Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция деревянного домика для родителей.

Yarikys

Рекомендовані повідомлення

Уже несколько лет как с удовольствием читаю все новые и новые темы на этом форуме. Создавал несколько профильных тем. Советовал другим по бытовой технике. Внимательно слушал советы других.

И вот наконец, решился создать собственную тему о реконструкции своего родительского дома. В котором живу уже 24 год. :flag1:

Приступим . . .

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Добавлено через 55 минут

Дом с деревянных брусьев. Внутри глина, дранка, брусья и с снаружи покрыт деревом.

 

 

Насущный вопрос вызывает фундамент.

На фотографии с левой стороны. Видно небольшую веранду.

Она как бы вообще стоит на земле, без какого то фундамента.

Улица имеет небольшой уклон. и получается что веранда стоит на земле, а другой конец дома - имеет небольшой фундамент с кирпичей и обычного цемента. Высота этого недоразумения (фундамента) в самой низкой точке земли 15-25 см.

Полы сделаны по грунту. Никакой засыпки там нет.

В той точке дома где есть фундамент. Один умник давно вырыл небольшой дренажный колодец. Угол дома (на фото, точка B)

И дом дал сразу усадку. Это было 15 лет назад. С тех пор усадка потихоньку усиливалась. А 2-3 последних года. Фундамент полностью потрескался. Между верандой и углом дома - фундамент как бы вытолкнули из под дома.

Это пучение земли?

Перепады полов в одной комнате достигают 8-12см. В сторону уклона улицы.

Дом вообще уникальный.

 

Добавлено через 10 минут

(ссылка на изображение устарела)

Вот план домика - набросал в Paint.

A-B уклон улицы. Второе фото.

A-C совсем без фундамента Заканчивается обшивка дома и просто минимальная отмостка в 4-5 см (сделаная около 5 лет назад) До этого - вообще голая земля сразу после досок обшивки.

C-D совсем без фондамента и без отмостки.

B-D небольшой фундамент.

Фото.

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос - что делать с домом?

Забить болт на фундамент - максимально утеплить этот цоколь пенопластом, а внутри дома сорвать старый пол, углубить немного и выровнять. И залить все?

Но я боюсь что дом и дальше будет давать усадку в сторону уклона улицы.

Уважаемый спецы и гуру форума - что вы посоветуете для максимальной стабилизации усадки дома?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопался я в старых бумагах и таки нашел проект дома. Который датирован 1954 года.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Оказывается никакого фундамента нет вообще, а обычные лаги. И пол по грунту. Просто по контуру дома. И особенно где участок понижается - закрыли проем кирпичом. И все. :o

И что мне теперь делать?

Я думал немного углубить внутри дома пол. До начала фундамента. Утеплить. Аналогично обкопать с снаружи по контуру дома - утеплить фундамент. И сделать не широкую отмостку с дренажем на 50-70 см.

И потом - просто залить полы.

Но если у меня модный "свайный":D фундамент - заливать полы нельзя? Ведь я так понимаю, что большая часть заливки - утечет через щели на улицу.

Уфф. Жду идей по спасению домика от форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопался я в старых бумагах и таки нашел проект дома. Который датирован 1954 года.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Оказывается никакого фундамента нет вообще, а обычные лаги. И пол по грунту. Просто по контуру дома. И особенно где участок понижается - закрыли проем кирпичом. И все. :o

И что мне теперь делать?

Я думал немного углубить внутри дома пол. До начала фундамента. Утеплить. Аналогично обкопать с снаружи по контуру дома - утеплить фундамент. И сделать не широкую отмостку с дренажем на 50-70 см.

И потом - просто залить полы.

Но если у меня модный "свайный":D фундамент - заливать полы нельзя? Ведь я так понимаю, что большая часть заливки - утечет через щели на улицу.

Уфф. Жду идей по спасению домика от форумчан.

 

 

Пол по лагам,

очень холодно.

Поищите по форуму,

здесь люди подливали фундаменты.

Но у Вас как бы и не чего подливать...

 

Долго смотрела на Вашу планировку,

у нас у бабушки тоже типа такой было

"вагончик" очень не удобно.

Из комнаты в комнату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на ваших сканах проекта фундамент присутствует, с чего вы взяли что его нет, копали?

Спецом для вас - сфотографировал высший уровень участка. Ванная комната.

Когда прокладывали канализацию для ванны. Лично утеплял трубу с наружи. там совсем нет фундамента.

Первая фотография.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Вторая - это пол веранды.

Саму веранду частично видно на самой первой фотографии. Где дом виден целиком.

 

Добавлено через 2 минуты

БеLка, То есть мне совсем нельзя делать стяжку. Только у класть пароизоляцию - утеплитель - osb и обычная доска пола. Такой пирог?

Я поискал похожие темы. Там только так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецом для вас - сфотографировал высший уровень участка. Ванная комната.

Когда прокладывали канализацию для ванны. Лично утеплял трубу с наружи. там совсем нет фундамента.

Первая фотография.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Вторая - это пол веранды.

Саму веранду частично видно на самой первой фотографии. Где дом виден целиком.

 

Добавлено через 2 минуты

БеLка, То есть мне совсем нельзя делать стяжку. Только у класть пароизоляцию - утеплитель - osb и обычная доска пола. Такой пирог?

Я поискал похожие темы. Там только так.

 

Похоже что так.

А почему бы Вам не найти спеца у себя,

кстати а где находиться домик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БеLка, Волынь. Именно потому и так сложна найти спеца :-( Я вот таким "спецам" рассказываю о геотекстиле в землю, а они смотрят как на сумасшедшего. Типа еще что-то покупать для того чтоб засыпать землей. Мол обычного щебня хватит на все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d07.jpg

 

Поищите в интернете в гугле по запросам:

 

- подливка фундамента

 

- ремонт фундамента подливкой

 

Много похожих случаев. 20-30 тонный домкрат стоит от 500 до 700 грн. Вывешивается дом по углам, подливается лента или колонны, пол полностью выкапывается, утепляется и делается стяжка. Читайте, много всего написано и сфотографировано.

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&client=firefox-a&hs=SDl&rls=org.mozilla:ru:official&channel=nts&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=btwpVPWIPILnaPrZgIgC&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1600&bih=789#imgdii=_

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=154945

 

почитайте про мой опыт поднимания дома. может что пригодится в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d07.jpg

 

Поищите в интернете в гугле по запросам:

 

- подливка фундамента

 

- ремонт фундамента подливкой

 

Много похожих случаев. 20-30 тонный домкрат стоит от 500 до 700 грн. Вывешивается дом по углам, подливается лента или колонны, пол полностью выкапывается, утепляется и делается стяжка. Читайте, много всего написано и сфотографировано.

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&client=firefox-a&hs=SDl&rls=org.mozilla:ru:official&channel=nts&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=btwpVPWIPILnaPrZgIgC&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1600&bih=789#imgdii=_

 

а скиньте ссылку на такой домкрат за 500-700 грн :)

 

Хм. погуглил есть польские гидравлические... они действительно 30 тонн поднимут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя,

Спасибо. Именно это искал - поднять домкратом. Так мне знакомый советовал. Но возникает несколько вопросов.

У меня крыша вместе с шифером волнами не пойдет? И что будет с внутренними стенами и перекрытием?

Там ведь куча глины на стенах. Она не будет прямо пластами отпадать?

Ведь это не дом из СИП панелей. Где одна стена = 1 панель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скиньте ссылку на такой домкрат за 500-700 грн :)

 

Хм. погуглил есть польские гидравлические... они действительно 30 тонн поднимут?

 

avtokover.com/domkrat-gidravlicheckii-20t-230-430-mm-cinii.html

 

По ссылке 20-ти тонный домкрат за 507грн. Лень искать и кому то что то доказывать и тыкать носом. Если Вам нужно найдете себе сами, чай не в первой в интернете.

У меня ДВА на 20 и 30 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Домик демонтировать и построить новый, каркасно - щитовой. Дешевле обойдется. У вас не только фундамента нет, но и стены дома гнилые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Пирог стен дома следующий:

Штукатурка по дереву. Обычная деревянная обрешетка и простая глина вместо штукатурки. А верхние слои - закрашены белой глиной. Она выглядит как мел.

Потом 10 см деревянных брусьев.

И один шар обычной доски шалевки - которую много лет выкрашивали в разные цвета.

У меня вопрос. Как быть с глиной? Если все стены выровнять гипсокартоном, а потом еще утеплить снаружи. Не будет глина впитывать влагу? Она в самом центре пирога окажется. Я боюсь что там будет всегда конденсат.

Как быть?

Я вот в программке создал 2 варианта пирога стен.

И можно ли сделать аналогичный пирог для потолка? Я о втором варианте. Где утепление с обеих сторон.

Потому что у меня внутри помещений балки - которые имеют толщину 15-18 см. и выступают этими 18 см в помещение. И их в будущем нужно будет зашить гипсокартоном, а чтобы площадь не пропадала - уложить между балками утеплитель. А металлический каркас из профелей для гипсокартона. Будет их удерживать.

TeploRaschetRF.png.479fddc1184ff8334e57f976b11ef304.png

1265862424_TeploRaschetRF(1).png.96aa23038daf240f8902b7ea87df95e9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...