Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна в бане. Универсальное решение?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Покой нам только снится..... Казалось бы живи и радуйся. Ан нет. Надо что-то менять.

Сделал баню с печкой Аква. Очень нравится всем, кроме мамы. Она больше любит сауну. Не ставить же еще одну печь?

Думаю для нее повесить электрокаменку, сначала использовать как сауну, а потом топить печь как баню, т. К. Нам всем баня нравится несравненно больше.

Короче хочу сделать универсальное решение.

Приемлемо сие или нет?

Заодно посоветуйте хорошую электрокаменку на 15куб и 3фазы 380в

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько помниться Аква может и горячие режимы, если пустить пар только через каменку, маме должно хватить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько помниться Аква может и горячие режимы, если пустить пар только через каменку, маме должно хватить.

Пробовал. Говорит что много влаги.

Они привыкли к сауне в 100-110град.

А я сауну не люблю совсем.

Хотя мама была только на тесте и может 1раз в год еще попадет. Пусть парится у себя дома в сауне.....

Хотя идея 2в1 сама по себе рабочая? Унивесальность я люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унивесальность я люблю.

Играйте с режимами и будет Вам счастье. На форуме у Аквы народ говорил о разных режимах и настройках под них, стоит пошерстить инфу. В моей бане, еще не один любитель сауны не сказал, что сауна лучше бани. Можно всегда подобрать режим на любой вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиграю с режимами

Пока только привыкаю к печи. Как быстро разогнать -притормиозить, что открыть -закрыть и пр. Нюансы. Сильно горит печь. Вроде и подсос воздуха убрал...

Пару раз даже водой слегка притушивал, а то горит что скаженная .....

 

А если открыть подачу воздуха, то и дрова в двмоход улетят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно горит печь. Вроде и подсос воздуха убрал...

Стоит проверить стык топочного тоннеля. Печной герметик, можно с асбестовым шнуром и будет нормальная управляемость.

 

Добавлено через 50 минут

Печь с плотно зачеканенным топочным тоннелем, даже с трубой дымохода в 25м (баня в цоколе трех этажного, частного дома) нормально управляется. При этом тяга очень сильная при открытом полностью поддувале. У Вас подсос однозначно, если не реагирует на поддувальную дверку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит проверить стык топочного тоннеля. Печной герметик, можно с асбестовым шнуром и будет нормальная управляемость.

 

Добавлено через 50 минут

Печь с плотно зачеканенным топочным тоннелем, даже с трубой дымохода в 25м (баня в цоколе трех этажного, частного дома) нормально управляется. При этом тяга очень сильная при открытом полностью поддувале. У Вас подсос однозначно, если не реагирует на поддувальную дверку.

 

На поддувальную дверцу реагирует хорошо. При открытой поддувальной дверце вообще горит как в кузнице при поддуве. :D

Изначально дверь портала без уплотнителя. Надо наверное сделать из шнура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально дверь портала без уплотнителя. Надо наверное сделать из шнура.

Ну это уже будет перебор)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну это уже будет перебор)))

 

Извиняюсь. Может чуть не в тему. Тоже пришёл к мысли сделать баню- хамам в одном помещении. Появилась мысль при полностью обшитой деревом парилке сделать каменные полки ( мрамор или гранит или что другое?) на высоте, как вы советовали 90-100 см. ( с выдвижной деревянной скамейкой-ступенькой под ними). Второй ряд для любителей пара уже деревянный повыше и даже может откидной. Дело в том, что летом у меня планируется избыток тепла с ваккумных коллекторов и я провёл в парилку трубы, соединённые с теплоаккумулятором для сброса излишек тепла, чтобы греть именно камень полок. Таким образом летом в парилке и без печи может быть довольно жарко, а если и топить, то как бы экономия. Так вот вопрос. Имеет ли смысл такое делать?

Да, поверх каменых полок в режиме бани можно класть деревяные полки. А в режиме хамама греть кости на камне. Жена просто балдеет от тёплого или даже горячего камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( мрамор или гранит или что другое?)

Вообще для этих целей берут мрамор, гранит может фонить радиацией.

 

Так вот вопрос. Имеет ли смысл такое делать?

Летом этот избыток очень велик, а на прогрев мраморного полока не так и много нужно. Его придется цеплять на трехходовой кран или термостат, что бы петли не сильно перегревали камень, если лежать на нем без деревянного траппа. И еще один момент, это при парении будет сильно светить ИК от плока мраморного, что в свою очередь будет вызывать не приятные ощущения. А так все вполне реально и работоспособно, пробуйте, дорогу осилит идущий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для этих целей берут мрамор, гранит может фонить радиацией.

 

 

Летом этот избыток очень велик, а на прогрев мраморного полока не так и много нужно. Его придется цеплять на трехходовой кран или термостат, что бы петли не сильно перегревали камень, если лежать на нем без деревянного траппа. И еще один момент, это при парении будет сильно светить ИК от плока мраморного, что в свою очередь будет вызывать не приятные ощущения. А так все вполне реально и работоспособно, пробуйте, дорогу осилит идущий.

 

Спасибо за совет. Только я не врубился, что за петли?

Термостат конечно само собой буде установлен. Думаю 45-50 градусов, хотя методом проб будет ясно. Также излишки в случае чего будут греть полы в банном комплексе. Как я понял, что перед парением желательно остудить мраморный полок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за петли?

Как на ТП(теплых полах) имел в виду.

Как я понял, что перед парением желательно остудить мраморный полок?

Это скорее во время парения если сильно будет горячим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Думаю вопрос по теме.

Женщине сложно понять техническое вопросы.:rolleyes: Есть ли существенные различия при обустройстве (наполнении) помещения в бане и сауне кроме печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...