Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать правильный дымоход

romikvet

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как правильно мне поступить.

Доделываю пиролизный котёл на 30 квт . , летом планирую устанавливать в пристройку вплотную к дому , устанавливать планирую к дальней стене от дома , крыша пристройки планируется односкатная мягкой черепицей , стены пристройки будут из газобетона ( стоунлайт ) , хочу правильно сделать дымоход .

Были планы брать 180ю сендвич трубу 321 марки из нержавейки , от котла горизонтально труба через стену , с улицы крепление на стену и на неё разгрузочную платформу и вертикально 5 труб по 1 метру , сверху утеплённый конус и дефлектор.

Но берут меня сомнения по поводу правильного выбора . Были идеи в виде наружного дымохода рядом со стеной , чтобы не мучатся с крышей и водосточкой , советуют так , но загильзовать нержавейкой , кирпич полнотелый какой-то , потом слой минваты 100 мм , сверху обложить клинкерным . Я представил , что это строение получится не дешёвым , высота должна получиться метров 7-8 от земли , т.е. как-то нужно укреплять ( крепить к стене , делать растяжки ) .

Нержавейка в этом плане выглядит привлекательней , но конденсат и смолы , как у знакомого на таком же котле , удручают .

Подскажите , как правильно поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тут трудно советовать и говорить. Каждый выбирает приемлемый для него вариант… у меня утепленная нержавейка, выходит на улицу… фото я где-то выставлял на форуме.. Меня устраивает…Топлю дровами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка в этом плане выглядит привлекательней , но конденсат и смолы , как у знакомого на таком же котле , удручают .

Цегляний димохід може бути проблемним: зі смолами та конденсатом. З типом димоходу хвороби ніяк не корелюють. Важлива якість системи в цілому, тобто температури вхідних та вихідних газів та їхній склад, та ще ряд параметрів, які тут не зачіпатиму.

Хімічний склад від крейсерської роботи піролізного котла буде хорошим, але підчас розпалювання з дров виходитиме залишкова волога, гази та смоли, тому важливо, щоб димохід швидко прогрівався, мав низьку інертність та високі ізоляційні властивості.

Температура вихідних газів для ТП систем є дуже важливим параметром. За поганої ізоляції димохід матиме великі втрати, а за високої інертності сильно забруднюватиметься до набору робочої температури. На цьому принципі проектуються усі сучасні димохідні системи для твердого палива.

Важливою є температура виходу з димоходу, а вона не повинна падати нижче 120С, а рекомендавано навіть 140С, адже нижче цього порогу на кінці димоходу випадатиме конденсат. Вихід з піролізного котла може складати 180-200С, тож випадіння конденсату залежатиме від властивості димоходу швидко нагрітись невеликою кількістю тепла і забезпечити димовим газам якомога менші тепловтрати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно , что легче смонтировать сендвич , и понятно , что гильза обложенная кирпичом , просыпанная тем же речным песком между гильзой и кирпичом , ещё утеплённый кирпич 100-120 мм минватой , облицованный - будет лучше . Но это же сколько работы возле него , сендвич 321й марки нержавейки 1 мм возьму , а там будет видно .

Нужно всего- лишь 6 метровых кусков 180-250 , 321й марки , нерж-нерж , 1 мм толщиной , тройник 87 градусов аналогичного металла и толщины , конус на верх и 30 см 180й трубы из той же стали , толщиной 1 , а то и 1.2 мм . Кто может заинтересовать ценой , пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно мне поступить.

Доделываю пиролизный котёл на 30 квт . , летом планирую устанавливать в пристройку вплотную к дому , устанавливать планирую к дальней стене от дома , крыша пристройки планируется односкатная мягкой черепицей , стены пристройки будут из газобетона ( стоунлайт ) , хочу правильно сделать дымоход .

Были планы брать 180ю сендвич трубу 321 марки из нержавейки , от котла горизонтально труба через стену , с улицы крепление на стену и на неё разгрузочную платформу и вертикально 5 труб по 1 метру , сверху утеплённый конус и дефлектор.

Но берут меня сомнения по поводу правильного выбора . Были идеи в виде наружного дымохода рядом со стеной , чтобы не мучатся с крышей и водосточкой , советуют так , но загильзовать нержавейкой , кирпич полнотелый какой-то , потом слой минваты 100 мм , сверху обложить клинкерным . Я представил , что это строение получится не дешёвым , высота должна получиться метров 7-8 от земли , т.е. как-то нужно укреплять ( крепить к стене , делать растяжки ) .

Нержавейка в этом плане выглядит привлекательней , но конденсат и смолы , как у знакомого на таком же котле , удручают .

Подскажите , как правильно поступить.

 

У Вас правильные сомнения)...есть же новые направления керамических труб, с большей эксплуатацией в три раза с хорошей утепленной системой и проходом через кровлю (утепление и защита от пож.безопасн.) и с гарантией 30 лет,а по стоимости если сравнивать с сендвич-нерж. то наверное одинаково. -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Дабы не создавать новую тему с похожем названием разрешите задать свой вопрос о правильности дымохода.

Вопрос заключается в следующем:

- В моем случае труба дымохода проходит внутри дома, можно ли использовать сендвич нерж/оцинковка? В параллельной теме писали что не желательно, почему?

- Для старта дымохода лучше ставить нержавейку или трубу "черную" 2мм?

- На доме мягкая кровля, обязательно ли ставить на окончание трубы искрогаситель?

- И собственно вопрос о правильности, можно ли ревизию+конденсатосборник ставить на втором этаже (будет ли тяга?), на первом нет возможности, или вообще ею пренебречь (главным образом вопрос о конденсате много ли его образовывается, потому что прочищать дымоход можно как с верху так и с топки).

Заранее спасибо

1538985633_.thumb.jpg.a260099723991f973613613956111f0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Дабы не создавать новую тему с похожем названием разрешите задать свой вопрос о правильности дымохода.

Вопрос заключается в следующем:

- В моем случае труба дымохода проходит внутри дома, можно ли использовать сендвич нерж/оцинковка? В параллельной теме писали что не желательно, почему?

- Для старта дымохода лучше ставить нержавейку или трубу "черную" 2мм?

- На доме мягкая кровля, обязательно ли ставить на окончание трубы искрогаситель?

- И собственно вопрос о правильности, можно ли ревизию+конденсатосборник ставить на втором этаже (будет ли тяга?), на первом нет возможности, или вообще ею пренебречь (главным образом вопрос о конденсате много ли его образовывается, потому что прочищать дымоход можно как с верху так и с топки).

Заранее спасибо

 

Если труба не будет зашиваться, то лучше для эстетики нержавеющий наружный кожух или порошковая покраска.

По нормам нужно устанавливать искрогаситель.

Можно ставить ревизию на 2м этаже, на тяге не отразится. Если конструкция топки позволяет очистку сажи изнутри можно отказать от ревизии. Количество конденсата зависит от качества дров и режима работы топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сейчас для меня стал вопрос строительства шахты под дымоход, но у нас есть проблема со специалистами, а те кто корчит из себя таких - денег просят не слабых. Так, только за кладку шахты под дымоход запросили 7 000 грн. - мне кажется это многовато.

На строительной выставке в Киеве увидел такие вот конструкции под дымоходы. Размер 400*400, внутренний диаметр - 290 - встанет и утепленная часть дымохода. Так вот, теперь вопрос: можно ли из этой ...реновины соорудить шахту? Там внутри есть отверстия для вертикальной связки. Должно быть быстро. Да и по стоимости материала - дешевле кирпича.

IMAG0836.thumb.jpg.3e280405351afe4ae2e3892851e545c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с технологом завода-производителя, сказал, что проведенные испытания подтвердили соответствие стандартам по дымоканалу - выдерживает 45 минут открытого огня.

Буду брать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Разговаривал с технологом завода-производителя, сказал, что проведенные испытания подтвердили соответствие стандартам по дымоканалу - выдерживает 45 минут открытого огня.

Буду брать :-)

Берите, уже не один Дымоход из них построил даже на многоквартирных домах сейчас используется

 

Добавлено через 2 минуты

Оцынковку по дому использовать нельзя, и не из за эстетики а потому что оцинковка при нагревании выделяет не полезные для здоровья вещества

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил. Доставили. Качество отменное!:Yahoo!: Теперь нужно решить вопрос как сделав прямой дымоход решить вопрос с удалением конденсата...:confused:

Некоторые каминщики предлагают блюдечко ставить в топку для собирания конденсата, но думаю это не наш метод:no: Блин, а какой же наш?:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не пойму как у вас прямой Дымоход получается. Вы же из блоков собираетесь ложить шахту? Она по любому должна начинаться с пола, а это значит что дымоход будет проходить рядом с отопительным прибором. И в том месте где будет подключения от топки в дымоход должен стоять тройник, в котором и будет лейка для конденсата и чистка будет происходить тоже через тройник.

 

Добавлено через 42 секунды

Купил. Доставили. Качество отменное!:Yahoo!:

Постарайтесь болоки не ложить на бок и на ребра, они достаточно часто лопаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...