Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос профессионалов и заказчиков: тип УЗО

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

Интересен подход профессионалов и заказчиков к данному в опросу - какого типа УЗО нам устанавливают (или мы устанавливаем). Поскольку прозвон по магазинам и представительствам наводит на грустные мысли... Кто не понимает суть вопроса - спрашивайте :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалось и не раз, читайте соотв темы!

Я имел в виду типы УЗО - AC, A, B . На эту тему ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен подход профессионалов и заказчиков к данному в опросу - какого типа УЗО нам устанавливают (или мы устанавливаем). Поскольку прозвон по магазинам и представительствам наводит на грустные мысли... Кто не понимает суть вопроса - спрашивайте :-)

 

Планирую А, но здесь есть проблема: найти его по нормальной цене :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую А, но здесь есть проблема: найти его по нормальной цене :)

У меня другая проблемы была - везде есть АС практически любых производителей, насчет А звонил в представительства Moeller, ABB, Siemens, Legrand - А только под заказ, поставка 4-6 недель, не завозится, поскольку дороже, чем АС и спросом не пользуются. Нашел ABL-Sursum в Капро. У меня там неплохая скидка, так что взял. Что интересно, у ABL-Sursum в каталоге тип АС вообще отсутствует. Очевидно, не производится, как потерявший актуальность :-). Самое смешное, что процентов 70 электриков и еще больше продавцов, с которыми мне случалось поговорить на эту тему, воопще дупля не рубят насчет типов АС, А и В :-). Для предупреждения дальнейших вопросов объясню по типам УЗО - АС восприимчивы только к переменному току, А - к переменному и импульсному (вот тут следует заметить, что практически вся бытовуха - телеки, проигрыватели, стиралки с регулировкой оборотов, компьютеры и т.п. имеют импульсные источники питания, и в случае чего, тип АС на утечки тока такого рода не среагирует, как следствие - или долбануть может, изи загореться где-нибудь :-( Кстати, при включении люминисцентніх ламп тоже импульсніе токи возникать могут), В - к переменному, импульсному, постоянному.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присматриваюсь к Hager.

Я Hager типа А тоже не нашел. Но ABL-Sursum тоже производит впечатление неплохой фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав, конечно, но чует моя задница, что поставь Вы тип "а" себе в щиток - будете около него жить круглосуточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав, конечно, но чует моя задница, что поставь Вы тип "а" себе в щиток - будете около него жить круглосуточно.

Уже поставил :-) А не обоснуете такое мнение? Подозреваю, что многие так думают и поэтому тип А не ставят, хотя это и рекомендуется и более логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая проблемы была - везде есть АС практически любых производителей, насчет А звонил в представительства Moeller, ABB, Siemens, Legrand - А только под заказ, поставка 4-6 недель, не завозится, поскольку дороже, чем АС и спросом не пользуются. Нашел ABL-Sursum в Капро. У меня там неплохая скидка, так что взял. Что интересно, у ABL-Sursum в каталоге тип АС вообще отсутствует. Очевидно, не производится, как потерявший актуальность :-). Самое смешное, что процентов 70 электриков и еще больше продавцов, с которыми мне случалось поговорить на эту тему, воопще дупля не рубят насчет типов АС, А и В :-). Для предупреждения дальнейших вопросов объясню по типам УЗО - АС восприимчивы только к переменному току, А - к переменному и импульсному (вот тут следует заметить, что практически вся бытовуха - телеки, проигрыватели, стиралки с регулировкой оборотов, компьютеры и т.п. имеют импульсные источники питания, и в случае чего, тип АС на утечки тока такого рода не среагирует, как следствие - или долбануть может, изи загореться где-нибудь :-( Кстати, при включении люминисцентніх ламп тоже импульсніе токи возникать могут), В - к переменному, импульсному, постоянному.

 

а чего тогда тип "в" не ставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АС восприимчивы только к переменному току, А - к переменному и импульсному (вот тут следует заметить, что практически вся бытовуха - телеки, проигрыватели, стиралки с регулировкой оборотов, компьютеры и т.п. имеют импульсные источники питания, и в случае чего, тип АС на утечки тока такого рода не среагирует, как следствие - или долбануть может, изи загореться где-нибудь :-(), В - к переменному, импульсному, постоянному.

 

Вы уверены?

 

ИМХО, тип УЗО говорит больше о типе измерительного "моста" (аналоговый, цифровой и пр.) и нагрузки с точки зрения ложных срабатываний. Например если УЗО не предназначено для импульсной нагрузки - то может ложно срабатывать от всяких случайных помех (от холодильника, например).

 

А утечки (с точки зрения УЗО :) не могут быть импульсными - если человек взялся за фазу или просто перетерся провод - ток утечки по форме обычный (гармоническая синусоида); если утечка в самом приборе после входных цепей (например импульсном) - УЗО вообще этого не заметит, так как разницы по фазе и нулю практически не будет.

 

Вывод: от пожара и поражения током защитит любое УЗО, а вот его тип нужно выбирать, чтобы не было ЛОЖНЫХ срабатываний. Ну и на величину тока срабатывания, конечно, нужно обращать внимание - лучше брать 10мА, но если проводка старая и где-то есть постоянные утечки - то можно и 30мА.

 

Все сказанное - ИМХО.

 

Забыл еще один момент упомянуть - обращайте внимание на диапазон рабочих температур УЗО. Некоторые производители не гарантируют срабатывание при температуре ниже 5°С, например. :) То же смое касается и автоматов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего тогда тип "в" не ставите?

Я бы поставил :-), но его совсЭм нЭту у нас :-(. Хотя утечка по постоянке - это уже достаточно низкая вероятность, или нужно нагло лезть пальцами в аппаратуру, предварительно подключив ногу к заземлению, а импульсные токи утечки могут возникать, в частности, при использовании тиристорных стабилизаторов, если с ними что-то не так. Для полноты информации, прилагаю разъяснительную таблицу по типам УЗО от ABL-Sursum.

ACAB.thumb.JPG.c9034b96647ce4c39ffd11904e1c209d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сказанное - ИМХО.

Именно :-)...

Забыл еще один момент упомянуть - обращайте внимание на диапазон рабочих температур УЗО. Некоторые производители не гарантируют срабатывание при температуре ниже 5°С, например. :) То же смое касается и автоматов.

Такого дерма даже никогда не видел :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не возникало ИМХО, краткая информация относительно того, что такое УЗО:

 

Конструкция и принцип действия устройств защитного отключения

 

Конструкция автоматических выключателей, действующих при появлении тока утечки, определяется, главным образом, следующими тремя устройствами:

 

(1) Дифференциальным трансформатором тока,

(2) Пусковым механизмом для преобразования электрических величин в механическое срабатывание привода,

(3) Исполнительным механизмом, состоящим из силовой контактной группы с механизмом привода.

 

Дифференциальный трансформатор тока включает все токоведущие проводники, при необходимости, и нейтраль в том числе. В нормальном режиме, при отсутствии дифференциального тока – тока утечки, в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь магнитопровода трансформатора тока, протекает рабочий ток нагрузки. Проводники, проходящие сквозь окно магнитопровода, образуют встречно включенные первичные обмотки дифференциального трансформатора тока. Если обозначить ток, протекающий по направлению к нагрузке, как I1, а от нагрузки как I2, то можно записать равенство:

 

I1= I2

 

Согласно закону Кирхгофа, сумма всех токов равняется нулю. Остаточное магнитное поле, которое могло бы вызывать напряжение во вторичной обмотке, также отсутствует. Пусковой механизм в этом случае находится в состоянии покоя.

При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, на который произошел пробой изоляции, по фазному проводнику через УЗО кроме тока нагрузки I1 протекает дополнительный ток – ток утечки (IΔ), являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным). Неравенство токов в первичных обмотках вызывает дисбаланс магнитных потоков и, как следствие, возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока.

Если этот ток превышает значение установки порогового элемента пускового механизма, последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм. Исполнительный механизм размыкает цепь. В результате Защищаемая УЗО электроустановка обесточивается.

Принцип размыкания действует независимо от напряжения в сети или дополнительных источников энергии реализуется с помощью электромагнитного реле, работающего в режиме самоудерживания. Силовые контакты реле находятся во включенном положении только при протекании тока по его обмотке. При исчезновении напряжения на водных зажимах устройства якорь реле отпадает, при этом силовые контакты размыкаются, защищаемая цепь обесточивается. Данный принцип размыкания является условием высокого уровня защиты, который обеспечивается автоматическими предохранительными устройствами в соответствии со стандартом IEC/EN 61008 (VDE 0664). Только благодаря данному принципу размыкания можно гарантировать, что функция предохранительного устройства полностью обеспечивается даже при аварийных отключениях в сети (например, при нарушении фазного провода).

 

Типы УЗО

 

По форме тока утечки на землю, устройства дифференциального тока разделяются на 3 типа:

• Тип АС (только для переменного тока): пригодны для защиты установок от тока утечки синусоидальной формы;

• Тип А: пригодны для защиты установок от пульсирующего постоянного или синусоидального тока утечки;

• Тип В: пригодны для защиты установок от пульсирующего постоянного или синусоидального тока утечки, а так же постоянного тока утечки.

 

Устройства типа АС применяются в системах, где возможен синусоидальный ток утечки на землю. Они не чувствительны к импульсным дифференциальным токам с пиковым значением до 250А (форма волны 8/ 20), которые могут возникнуть, например, при наложении импульсов перенапряжения при включении люминесцентных ламп, рентгеновского оборудования, систем обработки информации, тиристорных преобразователей.

Устройства типа А чувствительны к синусоидальным утечкам и импульсным утечкам с пиковым значением тока до 250 А (форма волны 8/20). Они предназначены для использования в установках, где имеются электронные выпрямители, фазоимпульсные регуляторы физической величины (скорости, температуры, интенсивности освещения) класса изоляции I, получающие питание непосредственно из электросети без использования трансформатора (класс изоляции II, по своему определению, не допускает утечки на землю). Устройства дифференциального тока типа А способны распознавать пульсирующие токи замыкания на землю с постоянной составляющей, которые могут возникать в подобных схемах.

Устройства защитного отключения типа В кроме синусоидальных и импульсных, способны распознавать постоянный ток утечки с небольшой пульсацией. Их рекомендуется использовать для защиты электродвигателей и инверторных приводов насосов, лифтов, текстильных и обрабатывающих станков.

Устройства типа АС и А соответствуют стандартам IEC/EN 61008/61009.

Устройства типа В соответствуют требованиям стандартов VDE 0664-100, IEC60479-2 – «Аппаратура распределения и управления низковольтная» и стандарта IEC/EN 60755 «Устройства защитные, управляемые дифференциальным (остаточным) током».

В зависимости от чувствительности (IΔn ), устройства защитного отключения подразделяются на:

• Аппараты с низкой чувствительностью (IΔn>30мА): их параметры соотносятся с сопротивлением контура заземления согласно формуле IΔn 50/R, чтобы обеспечить защиту в случае косвенного прикосновения;

• Аппараты с высокой чувствительностью (IΔn: 10…30мА): предназначены для защиты в случае прямого касания. Их так же называют физиологически чувствительными, поскольку пользователь при случайном прикосновении к токоведущей части, благодаря определенному сопротивлению своего тела, создает цепь, по которой ток протекает на землю.

• Противопожарные (IΔn<500 мА) согласно IEC/EN 60364.

 

Контрольная кнопка

 

Для осуществления контроля исправности (работоспособности) устройства защитного отключения предусмотрена цепь тестирования, приводимая в действие контрольной кнопкой «Тест», и которой оборудовано каждое УЗО. При нажатии кнопки «Тест», искусственно создается дифференциальный ток, при этом устройство должно срабатывать.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно :-)...

 

Такого дерма даже никогда не видел :-)

 

А вы паспорта почитайте, только не проспекты, а паспорт, который идет на изделие от производителя.

 

 

Хотя утечка по постоянке - это уже достаточно низкая вероятность, или нужно нагло лезть пальцами в аппаратуру, предварительно подключив ногу к заземлению

 

От того какая у Вас там "утечка по постоянке" - УЗО не холодно-не жарко. "Утечка по постоянке" в домашних условиях - это собственно один из видов нагрузки.

 

УЗО "смотрит" только на разницу между током по фазному проводу и нулю, и ВСЕ!

 

Все "утечки" которые происходят в гальванически развязанной нагрузке - ему глубоко "побоку" :) Можно хоть все десять пальцев засунуть в работающий телевизор - УЗО не сработает.

 

А вот коснулись фазного провода - часть тока "вернулось" не в "ноль", а ушло через ногу "в землю" - вот именно эту "недостачу", этот дифференциальный ток УЗО и зафиксирует и сработает если он апревышает номинал (например 10мА).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы паспорта почитайте, только не проспекты, а паспорт, который идет на изделие от производителя.

Да я паспорта и читаю :-)

От того какая у Вас там "утечка по постоянке" - УЗО не холодно-не жарко. "Утечка по постоянке" в домашних условиях - это собственно один из видов нагрузки.

О! Это что-то новое в физике! Утечка - это утечка, а потребление - это потребление. Утечки быть не должно.

УЗО "смотрит" только на разницу между током по фазному проводу и нулю, и ВСЕ!

Все "утечки" которые происходят в гальванически развязанной нагрузке - ему глубоко "побоку" :) Можно хоть все десять пальцев засунуть в работающий телевизор - УЗО не сработает.

А Вы попробуйте. Только в импульсный блок питания ДО, а не после ВЧ трансформатора. Еще в некоторых стиральных машинках с регуляцией оборотов интересные места имеются :-) Да и много еще где. На те места, где ПОСЛЕ трансформатора - не вопрос, не сработает. А я такого и не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я паспорта и читаю :-)

 

О! Это что-то новое в физике! Утечка - это утечка, а потребление - это потребление. Утечки быть не должно.

 

А Вы попробуйте. Только в импульсный блок питания ДО, а не после ВЧ трансформатора. Еще в некоторых стиральных машинках с регуляцией оборотов интересные места имеются :-) Да и много еще где. На те места, где ПОСЛЕ трансформатора - не вопрос, не сработает. А я такого и не говорил.

 

 

В сети переменного тока - "утечка по по постоянке" - это именно нагрузка.

 

В импульсном блоке питания - если ДО гальванической развязки - то там ЕЩЕ "переменка", УЗО сработает. А если ПОСЛЕ - уже пофиг. :)

 

Мы говорим, примерно об одном и том же - я просто обращаю внимание, что после "трансформатора" - УЗО уже не спасет - а это вопрос уже жизни и смерти.

 

Что касается УЗО типа "В" - то слово "постоянный" там указывает на то, в каких сетях (постоянного, переменного тока) оно может использоваться.

А не о типе "утечки". ИМХО :)

 

• Тип В: пригодны для защиты установок от пульсирующего постоянного или синусоидального тока утечки, а так же постоянного тока утечки

 

То есть может использоваться в цепях переменного тока (синусоидальный ток утечки), постоянного тока (постоянный ток утечки, постоянный пульсирующий ток утечки). Причем в цепях переменного тока допускается использование "импульсной нагрузки" и это не приведет к ложным срабатываниям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается УЗО типа "В" - то слово "постоянный" там указывает на то, в каких сетях (постоянного, переменного тока) оно может использоваться.

А не о типе "утечки". ИМХО :)

Там чуть выше я картинку приаттачил. Для Вас, как для радиоинженера, должно быть все очевидно. :-) УЗО в схеме ставится слева, нагрузка, соответственно, изображена справа. Стрелочкой - откуда и куда утечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там чуть выше я картинку приаттачил. Для Вас, как для радиоинженера, должно быть все очевидно. :-) УЗО в схеме ставится слева, нагрузка, соответственно, изображена справа. Стрелочкой - откуда и куда утечка.

 

Хорошие картинки. Только для цепей переменного тока, а не постоянного.

 

А постоянный ток в таких цепях (и, сооответсвенно, утечка постоянного тока) будет уже внутри нагрузки - прямоугольничка-резистора на картинке. И тут уже УЗО не сработает. Так как будет "думать", что это не утечка, а - нагрузка такая.

 

Вывод (опять ИМХО, ну вот такой я , не навязываю никому свое мнение) - с типом "В" не заморачиваемся. Ставим "АВ" или "А".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие картинки. Только для цепей переменного тока, а не постоянного.

 

А постоянный ток в таких цепях (и, сооответсвенно, утечка постоянного тока) будет уже внутри нагрузки - прямоугольничка-резистора на картинке. И тут уже УЗО не сработает. Так как будет "думать", что это не утечка, а - нагрузка такая.

 

Вывод (опять ИМХО, ну вот такой я , не навязываю никому свое мнение) - с типом "В" не заморачиваемся. Ставим "АВ" или "А".

Или мы о разных вещах, или об одной, но по-разному :-). В - это пульсирующий постоянный, грубо говоря, смещенная синусоида :-) Хотя, в принципе, какая нафиг разница. Изначально вопрос стоял - защищают ли наши инсталляторы нас и наши жилища от импульсных токов утечки, которых есть у нас в современных условиях :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Изначально вопрос стоял - защищают ли наши инсталляторы нас и наши жилища от импульсных токов утечки, которых есть у нас в современных условиях :-)

Защищают, не волнуйтесь, вот только некоторые из нас упираются до посинения - а нафиг мне УЗО или ДА, вон сколько людей в хрущебах и панельках живут без оных и ничего.....

Или другой вариант(это все с форума!) дорого - вот если б дешево, тогда "да", а так нет - не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пульсирующий постоянный ? странное словосочетание. В электронике не встречал....может не то читал....

По поводу графиков. А графика IL-IF и нет,то..... Да и не все в этих графиках гладко.... Источник питания у нас - синусоида. Искажения, вызванные пуском устройств? - так посчитайте для своего дома эти переходные процессы.... Я согласен с George K., не во всем, а в общих чертах:)))

З.Ы. Конечно, можно представить себе случай и Алекса.

З.Ы.2. Переходим дружно на цепи 36 В постоянки.:)

З.Ы. 3 Или на цепи 400 Гц....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот коснулись фазного провода - часть тока "вернулось" не в "ноль", а ушло через ногу "в землю" - вот именно эту "недостачу", этот дифференциальный ток УЗО и зафиксирует и сработает если он апревышает номинал (например 10мА).

 

 

Маленькое дополнение. УЗО прекрасно срабатывает, когда Вы касаетесь и нулевого провода. Тогда часть тока стекает в землю, а не возвращается к автомату. Вот Вам и дифереренциал появился. +1 Абсолютно верное замечание по гальванически развязанным цепям. Там хоть 100А "в землю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое дополнение. УЗО прекрасно срабатывает, когда Вы касаетесь и нулевого провода. Тогда часть тока стекает в землю, а не возвращается к автомату.

 

От фазного сработает "лучше" :), т.к. при тех же условиях потенциал относительно земли у "нуля" намного меньший -> ток утечки то-же будет меньший.

 

С другой стороны - если испуганный и мокрых тапочках на проводящем полу - то да.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только некоторые из нас упираются до посинения - а нафиг мне УЗО или ДА, вон сколько людей в хрущебах и панельках живут без оных и ничего

 

Производители УЗО любят приводит всякие графики о снижении смертности после введения "в Европе" в 60-тых годах УЗО в быту. Но ведь графики действительно впечатляют, когда смертность из-за электротравм за год в одной из стран уменьшилась с тысяч случаев до единиц.

 

Кстати, вот на чем нельзя экономить - так это на УЗО, сейчас куча УЗО продается, произведенных якобы в Украине, а на самом деле в Китае. И странно видеть фотки щитков форумчан, которые строят дом за десятки-сотни тыс. долларов, но в щитках у них стоят не брендовые УЗО европейских производителей (пусть даже сделанные в Китае, но настоящие этого бренда), а недорогой ширпотреб. Разница то всего несколько сотен гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...