Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Набирается вес – медицинская(?) проблема

fisher

Рекомендовані повідомлення

1. Предварительно. На СтроимДом – как за палочкой-выручалочкой. Пишу по просьбе жены. Проблема с излишним весом была всегда. После родов 7 лет назад – вес 96 кк (рост 168 см). Были диеты, меридиа и прочие способы «шаг вперед – два шага назад». Наконец 4 года назад активно увлеклась спортом и похудела до 57 кг.- примерно по 1 кг. в месяц в течение трех лет. Последние пол-года вес стабильно набирается по 200-700 грамм за месяц. Результат уходит как песок сквозь пальцы, а причины неясны (образ жизни не менялся). Уже порядка 5-6 кг. прибавилось.

 

2. Сопутствующие проблемы. Компенсированный гипотериоз на 150 мг. Эутирокса

 

3. Физические нагрузки. 3 раза в неделю спортзал (реально серьезные тренировки), 2-4 раза в неделю беговая дорожка дома (60-80 минут). Рынок, магазин, прогулки с собакой – чаще всего пешком. Ну вот логика подсказыает что если уж не худеть, то набираться вес никак не может. Сразу укажу – увеличение не только в кг., но и в объемах – т.е. сказать, что мышечная масса наросла – не подходит.

 

4. Питание. Правильным не назовешь – сладкоежка она :-) Можно пожалуй указать на недостаток белков/овощей и лишние углеводы. Но а)30 кг. были сброшены именно при таком питании б) как набор пошел – и питание в лучшую сторону сдвинула - результат нулевой.

 

5. Месячный цикл 27-29 дней, вроде как со стороны половых гормонов не должно сюрпризов быть, но…

 

6. Психологический аспект. Почему на СтроимДом пришли, а не к эндокринологу. Может это нам так не везет, но еще до беременности худела по требованию врачей. Были и анализы субклинического гипотериоза, и вся классическая клиника (вялость, потливость, холодные руки, тот же вес) – и ни один из 5 врачей не сказал «ребят, вы прошибаете головой стену, когда рядом открытая дверь». Так и слушали советы про «считайте калории, человеческий организм это калькулятор», «для полного человека вода это еда», «не ешьте того пятого десятого» - пока сами не нашли причину, так оно и шло, а потом выяснилось что не в калориях дело.

 

Т.е. проблема не в том, чтобы питаться огурцами и считать калории – проблема в том, что мы не понимаем механику процесса. Чувствуем, что что-то не то происходит – но понять почему - не можем. Есть стойкое ощущение, что дело не в балансе калорий/физ нагрузки – а как и в прошлый раз то ли с гормонами, то ли еще с чем.

 

Потому готовы сдаться в строимдомовскую поликлинику на опыты :-) как говорил почтальон Печкин.

 

Еще подчеркну – что нынешний вес по прежнему отличный (62 кг), но как-то он вверх устремился без намерения останавливаться, хотелось бы не выпустить его из этих рамок.

 

7. Дополнительно. Не уверены, но похоже что вес держится в течение месяца, перед месячными увеличивается (логично), а после уже не спадает до прежнего уровня.

 

И набор жидкость как будто бы не совcем правильный – за вечернюю пробежку может сойти 1-1.5 кг, а если без бега – то к утру всего 200-500 гр. Может быть это тоже что-то значит. УЗИ почек и ЭКГ делали (узи с полгода назад, ЭКГ год назад) - проблем нет.

 

 

 

8. Что нужно. Специально не пишу здесь никаких данных – чтобы с чистого листа начать. Если кто-то из медиков возьмется последить за ситуацией, то сделаем

 

- анализы какие скажете (ну щитовидку как минимум уже пора пересдать, а может еще что-то)

- дневник питания, тренировок – позаписываем дней десять, если нужно.

- любая дополнительная информация

 

Подводя итог – нужен в общем непредвзятый взгляд со стороны. Развитие ситуации раньше – было (или стало) понятным. И невозможность похудеть при гипотериозе, и временный эффект от диет/таблеток, и достигнутый результат от спорта + коррекция щитовидки. Все логично, а вот последние полгода происходящее непонятно совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень личный ответ. Я НЕ ВРАЧ. У меня проблемы с лишним весом, тоже. Но проблему я запустила по ряду причин , еще и возраст после40 способствует набору веса. Пришлась долго кардинально бороться. Борьба пока ведется. За 1.5 года я сбросила 32 кг

1. Возможно ответ кроется в п.2. Нужен грамотный эндокринолог.

2. Вода наш друг. В день нужно пить 1,5-2 л. воды. 70% этой цифры в первой половине дня. Именно воды, а не чая или компота.

3. Попробуйте раз в неделю сделать белковый день. В течении дня кушать только отварную куриную грудку, кефир 0% жирности, творог 0% жирности. Чай, кофе без сахара и меда. Кушать можно в любом объеме но не менее 4 раз в день. Вода 2л. На следующий день откажитесь от картофеля и сладостей. Правда очень рекомендую утром выпить чай или кофе с сахаром ( чтобы мозги легче включились)

Совет сугубо по личному опыту.

Удачи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя потому, что она делает, сила воли есть. Поэтому рекомендую " сухое голодание" жесткое, тоесть без какой либо воды, даже не умываться. Если есть время то на первый раз хотяб 5 дней, а лучше 7 или 9 или 11. сколько выдержит. Главное потом правильный выход на на питание опять, очень важн правильный выход..если надумается то раскажу как это.

чем хорошо сухое голодание (без воды) . тем что 1 день сухого голодания заменяет 3 дня голодания только на воде..Если же применяется какая либо пища вообще то это не голодание это диета, даже соки и это пища.

сам счас прошел 10 дней, вес теряется 1-2 кг в день, потом можно набрать вес если надо..После сухого голодания меняется привычка кушать, обновляются вкусовые качества, сахар в чем либо не употребялю потому как даже не хочется ит.д..это долг расказывать,, может прочтите жесткое сухое голодание...потом если что неясно - обьясню.. люди могут выдержать без пищи а самое главное воды - 21 день, так что 5-7 а лучше 9 -11 она сможет..Надо только на пару дней отстранить её от готовки пищи, муж пусть детям поготовит...Силы конечно теряются. еслиб не работа то через месяц ещё раз бы сделал, это катит )) а так придется уже на следующую зиму, когда меньше работы. два курса .Хорошо голодать пока холодно на улице, так легче..Вес её уйдет, и смсожет регулировать, пищей, и ненадо мучаться месяцами диетами , бегами ит.д...Если раз попробует,то когда отойдет "выйдет" то поймет что это работает, и раз а тои два раз вгоду будет делать,.главное ещё то , чтоорганизм очищается при этом от шлаков.(токсины, старые клетки ит.д)

 

инфы много, но например для начала health4ever.org/golodanie/polza-golodanija#polza-suhogo-golodanija .также на ютубе есть например

главное, чтоб сухое и жесткое..баловать себя незачем, нет времени ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухое голодание" жесткое, тоесть без какой либо воды, даже не умываться. Если есть время то на первый раз хотяб 5 дней
Уграть женщине здоровье хотите?:fool:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уграть женщине здоровье хотите?

белоснежка, вы не вкурсе..лучше, промолчите...у вас там своих забот полно, зачем рассуждать вам о том, о чем не знаете..

зы. не переведите тему в очередной флуд, ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас там своих забот полно

А у вас????????

 

Добавлено через 33 секунды

лучше, промолчите.

Это ваших постов касается.

 

Добавлено через 1 минуту

зачем рассуждать вам о том, о чем не знаете..
Как не знаю?:)

У меня тоже лишний вес и я с ним борюсь:).

А у вас?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka,

вы каждую тему пытаетесь в ненужные споры переводить.

 

всё хватит, говорите по сути темы, если есть что сказать.

 

ту алл;

посоветовал то что сам прошел.

 

и считаю это правилным СГ, но не имею желания рассуждать с скептиками, не вижу смысла. К СГ приходят когда уже врачи угробили человека, но есть люди кто может это понять ещё более менее здоровым, для профилактики.

посоветовал потому что знаю что это поможет, реально. потому как знаю не по наслышке.

а там дело за ТС, могу разъяснить если что непонятно, но спорить, - нет ,неимею желания.

и впредь, белоснежка, если есть что, то говорите по сути темы, и только.

а СГ избавляет и от лишнего веса, и также лечит обмен веществ..не за один раз конечно, но даже один раз и то будет результат.

Но на СГ надо иметь сильную силу воли, и правильно войти в СГ и выйти, это важно. . а пока если кому что не понятно, то сначала гуглите, выучите, а потом можно и вопросы, потому как с ноля расказывать -это дремуче долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже сладкоежка :)

 

приучиться нужно кушать кусок торта или пирожного только утром с кофе)

 

после 19 точно лучше ни одной конфекти даже

 

Добавлено через 9 минут

Проблема с излишним весом была всегда. После родов 7 лет назад – вес 96 кк (рост 168 см).
до родов какой был вес всегда? и до родов - роды в каком возрасте были?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сопутствующие проблемы. Компенсированный гипотериоз

 

У меня та же ситуация, но в зеркальном отражении: компенсированный ГИПЕРтиреоз.

Несмотря на отягчающие обстоятельства (спорта нет вообще; еда на ночь, да и в течение дня есть во всем ее нездоровом жирном и сладком изобилии; трое детей - младшие погодки, одно- и двух-летка), вес сам по себе снижается к здоровой норме.

 

Это я к чему. Эндокринные проблемы — это прежде всего проблемы с обменом веществ. В гиперфункции метаболизм ускорен (вес легко движется в сторону минус), в гипо- - замедлен. Соответственно, в вашем случае очевидно, что нужно разгонять обмен веществ. То есть ни о каких "сухих голоданиях" речи нет, жидкость жене необходима (без нее вы застопорите метаболизм, клетки начнут накапливать влагу сами), 1,5-2 литра минимум преимущественно в первой половине дня.

 

Диеты (в смысле, голодания) тоже сократить: углеводы и белки в рационе нужны так же, как и вода, в условиях их дефицита метаболизм еще больше стопорится. Здоровое дробное питание с упором на первую половину дня.

 

Далее — кардионагрузки не менее 60 минут в день, свежий воздух — много, правильное дыхание (попробуйте бодифлекс, чтоб научиться).

 

Это раз. Два: есть у каждого человека такая штука, как нормальный, органичный вес. У каждого он разный. При 170 см роста можно весить 50 и быть в норме; и можно весить 65 — и тоже быть в норме. Эта цифра — что-то вроде точки отсчета, вокруг нее колеблются все наборы и сбросы веса.

Опять же в моем случае: норма — 50 кило. Если сесть на диету и много месяцев упахиваться физически, вес упадет до 47. Если расслабиться и забить на спорт — поднимется до 53. Но равновзвешенное состояние будет где-то в районе 50.

Попробуйте прикинуть, где находится эта точка у вас, может многое проясниться.

 

Да, я не врач, но по разным причинам интересовалась физиологией процессов набора-сброса веса (альп-восхождения, подготовка к ним), + имею эндокринные проблемы, что тоже обуславливает интерес в этой области.

 

Могу предположить, что описанные вами препараты с коррекцией работы щитовидки уже не справляются, нужно либо увеличивать дозу, либо менять.

А, ну и плюс возрастное замедление метаболизма, его тоже нельзя сбрасывать со счетов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka,

вы каждую тему пытаетесь в ненужные споры переводить.

ту алл;
Уйдииии, противный!:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как любила говорить Белоснежка (та что из сказки): "Держите меня всемером!"

На мой непредвзятый взгляд:

Утренняя гимнастика для девушек, приятных на ощупь: открыть холодильник, закрыть холодильник, открыть холодильник, закрыть холодильник. От 20 до 50 раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Питание. Правильным не назовешь – сладкоежка она Можно пожалуй указать на недостаток белков/овощей и лишние углеводы. Но а)30 кг. были сброшены именно при таком питании б) как набор пошел – и питание в лучшую сторону сдвинула - результат нулевой.

Ни о чем. Нужно конкретно знать чем она питается на завтрак, обед, ужин и все что между ними.

 

Я бы начал с каскада голодовок, но выходить нужно сразу на правильное питание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с каскада голодовок,

))хм.. с каскада)) тут бы хоть одну девушке провести ))..

 

ту алл.; каскад подразумевает - хотяб три подряд с перерывами голодовки.)

ещё раз повторяю, единственно правильный выход - СГ..лучше каскад с перерывами в 3-4 недели .

 

у меня счас у самого история;

дней 14 тому закончил сухую жесткую голодовку в 10 дней, выход сделал тоже в 10 дней , с правильным питанием в первые 6 дней, дальше добавил рыбу, кефир, сыр.. Но, сейчас жена у меня больна грипом, уже несколько дней, температура, таблетки ит.д. весь набор так сказать)) а я вот хоть и сплю с ней в одной кровати -и хоть бы хны,.. Но чую что вирусы пробются (возможно) поэтому решил для профилактики всего через неделю после выхода - опять войти на СГ на 5 дней (достаточно чтоб организм добил вирусы). Потому как грип с СГ - тоже лечится, как раз проверю, сегодня уже первый день пошел без воды как раз..Вот так вот, кто знает как это действует того уговаривать ненадо..А кто не вкурсах -того медики добьют))) таблетками...

Иименно что в СГ жестком -лечится и обмен веществ и щитовидка и поджелудочна и много всего, вернее все органы..Но нужен каскад в 7-9-11 дней..Хотя даже один (сколько сможете) и то хорошо, но не менее 5 дней а лучше 10, потому как второй самый важный криз наступает на 7-9 день, он важен особливо)) вычищает хорошо уже.))о том чтоб проголодать13-15 дней даже не говрю, не каждый выдержит))но у меня цель есть, через год два на 15 дней выйти. Там очистка уже посерьезней.))

 

Люди не паникуйте, и не относитесь скептически к СГ, тем более что это проверить можно, и выйти из голодовки в любой момент, но только правильно выйти, пища правильна в первые дни(очень важно) при неправильном выходе -можете навредить своему здоровью!

ПО медицине человек на 4 -ый день должен умереть без воды, но это вранье, я вот вам живой пример...Советую всем у кого проблемы с здоровьем и весом -на СГ, имено СГ, не на воде..

Воду организм ваш добудет из вашего же жира, когда переключится на эндогенное питание (внутреннее). Сначала выпьет всю воду что у вас в ногах, руках, в лице ит.д, всё схудает на глазах прямо, )) а потом начнет перерабатывать ваш жир на воду , енергию, и токсины..Токсины которые вы накопили за всю свою жизнь. с 3-5 дня начнет выкидывать, через мочу, возможно чуть понос ит.д...это первый криз..А вот кто сможет дождаться второго криза который проходит на 7-9 день ( укого как) - там уже вылечатся органы связанные с кровью ит.д. Можете собрать мочу в баночку и вы увидите сколько там осадков, шлаков, того что вынакопили за всю жизнь,..

Кто имеет силу воли, пробуйте, небойтесь, это работает, говорю вам, вот прямо через неделю уже иду на второй раз, но именно из за грипа, хотя ясно что будут и побочные эфекты - очистка организма от всяких шлаков (металы, соли, ит.д во всех органах) а уменьшение веса это уже ещё одно побочное явление -приятное для девушек)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Что нужно. Специально не пишу здесь никаких данных – чтобы с чистого листа начать. Если кто-то из медиков возьмется последить за ситуацией, то сделаем

 

- анализы какие скажете (ну щитовидку как минимум уже пора пересдать, а может еще что-то)

- дневник питания, тренировок – позаписываем дней десять, если нужно.

- любая дополнительная информация

 

Подводя итог – нужен в общем непредвзятый взгляд со стороны. Развитие ситуации раньше – было (или стало) понятным. И невозможность похудеть при гипотериозе, и временный эффект от диет/таблеток, и достигнутый результат от спорта + коррекция щитовидки. Все логично, а вот последние полгода происходящее непонятно совсем.

Развлекусь...

1.Свежие анализы : ТТГ, Т4, Пролактин ( ознакомиться с условиями забора анализа), Прогестерон, Эстрадиол,ФСГ, ЛГ, Тестостерон общий, стероид-связывающий глобулин, альбумин сыворотки, кортизол, альдостерон, гликозилированный гемоглобин, с- пептид.

На самом деле, если речь не идет о тяжелой гипофункции щитовидной железы, набор веса не слишком значителен, так как обычно гипофункция сопровождается снижением аппетита. Да и субклинический гипотиреоз означает всего лишь повышение уровня ТТГ, то есть функция щитовидной железы остается при нем нормальной. Перечисленные анализы нужны лишь для того, чтобы убедиться, что с эндокринной системой все в порядке или наоборот. Можете еще сдать анализы крови на креатинин и мочевину, чтобы убедиться, что функция почек не нарушена.

2.После рассмотрения оценки гормонального фона : скрупулезная оценка энерготрат и анализ рациона. Затем коррекция. Все.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет силу воли, пробуйте, небойтесь, это работает, говорю вам, вот прямо через неделю уже иду на второй раз, но именно из за грипа, хотя ясно что будут и побочные эфекты - очистка организма от всяких шлаков (металы, соли, ит.д во всех органах) а уменьшение веса это уже ещё одно побочное явление -приятное для девушек)))

 

Ну вот не пить и не есть на силе воли - это я понимаю. А вот КАК на силе воли не умыться-не помыться-не почистить зубы..... Не понимаю. Для меня невозможность полноценных гигиенических процедур, например, в поезде - если не стресс, то очень неприятное состояние.

Возможно ли совместить обычный образ жизни и СГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже сладкоежка :)

 

приучиться нужно кушать кусок торта или пирожного только утром с кофе)

 

после 19 точно лучше ни одной конфекти даже

 

 

ПрошУ мене простити...

Лано, триндичишко, прОшу не обурюватися, але тобі ніц не загрожує ;) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли совместить обычный образ жизни и СГ?
а зачем Вам СГ?

"вылечиться" или вес сбросить?

 

а то я мало верю в то, что раз в год? два? ВЕРНО поголодать (еще и как сумашедший!!!)), выйти на правильное питание (сколько там выход? недельку? две? ну полный) , а потом продолжать жрать и пить шо-попало и не набирать вес

 

кто набирает вес легко (я не касаются сейчас проблем со здоровьем), тот должен всегда следить за питанием, и так же спортивные нагрузки будут организмом оценены :)

 

Добавлено через 8 минут

Лано, триндичишко, прОшу не обурюватися, але тобі ніц не загрожує
мне еще как загрожуе) я, конечно, прекрасно все перевариваю :D и обмен, надеюсь, не плохой и быстрый метаболизм! НО!!!! если б ела в свой аппетит и тем более на ночь, я бы точно была кг на 10-15 больше Ж-)

 

я просто давно для себя решила, что хочу, как можно дольше быть здоровой и быть в хорошей форме

 

при этом ни разу не сидела на диетах, не не ела после 18 (какой ужас!) (вот сейчас жую салат и бедрышко :D)

 

зато привыкаешь не готовить себе жаренное, жирное, не кушать килограммами (ковть трижды!) сладости, пить много жидкости, порции потреблять не огроменные и сколько глаза съедят, а средненькие)

 

карочи, рациональное питание + спортивные нагрузки = наше фсё!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам СГ?

"вылечиться" или вес сбросить?

 

Ко мне можно на ты. Прочитала начало темы - был (надеюсь, безвозвратно ушел) и в моей жизни такой период: ежемесячно + 0.5 кг. На фоне бассейна и более-менее нормального питания. Нет, ну там еще были обстоятельства....опущу.

СГ - просто интересно. А может и пригодится когда-нибудь. Но таких жертв, по-моему, только здоровье достойно. Похудеть-постройнеть можно и более приятными и щадящими методами. Хотя, на 100 % в лечебность голодовок не верю.

Интересно, что тренер на йоге практически каждую тренировку говорил: "Лишний вес - это вас судьба готовит к испытаниям". А ходила я в группу начинающих - там разных тетечек хватало!!! Честно сказать, я к его словам относилась скептически, хотя....

Лана - сладкоежка, правда? :D Я вот тоже раньше о себе так думала, пока не увидела КАК и СКОЛЬКО конфет ест мой муж :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я пробовала и СГ. Вес сбрасывается, а потом набирается очень быстро и с плюсом. Мой папа был поведен на голодании, пробовал разные методики. Итого - две анемии и вытаскивание его через реанимацию, одни похороны в 62 года...( реанимация уже не смогла помочь).

Приверженцы голодания, можете закидать меня помидорами.

Голодание раз в неделю, возможно да, но при предварительной очистке кишечника, дабы токсины не всасывались. Но тут встает вопрос, а стоит ли вмешиваться в микрофлору кишечника вымывая ее, вопрос спорный.

В первую очередь нужно СЛУШАТЬ СЕБЯ. Чего хочется и что лучше именно для себя любимой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне еще как загрожуе) я, конечно, прекрасно все перевариваю :D и обмен, надеюсь, не плохой и быстрый метаболизм! НО!!!! если б ела в свой аппетит и тем более на ночь, я бы точно была кг на 10-15 больше Ж-)

 

 

Ні, не так. Просто має з"явитися поряд той, який готовий буде "носити на руках" і зараз, і з набраними кілами.

Як на мене, то у жінок не може бути зайвих кіл, а є - немічність чоловіка. Ну, такий тобі (котрий на руках не носитиме) - не потрібен (сама - знаєш ;)) :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у меня счас у самого история;

дней 14 тому закончил сухую жесткую голодовку в 10 дней, выход сделал тоже в 10 дней ...

 

А сколько лет у Вас практики в СГ?

 

Это я к тому что если практика СГ не несколько лет то о результатах еще говорить очень рано.

 

СГ очень специфичная штука, далеко не каждый организм ее перенесет без последствий, и рекомендовать ее всем не очень правильно.

 

Для простого очищения организма от солей, шлаков и прочей грязи есть более щадящие методики.

 

Добавлено через 9 минут

Лана - сладкоежка, правда? :D Я вот тоже раньше о себе так думала, пока не увидела КАК и СКОЛЬКО конфет ест мой муж :o

 

Знакомо.

Сам часто съедаю любимой "Ромашки" по пол кило, минут за пять...

А потом через часок и все остальные...

Но ем я их не каждый день, не потому что на диете, а потому что на следующий день их просто нету.:D

 

ЗЫ!

Предупреждая возможные вопросы 170см/70кг. Работа сидячая, но умеренный спорт - это мой образ жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний вес-это и мои проблемы. Для того, шоб ляльку родить-мне надо было схуднуть. Я выбрала себе СИСТЕМУ ПИТАНИЯ по Дюкану, Наташа (namisha) советует чуть более здоровую-Монтиньяка. Конечно же,слушать Михаила (краш.м.д.)-он доктор. За 4 мес.я скинула 12-14 кг. Вес НЕ ВЕРНЕТСЯ,если будете следовать советам этих систем питания. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря диете Дюкана я сбросила 32кг за 1,5 года. Вес не возвращается если соблюдать определенные правила питания. Есть более легкая версия Диета Дюкана Лайт. На ней сброс идет 1 кг в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...