Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Не сделайте мою ошибку: покупайте счетчики только у энергети


yana07
06.08.2007, 15:50
Счетчиков в городе (Полтава) нет уже 3 недели. Купила не в облэнерго, а в магазине.
Вот, а потом все началось. Хотя счетчик серии и типа согласно тех.условиям и в перечень гос. допуска и проверки входит, но ... куплен не там.
А в облэнерго и счетчиков нет и этот признавать они не желают.
:crazy: Куда смотрит антимонопольный комитет? :evil:
Открыла все правила и действительно - там и стоит от 1999 года, что приобретать прилади обліку надо только у енергетиков.

Итого, мне вроде повезло, после всех волн, что я подняла, и принимая во внимание отсутствие этого счетчика в наличии у энергетиков - я, возможно, и не буду использовать трехфазный счетчик как элемент декора.
Но нервы то уже ушли ...

Внизу цитата.


• Какие счетчики можно применять?
"Для розрахунків за електричну енергію можуть використовуватись будь-які засоби обліку, внесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки, допущених до застосування в Україні. В тому випадку, якщо працівники РЕМ будуть наполягати на встановленні певних типів засобів обліку, такі дії можуть бути розцінені як зловживання монопольним становищем на ринку постачання електричної енергії та порушення пункту 3.4.1 Умов та Правил здійснення підприємницької діяльності з постачання електричної енергії за регульованим тарифом, затверджених постановою Національної комісії з питань регулювання електроенергетики України від 13 червня 1996 року N 15/1, згідно з яким ліцензіат повинен діяти згідно із законодавством України та іншими нормативними документами."
Лист НКРЕ 17.02.2005 N 05-39-11/812 "Щодо надання роз'яснень"

На практике все это мало работает.

Сергей Лазарев
06.08.2007, 20:01
самое интересное, что счётчки являються собственнностью энергоконторы. :-) после покупки. :-)

Breathe
06.08.2007, 22:25
У меня в квартире зарегистрированный счетчик, по которому платим исправно уже нескольбко лет. Так эти дятлы еще один на лесничной площадке поставили. Хоть бесплатно. В дверь всунули бумажу, типа "договор". Ну т.к. я ее официально в руки не получал и подписи своей не ставил и вообще она затерялась, то... идут гуляют..

BrotherSam
07.08.2007, 11:47
Я решил поменять у родителей счётчик на более мощный, чтобы на период стройки к ним подключиться. Поехал к местным электрикам. Сказали если счётчик до 10кВт, то покупаю где хочу, но только официально и с датой изгот не раньше чем 2 года, к заявлению прикалуюэтся копия страници техпаспорта счётчика с его серийником и везётся мастер участка на замену.

ROM
07.08.2007, 12:21
купил трехфазный счетчик на Юности, поставил, местный электрик пришел и опечатал. проблем никаких не было.

yana07
10.08.2007, 16:54
Я тоже думала, что все будет цивилизованно. Но... как показал анализ соответствующей литературы, счетчики надо покупать у электриков.
:o
Они, конечно, смогут вам пойти навстречу:
за мзду;
за хождение по высоким начальникам или любой другой вариант.
:cry:
Вопрос в том. что покупая счетчик в магазине, ставишь себя в зависимое положение: сиди и гадай хороший ли у них там день, идет ли комиссия и т.д.
А на счетчиках и прочем энергетики хорошие деньги зарабатывают и естественно они этим рынком делиться не хотят.