Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стропильная нога мешает дымоходу

Khomen

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Банальная проблема...немного не рассчитали и... дымоход попал в стропилу((( Двускатная крыша, сечение стропил 100*200, длина стропилины - 9 м (1 метр висит за мауэрлатом) стропила соединены 12 шпильками, подперты на вертикальные стойки и на упоры под углом (не помню как называются:( ) шаг стропил - где-то 70 см. крыша будет из ЦПЧ, сейчас там только гидробарьер и рекламный баннер))

Можно ли как-то "подвинуть" стропилину, или только отводить дымоход?

Спасибо

340303699_.jpg.d3d8bcafeefc28220b7019be76c955e2.jpg

IMAG0646.jpg.f7b46a742d6fc7e8a430cd0548a920b7.jpg

IMAG0647.jpg.b1a8fd65c9c832d33c3f1446c6f2d93c.jpg

IMAG0648.thumb.jpg.1f0b08e939ec0378b0d3e32fb77d82e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Банальная проблема...немного не рассчитали и... дымоход попал в стропилу((( Двускатная крыша, сечение стропил 100*200, длина стропилины - 9 м (1 метр висит за мауэрлатом) стропила соединены 12 шпильками, подперты на вертикальные стойки и на упоры под углом (не помню как называются:( ) шаг стропил - где-то 70 см. крыша будет из ЦПЧ, сейчас там только гидробарьер и рекламный баннер))

Можно ли как-то "подвинуть" стропилину, или только отводить дымоход?

Спасибо

 

Мое мнение, если можно "подвинуть" дымоход-двигайте, но зазор между дымоходом и стропилиной дайте хотя бы 200мм-противопожарное расстояние + оббить асбестом и оцинковкой в месте прохождения дымохода..

Если не получается, тогда по бокам от дымохода делайте стропила, получится меньший шаг между стропилами на этом участке. Возможно достаточно будет сечения этих стропил 50*200. У вас ригель достаточно низко и хорошо снимает нагрузку. А вот место соединения стропил в коньке не очень удачное. Вся нагрузка приходится всего лишь на 2 шпильки 12 мм. Вы дали мощные стропила, ригель, стойки, подкосы, а место соединения хлипкое. Было бы лучше стропила соединять "встык" с накладками по бокам (стальные пластины или доски 50 мм). Но в вашем варианте, чтоб не переделывать, я бы под каждое соединение снизу подбил бы гвоздями (3-4 шт "сотка") доску толщиной 50 мм длиной 70-100см, чтобы нагрузка передавалась со шпилек еще и на доску с гвоздями. Гвозди с обратной стороны загнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно переизвеняюсь, возможно чего то недопонял: а почему нельзя выполнить проем как под мансардное окно?? Ведь достаточно временно подперечть стропильные ноги, вырезать нужный сегмент средней стропилины (которая и мешает собственно), смонтировать 2 поперечные перехвата и к ним (перехватам) примонтулить обрезанные концы вырезанной стропилы??

 

picture.php?albumid=1356&pictureid=13799

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно переизвеняюсь, возможно чего то недопонял: а почему нельзя выполнить проем как под мансардное окно?? Ведь достаточно временно подперечть стропильные ноги, вырезать нужный сегмент средней стропилины (которая и мешает собственно), смонтировать 2 поперечные перехвата и к ним (перехватам) примонтулить обрезанные концы вырезанной стропилы??

 

 

Я тоже хотел предложить такой вариант, но не было подходящей картинки.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно переизвеняюсь, возможно чего то недопонял: а почему нельзя выполнить проем как под мансардное окно?? Ведь достаточно временно подперечть стропильные ноги, вырезать нужный сегмент средней стропилины (которая и мешает собственно), смонтировать 2 поперечные перехвата и к ним (перехватам) примонтулить обрезанные концы вырезанной стропилы??

Это сделать удобно сразу, на этапе возведения каркаса стропил.

В данной конкретно ситуации, чисто с точки зрения трудоёмкости и нервотрепности процесса, то проще обойти дымоходом неудобный участок. ИМХО.

 

Добавлено через 2 минуты

picture.php?albumid=1356&pictureid=13799

 

Я конечно не знаю всех вводных, но, в указанном на фото случае, как минимум логично видеть усиленные стропила, на которые опирается перемычка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я конечно не знаю всех вводных, но, в указанном на фото случае, как минимум логично видеть усиленные стропила, на которые опирается перемычка.

А смысл?? Потому что всегда так делали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл??

 

смысл в том что увеличивается нагрузка на соседние стропила, при этом меняете схему. если вырезали стропило то по идее должны его продублировать.

 

 

Потому что всегда так делали??

 

вот вы всегда так и делаете не задумываясь, заведомо зная, что не будет предельной нагрузки, так как есть не малый запас прочности стропил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл в том что увеличивается нагрузка на соседние стропила, при этом меняете схему. если вырезали стропило то по идее должны его продублировать.

Вы, не видя рычага, не имея понятия о том, что твориться над обрезом фото, чудным образом рассчитали предельные нагрузки. Вы - талант :beer:

 

вот вы всегда так и делаете не задумываясь..

Вам виднее :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, не видя рычага, не имея понятия о том, что твориться над обрезом фото, чудным образом рассчитали предельные нагрузки. Вы - талант :beer:

 

 

Вам виднее :D:D

 

Посмотрите где опираются стропила и на каком расстоянии вырез от точки опирания. Если будет время заеду на один из текущих объектов выложу фото для рассуждений по такой же ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, не видя рычага, не имея понятия о том, что твориться над обрезом фото, чудным образом рассчитали предельные нагрузки. Вы - талант :beer:

спасибо за комплимент:beer:, но вот досадно, "рычага" я так и не увидел, да и что творится "над обрезом фото" мне не суждено увидеть, хотя догадываюсь, там видимо "рычаг". что же касается "чудным образом рассчитали предельные нагрузки", а что их считать, нормы точно регламентируют их....главное правильно собрать.

 

Вам виднее :grin::grin:

 

выводы с фото, нечего личного :)

 

пс. *Alexey* , жаль :( что вы приняли мои комментарии как личную обиду, не вникая в суть выше изложенного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант обхода стропильным каркасом дымохода ( устанавливаются перемычки с креплением к стропилам уголками)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант обхода стропильным каркасом дымохода ( устанавливаются перемычки с креплением к стропилам уголками)

(ссылка устарела)

В какой программе выполнялся макет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...