Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Герметик для дымохода из нержавейки обязателен?

Raha
20.11.2014, 20:43
Раньше я думал, что при монтаже дымохода из нержавейки перед соединением стыки труб обязательно нужно промазывать термостойким герметиком, но вот монтажники мне заявили, что герметик потом выкрашивается и они собираются вообще без него собирать дымоход, типа трубы друг к другу и так плотно прилегают.

У меня дымоходы проходят внутри дома в коробах из газобетона, так что всякие утечки дыма более чем критичны. Вот и гложут меня сомнения. Думаю, что отказ от герметика ошибочен и его обязательно нужно применять.

SON
20.11.2014, 20:53
всякие утечки дыма более чем критичны.
А чем критичны? :)
Вот и гложут меня сомнения. Думаю, что отказ от герметика ошибочен и его обязательно нужно применять.
Ежли дымоход "кривой", то скорее будет дымить в хату из самой топки, чем через щели.
Под чего дымоход?

Raha
20.11.2014, 21:03
А чем критичны?

Паропроницаемый материал, тем и критичен. Если загильзовать кирпичный дымоход, то в случае небольшой утечки дыма ничего плохого не произойдет, а в случае гильзовки в нише из газобетона, продукты горения могут попасть в помещение.

Под чего дымоход?

Один под каминную топку, другой под пиролизник.

fishman_tv
20.11.2014, 21:08
Был недавно на современном производстве дымоходов, там начальник производства говорил, что на герметике экономить не стоит. Маслом кашу не испортишь ИМХО.

SON
20.11.2014, 21:13
Паропроницаемый материал, тем и критичен. Если загильзовать кирпичный дымоход, то в случае небольшой утечки дыма ничего плохого не произойдет, а в случае гильзовки в нише из газобетона, продукты горения могут попасть в помещение.
Ну откуда Вы всё это берете? :D
Стоило манагерам написать о "дышащих" стенах из ГБ, так народ сразу повелся, и видать ишшо долго не успокоится.
Шукайте в гугле паропроницамость кирпича и ГБ, хотя к данной ситуации эта паропроницаемость не имеет ни малейшего отношения. :)
При гильзовке дымохода за конденсат больше переживайте.:beer:

Raha
20.11.2014, 21:37
SON, я прошу совета у грамотных специалистов, практиков, а не у вас.

SON
20.11.2014, 22:13
SON, я прошу совета у грамотных специалистов, практиков, а не у вас.
Одни грамотные спецы спроектировали дымоходы под теплогенераторы на твердом топливе из ГБ. Вторые это тупо исполнили. Третьи уже суют туда гильзу из нержавейки. Четвертые в магазине продают герметик. Пятые будут бороться с конденсатом и пр. прелестями.
Безумству храбрых - венки со скидкой.

Я больше ни слова не скажу. :beer:

Raha
20.11.2014, 22:19
Я больше ни слова не скажу.

Спасибо, что согласились дальше не флудить в теме про особенности монтажа дымохода из нержавеющей стали. Если у вас есть желание обсудить дымоходы из газобетона - создайте соответствующую тему, так как эта тема вовсе не об этом.