Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I570 vs Dovre 2180 CBC

Romaniv_24

Рекомендовані повідомлення

Шановні форумчани! Прошу допомогти із вибором, враховуючи ціну:

Jotul I570 - 1700 Є

Dovre 2180 CBC - 1420 Є +? Є футеровка

Планую встановлення із розводкою повітря у 2-3 приміщення як додаткове\резервне джерело тепла, щоб зменшити витрати газу, ну і звісно, для естетики)). Площа 160 кв.м.

Чи доцільно економити при такому розкладі цін, купуючи Dovre? Картинки горіння у Jotul виглядають ефектніше.

Завчасно вдячний!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю! Я вибрав собі Jotul I570. Ніякого шибера, топка герметична, горіння регулюється супер, і якість однозначно краща! 570 в користування зручніша: ручка, глибокий піддон золи влазить багато і саме головне вона не вивалюється)

В мене з рідним дистриб'ютором і розведена на три кімнати, будинок 186 м2.

430c42b3b602.jpg

Змінено користувачем kamin-center
фотка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани! Прошу допомогти із вибором, враховуючи ціну:

Jotul I570 - 1700 Є

Dovre 2180 CBC - 1420 Є +? Є футеровка

Планую встановлення із розводкою повітря у 2-3 приміщення як додаткове\резервне джерело тепла, щоб зменшити витрати газу, ну і звісно, для естетики)). Площа 160 кв.м.

Чи доцільно економити при такому розкладі цін, купуючи Dovre? Картинки горіння у Jotul виглядають ефектніше.

Завчасно вдячний!

 

И та, и другая топка достойны внимания.

Jotul 570 - 1700 евро против Dovre 2180 - 1500 евро (с керамическими вставками)

Если без керамики, то корпус у довре не защищен и в случае перетопа задняя стенка таки может лопнуть. Без керамики бы не брал.

Очень большим плюсом в пользу Jotul 570 вижу ее внутреннюю глубину камеры горения, т.е. больше дров можно вместить при надобности.

 

Еще одним важным моментом есть наличие удобной ручки у 570, что на мой взгляд, в свою очередь является недостатком Dovre 2180. Как бы не рекламировали эту ультра продуманную ручку....а-ля многофункциональную открывачку топки, вытягивание зольника и т.д. но факт есть факт и в холодном состоянии топки надо хорошо потренироваться чтобы ее открыть, в горячем все еще хуже.

 

Не всем это необходимо, но на 570 можно поставить теплонакопительную массу, что у 2180 нет как опции и чтобы ее при сильном желании поставить необходимо "колхозить".

 

Ну и у 570 есть уже регулируемые ножки в комплекте.

 

Когда разница между ними 200-300 евро я думаю что глядя в будущее побеждает однозначно Jotul 570..... а вот когда разница между ними 500 евро (без акции), то дело вкуса и финансовых возможностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: 5 лет гарантии у Dovre, против 10 у Jotul.

 

У Dovre модифицированная старая модель топки, 570ка полностью новая.

 

Сейчас лень лезть в характеристики, но у Dovre практически весь модельный ряд не блещет лучшими параметрами по КПД.

 

И последнее - зольник. Первый признак примитива и отсталости конструкции. Все самые передовые современные топки сегодня - безколосниковые..

 

Добавлено через 2 минуты

Вітаю! Я вибрав собі Jotul I570. Ніякого шибера, топка герметична, горіння регулюється супер, і якість однозначно краща! 570 в користування зручніша: ручка, глибокий піддон золи влазить багато і саме головне вона не вивалюється)

В мене з рідним дистриб'ютором і розведена на три кімнати, будинок 186 м2.

430c42b3b602.jpg

 

kamin-center, постоянно слежу за Вашими работами на фэйсбуке, красиво, грамотно, со вкусом. Один вопрос нескромный, если себе ставили камин в дом - почему не водный Hoxter?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kamin-center, постоянно слежу за Вашими работами на фэйсбуке, красиво, грамотно, со вкусом. Один вопрос нескромный, если себе ставили камин в дом - почему не водный Hoxter?:D

 

Камин в дом ставил в 2009 или даже 2008 году, тогда увы нормальных топок с водным контуром не было, потому самым разумным решением была 570.

 

Сейчас приобрел для дома Hoxter ECKA 67/45/51h, буду делать ремонт на первом этаже и буду ставить вместо 570. С водяным контуром не могу поставить потому что камин в самом неудачном месте стоит, и провести к нему труби никак не получается, легче дом новый построить)))

e656fb558471.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани! Прошу допомогти із вибором, враховуючи ціну:

Jotul I570 - 1700 Є

Dovre 2180 CBC - 1420 Є +? Є футеровка

Планую встановлення із розводкою повітря у 2-3 приміщення як додаткове\резервне джерело тепла, щоб зменшити витрати газу, ну і звісно, для естетики)). Площа 160 кв.м.

Чи доцільно економити при такому розкладі цін, купуючи Dovre? Картинки горіння у Jotul виглядають ефектніше.

Завчасно вдячний!

 

Когда я покупал Dovre 2180 CBC он даже с футеровкой выходил на 1000$ дешевле Jotul i570 - попал в самый раз на повышение цены тогда на всю линейку Jotul. Еще и курс евро к доллару был 1,36.

Сейчас если б брал и была такая разница в цене, взял бы i570 вместо 2180. Говорю Вам это ответственно как владелец Dovre 2180 CBC c опытом протопки 2 сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
взял бы i570 вместо 2180.

как раз выбираю из этих моделей можно ли подробней что вам в 2180 не нравится?

 

Добавлено через 2 минуты

Камин в дом ставил в 2009 или даже 2008 году, тогда увы нормальных топок с водным контуром не было, потому самым разумным решением была 570.

 

Сейчас приобрел для дома Hoxter ECKA 67/45/51h, буду делать ремонт на первом этаже и буду ставить вместо 570. С водяным контуром не могу поставить потому что камин в самом неудачном месте стоит, и провести к нему труби никак не получается, легче дом новый построить)))

e656fb558471.jpg

 

а чего Йотул не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И одна и вторая топка вполне нормальные (2180, 570) но при правильной эксплуатации качественным топливом и без перетопа. В таком режиме топки очень живучие.

А если доверить строителям в период стройки греться и протапливать дом. Либо загружать дровами под горло и топить без остановки сутками с максимально открытым поддувом. Будет такой результат

И это касается остальных чугунных и стальных топок.

20160112_111315.thumb.jpg.87da1a7e659a3977860077d0fd4cac4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас приобрел для дома Hoxter ECKA 67/45/51h, буду делать ремонт на первом этаже и буду ставить вместо 570.

 

Интересный выбор, если дело не только в дизайне, подскажите, чем Хохтер- сталюка с гарантией 5 лет лучше Йотул чугунины 570-й с гарантией 10 лет? Просто сам присматриваю топку, начал с дешевой зюзи и уже добрался до 570-й модели, башка кругом идет. Требования - в первую очередь камин как эстетика: кресло, плед, трубка, огонь за дверцей, во вторую - резервный источник тепла на часть дома (около 100м2), на случай выхода из строя основного отопления или с целью экономии газа. Поэтому важен хороший КПД, долгое горение на одной закладке, ну и "паставлю дома, красива-интериэр". Хотя мне нужна именно с прямым стеклом , даже не панорама/призма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный выбор, если дело не только в дизайне, подскажите, чем Хохтер- сталюка с гарантией 5 лет лучше Йотул чугунины 570-й с гарантией 10 лет? Просто сам присматриваю топку, начал с дешевой зюзи и уже добрался до 570-й модели, башка кругом идет. Требования - в первую очередь камин как эстетика: кресло, плед, трубка, огонь за дверцей, во вторую - резервный источник тепла на часть дома (около 100м2), на случай выхода из строя основного отопления или с целью экономии газа. Поэтому важен хороший КПД, долгое горение на одной закладке, ну и "паставлю дома, красива-интериэр". Хотя мне нужна именно с прямым стеклом , даже не панорама/призма.

 

чугунка тепла даст больше чем сталь с футеровкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чугунка тепла даст больше чем сталь с футеровкой

В сенсі "дасть"? Запасе? Для jotul i570 в базі відповідно до паспортних даних я нарахував запас 30 МДж, Hoxter HAKA 63/51 в базі 32 МДж. Думаю з похибкою однаково. Сильно не сидів над тим, градієнти не рахував, шамот/сталь прикинув по паспорту у кого точніші дані - поправте.

Може потужність? Так з Хаки 24кВт можна тиснути на акумулятор без ризику прогнути дефлектор і перегородку.

А загалом, хочеться почути думку фахівців, що працюють з обидвома брендами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сенсі "дасть"? Запасе? Для jotul i570 в базі відповідно до паспортних даних я нарахував запас 30 МДж, Hoxter HAKA 63/51 в базі 32 МДж. Думаю з похибкою однаково. Сильно не сидів над тим, градієнти не рахував, шамот/сталь прикинув по паспорту у кого точніші дані - поправте.

Може потужність? Так з Хаки 24кВт можна тиснути на акумулятор без ризику прогнути дефлектор і перегородку.

А загалом, хочеться почути думку фахівців, що працюють з обидвома брендами.

 

Если не сложно дайте формулу расчета.

 

По теплоёмкости чугун уступает шамоту 0,54 против 0,88 кДж/(кг*К)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно дайте формулу расчета.

Ви про mcdT?

По теплоёмкости чугун уступает шамоту 0,54 против 0,88 кДж/(кг*К)

Так тоді результат для сталевих топок буде тільки кращим. При 200С для шамоту різних марок с=0,75 .. 1,1 кДж/кг для різних марок. Я не знаю марки матеріаліву виробах, тому взяв найгірші аргументи. Натомість для чавуна 0,50-0,55 і я взяв найвище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви про mcdT?

 

Так тоді результат для сталевих топок буде тільки кращим. При 200С для шамоту різних марок с=0,75 .. 1,1 кДж/кг для різних марок. Я не знаю марки матеріаліву виробах, тому взяв найгірші аргументи. Натомість для чавуна 0,50-0,55 і я взяв найвище.

 

Да.

 

А если говорить о теплопроводности материалов (т.е. способности отводить тепло от корпуса топки) пусть будет, как для примера, при 200С

для стали 75 Вт/м*К

для чугуна 48 Вт/м*К

Значения приведены средние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный выбор, если дело не только в дизайне, подскажите, чем Хохтер- сталюка с гарантией 5 лет лучше Йотул чугунины 570-й с гарантией 10 лет? Просто сам присматриваю топку, начал с дешевой зюзи и уже добрался до 570-й модели, башка кругом идет. Требования - в первую очередь камин как эстетика: кресло, плед, трубка, огонь за дверцей, во вторую - резервный источник тепла на часть дома (около 100м2), на случай выхода из строя основного отопления или с целью экономии газа. Поэтому важен хороший КПД, долгое горение на одной закладке, ну и "паставлю дома, красива-интериэр". Хотя мне нужна именно с прямым стеклом , даже не панорама/призма.

 

Да не то что бы Hoxter лучше за Jotul, их в принципи сравнивать нельзя! Просто мне нужен камин угловой, а в этом случае Hoxter подходит очень хорошо. Красиво горит, ну и с воздушным теплообменником (Hot air exchanger) у него НОМИНАЛЬНАЯ мощность 12 kW. Ну и самое главное, я уже ни один такой установил, короче нравится он мне!

 

Добавлено через 4 минуты

как раз выбираю из этих моделей можно ли подробней что вам в 2180 не нравится?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а чего Йотул не устраивает?

 

Jotul вполне устраивает даже больше!!! Он и куда из хозяйства не денется, просто перебазируется в беседку, и будет работать на обогрев всех зимних застолий))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сорри за офтопик, но задам свой вопрос знатокам и любителям)

Сейчас проектируем дом по ходу строительства, и вот вопрос с внешней подачей воздуха к камину возник. Архитектор говорит, что в месте расположения забора воздуха сам воздух не должен быть разряжен вследствие направления ветра. Вот начал искать розу ветров по своему городу (Кривой Рог) и что-то ничего путёвого найти не могу. Ветер зимой меняет свое направление на противоположное. И вот как быть?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за офтопик, но задам свой вопрос знатокам и любителям)

Сейчас проектируем дом по ходу строительства, и вот вопрос с внешней подачей воздуха к камину возник. Архитектор говорит, что в месте расположения забора воздуха сам воздух не должен быть разряжен вследствие направления ветра. Вот начал искать розу ветров по своему городу (Кривой Рог) и что-то ничего путёвого найти не могу. Ветер зимой меняет свое направление на противоположное. И вот как быть?:o

 

Если Вы имеете ввиду, что ветер не должен прямиком задувать в трубу подачи воздуха, то при установке герметичной заслонки внутри дома проблем не будет.

Главное - следить, чтобы снег не засыпал входное отверстие подачи воздуха.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете ввиду, что ветер не должен прямиком задувать в трубу подачи воздуха, то при установке герметичной заслонки внутри дома проблем не будет.

Главное - следить, чтобы снег не засыпал входное отверстие подачи воздуха.)

 

Малось на увазі розрідження, а не задування. Фікситься проблема підведенням повітря з суміжного добре вентильованого примфщення. Алсо, якщо поставити регулятор тяги, то падіння тиску на вході компенсуватиметься додатковою тягою на виході автоматично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малось на увазі розрідження, а не задування. Фікситься проблема підведенням повітря з суміжного добре вентильованого примфщення. Алсо, якщо поставити регулятор тяги, то падіння тиску на вході компенсуватиметься додатковою тягою на виході автоматично.

Абсолютно верно. Нашел я розу ветров. Но она изменчива, т.е. куда бы я не вывел забор воздуха есть риск образования разряженного воздуха. Насколько это чревато и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно. Нашел я розу ветров. Но она изменчива, т.е. куда бы я не вывел забор воздуха есть риск образования разряженного воздуха. Насколько это чревато и чем?

 

Можна почитати тут.

Холодний димохід завжди має нижчу тягу від нагрітого. Розрідження призводить до падіння тяги ще більше, що ускладнює розпалювання та може призводити до задимлення приміщення. Другим мінусом буде нерівномірна робота топки: тяжко вивести в оптимальний режим, неефективне згоряння, неможливість вивести на паспортні характеристики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
как раз выбираю из этих моделей можно ли подробней что вам в 2180 не нравится?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а чего Йотул не устраивает?

Вы можете аргументировать. Сейчас в процессе выбора и рассматривал для своего РГВ эти два варианта . Правду сказать еще смотрю кратки МВА г образная гильетина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Подскажите, какая на сегодня лучшая цена по 570 и 2180 CBS? Можно ли ожидать акции по 570? Спасибо

 

Скоро будет по Dovre

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какая на сегодня лучшая цена по 570 и 2180 CBS? Можно ли ожидать акции по 570? Спасибо
На 570 помоему цена 1600 у.о Ребята с OLX возят. Сам себе брал через них. Если нужно дам контакты в ЛС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу услышать мнение специалистов. Если допустить что йотул стоит как Довре с футировкой то какую топку вы бы выбрали и почему?

С описаных мнений на форуме в сторону йотула говорят, ножки, глубина камеры сгорания, встроеная ручка (которую я скорее считаю недостатком, ибо горячую в перчатке ее открывать будет не удобно), куча доп оций (стоят дорого и покупать не планирую).

У Довре мне нравиться внешний вид, стильное огромное стекло(модель CBS), без чугунной рамки, футировка термотом выглядит великалепно, ручкой с первого раза открыл/закрыл без проблем, автоматический шибер тоже понравился. Из недостатков вижу не закрепленный термот который может двигаться при закладке дров и малый обьем камеры сгорания. Но по логике если топка на 15-20 кВт то нужно заложить 5-8 кг дров, которые по обьему влезут в камеру довре без проблем. Выложить с кирпича подставку для топки, тоже не составляет труда.

Чем хваленый йотул лучше и почему его рекомендую? Чище стекло? Больше КПД? Лучше регулировка подачи воздуха? И кто знает почему Bigbro сказал что после двух сезонов работы с Довре при минимальной разнице в цене взял бы Йотул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...