Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по дефлектору.

kogan75
04.11.2016, 11:39
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста по дымоходу, а точнее по верхней его части, дефлектору. Установили котел дефро 35 квт. При нем буферная емкость на тонну. Теплые полы. Дымоход сендвич труба через стену. На верху трубы работники установили дефлектор. Топлю неделю верх трубы и сам дефлектор черного цвета. По трубе подтеки конденсата. Поиск в инете однозначного ответа не дал, нужен ли дефлектор. Работники говорят что он предотвращает дымоход от задувания ветра в котел. Просто заметил что у соседа стоит труба вообще без дефлектора и даже без колпака. И она чистая с низу до верху. Дым выходит вверх, иногда с порывами ветра его носит как попало, но у меня дым и вверх и вниз и по сторонам. Я уже думал снять его нафиг, потому что мне кажется если по верху течет, то что там внутри происходит.Но работники против. Когда ставили котел, помещение из дерева, проход сквозь стену делали сендвичем, была родная труба от котла с шибером, её не ставили, потому что одностенная, горячая. Вот вместо шибера поставили дефлектор. Подскажите кто что думает по этому поводу. Спасибо.

SON
04.11.2016, 12:10
Работники говорят что он предотвращает дымоход от задувания ветра в котел.
Двоечники. :D
Поставить работников в угол и дать школьный учебник физики.
Я уже думал снять его нафиг,
Снимите его. Коме того, что колпаки/зонты/дефлекторы и пр. лабуда над дымоходами запрещены нормативно, так они еще и являются препятствием для уходящих газов.
На холодном дефлекторе идет конденсация, и черная жижжа капает на кровлю.
Вот вместо шибера поставили дефлектор.
Шибер и дефлектор имеют разное функциональное назначение.
Место дефлекторов в вентиляции.

kogan75
04.11.2016, 12:23
А если дождь, без колпака не будет внутрь попадать вода, снег? И если я его сниму, не будет , в моем варианте без заслонки, задувать при ветре внутрь? Подскажите еще по поводу этого средства для прочистки от сажи типа spalsadz. Есть реальные отзывы?

SON
04.11.2016, 12:42
А если дождь, без колпака не будет внутрь попадать вода, снег?
Будет. :) Кол-во воды долетевшей до дна - слезы. Тем более внизу есть кондесатосборник с капельником.
Но конденсат почему-то никого не беспокоит, а 50 грамм осадков - уже катастрофа. :)
И если я его сниму, не будет , в моем варианте без заслонки, задувать при ветре внутрь?
При правильно расположенном оголовке дымохода задувания не будет. Ветер наоборот усиливает тягу.
При простое котла в нерж. дымоходе очень большая вероятность появления обратной тяги, дефлектор тут тож не помощник. Шибер должен быть в любом случае, либо на трубе, либо на котле. Иначе при неработающем котле в морозы можно разморозить теплообменник.
Подскажите еще по поводу этого средства для прочистки от сажи типа spalsadz.отзывы?
Тут ХЗ. :)

kogan75
04.11.2016, 14:50
Я понял. Ну допустим смоделируем ситуацию. Я закинул на ноч дров. Котел горит 5- 6 часов. То есть потухнет 2 ночи. Буферная емкость нагрета. Сейчас через 14 часов температура падает в ней до 30 градусов. Следующий раз закину утром часов в 8. С двух до 8 есть вероятность размерзания контура? Мне кажется просто вода будет остывать быстрее. Насосы то ее гоняют. И я же в 2 ночи не буду постоянно вставать закрывать шибер. Это допустим если на лыжи поехал на неделю, то тогда дом дотапливается газом а котел стоит. В этом случае теоретически возможно.

SON
04.11.2016, 17:44
Пока будет циркуляция через котел ничего не станется. Понятно, что до разумных пределов. Ессно часть тепла улетит в трубу.
В не совсем обитаемом помещении ставил датчик на трубу подачи ТТ-котла, который запускал насосы при Т ниже 8 гр. Конечно не 100%, но хоть какая-то перестраховка.

kogan75
04.11.2016, 19:21
Как то отак получилось. Кстати купил сегодня эту приблуду синего цвета, химию для котла, польскую. Называется, язык сломаешь, не помню. Насыпал как написано. горело каким-то синим пламенем. Из трубы одеколоном пахло. Посмотрим что из этого получится. А интересно, если сниму дефлектор, можно потом чем-то эту трубу отмыть? Или деготь намертво прилипает.

SON
04.11.2016, 21:52
Как то отак получилось.
Подмес в обратку просто на кранах?
А интересно, если сниму дефлектор, можно потом чем-то эту трубу отмыть? Или деготь намертво прилипает.
Пробовать бензин/растворитель.
Из трубы одеколоном пахло.
Т.н. ароматические углеводороды способны удалять сажу. Когда-то даже в бензобак нафталин пробовал сыпать для удаления нагара в камере сгорания. :D

kogan75
04.11.2016, 22:42
Подмес в обратку просто на кранах?
Не знаю, Там какой то трехходовой кран что ли стоит, который то ли открывается, то ли закрывается на 55 градусах, я слабо понял, а как должно быть?

SON
04.11.2016, 23:11
трехходовой кран что ли стоит, который то ли открывается, то ли закрывается на 55 градусах
Намальна. :)

kogan75
07.11.2016, 16:26
Сегодня утром сняли дефлектор. По наблюдениям стало меньше дыма почему-то. И заметил, по моему раньше такого не было, равномерно горит котел, дым идет, и внезапно как хлопком выходит из трубы больше и в тот же момент немного дыма появляется из капельника внизу. Как дым и вверх и вниз попер. Раньше вроде из капельника не было. Это о чем-то говорит? Дымоход 4 метра . когда сняли дефлектор стал чуть ниже конька. До конька от трубы метра 3 есть.

SON
07.11.2016, 16:47
Попробуйте "поиграться" на контроллере котла оборотами турбины и жалюзями на ней.

kogan75
09.11.2016, 17:22
Болт противовес на турбине постоянно шатается. Иногда даже клацает туда сюда. При этом в месте соединения дымохода котла с сендвичем появляется немного дыма внутри помещения. Похоже иногда задувает внутрь. Может наростить еще метр дымохода для улучшения тяги? И притом что ветра нет , снег идет. Пока пишу уже 3 раза лязгнул. Турбина работает почни на полную. Чето я бздю.

SON
10.11.2016, 08:24
Болт противовес на турбине постоянно шатается. Иногда даже клацает туда сюда.
Обычно просто колеблется в небольших пределах.
Может наростить еще метр дымохода для улучшения тяги?
Даж при принудительном выхлопе (турбинке) желательно соблюдать нормы.
535931
Чем топите?

IvanTcar
10.11.2016, 12:40
с картинкой согласен

хотелось бы узнать
у Вас там побежалости (деготь) или есть изменение цвета самой трубы? сама труба прогорела или нет?
как я помню минимальная высота дымохода 5 м. для нормальной тяги..
вверху труба была утеплена или нет?
чистите часто? может возгорание сажи было.
или может влажной сосной топите?
откуда-то вспомнилось
Есть народная поговорка: «Якщо в тебе березові дрова, то й тобі будуть “дрова”»

kogan75
10.11.2016, 14:56
Добавлено через 32 минуты
Обычно просто колеблется в небольших пределах. Он и у меня обычно колеблется, но иногда аж лязгает туда- сюда. Нормы вроде соблюли, немного ниже конька. Топил первую неделю сухой сосной. Как потекло по трубе, снял дефлектор и неделю топлю только ольхой, три года под навесом пролежала. Суше не бывает. Хлопала турбина и при дефлекторе, и иногда аж поддувало поднимало немного с дымком. Поддувало прикрутили наглухо. Сейчас по трубе не течет. хотелось бы узнать
у Вас там побежалости (деготь) или есть изменение цвета самой трубы? сама труба прогорела или нет?
как я помню минимальная высота дымохода 5 м. для нормальной тяги. Изменения цвета нет, текло по трубе. Труба не прогорела, только котел запустили месяца нет еще. Пробую только. От выхлопа котла до оголовка 4 метровых сендвича, сначала и до конца. Выход из стены на уровне выхода из котла и по стене со стороны улицы 4 метра. А что березой нельзя топить? Я прсто как участок чистил то у меня ольхи на года три топить. Лежит в дровярне 2 года, перед этим год в костре пролежала под небом. Ну и немного встречается дуба и сосны. Вот я и думаю, может наростить еще метр дымохода, но будет уже выше котла на см. 50-60. И еще приезжаю с утра дров подкинуть. Если котел потух, то нижнюю дверцу, надо дергать чтобы открыть - прилипает от конденсата. Только что на горячую открыл, так аж лужа. Как- то так.

kogan75
10.11.2016, 16:49
немного фото. Ошибка, с телефона писать не удобно. Выше конька 50-60 см.

SON
11.11.2016, 12:08
Только что на горячую открыл, так аж лужа.
Фотки обвязки котла дайте.

IvanTcar
11.11.2016, 13:17
Добавлено через 32 минуты
Если котел потух, то нижнюю дверцу, надо дергать чтобы открыть - прилипает от конденсата. Только что на горячую открыл, так аж лужа. Как- то так.
на деготь похоже
попробуйте не топить сосной и посмотреть

kogan75
11.11.2016, 18:58
Так сосной не топлю как раз. Неделю уже. Ольха и немного дуб попадается.
Фотки как получилось скидываю, толком не знаю что фоткать, не специалист.

SON
11.11.2016, 21:09
Фотки как получилось скидываю, толком не знаю что фоткать, не специалист.
Все видно. :)
По обвязке вопросов нет, но работоспособность проверить не помешает.
После растопки котла, когда контроллер включит насос (60 гр) понаблюдайте за температурой обратки (в кружочке). Температура должна быть не менее 55-60. Бочка желательно должна "остывшая". Деготь могут давать либо сырые дрова, либо "холодная" обратка. С мокрыми дровами намеки на деготь были бы и на капельнике дымохода. На фото вроде там все чисто, да и с дровами разобрались. Возможно залип/подклинил клапан подмеса. Regulus TSV3 -?
536154

kogan75
12.11.2016, 02:16
А что с лязганьем заслонки турбины?. Надо добавлять дымоход или нет? Какая оптимальная температура для котла выставляется на контролере? я счтавлю 72-75 обычно. Но это по собственным соображениям.

kogan75
12.11.2016, 13:10
Итак. Утро в бочке 30 градусов вверху и 20 внизу. Насос в котле, у меня выставлен на 50 градусов, так было по умолчанию, затопил. 60 на термометре, тот узел, что вы указали горячий.

SON
12.11.2016, 15:27
А что с лязганьем заслонки турбины?.
Пробовать поиграться с гайками (грузиками), открыть забор на полную, обороты турбины уменьшить. Тут все оч. индивидуально, одна таблетка от всех болезней здесь не поможет. :D
Надо добавлять дымоход или нет?
Для начала можно снять капельник на дымоходе и заглянуть в трубу. Если в котле есть деготь/конденсат, возможно и дымоход немного зарос, несмотря на смешной срок эксплуатации. Нормальная работа котла, когда температура дыма на выходе прим. 120 гр.
Какая оптимальная температура для котла выставляется на контролере? я счтавлю 72-75 обычно.
С учетом наличия бочки можно и до 85. Просто не знаю каким образом дозируется подача тепла в систему.
Кстати, котел во время работы турбину выключает?
Итак. Утро в бочке 30 градусов вверху и 20 внизу. Насос в котле, у меня выставлен на 50 градусов, так было по умолчанию, затопил. 60 на термометре, тот узел, что вы указали горячий.
Знач с клапаном подмеса порядок. Температуру включения насоса лучше поднять до 60.
Если деготь постоянное явление - нужно искать причину. Сосна дает много сажи, береза - деготь.

kogan75
13.11.2016, 19:29
Пробовать поиграться с гайками (грузиками), открыть забор на полную, обороты турбины уменьшить. Тут все оч. индивидуально, одна таблетка от всех болезней здесь не поможет.
А я думал турбина автоматически регулируется. Я её и открывал полностью и закрывал, не пойму я принцип этой жалюзи. Вообще нафига она нужна? Температура поднялась- турбина работает меньше, упала- больше. С грузиками тоже самое и откручивал и закручивал, ситуация особо не меняется.

Для начала можно снять капельник на дымоходе и заглянуть в трубу. Если в котле есть деготь/конденсат, возможно и дымоход немного зарос, несмотря на смешной срок эксплуатации. Нормальная работа котла, когда температура дыма на выходе прим. 120 гр.
Снимал, смотрел. Не сказал бы что зарос. Черный, по стенкам лохматый немного, не сужен.

С учетом наличия бочки можно и до 85. Просто не знаю каким образом дозируется подача тепла в систему.
Кстати, котел во время работы турбину выключает?
Максимально что могу накрутить-80. Как дозируется подача не знаю, турбина выключается, если температура больше заданной на 5 градусов.
Знач с клапаном подмеса порядок. Температуру включения насоса лучше поднять до 60.
Если деготь постоянное явление - нужно искать причину. Сосна дает много сажи, береза - деготь.
Сегодня затопил утром, в бочке было 45 гр., котел теплый, но дрова не горели. Немного почистил. Заметил, что там где пепел выгребать, в самом низу, с пеплом вперемешку как куски пластилина- деготь, прям лепешками. По краям в основном, то есть сделал вывод что стекает по стенкам котла вниз. Вечером подкидывал, свежие лужицы по краям, жидкие, черные, блестящие. Температура заданная 77, в бочке вверху 60, внизу 50. Топлю ольхой с дубом, дрова сухие, в процентах не знаю, но три года как спилены, два под навесом, аж звенят. Берёзы нет в принципе, сосну не кидаю. Кум топит мокрым дубом, котел такой же, но 20 квт. Без бочки. Говорит что дегтя нет. Я думаю что у меня проблема с настройками и подключением. Вчера скачал инструкцию к котлу и контролеру. Вчитываюсь второй день, как не специалист много не понимаю. Но нашел в инструкции контролера программу, называется приоритет ГВС, то есть насос не включается пока бочка не нагреется до нужной температуры, потом отключается и включается насос на отопление дома. У меня же, если я правильно понял, котел топит бочку и одновременно контур теплого пола. Заданная температура на котле является заданной везде, только лишнее отсекается термоголовками. Пробовал включить этот режим. Котел начинает пищать- неисправность клапана ГВС. Наверное у меня его нет.
Цитата из инструкции
4. Пріоритет ГВП.
В режимі пріоритету бойлера в першу чергу вмикається насос ГВП і працює аж до досягнення
заданої температури води в бойлері. Після досягнення заданої температури, насос ГВП
вимикається та вмикається насос ЦО. Робота насосу ЦО триває увесь час, аж доки температура
води в бойлері не впаде на гістерезис ГВП. Тоді вимикається насос ЦО та знову вмикається насос
ГВП.
В цьому режимі робота вентилятора обмежена температурою води в котлі 65оС. Це
необхідно для запобігання перегріванню котла. Режим пріоритету бойлера служить для нагрівання
в першу чергу води ГВП, а лише потім води в радіаторах.
УВАГА! Для нормальної роботи в цьому режимі потрібно встановити зворотні клапани на
байпасах насосів ЦО та ГВП. Клапан на насосі ГВП запобігає витягуванню гарячої води з
бойлера. Клапан на байпасі насоса ЦО не пропускає в радіатори гарячу воду, яка
використовується для нагрівання води в бойлері.

Как то отак. Больше чем на 5 часов горения котла не хватает. Если утром загрузил, то чтобы температура была одинаковая с заданной, надо подкидывать в обед и вечером. Где то в 9 вечера кидаю, приезжаю в 10 утра, котел потухший, в бочке максимум 40. Турбина работает, насосы тоже. За раз в топку влазит тачка дров, считайте.

SON
13.11.2016, 21:29
не пойму я принцип этой жалюзи. Вообще нафига она нужна?
Шоб гудело больше. :D
Температура поднялась- турбина работает меньше, упала- больше.
У всех контроллеров такого класса одинаковый принцип работы. Поддерживать заданную температуру на подаче, зачастую в ущерб эффективности сжигания топлива. Т.е. иногда загоняют котел в режим тления, но по другому пока никак.
Идеальный режим работы - растопили котел, подача 70-75, часть идет в систему на обогрев, излишки идут в бочку. Котел при этом не впадает в "спячку" в виде остановки турбины. Дрова прогорели - котел стоп.
деготь, прям лепешками. По краям в основном, то есть сделал вывод что стекает по стенкам котла вниз.
Возможно наследие влажных дров. Если при дальнейшей эксплуатации проблема останется, я б подкинул другую вставку в клапан подмеса на большую температуру.(60-65 гр.)
Я думаю что у меня проблема с настройками и подключением.
Собрать до кучи схему всей котельной по фоткам пока не могу сообразить. К обвязке котел-бочка претензий нет, но обратку в "попугаях" лучше померить. :D
Но нашел в инструкции контролера программу, называется приоритет ГВС,
У Вас скорее всего не задействован. Схемка котельной прояснила бы. :)
Но к дегтю отношения не имеет.
Если не против закину ссылку в раздел котлов, мож еще кто подтянется.
Одна голова хорошо, а две уже мутант. :D

kogan75
13.11.2016, 21:55
Наоборот буду благодарен. Схему котельной, план нарисовать чтоли? Обвязку вы поняли. Тот колектор что на фото уходит через стену на теплый пол бани. Котельная примыкает. Второй колектор стоит в доме, теплотрасса 40 метров. На том колекторе стоит насос на 3й скорости. Греей теплый пол и все. Это временно потому что дом сруб и я хочу до весны его протопить чтобы произошла окончательная усадка. Потом там планируются гидрострелки, батареи на 2 этаж, газовый или эл. Котлы и т.д. сам толком не понял еще как будет. Только что ходил в доме на градуснике 20. Попробую сфотать тот колектор. Ну и все.

Сергей 31
13.11.2016, 22:03
Дымоход приличный.
У меня вопрос: приток воздуха в котельную? Если его нет, то попробуйте котел в работе с открытым окном.

kogan75
13.11.2016, 22:56
Как раз сегодня думал. От этого что-то зависит? Притока нет как такового. Сзади окошко не открывал, потому что оно расположено там же где дымоход и иногда, когда дым задувает вниз, он попадает внутрь. В основном это происходит в начале растопки, потом дым пропадает. Сегодня оставил открытым. я уже думал врезать в стену приток. И еще ни разу не получилось подкинуть дров при тлеющих углях что бы не напустить полную котельню дыма. потом двери нараспашку.

Добавлено через 1 минуту
Дымоход приличный.
где то читал что высота мин. 5 метров. у меня 4, может это влияет?

SON
13.11.2016, 22:58
где то читал что высота мин. 5 метров. у меня 4, может это влияет?
5 м для котлов без турбины.

Сергей 31
13.11.2016, 22:59
От этого что-то зависит? Притока нет как такового.
Да зависит и очень многое. В стене отверстие 100 мм минимум.

5 метров. у меня 4, может это влияет?
Шоб не искать: мощность котла, диамерт дымохода котла, диамерт трубы которая сейчас установленна?

kogan75
13.11.2016, 23:04
Шоб не искать: мощность котла, диамерт дымохода котла, диамерт трубы которая сейчас установленна?
35квт., диаметр точно не помню, надели трубу по размеру выходного отверстия, вроде 180 мм.,

http://defro.ua/rus/defro-kdr-plus-2-rus/

Сергей 31
13.11.2016, 23:13
35квт., диаметр точно не помню, надели трубу по размеру выходного отверстия, вроде 180 мм.,
Минимум 8 метров. Или увеличивать диамерт.

kogan75
13.11.2016, 23:18
ого, там в коньке 5.5 метра. Не кисло труба будет торчать. а увеличивать диаметр как, через переходник какой-то?

kogan75
13.11.2016, 23:22
??????????

Сергей 31
13.11.2016, 23:24
а увеличивать диаметр как, через переходник какой-то?
Через тройник от котла всю наружную вертикальную часть.

vakylisa
13.11.2016, 23:35
Просто не знаю каким образом дозируется подача тепла в систему.
У вас на обвязке ТП стоит трехходовик которым можно регулировать температуру подачи в СО, а подачу с котла хоть сто можете нагонять( хотя контролер не даст) Если деготь сохраняется то у вас просто трехходовик не работает в обвязке котла. Дымоход лучше нарастить хотя бы до пяти метров.

kogan75
13.11.2016, 23:46
Тут у меня пентиум завис.:o Надо будет дать почитать своим специалистам. А то мне уже тяжеловато разбираться. Вы имеете ввиду, что у меня не исправный трехходовик, или он не там установлен?

SON
14.11.2016, 00:21
Тут у меня пентиум завис.:o
5-6 метровый дымоход Ф180 мм дает естесственную тягу в 18 Па. Для вашего котла необходимая тяга по дымоходу - 31 Па, кстати Ф200мм. При этом выхлопной патрубок котла под 180. Думаю недостающую разницу вполне компенсирует турбина.
...не исправный трехходовой
Проверить легко, измерив температуру обратки любым доступным способом.

voyadjer
14.11.2016, 01:17

Насос на какой скорости работает? Попробуйте уменьшить скорость насоса.

kogan75
14.11.2016, 01:28
Тут в соседней теме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110777&page=10 как раз похожая ситуация обсуждается. Я думал что догружать дрова в горящий котел наоборот хорошо. И специально не давал ему остынуть, по возможности. А оказывается, как человек утверждает, лучше с утра растопить и вечером на холодную. А чем черевато недостаточно высокий дымоход? Я думаю по трехходовому имелось ввиду что он не участвует в работе в должной мере. А вообще после прочтения соседней темы я полностью запутался, теплоакумуляторная емкость это хорошо или плохо? Как мне объясняли, она должна продлевать теплоотдачу после того как котел потух. У меня на 1040 л. В 22.00 затопил, в 11.00 котел пустой в бочке 30-40 гр., внизу 25-30.

Добавлено через 2 минуты
Насос на какой скорости работает? Попробуйте уменьшить скорость насоса.
насос, который на котле? А то у меня 3 шт. Один на котле, на бочке, и на коллекторе в доме.

SON
14.11.2016, 10:22
А чем чревато недостаточно высокий дымоход?
Котел не выйдет на максимум мощности. При этом температура в топке может быть занижена, соотв. и деготь.
Попробуйте задать на контроллере макс. возможную температуру, как себя поведет котел.

kogan75
14.11.2016, 14:47
А что скажите по поводу паралельной темы?

SON
14.11.2016, 21:14
А что скажите по поводу паралельной темы?
С Oleg9293 лично не знаком, общались тока на форуме.
Ну шо сказать, человек-практик. :) К его советам стоит прислушаться, ессно применительно к своей системе отопления и особенностям дома.
Одно дело поставить котел и бочку, сдать в эксплуатацию, и другое топить его каждый день, разным топливом и при разных погодных условиях.
Я ж уже выше грил, что одной таблетки от всех болезней (универсальных рекомендаций) быть попросту не может.
Из своей практики скажу, что дозагрузка недогоревшего котла - зачастую дым в хату. Атмосферные котлы (без турбины) в этом плане более лояльны. Тандем котел+бочка имеет куда больше плюсов, чем вовсе без нее.

Сергей 31
14.11.2016, 22:46
С Oleg9293 лично не знаком, общались тока на форуме.

Работает на железной дороге, очень грамотный самоделкин, все у себя собрал сам путем проб и ошибок, любит велоспорт.

voyadjer
14.11.2016, 23:33
Добавлено через 2 минуты

насос, который на котле? А то у меня 3 шт. Один на котле, на бочке, и на коллекторе в доме.

На котле. У меня до 65 градусов работает на 1-й, 65-75 на 2-й и выше 75 включается 3-я. При большой скорости протока, возможно не успевает прогреваться низ котла.

voyadjer
15.11.2016, 02:40
А интересно, если сниму дефлектор, можно потом чем-то эту трубу отмыть? Или деготь намертво прилипает.
Поспрашивайте автомобилистов. Есть какое то средство для смывки асфальта/смолы с автомобилей. По идее должно помочь.

voyadjer
15.11.2016, 19:37
И в догонку. Вы уверены, что у вас ольха? Везде пишут, что ольха горит с минимальным выделением сажи (дыма). Её поэтому, в основном, используют в банях "по черному". А у Вас она еще и высушенная 3 года...

kogan75
15.11.2016, 23:21
Лично пилил.

Добавлено через 19 минут
котел+бочка имеет куда больше плюсов, чем вовсе без нее.
А можно по пунктам?

SON
16.11.2016, 08:57
1. Бочка хорошая подушка безопасности.
2. Можно эффективней сжигать дрова.
3. При правильном подборе уменьшается кол-во походов к котлу (протопок).
4. Доп. змеевик в бочке решает проблему излишков тепла летом при установке солнечного коллектора.

kogan75
16.11.2016, 10:36
По первому пункту не поспоришь. А в остальных, короче два дня топил как советовал Oleg9293. Дествительно резко уменьшилось образование дегдя, почти совсем пропало. Стенки котла стали рыжие, обсыпается как труха пепел. Перестала с утра прилипать дверца зольника. Дымари вместо лакированных блестящих черных, стали тоже рыжие и чистятся на раз. Труба дымохода через дымари фонариком посветил, стало видно железо, снял капельник, палкой постучал, пол трубы осыпалось. Но, за два подхода в сутки утром и вечером бочка не успевает прогреться даже до 60 градусов. В 21.00 затопил, приехал в 10.00 котел холодный, в бочке 25 вверху , 20 внизу. В доме на градуснике 17. На 10 часов хватает в таком режиме котла с бочкой , дальше усе. Это при -2, дальше меньше наверное. Ну скинем на то что дом 200 кв.м. отарливается только теплым полом 115 кв.м. на втором этаже нет ничего, полы 2 этажа не утеплены. Неверху стоишь, 1й этаж видно. Так что потери тоже немалые. Но сейчас другая цель преследуется. За 2 недели топки дом сел на 1 см. Так что нормально.

Sergio.km
17.11.2016, 16:51
У меня схожий надув,тож проблемы с заслонкой очень сильно тарабанила(я думал это опрокидывание тяги,могу ошибаца),выставил более щедящий режим по кол.воздуха(дует не очень сильно)и подвязал болт резинкой для денег к шнуру питания надува, чтоб смягчивало.
Средство для чистки слива Крот,не плохо разъедает дёготь.

Sergio.km
24.12.2016, 19:32
Сёдня установил стабилизатор тяги дымохода,заслонка вентилятора перестала тарабанить.

kogan75
11.02.2017, 20:05
Новые приколы. Наростил трубу на метр - 5м. Нифига не горит, не могу нагнать температуру горения. Если загрузить дрова , закрыть , вентилятор. Приходишь через пол часа а температура выхлопных газов 86-95 градусов. А вода не нагревается. Как воздуха не хватает, дым прет как только дверцы открыть что нижние, что средние. Пришли мои спецы к выводу что это от недостатка тяги. Заказал еще 2 метра трубы. Штанга будет конкретная, вот только чтобы помогло. Кто что думает? Спасибо.

evro_du
12.02.2017, 12:33
У Вас другая проблема,нужно переделать дымоход, попросту говоря труба у Вас "давится",проблема в длинном колене 90/град. На фото,от котла до стены труба по горизонтали примерно 50-60см. проход стены 20-25см?...и снаружи около 25см.... это много,поэтому дымоход "давится"... Поменяйте колено на 45/град. как у Вашего соседа и будет счастье.
У Вас есть возможность вставить 45 колено без больших проблем.
Как я вижу,от котла 20-25см. труба должна уходить вверх на 45-колено,..с внешней стороны,колено должно выходить выше кронштейна(которое сейчас крепление трубы) словом, как у соседа.

kogan75
13.02.2017, 10:29
Это не у соседа, это у меня там баня. Не знаю, с завода так задумано. 90 гр. У дефро оптимы все с 45 градусами, а кдр все
под 90.

kogan75
24.02.2017, 18:06
Короче имеем дымоход 7 метров,диаметром 180. Эффекта нет. Горит так же хреново. На 2 мм приподнимаешь поддувало снизу, картина меняется кардинально. Воду дает больше 80 гр.,
Температура выхлопа под 200 или больше. Что 8-ю трубу прицепить?

Sergio.km
01.03.2017, 22:32
Мне кажется,мож проблема не с выходом а с входом.
Долго боролся со своим тт(проблемы с дёгтем),решилось щелью на заслонке вент. в 2-3мм.(постоянный приток воздуха с условием чтоб ť не росла в верх)Продувка: вент. дует: слабо,малым количеством воздуха через 5мин. по 30сек.
Вы и сами пишете,что подача воздуха меняет погоду.

kogan75
02.03.2017, 19:13
Но так быть не должно? У меня по нормативу высота 8 м. 200 диаметром. По факту 7м. 180-ки. Я только не пойму зачем поляки сделали выход из котла 180, когда сами же рекомендуют 200. Это сбило с толку моих не прочитавших инструкцию к котлу мастеров. Теперь вопрос стоит о замене дымохода. Как подсчитать как мне компенсировать шириной высоту. Чтобы не выгонять высоту 8 метров, а ,скажем 5. Какой диаметр подобрать, где-то я формулу видел.
У кума котел такой же как у меня, только 20-ка. По нормам 140/140мм. диаметр 160. Так у него труба 210. Горит аж гудит, не дымит, не течет. Так что похоже дело в тяге.

kogan75
02.03.2017, 19:20
нормы к котлам дефро, официалы.

SON
04.03.2017, 23:38
Я только не пойму зачем поляки сделали выход из котла 180, когда сами же рекомендуют 200.
Производителю не совсем "с руки" морочиться с диаметром выхлопных патрубков, гораздо проще тулить один. Шаблоны, разметка отверстий и пр. технологическая хрень при этом не меняются. Дешевле мельком в инструкции на бамаЖке напечатать. :)
Такая же байда и в каминых топках, мощность разная, диаметр один и тот же.
Это сбило с толку моих не прочитавших инструкцию к котлу мастеров.
Да чего там греха таить, я и сам раз лоханулся, повевшись на диаметр выхлопа. :D
Какой диаметр подобрать, где-то я формулу видел.
Давайте мыло, скину книжку от немцев. Тут не помещается. Будете вычислять. :D :beer:

kogan75
06.03.2017, 15:44
Давайте мыло, скину книжку от немцев. Тут не помещается. Будете вычислять.
А за меня не посчитаете?

kogan75
27.03.2017, 21:35
Подскажите пожалуйста какой мне надо брать диаметр дымохода, чтобы высота была 5 метров. Что-то я считал, считал да так нифига и не понял. Если диаметр 200 мм./8 м.-31 Па. На сколько увеличить сечение трубы чтобы сохранились требуемые параметры и высота была 5 м.

SON
29.03.2017, 00:47
Если диаметр 200 мм./8 м.-31 Па. На сколько увеличить сечение трубы чтобы сохранились требуемые параметры и высота была 5 м.
Не менее Ф300 мм.

Вот страшненький голый 5-ти метровый дымоход Ф 450 мм. на 50 кВт котел. В морозы деготь течет по полной, но с тягой проблем нет. :)

558288

kogan75
29.03.2017, 01:33
В морозы деготь течет по полной, но с тягой проблем нет.
А почему деготь течет? А 300 не задофига?

SON
29.03.2017, 22:15
А почему деготь течет?
Так железная голая труба стоит тупо на улице. Дал "команду" утеплить, но объект бюджетный (муз. школа). :D
А 300 не задофига?
Усё согласно немецким расчетам. :D Причем это даж не на 31 Па, на чуть меньше, около 28.

Скажу свою ИМХУ. :)
У Дефро и подобных слишком наворочен теплообменник. С моей колокольни - неразумно увеличили площадь теплосъема и протяженность газоходов. Соотв. это отразилось на требуемой тяге для дымохода несмотря на наличие турбины.

kogan75
30.03.2017, 01:24
У Дефро и подобных слишком наворочен теплообменник. С моей колокольни - неразумно увеличили площадь теплосъема и протяженность газоходов. Соотв. это отразилось на требуемой тяге для дымохода несмотря на наличие турбины.
Сегодня считали мне на одной конторе, насчитали Ф310, так что вы правы. Правда сказали что никто на их памяти так не делал. А брали , например, Ф 250, ставили 5 метров и если не хватало, добавляли. короче игрались. А прикиньте пожалуйста если Ф 250 и 6 метров, сколько получится? Или точнее сколько надо метров на 250. Уж сильно громоздкая 300ка, да и дорогая, наверное.

SON
30.03.2017, 15:42
А брали , например, Ф 250, ставили 5 метров и если не хватало, добавляли. короче игрались.
В принципе разумный подход.
А прикиньте пожалуйста если Ф 250 и 6 метров, сколько получится?
В районе 25 Па.
Или точнее сколько надо метров на 250.
10-11 м.

Но эти все расчеты справедливы для котлов с естественной тягой, без турбины. "Недостающие" Паскали турбина конечно компенсирует, но высчитать эту прибавку по формулам практически невозможно. Гораздо проще померить на реальном котле и дымоходе.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4201390&postcount=57
Т.е. дымоход как бы не совсем виновник? :)

kogan75
31.03.2017, 01:36
10-11 м.
так у меня по паспорту 200ки надо 8 метров. на 31 Па?

SON
31.03.2017, 15:14
так у меня по паспорту 200ки надо 8 метров. на 31 Па?
Я в курсе. :) Нехватку тяги компенсирует турбина.
Без турбины, просто с открытым поддувалом пробовали?

kogan75
31.03.2017, 16:15
Без турбины, просто с открытым поддувалом пробовали?
Да, пробовал. Просто горит открытым огнем. Температура выхлопных газов может зашкалить. Если горение очень сильное, а вода не достаточно нагрелась, начинается стук в котле. Короче не контролируемое горение, закладка дров сгорает очень быстро, вентилятор останавливается, а благодаря воздуху из поддувала, горение продолжается

SON
31.03.2017, 16:27
Если бы грабли были в дымоходе, то котел на поддувале толком тож не горел. Думаю нужно разобраться с подачей воздуха через турбину, мож где канал какой загажен или прикрыта какая-нить заслонка. Снимите турбину, позаглядывайте, пошарудите.
В паЧпорте написано "многоточечная подача воздуха", возможно есть куча относительно мелких дырочек. Как оно там на самом деле ХЗ. И пока "учились" топить, был деготь и пр. прелести, мож эти дюрочки тож частично засрало.
Я это все к тому, что поменяете дымоход, а результат останется прежним. Будет очень Абыдна. :D

kogan75
31.03.2017, 20:40
И турбину снимали и другую ставили и заглядывали и дырки подачи чистили. Все это делали. И датчик температурный даже чистили раз в неделю.Даже открывали топку,горящую, и руки к дыркам прикладывали- дует.:(

SON
31.03.2017, 21:40
Напишу таксать мысли вслух. Мож чего-то вырисуется. :)

1. Все современные котлы делают с максимально возможно герметичной топкой, дабы приток воздуха для горения можно было дозировать каким-либо способом. В данном случае оборотами турбины.
2. Котел без проблем разгоняется просто на поддувале, т.е. воздуха хватает даж при естественной тяге в дымоходе. Да, горение неконтролируемое, потому как поддувалом ничто не управляет.
3. При работе с турбиной налицо явная нехватка воздуха, по причине пока непонятной.
4. Думаю с настройками контроллера "поигрались" по полной, особого результата так и не получили.
5. "Принимать роды по телефону" дело ессно неблагодарное, но самому интересно понять причину.

Не примите как руководство к действию, но я б наверное перед заменой дымохода, попробывал посадить поддувало на терморегулятор с цепочкой, и временно исключить турбину из процесса. Тем более такую установку практикует и производитель в KDR 3.
Цена приблуды прим 450 грн, но все же гораздо дешевле 250 дымаря.

http://thermolux.com.ua/products/regulyator-tyagi-dlya-kotla-regulus-rt3-regulyator-temperatury-dlya-tverdotoplivnyh-kotlov-

558817

kogan75
01.04.2017, 00:01
да была такая мысль.Но бывали моменты когда телепало болт на турбине, да так что гайки слетали. И при этом задувало обратно так что из дверец дым просачивался, а поддувало приподнимало и вылетали искры. То есть цепочка с термостатом дверку приподнимет насколько надо, но не удержит при обратном хлопке. И при открытии двери топки всегда дым в помещение. у соседей дефро у обоих , такого нет.

SON
01.04.2017, 00:26
... цепочка с термостатом дверку приподнимет насколько надо, но не удержит при обратном хлопке.
При обратке или хлопке не поможет.
И при открытии двери топки всегда дым в помещение.
Порядок открывания должен быть примерно такой - выключаете турбину, 10-15 сек пауза, открываете дверку до небольшой щели, 5-10 сек. пауза , открываете полностью.
Если открывать с наскоку, они все дымят в хату, независимо от породистости. :)
у соседей дефро у обоих , такого нет.
Так это хорошо. Проанализируйте отличия, диаметр, высота, колена, топливо, возможно отыщется причина. Вплоть до напросится к соседям на пару раз побыть кочегаром. :)

kogan75
01.04.2017, 14:37
открываете дверку до небольшой щели
И моментом мини взрыв получаем, если топка не совсем пустая. Если дверь не крепко держать, то ... короче дым и искры во все стороны.
При обратке или хлопке не поможет.
Так вот и переживаю за это, такого быть не должно. Можно конечно шторку как на открытых каминах(искроулавливатель) поставить для смеху.
Так это хорошо. Проанализируйте отличия, диаметр, высота, колена, топливо, возможно отыщется причина. Вплоть до напросится к соседям на пару раз побыть кочегаром.
Вы, наверное, подзабыли тему, я писал вроде. У них дефро оптима 20 квт. Дымари, около 5 метров. Но при потребности Ф160. У них стоят Ф210. И если у меня проблема нагнать температуру, то у них не забыть закрыть нижнюю дверцу и поддувала( заглушены саморезами). Иначе котлы кричать начинают о перегреве. Кочегарили не раз, там проблем нет напроситься, мы и соседи и кумы. Отличия котлов конструктивные это: у меня , когда верхнюю дверь открыть, то наблюдаешь три дымаря, внутри каждого какой-то дыморассекатель что-ли. А у оптимы просто несколько зубов. И у них выход трубы 45 градусов, а у меня 90.

SON
01.04.2017, 22:00
Исходя из всего, у меня пока тока одна версия - сопротивление канала подачи воздуха "под турбину" достаточно большое, плюс увеличенные газоходы. При остановке турбины тяга через котел практически полностью прекращается, горючие газы скапливаются, затем ессно дают хлопок/взрыв.
Прямой выход и колено в 90 гр не есть совсем хорошо, но очень много котлов имеют именно такой выход.
Из практики, был случай, тож хреново горело. Увеличили уклон горизонтального участка дымохода до 7-10 гр и картина кардинально поменялась.
Смотрите по месту, чего еще можно таксать "улучшить", перед заменой трубы на больший диаметр.

kogan75
02.04.2017, 01:32
При остановке турбины тяга через котел практически полностью прекращается, горючие газы скапливаются
Такое происходит даже если турбину и не выключать, но не всегда.
Увеличили уклон горизонтального участка дымохода до 7-10 гр
Не представляю как это устроить в моем варианте чисто технически.Даже родной выходной патрубок котла с шибером прямой под 90 гр. На оптимах выход под 45, а дальше колено и в вертикальный дымоход все равно вход под 90.

Смотрите по месту, чего еще можно таксать "улучшить", перед заменой трубы на больший диаметр.
Даже уже и не знаю что улучшать, фантазия закончилась. Вы думаете что замена трубы может не решить ситуацию? Кстати, сейчас из дымарей повынимал эти рассекатели или как их там, не знаю. Нафига они там? Вроде без них лучше горит.
Будет обидно если трубу поменяем, а ничего не поменяется. А смотрим ситуацию с другой стороны. Мы не выполнили рекомендации производителя по диаметру и длинне дымохода. Надо ф200-8 метров. По факту Ф180- 7 метров. И думаем почему же ,не горит? Теоретически, вентилятор выполняет функцию поддувала. Открытие поддувала в моей ситуации уравнивает тягу до нормальной и горит хорошо, но при достижении больших температур то ли в выхлопе, то ли воды, не происходит уменьшения подачи воздуха (контроллером), хоть турбина останавливается полностью, то есть не контролируемое горения. Сегодня котел нагрел воду на выходе до 90 градусов(прям пиролизник), при этом температура выхлопа была 250-260. . При том что макс. температуру можно наставить 80 гр.(вода). Бочку прогрел за пару часов с 30 до 80 гр. Поддувало было открыто приблизительно на 8 мм. Котел орал о перегреве, задолбал так, что уже хотел через сервисное меню отключить зуммер. Кстати пробовали через это меню отключить PID, типа интеллектуальный режим надува, ничего.
Как-то так.

SON
03.04.2017, 22:09
Не представляю как это устроить в моем варианте чисто технически.Даже родной выходной патрубок котла с шибером прямой под 90 гр.
Если проход через стену не замурован наглухо, можно пробовать подвигать трубы. Это ж не прецезионное исполнение.
Вы думаете что замена трубы может не решить ситуацию?
Склоняюсь, что улучшения будут, но не так чтоб ВАХ. :)
Нормальная работа котла на поддувале рушит все рассуждения касаемо дымохода.
Мы не выполнили рекомендации производителя по диаметру и длинне дымохода. Надо ф200-8 метров. По факту Ф180- 7 метров. И думаем почему же ,не горит?
Ну отклонения от требований налицо. Но не скажу, чтоб совсем уж "криминально".
Из жизни - есть украинские Гефесты, теплообменник тож наворотили по самые немогу. С "паспортным" дымоходом разогнать толком тож невозможно. Выводы сделаны не по одному экземпляру.
Сегодня котел нагрел воду на выходе до 90 градусов(прям пиролизник), при этом температура выхлопа была 250-260.
Загнать любой ТТ-котел за 90 гр, при хорошем сухом топливе не проблема. Электроника обычно не дает. :)
При сдаче котла, дабы спровоцировать аварию, вырубаю насосы, турбину и приоткрываю поддувало. 100-105 вообще легко.

Дефро можно разжигать как снизу, так и сверху. Как у Вас?
Дате пару-тройку деньков на тайм-аут, попробую сложить все пазлы. :)

kogan75
04.04.2017, 21:32
Дефро можно разжигать как снизу, так и сверху. Как у Вас?
Пробовал и сверху и снизу, честно, особой разницы не почувствовал. Спасибо за участие.

Sergio.km
05.04.2017, 22:22
Попробуйте протопить на естественой тяге и пересмотрите газоходы,мож сэкономите на дымаре.
У меня тоже были проблемы с дёгтем и жосткими хлопками.
Надув дует, даёт порцию воздуха, она на входе больше чем может выйти в трубу из-за конструкции газоходов,которые ну ОЧЕНЬ сильно позарастали дёгтем.Почистил, подпилил болгаркой кочегарю ЕТ + надув(мой случай).
Я Вам выше писал,да не правильно,но мне помогло.

kogan75
06.04.2017, 13:49
Попробуйте протопить на естественной тяге
Это как?
пересмотрите газоходы
Это на предмет засраности? Тогда смотрю на них каждый день. Чистые, труба чистая. Вообще как начал топить с открытым поддувалом, полностью пропал деготь. И из зольника, и из верхней части котла. Пепел как от сигарет. Сгорает очень хорошо. Понятно почему, раньше темп. выходящих газов была 90-120, 150. Сейчас 180-250.
подпилил болгаркой
А что вы подпиливали болгаркой?
ЕТ + надув(мой случай
тоже не понял.

Sergio.km
06.04.2017, 20:01
kogan75, Вообще как начал топить с открытым поддувалом, полностью пропал деготь. И из зольника, и из верхней части котла.
Таже схожая ситуация у меня.
Я кочегарю так:
Розжигаю котёл, с открытым подувалом(ЕТ естественная тяга дымохода) выхожу на ť 75,
закрываю подувало и открываю на полную заслонку на турбине(как у Вас,где гайки отлетают),жду пару минут.
Закрываю заслонку не до конца,оставляя 3-4мм. получаеца маленький постоянный проход воздуха,при этом ť медленно падает.
Турбина дует каждые 3 мин. по 30 сек. количество воздуха 3 из 10.
ť упала ниже выставленой, турбина нагнала.
Както так получаеца(ЕТ+турбина).

По ť дымогазов:розжиг 250-270,потом падает при топке на среднюю 150.
Однажды средн.110 засрал дымарь за 1 день.

Болгаркой то я пилил свой чудо-котел столичного производста.

От тарабанства заслонки на турбине,очень помог стабилизатор тяги дымохода,хотя щитаю прайс на него завышен.

kogan75
18.10.2017, 22:18
Всем привет. Тема получила продолжение. Поменял дымоход на 250. Всю вертикальную часть. Горизонтальная 180, дальше через тройник. Высота 6 метров. Впечатления. Стало лучше в том, что когда открываешь топку во время горения, дым не валит в помещение, пока не было хлопков. Правда топил один раз пока. На дворе под 20 градусов. Пробовал дровами ,потом торфобрикетом. В принципе картина лучше, но не полностью. С закрытым поддувалом горит плохо, температуру набирает слабо. Приоткрыл, сразу температура выхлопных газов растет. Ну короче незначительные улучшения. Какие соображения будут? 7-ю трубу добавить? Чето мне эта эпопея уже в печенках. Норма то 8 метров 200-ки. Тут 6 метров 250-ки и мало?