Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Облицовка дымохода

Nneta
21.08.2014, 10:51
Ребята, подскажите, пожалуйста, кто чем облицовывал дымоход - штукатурка, клинкерный кирпич\плитка, камень и т.д.?

Что практичней, надежней, долговечней?
Я смотрю в сторону клинкерной плитки, но смущает не будет ли она со временем отлетать, как на цоколях у многих?
У меня крыша 45градусов и лазить лишний раз на нее, чтобы что-то подклеить, подмазать, подштукатурить на дымоходах не хочется.

SON
21.08.2014, 11:14
Клинкерной плиткой.
То, что отлетает на цоколях - это не вина плитки, это от кривых мозгов. :rolleyes:

Nneta
30.08.2014, 14:56
А что если вентканал и дымоход внутри дома гнать из простого полнотелого кирпича, а часть над крышей уже из клинкерного кирпича? Потом просто затирочкой между швами пройтись и готово?
Какой вариант практичней?

SON
30.08.2014, 21:42
над крышей уже из клинкерного кирпича? Потом просто затирочкой между швами пройтись и готово?
Таки да. :rolleyes:

g_dima
05.09.2014, 09:37
Подскажите,пожалуйста, а из гиперпрессованного кирпича "рваный камень" можно наружную часть дымохода выложить?

silver8848
05.09.2014, 11:51
Выше крыши дымоход утеплить пенопластом (что бы внутри трубы не образовывался конденсат) снаружи или плитка клинкерная по сетке (можно металлическая просечная штукатурная) или обшить металлом (металлопрофиль или жестянщики обошьют крашеной жестью) + козырек над вентканалами. Дымоход пропустить через козырек на 0,5 м выше сендвич трубой.

Nneta
12.09.2014, 14:22
А кто подскажет технологию выполнения такого колпака свыводом каминной(от котлка) трубы поверх черепичного домика?

Rack
15.09.2014, 17:03
Выше крыши дымоход утеплить пенопластом (что бы внутри трубы не образовывался конденсат) снаружи или плитка клинкерная по сетке (можно металлическая просечная штукатурная) или обшить металлом (металлопрофиль или жестянщики обошьют крашеной жестью) + козырек над вентканалами. Дымоход пропустить через козырек на 0,5 м выше сендвич трубой.

У меня клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича к которой крепилась,и только с одной стороны дымохода...видимо изза конденсата - теперь голову ломаю,как его сделать правильно - 3 этажа и выхода на крышу нет,кроме как автовышку нанимать вариантов нет

SON
16.09.2014, 12:41
теперь голову ломаю,как его сделать правильно
Переложить выше кровли клинкерным кирпичем.

silver8848
16.09.2014, 12:48
У меня клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича к которой крепилась,и только с одной стороны дымохода...видимо изза конденсата - теперь голову ломаю,как его сделать правильно - 3 этажа и выхода на крышу нет,кроме как автовышку нанимать вариантов нет

Дымоход загильзован нержавейкой?
Если нет, то после ремонта плитки возможно повторение проблемы.
Кирпич дымохода постоянно увлажняется с вытекающими последствиями...
Если загильзован пробуйте очистить кирпич, грунтовать, и заново положить плитку. Сверху торец дымохода хорошо бы чем-то накрыть, что бы под плитку не попадала вода.

Rack
16.09.2014, 13:50
Дымоход загильзован,а вот вентканалы которые идутт рядом нет,и возможности загильзовать уже нет.Вот думаю,пенопластом если снаружи утеплить,а поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?

silver8848
16.09.2014, 14:14
Дымоход загильзован,а вот вентканалы которые идутт рядом нет,и возможности загильзовать уже нет.Вот думаю,пенопластом если снаружи утеплить,а поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?
Я себе так и сделал (пенопласт зашпаклевать)

SON
16.09.2014, 22:37
клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича
Какой кирпич?
поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?
О, пральна, - "с глаз долой из сердца вон", ежли чё и развалится видно не будет. :D
Дадите фотки шахты - можно буить покумекать. :beer:

Rack
17.09.2014, 09:20
фото трубы снаружи? той части что над кровлей? разваливающейся?

SON
17.09.2014, 18:13
По возможности - высоту шахты относительно кровли, над кровлей и то, что разваливается. :) Кирпич какой?

Alexks
18.09.2014, 16:29
Добрый день, всем! Вопрос задаю в данной теме чтоб не создавать новую.
Сейчас делаем крышу. До перекрытия чердака выложены вентканалы и дымоход из глиняного полнотелого кирпича, по холодному чердаку и сквозь кровлю планирую делать сендвич- трубы. Далее оформить вокруг них прямоугольный каркас , обшить профлистом под цвет кровли. Если кто так делал, из чего изготавливали каркас для обшивки? Можно ли его сделать из профилей для крепления гипсокартона.
высота от чердачного перекрытия до верхней точки трубы - 3 метра.

silver8848
19.09.2014, 09:30
Добрый день, всем! Вопрос задаю в данной теме чтоб не создавать новую.
Сейчас делаем крышу. До перекрытия чердака выложены вентканалы и дымоход из глиняного полнотелого кирпича, по холодному чердаку и сквозь кровлю планирую делать сендвич- трубы. Далее оформить вокруг них прямоугольный каркас , обшить профлистом под цвет кровли. Если кто так делал, из чего изготавливали каркас для обшивки? Можно ли его сделать из профилей для крепления гипсокартона.
высота от чердачного перекрытия до верхней точки трубы - 3 метра.
Сварите из уголка 35 или 40, обшить OSB, все покрасить, профлист. Дымоход принимает на себя достаточно большие ветровые нагрузки, большая парусность, только сопротивление ветру козырька над дымоходом заставляет дымоход гулять. Обратить внимание на крепление самого каркаса, возможно понадобятся растяжки. Надо видеть чтоб советовать.
Выкладывайте из кирпича дымоход и вентканалы до крыши, а каркас к нему прикрепите

Rack
19.09.2014, 10:23
По возможности - высоту шахты относительно кровли, над кровлей и то, что разваливается. :) Кирпич какой?

Сорри за качестов,телефоном фотал - позже сфотаю фотиком если надо.Большего размера фотки http://www.ex.ua/80983914
Кирпич какой то желтоватый полнотелый,на чердаке дымоход идеальный - нигде нет ни трещинки - только выше кроввли,там где обдувается всеми ветрами крошится...

SON
19.09.2014, 12:08
Кирпич какой то желтоватый полнотелый,на чердаке дымоход идеальный - нигде нет ни трещинки - только выше кроввли,там где обдувается всеми ветрами крошится...
Кирпич разрушает мороз и вода замерзшая в его порах. Определить кирпич по фотке тяжело, но исходя из вашего описания и разрушений он имеет неплохое водопоглощение и никакую морозостойкость. Утеплить и зашить металлом - не факт, что не начнет крошиться внутри и заваливать мусором каналы.
Мысли такие: шахту выше кровли разобрать и положить клинкерным кирпичем. У него практически нулевое водопоглощение. Будет чуть дороже, но зато забудете до пенсии. :D Тем более облицовывать плиткой не потребуется.
Честно говоря, дымоходы обшитые профнастилом или подобным выглядят как-то убогонько. :beer:

Rack
19.09.2014, 14:38
Мысли такие: шахту выше кровли разобрать и положить клинкерным кирпичем.
Честно говоря, дымоходы обшитые профнастилом или подобным выглядят как-то убогонько. :beer:
Очень сложно реализуемо.Выхода на крышу нет - автовышка стоит больше тыщи грн в день.Леса арендовать и поставить?тоже думаю сколько это все потянет...реально эстетика уже не особо волнует - я этот дымоход вообще не видел пока мне плитка почти на голову не упала )) так что внешний вид дело вторичное...вот только бы быть уверенным что после утепления и обшивки проблема разрушения отпадет.Может еще есть варинты помимо разборки и выкладывания по новой?

SON
19.09.2014, 19:54
.Может еще есть варинты помимо разборки и выкладывания по новой?
Пропитать кирпич каким-нить гидрофобом, изнутри тож желательно докуда достанете. Заштукатурить/зашить - что больше по вкусу. :) По химии (гтдрофобным пропиткам) лучше к Пропеллеру (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790).
Вышка/леса в любом случае вылазят.
Проблема в хреновом кирпиче, спокойно обмозгуйте организацию и стоимость работ, мож переложить по новой окажется не так и страшно. :D :beer:

Rack
22.09.2014, 11:28
Похоже,Вы правы.Все,кроме полной переделки,будет "полумерой". Что за кирпич рекомендуете - клинкер-гипрепресованный - я с такими не разу не сталкивался,можно поконкретнее по материалу? На раствор обычный это все кладется?

SON
22.09.2014, 20:46
....клинкер-гипрепресованный ..
Я просто поделюсь мыслями вслух, а Вы сами решите. :)
Клинкерный кирпич делают из списюательной глины и обжигают. В итоге получается кирпич практически с нулевым водопоглощением и офигенной морозостойкостью.
Гиперпресованный - мелют всякие ракушки, известняк и т.п., затем эту смесь/мучку пресуют до одури. Внешний вид без вопросов. При этом производители заявляют водопоглощение на уровне клинкера. Я не против заявлений, но дурная голова, как грится, рукам покоя не дает. Взял бутылку с водой и плеснул на соседские заборные столбики из пресованного кирпича. :pardon: Часть воды стекла, часть очень успешно впиталась в кирпич. С клинкерным кирпичем такой фокус не проходит.
Ежли учесть, что кирпичная шахта выше кровли мокнет и мерзнет всю жизнь, то выводы думаю сделаете сами. :beer:

Rack
22.09.2014, 21:27
С кирпичем ясно,раствор не станет потом местом разрушения?

SON
22.09.2014, 22:14
..раствор не станет потом местом разрушения?
Нормальный раствор лет 30 простоит. :)
Плиточный клей для наружных работ в этом плане лучше, но с ним проблематично сделать шов более 1-1,5см.

mirceramics
23.09.2014, 11:02
Клинкер - нормальная штука, главное клей нормальный! Советую Mira 3100 или 3110

Rack
23.09.2014, 11:56
Боюсь,что если просто по новой плиткой обложить,это проблему не решит.Кирпич то уже начал разрушаться - конденсат внутри кирпичной шахты также образовывается - будет разрушаться изнутри...По поводу клинкерного кирпича - он весь идет пустотелый? или есть полнотелый? насколько это критично для дымоходной шахты?
ЗЫ пока ждал ответ- уже сам нашел,рекомендуют только полнотелый,ибо дырявый рассыпается намного быстрее...

Coleso
26.09.2014, 20:35
Гильзованый нержавейкой дымоход. До прохода через кровлю - рядовой полнотелый кирпич, выше кровли - красный облицовочный полнотелый кирпич. Брал в Лерое на Броварском шоссе по 6-20, вроде макеевский. Спецы хвалили.

Тюня
17.03.2015, 23:34
Дайте пожалуйста совет. Выложили дымоход из рядового кирпича откровенно не лучшего качества. Просто сложили каналы - при кладке внутри ничем не штукатурили (или как там этот процесс правильно называется) Делали в декабре. Теперь делаю крышу и собираюсь доделывать снаружи отделку дымоходов. В проекте у меня обшивка минватой (100) и затем какая-то наружная отделка. Смотрела исскуственный камень саватекс, как вариант. Почитала ваши сообщения и думаю -может и мне нужно эти дымоходы снести и переложить. Рядовой кирпич за 2 месяца зимы повел себя не очень хорошо, в некоторых местах его порвало, как тузика. Даже если я его отделаю снаружи, то что будет внутри. Или проще загильзовать вентканалы чем-то не сильно дорогим, к примеру оцинковкой, чтобы куски кирпича не забивали каналы изнутри?

SON
20.03.2015, 08:59
Рядовой кирпич за 2 месяца зимы повел себя не очень хорошо, в некоторых местах его порвало, как тузика. Даже если я его отделаю снаружи, то что будет внутри.
Под чего дымоход ?

Тюня
20.03.2015, 19:15
вентиляция подвала, ванной и дымоходы под газовый и твердотопливный, затем вытяжка плиты газовой и вент кухни... все это собрано в 2 группы

и утепление у меня в проекте - минвата поверх кирпичной кладки

строили как получалось - дело не в деньгах, я не знала, а строители не заморачивались

SON
20.03.2015, 21:17
вентиляция подвала, ванной и дымоходы под газовый и твердотопливный,
Под газ. котел лучше загильзовать. Все остальное згидно проекта. т.е. утеплить, поверху минвату защитить от осадков любым доступным способом. Поклеить клинкерную плиточку или зашить оцинковкой. Уделить внимание примыканию к кровле.
Ежли чатлов немеряно, выше кровли можно разобрать и выложить клинкерным кирпичем.

Тюня
22.03.2015, 01:25
Спасибо. Собралась использовать для облицовки не клинкер, а искусственный камень Савватекса (делают из бетона), правда они гарантию не дают. Как Вы думаете - будет стоять?

SON
23.03.2015, 08:50
Как Вы думаете - будет стоять?
Нужно смотреть водопоглощение и морозостойкость. Если на уровне или близко к клинкеру, то будет стоять.

-electron-
14.09.2015, 21:29
Майже дійшли до кладки димоходів. Їх два в одному зібрано в купу фанова, вентиляції санвузлів і гаража. В іншому 2 витяжки з кухні, димохід і вентиляція котельні.
Пройшлись по торгових точках, клінкер з того зо є в наявності не подобається. Асортимент не фонтан... Подивились пару будинків димарі з силікату, червона лицьова цегла відпали зразу. Обшитий металом не подобається. Є пару з гіперпресованої цегли. На вигляд нічого.
Якщо купити на виробництві пару штук цегли,
http://lvivmarket.net/modules/goods/images/546_-licyuvalna-cegla--e162-1375357204632121-1-big.jpg
і влаштувати їй жорсткий тест драйв з вбирання вологи. Кинути в воду на пару годин. :p І якщо водопоглинання буде не великим (наприклад контролювати вагу), то можна викласти димар з неї, а зверху пройтись гідрофобним розчином.
Хто що думає про такий варіант?

Тюня
14.09.2015, 21:59
А я в итоге своих изысканий обложила дымоход песчанником и вскрыла лаком, теперь тоже стоят - проходят тест :)

-electron-
14.09.2015, 22:04
А я в итоге своих изысканий обложила дымоход песчанником и вскрыла лаком, теперь тоже стоят - проходят тест :)
Тобто кладка з цегли. Потім утеплення, зверху пісчаник і йго пройшли гідрофобом?
Можна фото димаря? Щоб переконати дружину. А то я давно її на натуральний камінь ломаю.

Тюня
15.09.2015, 11:17
Да, кладка просто из кирпича, еще и не очень хорошего
Сверху на клей 100мм минвата, затем снова затянули СТ117 и им же приклеили песчанник катаный, вроде бы винницкий

Фото сделаю, прикреплю
Очень красиво

Добавлено через 17 минут
Вспомнила, есть фото моего дымохода в теме БС крыши от Крышника, пост 179, на предпоследный страничке.

SON
15.09.2015, 12:27
Хто що думає про такий варіант?
Ежли верить производителю водопоглощение 6-8%, что дает хорошую морозостойкость.
По личным наблюдениям на заборных столбиках такой кирпич стоит.

-electron-
15.09.2015, 20:26
Ежли верить производителю водопоглощение 6-8%, что дает хорошую морозостойкость.
Тобто який вердикт? Можна класти чи ні?
Я знайшов шмат цієї цегли, біля паркану сусіда :D, замочив на пару годин, зараз він відправився в подорож в морозилку. Завтра відігрію, знову на пару годин замочу і заморожу. Подивлюсь що буде через 3-4 цикли.
До речі після перебування 4 години в воді я відбив молотком край, він таки натягнув в себе воду. Скол був весь темніший з насиченішим кольром, я думав що це в середині він такий. Через півгодини ж стало чітко видно суху середину і вологий край.

SON
15.09.2015, 21:05
Тобто який вердикт? Можна класти чи ні?
На оголовок дымохода вполне.
Подивлюсь що буде через 3-4 цикли.

Никуя не будет, потом надоест фигней страдать. :)
У него заявленная морозостойкость от 100 до 200 циклов, по спец. заказу F300.

-electron-
21.09.2015, 14:49
Зрозуміло.
А відносно клінкеру? Я не можу знайти повнотілий клінкер весь іде з щілинами. Як він себе поведе на морозі, в щілини волога не потрапить і не розірве його?
Чому запитую. Будівельники відговорюють від клінкеру мотивуючи саме наявністю щілин. Я пройшовся по точкам з клінкером і всюди тільки з щілинами. Як наш так і імпортний клінкер йде також з щілинами, без щілин іде тільки ручної формовки. На сайті Керамеї в прайсі є позиція повнотілого клінкеру. Але я не знайшов яка саме цегла може бути повнотілою, всі видає з щілинами. Дозвонитись на гарячу лінію не можу. На гарячій лінії Євротону сказали що клінкера для димарів не мають. :( Представник Керамеї в місті каже що цегла з щілинами йде на димарі. Короче я вже не знаю що брати. Чи гіперпресовану http://zahidcegla.com.ua/ чи шукати далі клінкер? Димар загільзований, вентканали ні.

SON
21.09.2015, 17:19
Димар загільзований, вентканали ні.
Ну и чего терзаетесь ? :) Берите какой есть.
Клинкер/гипрепрессованный хорошо выше кровли, ложить из него всю шахту не стоит.

-electron-
21.09.2015, 18:38
Ну и чего терзаетесь ? :) Берите какой есть.
Клинкер/гипрепрессованный хорошо выше кровли, ложить из него всю шахту не стоит.
Зрозуміло буду брати клінкер. Телефонував представнику Робена. Він теж каже що повнотілий ніхто не купує і роблять його ну дуже рідко. Хоча в каталозі є і повнотілий і з щілинами.
Гіперпресовану не буду брати тому що на заводі мені так і не відповіли ні про водопоглинання ні про морозостійкість. А знайти не наш важко, виробник основний в регіоні і більшість точок торгують його цеглою, або його цеглу видають за чужу. ;)
Нижче покрівлі класти цеглу вартістю від 12 грн до 1 євро ніхто не буде, я не настільки бохатий, щоб під штукатурку класти такий матеріал.