Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна на даче и все что с этим связано.

Columbina

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

На форуме новичок, до еще и женского пола.... Читаю уже несколько дней, но самой выводы сделать не посильно. Прошу помощи.

Покупаю соседний дачный участок для обустройства бани?сауны? наверное таки сауны....

Имеется: 1-эт. кирпичное строение 3,6 х 3.4 в кирпич. на фундаменте.(в будущем комната отдыха) к нему пристроено помещение в полкирпича 2.4 х 2,6 тоже на фундаменте. Считаю для сауны хватит помещения 2,5 х 2,5, + душевая-туалет. Сауна не отопливаемая в зимний период, но возможно с эпизодическими посещениями - есть ли какие-то особенности в этом случае?

Саму сауну . как я понимаю, нужно пристраивать. С улицы планирую утеплить все помещение. Думала на столбчатом фундаменте из ОСБ.. Строители возражают, настаивают на ленточном. стены из газобетона. потом утеплитель с фольгой, обрешетка. вагонка. Если стены из газобетона (толщ.200) какой толщины слой утеплителя? Брать утеплитель отдельно, а фольгу отдельно или 2 в 1?

Строение 2,4 х 2,6 можно разобрать или достроить.

Печь планирую металлическую каменку на дровах. Подача дров из комнаты отдыха.

Повесить бойлер для душа - зимой замерзнет?

Бюджет ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бани?сауны? наверное таки сауны....

 

Доброго здравия!

Не так давно мучился вопросами подобными заданным Вами.

Исходя из своего опыта, считаю, что нужно начинать из ответа вопрос - зачем?

А именно, определения для себя цели и назначения бани-сауны.

Когда этот вопрос будет решен, многое проясниться.

Советую почитать тематичеких форумов по банному делу.

Если цель мероприятия будет смещаться в сторну оздоровительную, то слово Сауна наверное не совсем подоходящее, скорее более будет подходить слово Баня. Почитайте на форуме одесских профи по банному делу, думаю будет полезно (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из своего опыта, считаю, что нужно начинать из ответа вопрос - зачем?

А именно, определения для себя цели и назначения бани-сауны.

Когда этот вопрос будет решен, многое проясниться.

Посидеть с друзьями и по возможности оздоровиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посидеть с друзьями и по возможности оздоровиться.

 

Я, после изучения вопроса, для себя принял решение, что оздоровление ставлю на первое место.

Во всяком случае, вреда от процедур быть не должно, а это, при варианте сауны, далеко не однозначный вопрос. Почитайте в тематических источниках и сделайте для себя вывод.

Также для меня был важным вопрос возможности быстрого выхода на эксплуатационный режим, особенно в зимний период, когда здание остыло и необходимо обогреть все помещения. Сейчас у меня в окончательной стадии предэксплуатационный период выбранного мной варианта, очень надеюсь, что все получиться. Пришлось выдумывать свой "велосипед".

 

Успеха в Вашем выборе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при устройстве бани ИЛИ сауны есть существенные отличия?

Про зимний период мне тоже интересно.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Я, после изучения вопроса, для себя принял решение, .

Внимательно прочла Вашу тему. Стены Вы предпочли возвести из керамоблоков. а не газобетона. т.к. газобетон более хрупкий и дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при устройстве бани ИЛИ сауны есть существенные отличия?

С точки зрения планировки, особых отличий нет. Важно продумать рациональное размещение помещений с точки зрения их назначения. В моем опыте, окончательных вариантов (как мне казалось) было, как минимум, три. А после начала проектирования с архитектором получился четвертый.

 

Про зимний период мне тоже интересно.

 

В зимний период основные особенности в том, как поддерживать температуру в помещениях больше нуля, чтобы не разморозить системы водоснабжения и канализации, а также с помощью каких решений быстро переходить в эксплукатационный режим и соответственно чем отапливать помещения.

 

Стены Вы предпочли возвести из керамоблоков. а не газобетона. т.к. газобетон более хрупкий и дороже?

 

Стены Вы предпочли возвести из керамоблоков. а не газобетона. т.к. газобетон более хрупкий и дороже?

 

На этом форуме у Вас есть шанс встретить как больших приверженцев газоблока,так и других материалов.

Мой выбор на керамоблок пал из-за его экологичности и более высоких нагрузочных харктеристик. Из глины наш народ строил испоконвеков, а бетон, каким бы о ни был продвинутым, остается бетоном.

С точки зрения стоимости, газобетон хоть и не существенно, но дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю. изучаю....

Сегодня поняла свои опасения по поводу газобетона и не могу не согласиться с мнением форумчанина OlegArh : газобетон - не конструкционный. а заполняющий материал. Хотя да, вижу в строительстве он применяется. Возможно предполагается дальнейшее покрытие чем-то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для обустройства бани?сауны? наверное таки сауны....

 

Это самый первый вопрос с которым Вам надо определиться. И, как уже было сказано выше, в нашем понимании сауна-суховоздушка не носит оздоровительного характера. А для полноценной бани потребуется несколько иной подход к организации инженерии (сливы в полу, вентиляция и т.д.)

 

Повесить бойлер для душа - зимой замерзнет?

Бойлер самый простой и бюджетный вариант ГВС. Во многих моделях предусмотрен режим антизамерзания.

Бюджет ограничен.

Посмотрите в сторону каркаса, быстро, бюджетно, без мокрых работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже изучаю потихоньку устройство бани , которую можно эксплуатировать от случаю к случаю в любую пору года, буду рад советам и ссылкам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет ограничен.

в таком случае найдите местную коммерческую баню, сервис будет лучше, обслуживать не надо, а потраченые на такую баню средства никогда не будут соизмеримы с кап строительством и доп затратами

 

если же стройка = каркасная = 250уе/м2 обойдется плюс комуникации+сама парилка и отделка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу ,как человек имеющий баню-сауну уже 4 года. В ветке можно посмотреть фото и описания. Почему баня-сауна? Потому,что и слив и вентиляция есть. Топим дровами. Заброс их из коридорчика. Есть душ ,туалет,бойлер. Вот в нем основная проблема зимой. Если не поддерживать постоянный обогрев помещения-замерзает все! С осени сливаем всю воду,высушиваем унитаз. В первый год зимой запускали(это долго),затем сливали. Морока еще та. Замерзали смесители,лопалась труба под унитазом( в месте соединения труб осталась вода и все!) Поэтому,если отдельностояшее помещение(как в моем случае) содержать его зимой-ГЕМОРОЙ! Пользуемся с большим удовольствием с весны и до осени. В ноябре консервируем до апреля. Поэтому думайте,как будете содержать зимой. Иначе ремонт каждый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морока еще та. Замерзали смесители,лопалась труба под унитазом...

Жесть!!!???

Зимой эксплуатируем - самое то!

При -17оС за бортом, ниже +2 в отдельностоящей бане не опускаем.

Полы с подогревом в помощь!

Если есть солнце, то и без полов до плюс 5-ти через окна прогревается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы с подогревом в помощь!

Если есть солнце,

 

Полы с подогревом помогут-это если нет проблем с электричеством. А в последнее время на дачах частые перебои. У многих погорели эти полы от перепадов. А солнце....окно у меня только в комнате отдыха на втором этаже. На первом-там где сама сауна и с/у,окна нет. Так ,что солнце не очень поможет. Внутри у меня все обшито деревом. Все. При небольших морозах + держит. А при более -10-15 есть промерзания. Редко такое ,но в каждую зиму случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый первый вопрос с которым Вам надо определиться. И, как уже было сказано выше, в нашем понимании сауна-суховоздушка не носит оздоровительного характера. А для полноценной бани потребуется несколько иной подход к организации инженерии (сливы в полу, вентиляция и т.д.)

 

 

Бойлер самый простой и бюджетный вариант ГВС. Во многих моделях предусмотрен режим антизамерзания.

 

Посмотрите в сторону каркаса, быстро, бюджетно, без мокрых работ.

Баню не любим...все больше сауна.

Режим антизамерзания? Спасибо, буду читать-смотреть.

Каркас какой? Стены из чего?

 

Добавлено через 1 минуту

Полы с подогревом в помощь!

Т.е. нас нет и неизвестно когда приедем, а полы греют? Зачем?!

Разве что подключить через реле времени....

А полы с подогревом делать под кафель или возможны другие варианты?

 

Добавлено через 17 минут

Возник новый вопрос: кто делал утепление пенопластом дачного или загородного дома? Интересуют конкретные факты а не теория с мышами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас какой? Стены из чего?

Классический каркас - стены из бруса 50х150 вертикально, между ними утеплитель и т.д.

Т.е. нас нет и неизвестно когда приедем, а полы греют? Зачем?!

Разве что подключить через реле времени....

А полы с подогревом делать под кафель или возможны другие варианты?

Тогда предусмотреть, чтобы можно было сливать воду полностью из труб. У меня так сделано. Для слива требуется открыть-закрыть соответствующие краники и подождать минут 5. На запуск тоже требуется не более 5-ти минут.

Возник новый вопрос: кто делал утепление пенопластом дачного или загородного дома? Интересуют конкретные факты а не теория с мышами.

Делал. Если всё правильно сделано, никаких проблем с мышами не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический каркас - стены из бруса 50х150 вертикально, между ними утеплитель и т.д.

Меня интересует и т.д. и разница в цене между керамоблоками. газобетоном. каркасом - что дешевле?

Тогда предусмотреть, чтобы можно было сливать воду полностью из труб. У меня так сделано. Для слива требуется открыть-закрыть соответствующие краники и подождать минут 5. На запуск тоже требуется не более 5-ти минут..

Это радует.

 

Делал. Если всё правильно сделано, никаких проблем с мышами не будет.

Как должно быть правильно?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Са́уна (фин. sauna) — аналог русской бани. Под сауной в России обычно понимают парилку с сухим паром, но на самом деле в сауне просто нет бака с водой, только горячие камни. На практике, сауна ничем не отличается от бани — финны так же поддают пар, так же пользуются берёзовыми вениками. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-100 °C, а влажность регулируется количеством воды, подбрасываемой (поддаваемой) из ковша на каменку (фин. kiuas). Противопоставление сауны и бани очевидно происходит из-за того, что русские туристы «забывают» взять в парную ведро с водой. ( википедия).

 

Добавлено через 5 минут

Зимой эксплуатируем - самое то!

При -17оС за бортом, ниже +2 в отдельностоящей бане не опускаем.

Полы с подогревом в помощь!

Если есть солнце, то и без полов до плюс 5-ти через окна прогревается!

 

 

Аналогично. Держу + 5 весь сезон. Отключения электричества в бане не боюсь, так как живу на даче, а за сутки( при любом морозе) не замерзнет.

 

Для ТС : Строить и содержать баню очень небюджетно.

 

Добавлено через 2 минуты

На форуме новичок, до еще и женского пола....

 

Посидеть с друзьями и по возможности оздоровиться.

:D:D

 

Для ветки " Улыбнуло" в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует и т.д. и разница в цене между керамоблоками. газобетоном. каркасом - что дешевле?

 

Об и т.д. на просторах интернета писано-переписано.

Что дешевле? Выше уже писали - дешевле ходить в коммерческую баню.

Керамоблоки, газобетон, каркас - это только стены, которые в бюджете составят 10-15% от общего объема. Поэтому выбирайте, что Вам больше по душе (будете строить самостоятельно или с помощью наёмной силы). Для примера, стоимость одного квадратного метра с отделкой снаружи, внутри и в парилке, водопроводом и канализацией, небольшой купелью, банной печью, небольшой верандой обойдётся в 750-800у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда предусмотреть, чтобы можно было сливать воду полностью из труб. У меня так сделано. Для слива требуется открыть-закрыть соответствующие краники и подождать минут 5. На запуск тоже требуется не более 5-ти минут.

 

.

 

можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее?

Схемку рисовал где-то на листике, под рукой сейчас нет.

Если на пальцах, то все трубы от приборов спаяны с уклоном в сторону ввода. Ввод воды находится в приямке внутри бани под деревянной лядой, в котором имеется также слив в канализацию. Для слива воды закрываем краник ввода, открываем краники на всех смесителях и открываем краник слива. Но это ж мы слили воду только с труб холодной воды. Для слива воды из труб горячей воды ставим еще один краник соединяющий тубы ХВС и ГВС, его тоже нужно открыть. Для заполнения системы водой делаем всё в обратном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то планирует заняться строительством сауны самостоятельно, то сначала удостовертесь достаточно ли вы знаете о них. А то попросту будуте переводить материалы. Вот хотя бы здесь азы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для ТС : Строить и содержать баню очень небюджетно.

 

.

Вы невнимательно читали.

Есть готовое помещение. нужно пристроить непосредственно парилку.

 

Добавлено через 2 минуты

 

если же стройка = каркасная = 250уе/м2 обойдется плюс комуникации+сама парилка и отделка

Ну нивапрос.

. Для примера, стоимость одного квадратного метра с отделкой снаружи, внутри и в парилке, водопроводом и канализацией, небольшой купелью, банной печью, небольшой верандой обойдётся в 750-800у.е.

А это уже перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Columbina;3218497Саму сауну . как я понимаю, нужно пристраивать. С улицы планирую утеплить все помещение. Думала на столбчатом фундаменте из ОСБ.. Строители возражают, настаивают на ленточном. стены из газобетона. потом утеплитель с фольгой, обрешетка. вагонка. Если стены из газобетона (толщ.200) какой толщины слой утеплителя? Брать утеплитель отдельно, а фольгу отдельно или 2 в 1?

Строение 2,4 х 2,6 можно разобрать или достроить.

Печь планирую металлическую каменку на дровах. Подача дров из комнаты отдыха.

Повесить бойлер для душа - зимой замерзнет?

Бюджет ограничен.

 

Так есть или достраивать. Сами то определитесь.

 

А по цене пробейте вагонку(+- 150 грн).печь(-+от5000грн) и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нивапрос.

Вопрос будет, когда начнёте отделку и к моменту запуска подходить будете. Голая коробка, да 250у.е./м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать о своей баньке (сауне). Эксплуатируем уже четыре года. У нас это - отдельно стоящий домик из ракушечника. Никаких особых проблем не возникало и не так уж это и дорого ее поддерживать, как тут пугают.

Домик примерно 18 м.кв., утеплен изнутри чем-то вроде мин. ваты, пол - плитка, под плиткой пенополистирол. В этот размер помещается все - парилка, туалет, душ, сан. узел, комната отдыха.

Зимой воду не сливаем, в основном зимой-то и пользуемся. Поддерживаем внутри небольшой плюс. Лучше всего зарекомендовал себя масляный обогреватель, поставил на 1 и готово. Настенный по факту много жрет. Перебои с электричеством не пугают, так быстро не замерзнет, для этого в мороз нужно несколько дней.

Да и еще, если замораживать помещение, то и вагонка может вздуться, особенно первое время.

А вообще вещь классная, делайте, не пожалеете. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...