Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как построиться в Киеве на садовом участке?

Osokorki Logde

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, друзья!

 

Ищу Вашего экспертного совета в деле начала стройки. Честно искал в поиске и ответов для себя не нашел.

 

Есть участок на территории Дарницкого района Киева в пределах одного Осокорковского с/т. Приватизирован под садоводство. Самостроем заниматься не охота.

 

Расскажите, есть ли у кого опыт получения разрешения на строительство с такими исходными? Какой дом я имею право строить?

 

Может кто-то посоветует ссылки на нормативно-правовые акты, регулирующие стройку в моем случае?

 

С чего начать? Куда идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас лучше и дешевле строить самостроем тем более на осокорках

а потом узаконить через суд если будешь брать розрешение то будешь платить в фонд города и т. п.

Я лично заплатил 5000 у.е. а сейчас еще дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самострой, однозначно!

Потом через суд+мизерный штраф.

В противном случае - 0% стройки "+"100% нервотрепки "-" дикое количество денег и времени.

Я пытался получить разрешение с 2003 года и очень серьезные дядьки помогали, да ещё + с трех сторон у меня село(вернее Киев) с адресами, результат "0", половина "холостого хода" конечно Космонавту принадлежит и его команде, но тем не менее, времени куча потрачена и денег убыло немеряно, пока не надоело кормит всяких "столоначальников".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас лучше и дешевле строить самостроем тем более на осокорках

а потом узаконить через суд если будешь брать розрешение то будешь платить в фонд города и т. п.

Я лично заплатил 5000 у.е. а сейчас еще дороже

 

Ясно, но где есть установленный порядок оформления строительства? Где указаны все необходимые документы и взносы в т.ч. этот фонд города и проч.? Что за акт/акты регулируют этот процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самострой, однозначно!

Потом через суд+мизерный штраф.

В противном случае - 0% стройки "+"100% нервотрепки "-" дикое количество денег и времени.

Я пытался получить разрешение с 2003 года и очень серьезные дядьки помогали, да ещё + с трех сторон у меня село(вернее Киев) с адресами, результат "0", половина "холостого хода" конечно Космонавту принадлежит и его команде, но тем не менее, времени куча потрачена и денег убыло немеряно, пока не надоело кормит всяких "столоначальников".

 

А ты это все делал с участком черте города и какого-то с/т?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже строимся на Осокорках. Не сразу, а когда уже фундамент начали заливать, хотела получить разрешение на строительство. Нашла даже нужных людей на самих Осокорках, которые с этим помогают, но вовремя почувствовала, что это и времени куча и денег и бумаг... Параллельно с моим решением "таки пока ничего не делать, а самостроиться и потом как-нит решать", пользователь этого форума Nicki приняла решение таки с помощью тех же ускорителей получать документы. Они почти все уже сделали в этом направлении. Я ее как-то спрашивала сумму, она меня шокировала, при том, что был не конец еще. Если вам это все действительно надо и будете делать - рекомендую к ней обратиться за советом/помощью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты это все делал с участком черте города и какого-то с/т?

С/Т, до постройки Южного моста конечно за чертой, ну а дачку купил уже метро(подземка, не магазин) существовало, на нем и ехали на встречу с хозяином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С/Т, до постройки Южного моста конечно за чертой, ну а дачку купил уже метро(подземка, не магазин) существовало, на нем и ехали на встречу с хозяином.

 

Во вторник иду на Жилянскую - послушаю, что они мне расскажут. Я предварительно созвонился и сказал, что хочу на садовом участке строить дачный домик хозяйственным способом. Мне сказали, что готовы рассказать - какие документы от меня потребуются. Говорили крайне вежливо, что конечно ободряет. Увидим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторник иду на Жилянскую - послушаю, что они мне расскажут. Я предварительно созвонился и сказал, что хочу на садовом участке строить дачный домик хозяйственным способом. Мне сказали, что готовы рассказать - какие документы от меня потребуются. Говорили крайне вежливо, что конечно ободряет. Увидим...

Ха, так для дачного домика, на садовом участке Вам ничего с Жилянской не надо - достаточно заявления(по-моему даже устного) председателю С/Т и всё!!!!

А потом регистрация оного в БТИ, хотя до сих пор мульен курятников даже и не числятся нигде, не то, какая там может быть регистрация в БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, так для дачного домика, на садовом участке Вам ничего с Жилянской не надо - достаточно заявления(по-моему даже устного) председателю С/Т и всё!!!!

А потом регистрация оного в БТИ, хотя до сих пор мульен курятников даже и не числятся нигде, не то, какая там может быть регистрация в БТИ.

 

А смогу ли я в дачный дом завести газ и увеличить кол-во Киловат электричества на входе в дом?

А по поводу курятника - так это для меня тоже была проблема, так как с этим курятником на участке я не мог переоформить участок на себя (через дарственную). Нотариус потребовал справку из БТИ об отсутствии строений на участке и чтобы её получить мне пришлось этот курятник в спешном порядке сносить. Снес за полтора дня! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смогу ли я в дачный дом завести газ и увеличить кол-во Киловат электричества на входе в дом?

А по поводу курятника - так это для меня тоже была проблема, так как с этим курятником на участке я не мог переоформить участок на себя (через дарственную). Нотариус потребовал справку из БТИ об отсутствии строений на участке и чтобы её получить мне пришлось этот курятник в спешном порядке сносить. Снес за полтора дня! :rolleyes:

А курятник-то зачем было сносить?

Достаточно заявления от Вас, что на участке нет зарегистрированных в БТИ строений и справки из БТИ, что таки нет.

Я так и делал.

Газ запросто, только деньгу плати, а киловатты - с председателем надо почирикать или хозяином ТП, ежели частный трансформатор. Оплачиваете "долевое участие" в обоих случаях, на крайняк меняете трансформатор за свой счет(это не супер дорого) и пользуйтесь на здоровье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А курятник-то зачем было сносить?

Достаточно заявления от Вас, что на участке нет зарегистрированных в БТИ строений и справки из БТИ, что таки нет.

Я так и делал.

Газ запросто, только деньгу плати, а киловатты - с председателем надо почирикать или хозяином ТП, ежели частный трансформатор. Оплачиваете "долевое участие" в обоих случаях, на крайняк меняете трансформатор за свой счет(это не супер дорого) и пользуйтесь на здоровье!

 

Нотариусу нужно предоставить документ из БТИ об отсутствии застройки на участке. БТИ легко выдает такой документ по результатам обследования данного участка ловкими инженерами БТИ. Когда молодой человек - инженер приехал ко мне обследовать, то сразу грязно выругался и заявил, что мой курятник - это самый настоящий двухэтажный дом, на который нет документов. (по правде там был домик категории Осокорки-классика: на сваях из фанеры и двп сбитая лачуга). Вот и пришлось заказывать повторный выезд инженера через неделю и спешно валить халабуду.

 

А теперь по газу. Понятно, что договорившись можно газ завести хоть куда. А вот есть ли законные основания - проводить газ в дачный дом? Как быть с проэктом? Ведь должен быть утвержденный проэкт всего дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь, и немного не по теме, а не подскажите ли контакты фирмы, тянущей газ на Осокорки? Год назад висели плакаты на каждом перекрестке, теперь не вижу!:( И почем нынче подвести газ, не знаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусу нужно предоставить документ из БТИ об отсутствии застройки на участке. БТИ легко выдает такой документ по результатам обследования данного участка ловкими инженерами БТИ. Когда молодой человек - инженер приехал ко мне обследовать, то сразу грязно выругался и заявил, что мой курятник - это самый настоящий двухэтажный дом, на который нет документов. (по правде там был домик категории Осокорки-классика: на сваях из фанеры и двп сбитая лачуга). Вот и пришлось заказывать повторный выезд инженера через неделю и спешно валить халабуду.

 

А теперь по газу. Понятно, что договорившись можно газ завести хоть куда. А вот есть ли законные основания - проводить газ в дачный дом? Как быть с проэктом? Ведь должен быть утвержденный проэкт всего дома...

По газу - ввод в дом без проблем - но справочку о регистрации СТРОЕНИЯ в БТИ могут испросить, т.к. во временные здания и сооружения газюку не могут и "не разрешить", хотя у нас пол-улицы таких курятников и всем трубень завели...

А по-поводу инспектор БТИ - наверное надо было не предлагать деньгу дать - а прямо перед ним положить...махом "ослеп бы"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь, и немного не по теме, а не подскажите ли контакты фирмы, тянущей газ на Осокорки? Год назад висели плакаты на каждом перекрестке, теперь не вижу!:( И почем нынче подвести газ, не знаете?

15000-18000 грн + мелкие подарки всяким проверяющим+ проект(360 грн), ежели без особых осложнений, т.е. труба под боком...

А фирма ушла в "нети", посему сейчас рулит районный Горгаз, туда и направляйтесь с документами на строение и пр.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15000-18000 грн + мелкие подарки всяким проверяющим+ проект(360 грн), ежели без особых осложнений, т.е. труба под боком...

А фирма ушла в "нети", посему сейчас рулит районный Горгаз, туда и направляйтесь с документами на строение и пр.:beer:

 

А документов то и нету :oops: Но цены радуют, помниться мне фирма тянула по 3 тыщи и 500 зеленых - по дому. Хотя вместе со всеми "подарками" мне дешевле не будет :no:

Спасибо за инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторник иду на Жилянскую - послушаю, что они мне расскажут. Я предварительно созвонился и сказал, что хочу на садовом участке строить дачный домик хозяйственным способом. Мне сказали, что готовы рассказать - какие документы от меня потребуются. Говорили крайне вежливо, что конечно ободряет. Увидим...

 

Так что же на Жилянской сказали? Если не секрет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А документов то и нету :oops: Но цены радуют, помниться мне фирма тянула по 3 тыщи и 500 зеленых - по дому. Хотя вместе со всеми "подарками" мне дешевле не будет :no:

Спасибо за инфу.

Дык по курсу 5,05 так оно и будет и те же 500 по хате, ничего нового...просто цены еще не меняли или не успели, как вариант - больше никто не дает - ищут альтернативу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...