Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельная гелиосистема для бассейна - стоит или нет?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Есть мысль сделать копеечный солнечный нагреватель для бассейна, хочу обсудить с профессионалами.

 

Возле бассейна планируется место для гелиоколлекторов. Покупать системы за тысячи долларов-евро пока душит жаба, в голове нарисовал себе примерно следующее:

 

Берем полипропилетновые трубы (паяльник есть), делаем из них систему, аналогичную "взрослым" гелиосистемам с вакуумными трубками - снизу подвод и раздача холодной воды, сверху - пластиковый бак-аккумулятор. Все это дело красим в черный цвет, накрываем стеклом, теплоизолируем снизу и подсоединяем напрямую к системе бассейна. Фишка в том, что никаких теплообменников, теплоносителей и пр. в системе не будет - циркулирует вода из бассейна. Ставим циркуляционный насос для более эффективной работы на входе, опытным путем подбираем скорость движения воды в системе...

Бюджет для 8-10 кв. метров такого "коллектора":

- труба ППР 100 метров по 25 грн = 2500 грн

- фитинги, магистрали, переходы, краны - 500 грн

- бак на 100-200 литров (пластик или металл) - 500 грн

- насос циркуляционный - 500 грн

- работа бесплатно ))

 

Суперэффективности от него не жду, но если в солнечный день (8 часов при производительности циркуляции 1,5-2 куба в час, то есть 10-15 кубов) достигну результата нагрева в 5-10 градусов на выходе, это будет хорошо

 

Теперь вопросы:

1) При неработающем насосе, но заполненной водой системе, не расплавятся ли ППР трубы на прямом солнце? Хочу все-таки обеспечить естественную циркуляцию воды, для этого и нужен накопительный бак в верхней части коллектора. Вопрос - сможет ли естественным путем (без включенного насоса) горячая вода из верхней части бака "выдавиться" в бассейн - примерно 10 метров трубопровода и перепад в 2,5 метра вниз. Ну и соответственно, может ли холодная вода "подняться" вверх по системе (забор идет с нижней части, от насоса, выход планируется в форсунки. Возможно, нужен обратный клапан?

2) Можно ли посчитать примерную эффективность такой системы (100 метров трубок, бак вверху на 100 литров)?

3) какие очевидные косяки в моих расчетах?

 

 

Приложил схему коллектора с естественной циркуляцией для наглядности (мой вариант слева, без теплообменника).

 

Жду критики, мнений, заранее спасибо всем отписавшимся.

442890429_D182D0B5D180D0BCD0BED181D0B8D184D0BED0BDD0BDD0B0D18F-D0B3D0B5D0B.png.d958a34a0479893d0ccde0a3e734312f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Берем полипропилетновые трубы (паяльник есть), делаем из них систему, аналогичную "взрослым" гелиосистемам с вакуумными трубками - снизу подвод и раздача холодной воды, сверху - пластиковый бак-аккумулятор. ......

Жду критики, мнений, заранее спасибо всем отписавшимся.

Зачем в этой системе пластиковый бак-аккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, бак вообще - для обеспечения естественной циркуляции воды в системе. А пластиковый - потому что дешевле металлического и ржаветь не будет ))

 

Вообще, можно всю систему трубы+бак сделать из металла, но это будет гораздо дороже.. и тяжелее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, бак вообще - для обеспечения естественной циркуляции воды в системе.

Это лишнее, бассейн самый лучший аккумулятор.

Циркуляционный насос нужно разместить ниже уровня воды в бассейне.

attachment.png.eb785fadb04ba3909766da0453f64242.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без ЦН в системе будет движение воды при такой схеме? Боюсь, чтобы в верхней точке вода не закипала, если насос будет выключен. Или напрасно боюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без ЦН в системе будет движение воды при такой схеме? Боюсь, чтобы в верхней точке вода не закипала, если насос будет выключен. Или напрасно боюсь?

Если насос будет выключен, то в коллекторе воды не будет.

Это может стать проблемой, а может и нет.

Соответственно, без насоса система не работоспособна.

В идеале я бы поставил солнечную панель и насос соответствующего напряжения.

Тогда должно работать автоматом.

 

П.С.

и безопасно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим циркуляционный насос для более эффективной работы на входе, опытным путем подбираем скорость движения воды в системе...

---

Другими словами, просто включаем насос и получаем максимально эффективную работу системы теплообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут твердым припоем соединяешь. потому что мягкий плавится (t>250 C). ПП на СК - это пять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут твердым припоем соединяешь. потому что мягкий плавится (t>250 C). ПП на СК - это пять.

 

не забываем, что система без вакуума, простая и заполненная (движущейся?) водой из бассейна. О каких 250 градусах речь? По идее, все черные шланги для полива тогда летом должны расплавиться и сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нет так нет. я так, мимо проходил. спасибо за ответ. в дальнейшем пожалуй воздержусь от постов в данной теме. извините за беспокойство. Модераторы. можте удалить верхний и этот посты? еще раз спасибо за внимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нет так нет. я так, мимо проходил. спасибо за ответ. в дальнейшем пожалуй воздержусь от постов в данной теме. извините за беспокойство. Модераторы. можте удалить верхний и этот посты? еще раз спасибо за внимание.

 

Дмитрий, ну чего вы такой обидчивый? Мы тут не специалисты, а энтузиасты в основном, мыслим примитивно где-то, возможно. .. если у вас есть опыт - поделитесь, предупредите, разжуйте. Спасибо не только я скажу, наверное.

.

Вот объясните, например, вы видели своими глазами расплавленную на солнце трубу ппр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного опыта в построении самодельных СК из пластиковых труб и садовых шлангов:

www.solarsistem.ru/collector_iz_trubi_2.php

www.solarsistem.ru/collector_iz_trubi.php

 

А вот тут вообще обсуждают коллектор низкого давления из канализационных труб, собранный без пайки

www.chipmaker.ru/topic/66426/page__st__60

 

Пластиковый нагреватель из США - опыт форумчанина:

www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-65684.html

 

Опыт человека - самодельный ГК из металлопласта. Вроде как работает

dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=28498

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я зайобаний та закомплексований.

 

будут правильные вопросы - будут ответы. а обьяснять основные принципы с детальными и точными обоснованиями - это к производителям. пущай они скрипят зубами от заданного в мильонный раз простейшего вопроса. если вы реально хотите делать - то вы будете задавать нужные вопросы. а так у вас только идея. у меня идея - мир во всем мире. пока конкретных вопросов у вас нет. схема - так по ней можно диссертацию написать. ссылки - ну и ссылки. если честно - своих схем хватает. осень.

 

ЗЫ. я видел своими глазами расплавленный припой на соединениях. вы ставите эксперимент. который надо либо считать. либо проверять эмпирически. собрались - делайте. будут конкретные вопросы в конкретных узлах - пишите. пока у вас вас ровненько. я бы из ППР не делал бы. посмотрите таблицы срока службы в зависимости от температуры и давления. этого должно хватить. сколько у вас будет градусов я не знаю. это ваш коллектор. может примите значение 100 Цельсия и давление +0,2 Атм. посмотрите. ну как?

 

пис, браза!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...