Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопить дом 135 м2 камином

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

 

Планирую строиться. Имею эскиз дома. Перед тем, как начинать делать рабочий проект дома, хочу определиться с сердцем - вентиляционной и отопительной системой. Думаю, что это должна быть топка (на дровах), которая сможет мне отопить 5-6 комнат в доме. Санузлы и кухню (где плитка на полу) - тут думаю быть теплому полу. Ниже привожу планировку дома (1-го этажа). На 2-м этаже 3 спальни и С/У.

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=76416

 

Нужна помощь в выборе "правильного" отопительного прибора (топки, камина итд.)

Критерии к отопительному прибору (камину):

1. Основное средство отопления

2. В зимнее время достаточно 2 загрузки (утром и вечером) - высокий КПД

 

Ниже привожу планировку 2-го этажа

picture.php?albumid=6044&pictureid=76417

3. Способность работать в непрерывном режиме (ноябрь - март), без выходных

Змінено користувачем URA-YURA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вам может подойти пиролизный котел

 

  • Работа котла на одной загрузке до 12 часов;
  • Низкое потребление топлива;

Но большой минус есть - это влажность топлива не более 20%, иначе очень сильно падает эффективность

Топливо: древесина, брикеты, щепа, древесные отходы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать про большую двухэтажную печь, только планировку надо изменить.

 

Последняя работа что делали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=177373&page=2 там печью отапливается на первом этаже две комнаты и на втором две. Заказчик говорит что если б раньше планировал дом то отапливал бы одной печь, изменив планировку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый кулик свое болото хвалит. Как это еще производитель водных топок не отписался?

Отопить можно. 2 закладки нереально. Лучше поставить тт котел. Или газ/электрика + камин как дополнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, не отписываются, т.к. это уже заезженная пластинка, тем море, читать всем вломы, ну а отвечать тем более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой штука красивая, но вот время горения в номинале 2 часа как-то наводят на мысли о том, чтобы поискать альтернативу.

Долгоиграющих каминов пока не видел. Смотрите на котлы и определяйтесь с видом топлива. Почитайте тему Слободария по шахтнику - там много интересных мыслей есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой штука красивая, но вот время горения в номинале 2 часа как-то наводят на мысли о том, чтобы поискать альтернативу.

 

Думаете чугун дольше греет или ТТ котёл)? Всё что на дровах примерно всё одинаково, главное всё правильно с КПД рассчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долгоиграющих каминов пока не видел.
Я видел, кирпичную каминомечь. Загружается вечером охапка дубовых дров в топку размером примерно 100х60х60 и тлеет до утра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел дольше. Тот что я себе выбрал - в номинале должно быть 8-14 часов.

Почитайте на форумхаузе темы про Таймень и Пересвет. По Тайменю Саняджо там много написал. У него получалось две загрузки котла в том числе и в мороз. А расположение у него намного севернее, чем у нас.

Было и сравнение с обычной печкой и с булерьяном и были фотки котла как он его сосновым горбылем топил (причем стоя).

Был потом и негатив с его стороны, хотя первое время очень восторгался.

Я свой котел, например, завтра буду забирать (доставка Новой Почтой до дверей).

Вроде бы понимаю, что должно все гладко пройти, но все-таки вес котла в упаковке 408 кг - не ведро воды. А тут еще на работе новую версию движка для сайтов надо заливать и тоже в этот понедельник.

После установки и запуска отпишусь по результатам. Дрова заготавливаю. Хоть поздно, но раньше возможности не было. Кстати, форумчанин помогает с дровами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки вес котла в упаковке 408 кг
Угу, сравните с весом кирпича в такой коминопечи размерами примерно метр на метр и высотой до потолка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше отапливали кирпичными печами, и было все замечательно. Вопрос в том, что часто сначала строят дом, а потом думают как его отопить. Конечно с кучей перегородок, загогулин кирпичная печь не отопит тут только котел или воздушное отопление.

 

А вот если спроектировать планировку под кирпичную печь то можно обеспечить оптимальное отопление, можно и лежаночку приделать, чтоб кости погреть. Не говоря уже о том, что тепло от печи совсем другого характера и по санитарным нормам лучше, но это отдельная большая тема, если интересно можно обсуждать.

 

Вчера вот был в Антоньевых пещерах в Чернигове, там для отопления использовалась кирпичная изразцовая печь, для отопления большой площади. Также и в церквях раньше отапливали печами. В дамах были двух этажные, и даже трехэтажные печи. Просто ко всему нужно подходить с умом.

 

Я вот дума. Если посчитать стоимость водяного отопления, включая трубы, батареи, насосы датчики электричество и т.п. то окажется что кирпичная печь дешевле.

 

Сейчас в одном из сел все массово строят кирпичные печи, хотя 1-2 года назад ставили котлы. А после массовых отключений электричества и учитывая текущие цены призадумались. В этом сезоне сделали 3 двухэтажные печи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...раньше отапливали кирпичными печами, и было все замечательно. Вопрос в том, что часто сначала строят дом, а потом думают как его отопить...

lobane, добрый день и благодарю Вас за ремарку.

Моя планировка (эскиз) - это данность. Но пока нет стен - самое время определиться с отопительным прибором "до того как"!

К Вам вопрос: как мне печью отопить мои 4 спальни, кухню и гостинную? Т.е. 6 комнат. При 2-х этажной печи максимум - 4 комнаты. Планы Вы можете видеть. Как отопить конвекционной топкой (кассетой) 6 помещений я знаю. Печью - нет. Подскажите решение.

 

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж просто.

Со вторым посложней. Легче если там 2 комнаты. На три комнаты лучше планировку менять

36482173_1.thumb.jpg.75b5351c5ddf429d524574bb2cf6775d.jpg

887296365_1.thumb.jpg.1368c8e7de2b5d4b4b8a00f55f794819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж просто. Со вторым посложней. Легче если там 2 комнаты. На три комнаты лучше планировку менять

lobane, благодарю Вас. Я выбрал свою схему (конвекционное отопление) и поставщика. Образцы их работ я смотрел-спрашивал на 3-х объектах. А планировку менять не хочу.

Ваш тандыр из шамотного кирпича в бочке - это просто Бомбей! Вы молодчинка и изобретатель! Сколько такое дело стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера продал за 3000 грн.

 

Сейчас буду делать немного другой, потому как без тандыра тяжело проводить праздники:), скажем так лайт версию тандыра, будет еще дешевле.

 

Сделал еще печку, очень хороша для отопления помещения с временным пребыванием типа дач, не требует фундамента. Позже напишу подробней о ней. Сейчас времени мало.

20150531165312_tn-608x1024.thumb.jpg.653d99af9e33230e36b54a2747d8f8f9.jpg

image-670116ed21eff270a370113cf01fcc95b7810a2060ec25db145b715d576322e8-V_tn.thumb.jpg.313c09db673716a6b54a2e92893d360c.jpg

image-f6271639aab85fa70dab167dbc1118409d680d710d075ed9ed40df2473977db3-V_tn.thumb.jpg.10b6ec36d4713ffd557529eb55487fa9.jpg

image-ac58675a03972a0aaaa1f325aac03085d48ea5c95843ccee2b5dcf637249abfa-V_tn.thumb.jpg.b911810e008be6a9fa58ab009ae840ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...