Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И нахрена я так сделал... Собственноручные косяки бани.

Портос

Рекомендовані повідомлення

Моя первая в жизни собственноручная постройка бани: косяки и не только.

Жена получила в наследство от бабы участок 25 соток(в натуре все 35). Всё старое, полусгнившее. Решил строить новый дом на месте старого(газ, вода, эл-во, телефон подведены). Но "реконструкция" сопряжена с полным до основания разрушением. А где жить в это время? Принял решение построить баню с мансардным жилым этажом. Уклон в пятне застройки на 6 метров перепад 40 см. Выкопал траншеи, подсыпал песочка и... Получился монолитный фундамент 6х4 с заглублением в верхней части участка на 60см а в нижней на 20. Так как всё делалось по принципу "кто быстрее: я или зима" утеплениям не придал значения. Не до того было! Через неделю начали ставить сруб(это отдельная "песня" в косяках!). Пока хлопцы сруб мастерачили я под "вынос" забурил на метр 100мм а/ц трубы, залил бетоном и замонолитил шпильки. Пока они хреначили стропила я прокопал от дома к бане траншейку под водяную трубу. Засобачили кровлю, я рассчитался и они уехали. И остался я один-на-один со своей маленькой дочкой с этой постройкой-недостройкой. Сразу пришла мысль, что какая баня без, нахрен, ледяной купели! На штык лопаты выкопал траншейку для пристройки, просыпал песком, пролил, сделал тощую стяжку и из блоков 0,20х0,20х0,40 выложил на высоту 0,4 метра цоколь. Сделал каркас и залил чашу купели 2х2х2. Далее рутина(утепление, конопатка и т.д.). Не интересно. Приступаю к самому главному.

Косяки, которые проявились в процессе эксплуатации.

1)Трубу для воды от дома до бани надо было(глубина всего 50-60см) заложить в 50-ю каналью. Промерзала собака в экстимальные морозы или надо было чтобы была движуха тонюсенькой струйкой;

2)По периметру фундамент надо было утеплить в виде опалубки с пенопластом(эппс). В морозы горизонтальный уровень фундамента играл, что сразу было видно по дверям.

3)Внутри фундамента не снял растительный слой(просто скосил-подёргал крапиву);

4)Продухи в фундаменте не обеспечил сеткой против мышей и крыс;

5)Мыши или крысы сгрызли вывод из душевой кабины внутри утеплителя пола, вода стала поступать в минвату и прилегающая территория в радиусе 1 метра сгнила нахрен через 6-7 лет.

6)Электропроводку сделал под вагонкой и неправильным кабелем. В парилке пришлось потом переделывать.

7)Настелил вагонку по неусевшему срубу да ещё и не выдержанную после склада. Усела и появились щели, через которые стало видно фольгу.

С учётом вышесказанного главным косяком считаю:

-незащищённость водо и канальо трубопроводов от крыс-мышей;

-возможность промерзания с последующим разрушением водо-канальи.

Мы продали своё хозяйство в связи с переездом одной сотруднице из "Нафтогаза". У неё денег дофига и я ей все косяки озвучил. К тому же у ней муж владелец строительной конторы и разбирается "в колбасных обрезках". Так как мы "дружим" я имею представление об их трудностях с моей бывшей баней. А сейчас я занимаюсь собирательным образом всех возможных косяков дабы самому не напороться и другим во благо.

В данной теме я не рассматривал, но очень прошу дать свои личные наблюдения в том числе и из чего строить(сруб, каркас, утеплители, обшивки и т.д. и т.п.).

Убедительная просьба к "профессионалам":

-не обсуждайте достоинства своих или фирменных изделий и материалов;

-не обсуждайте банные печи за исключением их испытанной временем ненадёжности;

-не обсуждайте и не осуждайте по принципу "сам дурак".

Только косяки и брак! Иначе буду вынужден жаловаться модераторам и администраторам!

Надеюсь, эта тема найдёт необходимое количество пострадавших и, самое главное, количество новичков, которые, построившись, будут на века благодарны нам всем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя первая в жизни собственноручная постройка бани: косяки и не только.

Жена получила в наследство от бабы участок 25 соток(в натуре все 35). Всё старое, полусгнившее. Решил строить новый дом на месте старого(газ, вода, эл-во, телефон подведены). Но "реконструкция" сопряжена с полным до основания разрушением. А где жить в это время? Принял решение построить баню с мансардным жилым этажом. Уклон в пятне застройки на 6 метров перепад 40 см. Выкопал траншеи, подсыпал песочка и... Получился монолитный фундамент 6х4 с заглублением в верхней части участка на 60см а в нижней на 20. Так как всё делалось по принципу "кто быстрее: я или зима" утеплениям не придал значения. Не до того было! Через неделю начали ставить сруб(это отдельная "песня" в косяках!). Пока хлопцы сруб мастерачили я под "вынос" забурил на метр 100мм а/ц трубы, залил бетоном и замонолитил шпильки. Пока они хреначили стропила я прокопал от дома к бане траншейку под водяную трубу. Засобачили кровлю, я рассчитался и они уехали. И остался я один-на-один со своей маленькой дочкой с этой постройкой-недостройкой. Сразу пришла мысль, что какая баня без, нахрен, ледяной купели! На штык лопаты выкопал траншейку для пристройки, просыпал песком, пролил, сделал тощую стяжку и из блоков 0,20х0,20х0,40 выложил на высоту 0,4 метра цоколь. Сделал каркас и залил чашу купели 2х2х2. Далее рутина(утепление, конопатка и т.д.). Не интересно. Приступаю к самому главному.

Косяки, которые проявились в процессе эксплуатации.

1)Трубу для воды от дома до бани надо было(глубина всего 50-60см) заложить в 50-ю каналью. Промерзала собака в экстимальные морозы или надо было чтобы была движуха тонюсенькой струйкой;

2)По периметру фундамент надо было утеплить в виде опалубки с пенопластом(эппс). В морозы горизонтальный уровень фундамента играл, что сразу было видно по дверям.

3)Внутри фундамента не снял растительный слой(просто скосил-подёргал крапиву);

4)Продухи в фундаменте не обеспечил сеткой против мышей и крыс;

5)Мыши или крысы сгрызли вывод из душевой кабины внутри утеплителя пола, вода стала поступать в минвату и прилегающая территория в радиусе 1 метра сгнила нахрен через 6-7 лет.

6)Электропроводку сделал под вагонкой и неправильным кабелем. В парилке пришлось потом переделывать.

7)Настелил вагонку по неусевшему срубу да ещё и не выдержанную после склада. Усела и появились щели, через которые стало видно фольгу.

С учётом вышесказанного главным косяком считаю:

-незащищённость водо и канальо трубопроводов от крыс-мышей;

-возможность промерзания с последующим разрушением водо-канальи.

Мы продали своё хозяйство в связи с переездом одной сотруднице из "Нафтогаза". У неё денег дофига и я ей все косяки озвучил. К тому же у ней муж владелец строительной конторы и разбирается "в колбасных обрезках". Так как мы "дружим" я имею представление об их трудностях с моей бывшей баней. А сейчас я занимаюсь собирательным образом всех возможных косяков дабы самому не напороться и другим во благо.

В данной теме я не рассматривал, но очень прошу дать свои личные наблюдения в том числе и из чего строить(сруб, каркас, утеплители, обшивки и т.д. и т.п.).

Убедительная просьба к "профессионалам":

-не обсуждайте достоинства своих или фирменных изделий и материалов;

-не обсуждайте банные печи за исключением их испытанной временем ненадёжности;

-не обсуждайте и не осуждайте по принципу "сам дурак".

Только косяки и брак! Иначе буду вынужден жаловаться модераторам и администраторам!

Надеюсь, эта тема найдёт необходимое количество пострадавших и, самое главное, количество новичков, которые, построившись, будут на века благодарны нам всем!

 

 

 

 

Нашёл темку.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и в любом деле в строительстве бань есть нюансы, при несоблюдении которых, на выходе вместо нирваны, получаешь постоянный геморрой.

На последнем обьекте именно в такое и вляпался - взялся за "доделывание" после криворуких. В качестве примера опишу как была подведена вода - выход из дома на высоте 1м поверх стены в траншею глубиной 30-40 см и заход в баню поверх фундамента, то-бишь по стене, на высоте 30см от грунта. Видимо чуваки решили зиму отменить. Остальное в том-же духе.

Ну и понятно, что при таком раскладе, некоторые вещи было переделать просто невозможно. Мастера меня поймут - переделывать порой в разы сложнее, чем сделать новое. Понимаю , что заказчик далекий от строительства, тем более гуманитарий (в моем случае это еще ко всему была женщина) не может плотно контролировать соблюдение всех деталей, к тому-же иногда побеждает желание сэкономить там, где лучше "НЕ НАДА".

В общем мой совет банальный -

желаю всем иметь дело только с профессионалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл темку.:)

 

А чо? Просто я исхожу из того, как не стал бы делать почитав подобные темы. По-этому и хочу обсудить-посоветоваться. Уже 3 года хочу строить новую баню. Но пока нет средств, да и боюсь опять косяков напороть...

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже про баню интересно.

 

А ты не стесняйся! Даже если не строишься, можно ведь порассуждать-пообсуждать! Авось и пригодится...

 

Добавлено через 4 минуты

Как и в любом деле в строительстве бань есть нюансы, при несоблюдении которых, на выходе вместо нирваны, получаешь постоянный геморрой.

На последнем обьекте именно в такое и вляпался - взялся за "доделывание" после криворуких. В качестве примера опишу как была подведена вода - выход из дома на высоте 1м поверх стены в траншею глубиной 30-40 см и заход в баню поверх фундамента, то-бишь по стене, на высоте 30см от грунта. Видимо чуваки решили зиму отменить. Остальное в том-же духе.

Ну и понятно, что при таком раскладе, некоторые вещи было переделать просто невозможно. Мастера меня поймут - переделывать порой в разы сложнее, чем сделать новое. Понимаю , что заказчик далекий от строительства, тем более гуманитарий (в моем случае это еще ко всему была женщина) не может плотно контролировать соблюдение всех деталей, к тому-же иногда побеждает желание сэкономить там, где лучше "НЕ НАДА".

В общем мой совет банальный -

желаю всем иметь дело только с профессионалами.

Смотря кого понимать под "профессионалом". По образованию? По опыту косяков? По отзывам застройщиков со стажем эксплуатации 5-7 лет и не подозревающих о том, что под полом уже всё сгнило? О-хо-хо... По-этому и открыл я эту тему, чтобы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и первая проблема :-x ...

 

На новый год парился в банке все было хорошо, но на протяжении 2 дней, заметил с улицы мокреет стена.

Давай лазить рачки и выискивать и что я понял, скорее всего труба лопнула та что в стине :(.

Может конечно вода была запущена а потом за ночь стена еще не прогрелась через утеплителем и замерзла вода, а может не вся стекла когда сливалась, но увы беда есть и ее нужно решать.

 

А решение как по мне тут только 3ри, первый маразматический, пустить трубу по улице но зимой включать воду будет нельзя, второй пустить трубу по парилке снаружи, но тут две проблемы красоты 0 да еще и труба платковая как-то в парилке :\"\":.

 

Ну и тот вариант к которому я склоняюсь больше всего вариант три, пустить трубу на чердак, протянуть и опустить с потолка за вагонкой в парилку, но тут тоже вариант замерзания зимой хотя я ее могу утеплить и в любой момент поменять (это радует)...

 

Ну как то так...

Лично мой косяк )

 

Как по мне, если баня на даче то прятать водопровод в стены нельзя!

Ибо они там очень туго прогреваются, а если замерзают то их прорывает (

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мой косяк )

 

Как по мне, если баня на даче то прятать водопровод в стены нельзя!

Ибо они там очень туго прогреваются, а если замерзают то их прорывает (

И ещё конденсат... Да ещё и в утеплитель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А ты не стесняйся! Даже если не строишься, можно ведь порассуждать-пообсуждать! Авось и пригодится...

 

Да я не стесняюсь, просто пока от себя написать нечего. Очень надеюсь все продумать и в этой теме ничего не придется писать.:D

 

Лично мой косяк )

 

Как по мне, если баня на даче то прятать водопровод в стены нельзя!

Ибо они там очень туго прогреваются, а если замерзают то их прорывает (

надо предусмотреть слив воды из системы-как вариант сливной кран в приямке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо предусмотреть слив воды из системы-как вариант сливной кран в приямке.

Правильное решение!!! (видео)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо предусмотреть слив воды из системы-как вариант сливной кран в приямке.

да если даже посмотреть на фото моих труб, слава богу я их сфоткал, там видно что у меня все сливается.

 

Весь водопровод сделан со сливами и перед уездом я все сливаю, но по приезду на дачу включаю воду и не через один кран сразу вода не течет :unknown: течь начинает по мере прогрева помещения, хотя везде трубы под неслабым наклоном, вобще не могу понять как она там остается, область фантастики :unknown:.

 

Вот подумываю может сделать штекер в местах слива под компрессор и продувать еще после того как сливаю :\"\":.

 

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

надо предусмотреть слив воды из системы-как вариант сливной кран в приямке.

Правильное решение!!! (видео)

а опишите пожайлуста что там на видео, хотябы коротко, а то на роботе нет возможности посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...опишите пожайлуста что там на видео...

Описывается назначение краников в приямке.

По ссылке, кроме видео есть информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та у меня весь дом в краниках для слива и в приямке тоже есть, Не помогает)

у меня, пока баня не отапливалась котлом, тоже были сложности с водой, я открывал сливной кран в подвале и сливалось совсем не всё, потом ртом продувал трубу с дальнего крана, пока не пройдёт воздух. после этого можно было спать спокойно. у меня длина трубы от бани до ввода-подвала где-то метров 20 металлопластиковой трубы диаметром 20. так что продувать надо обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня, пока баня не отапливалась котлом, тоже были сложности с водой, я открывал сливной кран в подвале и сливалось совсем не всё, потом ртом продувал трубу с дальнего крана, пока не пройдёт воздух. после этого можно было спать спокойно. у меня длина трубы от бани до ввода-подвала где-то метров 20 металлопластиковой трубы диаметром 20. так что продувать надо обязательно.

 

О большое спасибо за совет, значит моя идея с комрессором не такая и бредовая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...