актофит на прошлой неделе купила в Эпицентре. А сегодня была в питомнике роз в Хотове, спросила, чем с тлей бодрятся, сказали, лучше всего Конфидором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Есть на участке плодовые деревья и кустарники - смородина, слива персик яблоня.

И вот стала тля подъедать молодые веточки и листики.

Что делать, что бы тлю повывести???

 

маршал в ампулах если найдете. но именно в ампулах!!

или Актара. Это два очень эффективных препарата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрыснули все вчера сывороткой - сегодня гляну результат. В прошлом году помогло сразу. Правда у нас из-за этих затяжных дождей все так запущено, что тля появилась даже на кукурузе ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрыснули все вчера сывороткой - сегодня гляну результат. В прошлом году помогло сразу. Правда у нас из-за этих затяжных дождей все так запущено, что тля появилась даже на кукурузе ))

 

простите, но это все до задницы. все БИО методы, более-менее работают, либо когда тля только только появляется в еденичных экземплярах, либо после массированной хим обработки, когда она снова по немногу перелетает от соседей. когда ее много - только химмия

 

еще ньюанс, истребляйте нещадно муравьев, это эти гады таскают на деревья первый выводок бескрылой тли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...