Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посеял газон. Есть вопросы

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

привет всем.

 

10 мая посеяли траву. Какая то вроде немецкая, классическая...

 

сеяли в первый раз :-) ни кто толком не знает как правильно сеять :-)

что было сделано:

1. Почва была более менее выравнена.

2. укатана катком

3. потом брали граблями снимали чуть чуть почвы и рукой разбрасывали семена.

4. потом обратной стороной грабель мешали то что посеяли с землей.

5. Полив.

 

Меня что смущает, по итогу 6-ть дней реально ни какого прогресса нет :-( и вот еще что... Сейчас по факту почва выглядит следующим образом.. на поверхности лежат семена и я регулярно поливаю, земля где то на 3-5 см. влажная.

 

Скажите кто делал, надо ли присыпать семена сейчас сверху землей или торфом? Что лучше?

 

Смотрел видео как делать газон. Там все вроде так же как и я делал кроме пару вещей. После разброски семян они брали ручной культиватор и тщательно перемешивали семена с землей, потом посыпали сверху торфом и укатывали... Вот я и думаю что делать :-)... Перекапывать как то уже после 6-ть дней кажется не логичным.. может просто засыпать торфом и укатать?

 

или просто, забить и ждать когда трава появится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не кипешевать и постояно поливать :)

у меня было точно так же, у соседа та же песня, и все нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или просто, забить и ждать когда трава появится?

 

Просто забивать не стоит. Надо поливать и ждать.

И еще, надо следить, чтобы семена не смывались в кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. то что семена находятся на поверхности это нормально? и не надо их присыпать землей?

 

По поводу не смывались, да, я в курсе, поливаю мелким дождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня что смущает, по итогу 6-ть дней реально ни какого прогресса нет :-(

 

О ! Это страшно вы должны были ощутить результат на первый день ! ( боль в мышцах , волнение за будующий урожай ... ) :-)

 

через месяц у вас будет жиденькая трава . И опять вы будете разочарованы ... и тут главное не броситься исправлять . и это нормально . Постепенно вырастет и разрастется . Только нужно начать вовремя стричь , иначе она скучкуется кочками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после подготовки грунта сеял (оч.густо) семена травы, присыпал (вручную) слоем земли (примерно 1-3 см) и УКАТЫВАЛ катком (это, кстати, все рекомендуют - укатывать верхний слой). Семян сверху быть не должно. Травка прорастает примерно через 7-10 дней.

Я обычно не поливаю до всхода семян: т.к. земля не очень супер и при поливе у меня от полива получалась корка, кот. аккуратно так приподнималась всходящей травой. Обильно поливаю накануне подготовленную площадку, а после посадки стараюсь неделю не поливать.

ЗЫ. Если прошло дней 10 полейте землю и наверняка увидите мелкую (см-полтора) зеленую "щетинку", на мокрой земле она сразу "проявится".

Погода сейчас не очень теплая, может и две недели пройдет до всхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после подготовки грунта сеял (оч.густо) семена травы, присыпал (вручную) слоем земли (примерно 1-3 см) и УКАТЫВАЛ катком (это, кстати, все рекомендуют - укатывать верхний слой).

Именно! Катком не до того, а после. Но не волнуйтесь, если Вы присыпали землёй, то должны взойти. Если не взойдут (тьфу-тьфу), посеете по всем правилам.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. присыпать надо....

 

Я так понимаю это можно и сейчас сделать... через неделю после посева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. присыпать надо....

 

Я так понимаю это можно и сейчас сделать... через неделю после посева.

Наберитесь терпения никуда она не денется - взойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем.

 

10 мая посеяли траву. Какая то вроде немецкая, классическая...

 

сеяли в первый раз :-) ни кто толком не знает как правильно сеять :-)

что было сделано:

1. Почва была более менее выравнена.

2. укатана катком

3. потом брали граблями снимали чуть чуть почвы и рукой разбрасывали семена.

4. потом обратной стороной грабель мешали то что посеяли с землей.

5. Полив.

 

Меня что смущает, по итогу 6-ть дней реально ни какого прогресса нет :-( и вот еще что... Сейчас по факту почва выглядит следующим образом.. на поверхности лежат семена и я регулярно поливаю, земля где то на 3-5 см. влажная.

 

Скажите кто делал, надо ли присыпать семена сейчас сверху землей или торфом? Что лучше?

 

Смотрел видео как делать газон. Там все вроде так же как и я делал кроме пару вещей. После разброски семян они брали ручной культиватор и тщательно перемешивали семена с землей, потом посыпали сверху торфом и укатывали... Вот я и думаю что делать :-)... Перекапывать как то уже после 6-ть дней кажется не логичным.. может просто засыпать торфом и укатать?

 

или просто, забить и ждать когда трава появится?

 

Пока забить... Если не ошибаюсь, то райграсс всходит первым на 7-8 день при идеальных условиям (тепло, влажно). У меня более 10 дней ничего не всходило... Теперь понемногу пошло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы

контрольный в голову

там где семена сверху - у меня взошло нормально

а там где присыпали - нифига (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы

контрольный в голову

там где семена сверху - у меня взошло нормально

а там где присыпали - нифига (((

 

 

Нокаут :-) %) %)%)

 

Стало ясно то, что ни чего не понятно :-)

 

Так можно договориться что и поливать после засева не обязательно :-) :-) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сеял газоны три или четыре раза. ниразу не присыпал семена грунтом. просто на хорошо утрамбованый грунт посеял семена и поливал. через неделю - всход. правда птичек приходилось гонять, любят они семена хавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сеял газоны три или четыре раза. ниразу не присыпал семена грунтом. просто на хорошо утрамбованый грунт посеял семена и поливал. через неделю - всход

Собственно методика сеяния в виде комикса из 6-8 рисунков приведена на большинстве упаковок с семенами травы, везде семена прикрывают хотя бы 1 см земли сверху.

О подобном же методе впервые слышу :shock:.

А картофель таким образом не пробовали ;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно методика сеяния в виде комикса из 6-8 рисунков приведена на большинстве упаковок с семенами травы, везде семена прикрывают хотя бы 1 см земли сверху.

О подобном же методе впервые слышу :shock:.

А картофель таким образом не пробовали ;)?

 

а кто присыпает в естественной среде , гномики ?

 

вообще я посеял тестовый участок чтоб попробовать как делать не нужно , так она сама расползается , при этом непронятно как размножается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто присыпает в естественной среде , гномики ?

...

а катком ДО ПОСЕВА в естественных условиях кто укатывет? они же?

ИМХО, взойти то взойдет, но какой процент от посеянного? И как взойдет - кустами? Что-то не видел я "английских" самосеянных газонов.

ЗЫ. Во всяком случае - на фотке трава сначала сеялась, потом присыпалась землей, потом укатывалась катком. Результат, ИМХО, не оспаривает правильность методики ;)

P7022416.thumb.JPG.dfcd9abc187ed1ec22c6fb190ef9eeba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы посеяли тестовые 2 маленькие клаптики.

на одном граблями чуть чуть перемещали поверхность земли с семенами травы и еще прикатали

на втором куске засыпали сверху земли, так как заодно надо было и уровень поднять.

на первом участке трава взошла красивой щеткой, на втором поодинокими лысинами..

сейчас засеяли уже большой кусок, но по первой методике..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы посеяли тестовые 2 маленькие клаптики.

на одном граблями чуть чуть перемещали поверхность земли с семенами травы и еще прикатали

на втором куске засыпали сверху земли, так как заодно надо было и уровень поднять.

на первом участке трава взошла красивой щеткой, на втором поодинокими лысинами..

сейчас засеяли уже большой кусок, но по первой методике..

 

А сколько засыпали (присыпали), нужно 1-2 см., предчувствую что для поднятия уровня Вы бомбанули больше. В любом случае результат лучше при проведении мульчирования посеяной травы, всходы задерживаются на 2/3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно методика сеяния в виде комикса из 6-8 рисунков приведена на большинстве упаковок с семенами травы, везде семена прикрывают хотя бы 1 см земли сверху.

О подобном же методе впервые слышу :shock:.

А картофель таким образом не пробовали ;)?

 

неее, картоху не пробовал. :)

 

картинко с 1см я видел. но это можно сделать на 1м2, на большом участке просто нереально, трудоемко. ну и к тому же, пока этот 1см насыпешь (а как соблюсти точность), истопчешь участок, появятся лунки, горбики и трава взойдет кучками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что же...

 

достигнуть консенсуса в данном вопросе не получилось :-)

 

Следовательно, так как нет в данный момент возможности присыпать землей, делать этого не буду.

 

Буду только поливать и ждать :)

 

По результатам выложу фото того что получилось.

 

P.S. мне кажется что правы все. Трава вырастет по любому. Вопрос только в скорости всходов. Логично предположить что там где каждое семя находится в земле, трава взойдет раньше.

 

ну в общем посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Буду только поливать и ждать :)

 

 

это самое правильное решение и результат не заставит себя долго ждать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так:

выравнивал участок (трамбовал широкой доской, за не имением катка)), распределял равномерно семена на поверхности, потом удобрение, потом присыпал все это тонким слоем песка и еще раз притрамбовал и полил. через 1,5-2 недели красивая зеленая щетинка.

 

Правда делал все небольшими кусками, по мере отвоевывания земли из под огорода)))

 

Не знаю может это все и неправильно, но результатом я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько засыпали (присыпали), нужно 1-2 см., предчувствую что для поднятия уровня Вы бомбанули больше. В любом случае результат лучше при проведении мульчирования посеяной травы, всходы задерживаются на 2/3 дня.

 

конечно больше ))

но мульчировать у нас много, сотки 4...

так что наверное просто подождем, пока вылезет и присыпать уже не будем )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак прошло 10 дней с момента засева.

 

вот фотки.

в местах где проплешины, травка есть :) только совсем маленькая. :)

 

так что мои волнения были напрасны :)

всем спасибо зо обсуждения :beer:

 

 

последнее фото - самой травы которую сеял. цена 525 грн. за 10 кг. мешок в Эпицентре.

IMAG0209.jpg.c2ca687c05592ecd80cb2947699f035b.jpg

IMAG0210.jpg.b1d88c7ad3a7bd28f4a9db0975890616.jpg

IMAG0211.jpg.23f886077deb7fda45c66290dd7b652b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...