Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление LPG газом

Реалист

Рекомендовані повідомлення

Несколько лет назад проезжал транзитом по Польше. Заметил, что у них около частных домов на отопление стоят бочки где-то на 5 кубов под сжиженный пропан-бутан газ. У нас такого нигде не видел.

Может кто интересовался вопросом отопления частных домов в Украине LPG газом, насколько выгодно, какие нужны разрешительные документы, опыт использования?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад проезжал транзитом по Польше. Заметил, что у них около частных домов на отопление стоят бочки где-то на 5 кубов под сжиженный пропан-бутан газ. У нас такого нигде не видел.

Может кто интересовался вопросом отопления частных домов в Украине LPG газом, насколько выгодно, какие нужны разрешительные документы, опыт использования?

 

:)

 

калорийность 45мдж/кг

плотность 0.5 кг/литр

стоимость 6грн/литр

итого 12грн - 45мдж или гривна киловатт без учета кпд котла.

Судите сами :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал такое , но то у крупного продавца нефтепродуктов, в гараже на базе, котёл подключён цыстерне для перевозки пропана, которую возят на терминал на заправку. А так дорого это. У европе и дизелем топят, по гуманной цене правда. расход дизеля 1 литр на 1 квт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

калорийность 45мдж/кг

плотность 0.5 кг/литр

стоимость 6грн/литр

итого 12грн - 45мдж или гривна киловатт без учета кпд котла.

Судите сами :)

 

Красным выделил ошибку. Около 2грн\литр при нормальных обьемах. Себестоимость пропана состоит на 90% из расходов на его доставку. Остальное бабло уходит в фонд известного соратника бывшей власти. Но если заправляясь на автомобильных заправках вы это обойти не можете то с хорошими объемами есть варианты.

 

Полякам наш газ обходится чуть дешевле чем нам, но они просто жадины т.к. не хотят содержать олигархов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Около 2грн\литр при нормальных обьемах...

Это только предположение или реальная оптовая цена? При такой цене уже можно рассматривать как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость пропана состоит на 90% из расходов на его доставку
Т.е. привезти 10 тонн пропана в цистерне и закачать в заправку стоит 40000-50000грн? Или я чего-то не понимаю? Разлив с рентабельностью 200%? Тогда я хочу открыть lpg запрвку. Каждому клиенту смогу дарить по пиву :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. привезти 10 тонн пропана в цистерне и закачать в заправку стоит 40000-50000грн? Или я чего-то не понимаю? Разлив с рентабельностью 200%? Тогда я хочу открыть lpg запрвку. Каждому клиенту смогу дарить по пиву :)

 

Если хочешь чтоб твоя заправка работала то должен покупать газ ТОЛЬКО у одного из двух поставщиков, по соответствующей цене. Ни разу не замечали что на газовых заправках на стелле одна цена а на колонке и по факту другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочешь чтоб твоя заправка работала то должен покупать газ ТОЛЬКО у одного из двух поставщиков, по соответствующей цене. Ни разу не замечали что на газовых заправках на стелле одна цена а на колонке и по факту другая.

 

В сплошь и рядом. Вчера на стелле 7,37, на колонке 7,10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году литовец расказывал, что у него дома цыстерна закопана во дворе, отапливает пропаном, но это очень дорого, а так как он дальнобойщик, и возится с дровами и углём дома у него не кому. Это он поведал, глядя на мой навесной будерус, и был дико шокирован , когда посмотрел платёжку на газ, что мы отапливаемся совсем за даром. 10 м3 пропана, это совсем не опт, и никто вам такое количество в 5 раз дешевле от розницы продавать не будет. Разве что вы водитель газовоза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...