Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Спор о границах участка

Extruder
06.06.2007, 12:59
Прикольная ситуация: построен фундамент, есть разрешение на строительство от Сельской Рады. Участок куплен по договору купли-продажи. Акт официально будет получен в конце месяца.

В процессе изготовления акта, исполнитель - частная компания из райцентра, действующая по официальному договору с властями, -осуществил вынос границ участка в натуру. При этом, границы участка были смещены на 9м влево. Вынесение проводилось несколько раз, последний раз с использованием GPS.

Вследствие этого, дорога, которая должна проходить по боковой границе участка, попала на огород местной бабушки. Бабушка полностью перекрыла проезд, вспахав свой огород и установив железные трубы, и теперь мой сосед сзади не может попасть на свой участок.

Нам с владельцем соседнего участка предстоит теперь встреча с землемером. Вопрос - чем это все может закончиться? Наше слабое звено - что акт еще не готов, хотя копия старого акта, договор купли-продажа, квитанция из ДЗК и Акт перенесения границ в натуру на месте.

Фундамент, соответственно, тоже в натуре.

I love this country.... :-D

apxitektop
06.06.2007, 13:29
Extruder
Вам надо получить координаты Вашего участка, участка соседа и бабушки. Там все и будет видно.
На практике встречал часто накладки и т.д., но, как правило, если земля паевалась.
Тут нужно выяснять, что есть у бабушки - какой документ на землю и где ее Техническая документация по установлению границ зеучастка в натуре (на местности). И смотреть в какой системе координат данные по участкам у Вас, соседа и бабушки.

PS: самое не веселое - что по бумагам и выйдет, что дорога проходит по участку бабушки! Тут только ссмещать или ее, или Вас - но это коротко тут не опишешь.

Extruder
06.06.2007, 13:43
Извините, а как Вы фундамент сместите, при всем уважении к правам бабушки. По-моему, это должна быть головная боль сельсовета - мы же ориентировались на официальные координаты.

apxitektop
06.06.2007, 13:52
Extruder
Может я не совсем картину понял, но я думал, что Ваш фундамент находится на той части, которая не оспаривается.
Головная боль, к сожалению, будет слабой стороны.... Я о том, что доказать неправильность определения координат, если это было очень давно, маловероятно. А сельсовет ни за что отвечать не будет.
Поэтому надо посмотреть у кого какие есть доки.
Что значит официальные координаты?

Extruder
06.06.2007, 13:57
Я имею в виду, что на участок выдается акт собственности и фирма, которая это делает, по договору с земельными властями, осуществляет вынос границ участка в натуру. Короче, они приезжают и за 400 грн. вбивают 4 колышка. Эти границы, насколько я понимаю, считаются официальными. И после них наши строители начали разметку участка, причем проверяли 3 раза.

ANGEL
06.06.2007, 13:57
подскажите какова процедура оспаривания межы с соседом... Купил участок, соседский забор ЖБ метров 3 высотой стоит не там где должен, правда меня предупреждали и в сельсовете вроде знают, что забор не там стоит. Можно было бы наплевать, но у меня там 12 соток всего и 2 сотки прихватил "крутой" сосед... Какова последовательность боевых действий? :evil:

Extruder
06.06.2007, 14:00
Наш участок не оспаривается, да, но если вдруг нас смещать, то нарушится вся разметка участка, и стена дома будет посередине дороги. :lol:

Extruder
06.06.2007, 14:05
Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?

apxitektop
06.06.2007, 14:08
Extruder
Официальными будут координаты, которые написаны у Вас в "ТЕХНІЧНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ із землеустрою щодо встановлення межі земельної ділянки в натурі (на місцевості)...". Там в Додатках будут: Акт про перенесення в натуру меж земельної ділянки та передачу на зберігання межових знаків гр. ________, ... + Кадастровий план с "Відомістю вирахування площі" - и там есть официальные координаты участка (а также дирекционные углы поворота и расстояния). Также там есть "Креслення перенесення в натуру меж земельної ділянки".

Копия этой документации лежит в Вашем районном управлении земресурсов.

Думаю Вы сможете Актами выноса отстоять свои границы, но гарантировать не могу. Надо смотреть бумаги.

ANGEL
Эта процедура - СУД. А доказательствами выступят материалы техдокументации. Или договориться.

ANGEL
06.06.2007, 14:10
Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?
Цена моих двух соток минимум 18 :-D ... даже если 10 то зачем их дарить соседу?

apxitektop
06.06.2007, 14:13
ANGEL
Согласен на все 100%.
Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.

ANGEL
06.06.2007, 14:16
ANGEL
Согласен на все 100%.
Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.

А какие тех документы нужно брать у советов? И сколько времени может занять судебная тяжба? мне говорили что около года максимум.

Extruder
06.06.2007, 14:17
OK, но техническая документация по идее должна составляться на основе работы, проведенной этой фирмой, и должна быть связана с актом. Меня только беспокоит, чтобы, поскольку акт еще не выдан, землемер не воспользовался своими связями в районе, чтобы его притормозить...Вот у землемера - машина крутая, действительно.

apxitektop
06.06.2007, 14:27
ANGEL
Собрать надо все копии ТехДокументации. Выдержки из кадастра. Заказать вынос в натуру. Это первое, что в голову пришло.

Касательно срока - максимума просто не существует. За первой инстанцией идет апелляция, кассация, а то и пересмотр и т.д. и т.п.

Extruder
Координаты меняют на ура, но это совсем не просто сделать - ведь должна остаться Ваша площадь, и если рядом нет земли "ничейной", то это сложно. Просто поменять только вид угодий, что для Вас не критично.
Также не в Вашу пользу начала стройки до получения Госакта и выноса точек в натуру (прямо запрещено ЗК!). Кроме того, можно оспорить разрешение на строительство, выданное до получения Госакта.
Лучше получите акт, потом сделайте вынос. Пометьте не колышками, а арматурой (у меня штыри арматуры длинной около 2-х метров под землей). А потом начинайте движения по дороге.
Гоаскт делают часто на основании "старой" документации и никто не проверяет на отсутствие накладок. Правда с сентября начали вести электронный кадастр + инвентаризацию земель, как раз с целью выявления накладок.

Extruder
06.06.2007, 14:30
Большое спасибо! Я так и чувствовал, что именно так и надо поступать...

ANGEL
06.06.2007, 14:33
ANGEL
.

можно ли опротестовывать ну скажем решения сельсовет... ну скажем они нпишут что у меня все в порядке, но у меня реально точно меньше, это в сельсовете точно знают, но сосед будет бороться до конца и в сельсовете у него есть концы серьезные...

apxitektop
06.06.2007, 14:39
ANGEL
Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).
Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.

ANGEL
06.06.2007, 14:40
ANGEL
Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).
Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.

какая цена судебного вопроса?

apxitektop
06.06.2007, 14:44
ANGEL
Ответ: столько, сколько Вы готовы заплатить.
Но вряд ли тут деньги помогут - сосед явно богаче.
Тут только взять измором и документами.

Если все же что-то платить, то ИМХО где-то 2000-3000, но запросить могут и больше. Можно попытаться юриста нанять и платить только за результат:) Сам могу помочь Вам консультациями (все таки давно в этом варюсь), судами стараюсь не заниматься вообще.

Extruder
06.06.2007, 14:46
Только этот акт выноса и есть официальный, насколько мне сказали строители. С бабушкой наладим хорошие отношения потом. В целом у меня впечатление от нашего опыта - все, что связано с земельными участками в области, на сегодня погрязло в коррупции и хамстве. Землемер похож на скота.

ANGEL
06.06.2007, 14:57
ANGEL
Ответ: столько, сколько Вы готовы заплатить.
Но вряд ли тут деньги помогут - сосед явно богаче.
Тут только взять измором и документами.

Если все же что-то платить, то ИМХО где-то 2000-3000, но запросить могут и больше. Можно попытаться юриста нанять и платить только за результат:) Сам могу помочь Вам консультациями (все таки давно в этом варюсь), судами стараюсь не заниматься вообще.

Так я про это и спрашиваю, сколько стоить будет судебные издержки? Давать взятки пока не вижу кому и за что.... Может человек и богаче, мы не мерялись... но он точно жлоб...

apxitektop
06.06.2007, 14:57
Extruder
Землемеры как правило и бабки гребут, и одновременно зашуганные страшно. Давят на них сильно.

ANGEL
Официально - копейки уйдут.

ANGEL
06.06.2007, 16:38
Extruder
Землемеры как правило и бабки гребут, и одновременно зашуганные страшно. Давят на них сильно.

ANGEL
Официально - копейки уйдут.
а сколько может стоить адвокат?

apxitektop
06.06.2007, 16:50
ANGEL
Так сходу не скажу. Лучше прозвонить юрфирмы.Попробую у коллег поспрошать и напишу.

Fuzik
06.06.2007, 19:10
Интересно, если он сделал вынос в натуру и на его участке оказался забор и что нельзя взять кран и закинуть весь забор ему во двор и сказать что он разбросал свои манатки по моему участку?

ANGEL
06.06.2007, 20:27
Интересно, если он сделал вынос в натуру и на его участке оказался забор и что нельзя взять кран и закинуть весь забор ему во двор и сказать что он разбросал свои манатки по моему участку?

Он подаст на меня в суд в таком случае.... Мы ведь живем в правовой стране :lol: :x

Fuzik
06.06.2007, 20:32
А за что в суд? Какие основания? К примеру я строю дом и кидаю на участке соседа бетонные блоки а он молчит и только по судам ходит? Или езжу по его участку краном чтобы свою траву не топтать? Кто мешает сказать что ты участок мерял а он взял и забор поставил по твоему участку? Ты его и снес

ANGEL
06.06.2007, 20:40
Нельзя просто так снести, это его имущество, у нас грубо говоря спорная ситуация я говорю я прав он говорит он. Решение за судом. Забор это его ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и снести его я могу только по решению суда или суд его обяжет перенести его. Даже если я при нем поменяю рулеткой это не основание для самовольного сноса забора, правова держава у нас :ROFL:

Fuzik
06.06.2007, 20:50
Блин, ну упал его хренов забор ночью :-D

ANGEL
06.06.2007, 20:52
Блин, ну упал его хренов забор ночью :-D
так оно и будет только в начале получу решение суда... или я этот участок ему и продам в тридорога, что бы знал как деда (преведущего хозяина мучать), тем более я там строится не собираюсь, разве что дом для продажи. Для себя я в другом месте осел.

Chiara
06.06.2007, 21:34
У меня слегонца похожая история только соседи у меня тиснули 15квадратов именнов том месте где дом буду строить). При участке в 4 сотки - это практически Ваши 2 :) Стоимость земли - выше. Я проконсультировалась в фирме, которая делает вынос в натуру( кстати вынос в Киеве 3000грн). Мне рекомендовали сначала обратиться с заявлением по инстанциям и довести дело до суда и только на этом этапе делать вынос в натуру - привлекая эту фирму в качестве экспертов. Иначе придется а) делать 2 выноса в натуру до и во вр. суда, б) предварительный вынос соседи могут оспорить, типа"неизвестно кто делал" и проч. Если соседи не подписывают акт выноса в натуру (он должен быть подписан всеми соседями со всех сторон), то можно дважды высылать им уведомление с приглашением на операцию "вынос в натуру" и если они не явятся - это будет автоматически фактом установления границ (вроде на ИВД читала) НО дело это может тянуться и тянуться и строиться, наверное на этом этапе нельзя, а время - деньги. Я б затеяла разбирательство только из-за того, что из-за жадности соседей мне теперь нужно"примусово" ужиматься в ширине дома. Советовали мне договориться по-мирному с соседями. Но, если даже, вдруг, они и согласятся, чтобы я поставила дом на меже (как они), то дом в эксплуатацию не введет БТИ из-за нарушения норм. Кто-нибудь что-нибудь слышал про преценденты? или про процедуру ввода в эксплуатацию? Они метр (для садовых участков) считают от фактического забора или от того где он по закону, согласно акта должен был быть?

apxitektop
06.06.2007, 22:27
Chiara
Касательно суда и выноса: думаю и вначале Вам понадобится вынос, иначе, что Вы понесете в суд, как подтверждение нарушения Ваших прав.

Не явка на подписание акта, равно, как и его не подписание - не является подтверждением согласия соседей. Такое документ имеет силу только при первичном отводе.

Кастельно метра от межи: это реально только в случае, если у соседа дом далеко от межи. Есть нормативы и без них никуда. Если сосед отступил метр, то Вам еще минимум 6 придется отступить (посмотрите форум, я писал расстояния).

Chiara
06.06.2007, 22:36
Chiara
Касательно суда и выноса: думаю и вначале Вам понадобится вынос, иначе, что Вы понесете в суд, как подтверждение нарушения Ваших прав.

Не явка на подписание акта, равно, как и его не подписание - не является подтверждением согласия соседей. Такое документ имеет силу только при первичном отводе.

Кастельно метра от межи: это реально только в случае, если у соседа дом далеко от межи. Есть нормативы и без них никуда. Если сосед отступил метр, то Вам еще минимум 6 придется отступить (посмотрите форум, я писал расстояния).

у меня садовый участок. Если и будет дом пересекаться с соседним, то только частично. Здесь писалось, что если при правильном отводе осадков с кровли - эта норма рулит. Соседский дом построили на моем участке практически, они втхаря передвинули забор и отмостка дома на 60см даже за границей передвинутого забора. Просто беспредел. Они мне - это ж чуть-чуть, а я им - это моя частная собственность!

Вообщем нужна консультация БТИ-ишника - каковы мои шансы. Если есть у кого контакт -скиньте, пожалуйста!

Я абсолютно не злобный человек, но ужиматься в размерах дома имея чужой дом на собственном участке - это слишком