Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неспешно подбираю пеллетник. Нужны советы гуру.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Ввиду последних событий решил таки поддаться всеобщей панике и поставить ТТ котёл. Отапливаемой площади- 200кв.м. Теплые полы-120кв.м + радиаторы. Сейчас стоит наш напольник Атон 25 квт, работает нормально. Устраивает.

Решил поставить ТТ через стену от газового. посмотрел на обычные наши ТТ -не радуют. Как-то стало грустно отдать около 15 000грн и ходить его кочегарить с охапками дров и колоть их долгими зимними вечерами.... Думаю купить уже всё с расчётом на "светлое будущее". Решил купить пеллетник. И сделать, скорее всего, его ОСНОВНЫМ котлом.

В этом году уже не буду покупать, а с прицелом на следующий год.

Посему ряд вопросов:

-какой площади требуется помещение под топочную с пеллетником и для хранения пеллет?

Для этих целей "отрежу" часть гаража (там 72 кв.м) и оборудую там топочную для ТТ котла.

-какой набор оборудования оптимально для площади обогрева 200кв. м?(котёл, теплоаккумулятор?)

Бюджет? Хотелось бы без "фанатизма". Нужно хорошее проверенное решение по оборудованию за нормальные деньги (50 -60т. грн).

Хотя это как с машиной. Какой бы не был бюджет - всё равно придётся добавлять.:D

-Дурацкий вопрос, но всё же: есть ли реальная экономия по сравнению с газовым отоплением?

За отопительный сезон примерно 4000-4500 куб. газа уходит на отопление.

Но тут даже дело не в экономии (за цену пеллетника + постойка котельной можно 20 лет топить), а "политический вопрос".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии нет, пеллеты дорогие. Качественные найти трудно.

 

Посмотрите на котлы фирмы Metal Fach

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) отапливаю пеллетником 180 кв.м., котельная 6 кв.м. В ней котел с расходным бункером (котел большой, обычный пеллетник сильно меньше), бойлер-косвенник 150л, гидрострелка, обвязка и расширительный бак 35л. + унитаз+умывальник))

Этого размера хватает, если разумно расположить.

2) Помещение под хранение топлива это совсем другое. Здесь чем больше тем лучше. Мне например очень удобно закупать двух-годичные нормы (10т).Годичная норма не менее 5т, в объме это около 8м.куб. (насыпная плотность 650 кг/м.куб.). Вот из этого объема и рассчитывайте помещение. при этом надо учесть наклоны днища - погуглите чертежи хранилищ для пеллет.

3) очень удобно безосевой шнек из большого бункера в расходный, так, чтобы кнопочкой закружать, а не руками таскать. я профукал, сильно жалею.

реальной экономии скорее всего не будет, будет спокойный сон и возможность запастить на пару лет вперед.

4) в межсезонье (до +5 град) хорошобы топиться кондерами, ведь по сути аналог теплового насоса, таким образом можно решить вопрос с минимальной мощностью + удобно + выгодно

удачи!

 

п.с. схема отопления очень похожа - первый этаж только ТП, второй только радиаторы (ТП В С/У), т.е. по 90 кв.м..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) отапливаю пеллетником 180 кв.м., котельная 6 кв.м. В ней котел с расходным бункером (котел большой, обычный пеллетник сильно меньше), бойлер-косвенник 150л, гидрострелка, обвязка и расширительный бак 35л. + унитаз+умывальник))

Этого размера хватает, если разумно расположить.

2) Помещение под хранение топлива это совсем другое. Здесь чем больше тем лучше. Мне например очень удобно закупать двух-годичные нормы (10т).Годичная норма не менее 5т, в объме это около 8м.куб. (насыпная плотность 650 кг/м.куб.). Вот из этого объема и рассчитывайте помещение. при этом надо учесть наклоны днища - погуглите чертежи хранилищ для пеллет.

3) очень удобно безосевой шнек из большого бункера в расходный, так, чтобы кнопочкой закружать, а не руками таскать. я профукал, сильно жалею.

реальной экономии скорее всего не будет, будет спокойный сон и возможность запастить на пару лет вперед.

4) в межсезонье (до +5 град) хорошобы топиться кондерами, ведь по сути аналог теплового насоса, таким образом можно решить вопрос с минимальной мощностью + удобно + выгодно

удачи!

 

п.с. схема отопления очень похожа - первый этаж только ТП, второй только радиаторы (ТП В С/У), т.е. по 90 кв.м..

Спасибо за отзыв.

по котельной примерно так же и думал.

Отрезать от гаржа 3Х6м. из них 3Х2 под котельную и 3Х4м (около 25 куб) под хранение пеллет через стену от топочной.

Если не секрет -бюджет мероприятия?

Котёл?

Довольны ли системой " в принципе"? Или как?

Были ли проблемы за время эксплуатации?

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если долго не отвечаю, стукните в личку, могу забыть об отзыве.

1. бюджет, я делал 4 года назад и цены могут отличаться. котел sas eco 29 квт, обошелся около 3200 евро. дымоход 8 метров сендвича (нерж/оцинковка 180мм внутренний) около штуки долл. Кстати очень рекомендую именно сендвич, много проблемм решает с дегтем и чисткой дымохода. Дымоход внутри, действительно много тепла остается в здании и отвод тепла от дымохода также меньше. Котельную обвязывал Мурава вместе и разводкой по дому, ГВС и канализацией. Поэтоиу отдельной цифры за обвязку котла не было. Если делать через гидрострелку, получается довольно просто.

2. системой доволен в общем, тепло комфортно. Есть еще и покомнатная регуляция (лучевая система и привода на каждый контур, которые запитаны на терморегуляторы эл теплого пола)))

3.Проблеммы конечно были, само название автомат, довольно условное :

-ошибся с выбором мощности котла. перебрал минимум в два раза. Из-за этого - приходится гасить каждый день.

-в котле обязательно должна быть модуляция мощности, это важно на малых мощностях. Режим старт-стоп на самом деле фигня, т.к. при тлении пеллеты коксуются (превращаются в такой коржик). При нормальной работе такого нет.

В принципе это единственный большой недостаток - мой выбор котла. При этом следует сказать, что конструкция очень надежна и нет даже намека на другую проблемму пеллетников - застревание пеллеты при подаче. У меня поршневая подача, котоая может толкать и уголь, в отличии от безосевого шнека в большинстве остальных.

После 4-х летна пеллетах вывод такой : это конечноне газ, с которым можно вообще забыть от отоплении, но вполне можно жить с комфортом городской квартиры. Никакое другое топливо этого обеспечить не может (при отсутсвии газа конечно), может соляра, но связываться с вонючкой не хотелось. Плюс можно запастись, это греет мою украинскую натуру)))

спрашивайте если что

п.с. на сегодня выбрал бы факельную горелку и мощность на 20% меньше рассчетной (на -22 град). Идея такая - убрать самую холодную пятидневку и ориентироваться например на -15. В крайнем случае можно включить пару конвекторов, что недорого, а если плохо с электричеством и одеть свитера не зазорно. В бундесе это норма - спальни либо вообще на топят или температура не выше 17.

интересно, а секс у них зимой где, если в спальне дубак

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...