Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения топки с водяным контуром

Алекс 80

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ! Прошу дать рекомендации или свои отзывы если кто уже имеет опыт и эксплуатирует такую систему.

Хочу поставить как резервное отопление ( основное газовый двухконтурный котел с закрытой системой отопления)каминную топку с водяным контуром, для этого приобрел 16 к ВТ топку к которой подвел все коммуникации.

Теперь мучает Вопрос как подключить?

Вариант первый на отдельный (Открытый) контур через теплообменник ?

Вариант второй врезать в общую систему отопления при этом предусмотрев все рекомендации которые дает производитель .

Заранее благодарен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите может кто то из форумчан подключал как написано во втором варианте интнресуют отзывы в плане эксплуатации. Заранее благодарен !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ! Прошу дать рекомендации или свои отзывы если кто уже имеет опыт и эксплуатирует такую систему.

Хочу поставить как резервное отопление ( основное газовый двухконтурный котел с закрытой системой отопления)каминную топку с водяным контуром, для этого приобрел 16 к ВТ топку к которой подвел все коммуникации.

Теперь мучает Вопрос как подключить?

Вариант первый на отдельный (Открытый) контур через теплообменник ?

Вариант второй врезать в общую систему отопления при этом предусмотрев все рекомендации которые дает производитель .

Заранее благодарен .

 

Вариант третий еще забыли) С такой топкой, нужен еще емкостной буфер..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день напишите более подробно о третем варианте. заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть наверное все, что Вас должно интересовать по данному вопросу.

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-teplovodnie.html

 

От себя добавлю - не экономьте на этой штуке. Долго описывать все преимущества, что это дает, но с буфером и без буфера - разница по всем пунктам(включая безопасность, долговечность топки, эффективность отопления, удобство эксплуатации и т.д) просто несравнимая.

 

И для начала, опишите как Вы подбирали свою топку по мощности, планируется ли автоматика на управление, каковы теплопотери вашего дома? Тут ко всему нужно подходить с умом, иначе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируемая отапливаемая площадь 160 м кв или 430 м куб. мощность топки 16 кВт КПД ~ 83 %. Планирую подключать в обратку к газовому котлу . Автоматику думаю ставить . Что касается теплопотерь мне тяжело сказать на семью из 4 человек при круглогодичном проживании уходит 3000 куб газа в год .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теперь смотрите, постараюсь максимально просто.

 

Теплопотери, если дом хорошо утеплен, будут в районе 10-11 квт. И это в самую холодную пятидневку!!

 

И то, по мощности уже перебор. А что Вы будете делать с каминов, когда теплопотери будут скажем 5? Если не ставить ТА к топке, то куда девать избыток???

 

Придушивать горение или уменьшать закладки ниже номинала, нельзя - сразу стекла и теплообменник, дымоход, все от сажи в хлам.

 

Ваши мысли на этот счет??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро ! пока в размышлениях скажите а какой самый минимальный обьем ( для моего случая ) этой емкости надо брать ? Заранее благодарен .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно из расчета 50л на 1квт мощности топки. Только в отличии от котлов, здесь учитывают только мощность топки на нагрев воды (обычно в характеристиках топки это указывается) за минусом теплопотерь излучением через стекло . Я думаю на Вашу (не знаю модели) - 500 литров минимум.

 

Вот здесь идут обсуждения сейчас на эту тему vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=39617.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, якщо не зеаєте, як вийти з ситуації, є один хитрий прийом. Замість ТА можна використати ємність теплих підлог. Фактично, якщо їх достатньо, то це може повністю і досить добре замінити ТА. Але є кілька але:

- якщо ємності підлог достатньо;

- якщо немає теплових насосів, сонячних колекторів, і т.п., тобто відносно проста система.

Можу точно сказати, з досвіду, що така підміна працює дуже непогано. Інколи навіть товщину підлог підбирають по ємності під ТП котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо у меня 80 кв .м . водяного теплого пола ( на 1 этаже) и газовый котел. всего остального нет .

 

 

второй этаж 5 батарей и полотенцесушитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо у меня 80 кв .м . водяного теплого пола ( на 1 этаже) и газовый котел. всего остального нет .

 

 

второй этаж 5 батарей и полотенцесушитель

 

Ок. Яка товщина стяжки теплої підлоги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 6 до 10 см . в разных помещениях по разному .

 

Це близько 6 м.куб. Можна сміло поділити на 10, оскільки теплоємнімюсть та робочий діапазон значно менші. Думаю варто спробувати. Не дуже елегантно, але якщо правильно зробити, працюватиме добре. Тепло нагору йтиме і так, тож згладить перепади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите правильно это как ? есть подводные камни ? Заранее благодарен .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите правильно это как ? есть подводные камни ? Заранее благодарен .

 

Ну перше - це рушникосушка на другому. Слід передбачити тен для компенсації.

Друге - термоголовки на теплих підлогах. Це все ж не ТА, хоча акумуляційний ефект буде суттєвий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите правильно это как ? есть подводные камни ? Заранее благодарен .

 

Подводные камни, есть как правило, везде. Предложение Sheridan, имеет право на жизнь, но учитывайте, что летом (с отключенными теплыми полами) камин уже не затопите. В принципе, как и в варианте без ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводные камни, есть как правило, везде. Предложение Sheridan, имеет право на жизнь, но учитывайте, что летом (с отключенными теплыми полами) камин уже не затопите. В принципе, как и в варианте без ТА.

 

Ну користування каміном влітку в принципі не хороша ідея, будь то повітряний, чи водяний, ба навіть водяний має певну перевагу в управлінні розподілу тепла, а не всі кВт у одну кімнату. Але тут теж можна схитрувати, передбачивши вихід на бойлер непрямого нагріву, забезпечивши тим самим себе гарячою водою, а підлоги справді на літо краще вимкнути - допоки прогріються у них вже може не бути потреби, пропустите момент, коли вже годі і можете отримати сауну вже наступного дня.

Щоправда, до топки під повітряний колектор можна гравітаційно зав'язати радіатори, що виконуватимуть і роль безпеки при закипанні, і скинуть тепло, як повітрянка, але це при під'єднанні через теплообмінник. І ця перевага не залежить від наявності/відсутності ТА, просто інша технологія.

З досвіду вже директора, в холодні вечори можна підтоплювати без остраху, головне потребувати цього тепла, і годинки-другої не вистачить для перегріву. У Вас топка 6-16, тобто можете ефективно використовувати від 6кВт.

Хоча ТА не даремно придумали, з позиції комфорту він цілком виправданий, як і система з теплообмінником. Тут радше Вам вибирати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане эстетики: - установив камин в открытую систему вы превращаете комнату в санузел, вы об этом подумайте, как вы будете добираться до расширительного бачка в случае осмотра, навешивать кучу ревизионных дверок? (если конечно есть возможность вывести в отдельную комнату)

В КПД: - открытая система прогревается через теплообменник, а это в разы слабее нежели прямое нагревание. Хотите даже примитивный камин выжать по максимуму тогда в этом случае теплообменник стоит использовать для подогрева воды для бойлера.

Безопасность: - вы живёте в лесу далеко от цивилизации? вообщем, если уж так пошло, тогда бесперебойник никогда не помешает в хозяйстве, поставили защиту от перегрева и давления и спите спокойно.

 

Запомните одно правило, назначьте одного ответственного в семье по распалке камина, процессом должен заниматься один человек, а не все желающие, и тогда система не закипит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, страшилки какие-то понаписали. Если подойти ко всему с умом, то никаких там особых сложностей, что с организацией доступа для обслуживания узлов, что по самой эксплуатации. Человек же написал - планирует установку автоматики. Так что там сложного, только дрова периодически подкладывай и все управление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день ! В продолжении темы расскажу как смонтировали топку . В плане экономии средств было принято монтировать в закрытый контур без теплообменника . на первом фото видно насос ( подача обратки) плюс установлен разгрузочный клапан который срабатывает при температуре 97 градусов . на втором фото видно выход нагретого теплоносителя в систему и подача хол. воды на охлаждающий контур . Еще установлю электонный термотетр который будет показывать температуру теплоносителя в топке и при достижении 90 градусов темрометр будет издавать предупреждающий сигнал ( думаю такого не будет так как будем топить без фанатизма) . В будущем планирую поставить автоматику на регулировку подачи воздуха с улицы.

 

Принцип работы по идее будет такой ( испытывать буду когда будет немного прохладней ) на газовом котле устанавливаю температуру теплоносителя 35-38 град ( в самые большие холода больше 50 никогда не ставил ) если температура теплоносителя в каминной топке падает меньше заданной температуры на газовом котле то котел вкл и начинает греть теплоноститель . Я в этом деле профи если что то не так написал то критикуйте .

20150816_155558.thumb.jpg.3fe3cbb6bc2ec1baa6950f7123e3c605.jpg

20150816_155615.thumb.jpg.47a5a15b0cadafec3351b7ccfcfab5c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на первом этаже самая высокая точка это полотенцесушитель на нем стоит устройство с нипелем которое стравливает воздух с всей системы плюс в котле есть такая функция я ее включаю раз в год и котел сам прогоняет по всей системе и стравливает воздух. этого достаточно или еще что то надо ?

 

Я в этом деле не профи если что то не так написал то критикуйте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этого достаточно или еще что то надо ?

Це потрібно зробити лишень раз, тому якщо є вища точка від каміна для зручного відповітрення - все тіп-топ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...