Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой зазор должен быть в клапане подачи воздуха в топку?

kai61

Рекомендовані повідомлення

Вот озадачился сделать регулируемый клапан подачи воздуха в топку Jotul i 18. Фирменный не совсем подходит по конструктивным соображениям.

Понимаю, что полного перекрытия подачи наружного воздуха в топку быть не должно.

Может кто-то знает, какой минимальный зазор должен быть, или кто-то ставил фирменный и хоть "на глаз" может подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот озадачился сделать регулируемый клапан подачи воздуха в топку Jotul i 18. Фирменный не совсем подходит по конструктивным соображениям.

Понимаю, что полного перекрытия подачи наружного воздуха в топку быть не должно.

Может кто-то знает, какой минимальный зазор должен быть, или кто-то ставил фирменный и хоть "на глаз" может подсказать?

У разных по разному

У Jotul i 18 в тройнике по периметру пера заслонки зазор около 3 мм, если память не изменяет

У Ромотопа два отверстия ф6мм. При этом заслонка плотно перекрывает подачу воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разных по разному

У Jotul i 18 в тройнике по периметру пера заслонки зазор около 3 мм, если память не изменяет

У Ромотопа два отверстия ф6мм. При этом заслонка плотно перекрывает подачу воздуха

Делал по Вашей рекомендации - 3 мм. Получилось, почти :(. если в фирменном площадь зазора 9,43 см2, то у меня получилось около 15 см2 из-за большего периметра квадратной трубы. Поворотный механизм сделать герметичным сложно, но, с учетом того что сама топка весьма условно герметична, то посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему полного перекрытия подачи наружного воздуха в топку быть не должно?

 

Думаю, что при полном перекрытии не будет тяги. При закрытых задвижках на камине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Тут думаю что-то связано с безопасностью, но что именно? Может кто знает точно? Что значит не будет тяги? Ну огонь потухнет же, так как не будет притока кислорода. Зачем тяга тогда? Да и почему заслонка должна оказаться закрытой? Пользователь идиот?

Просто мне поставили две, одну заводскую со шелью, вторую плотную, с силиконом по краю, она закрывается без щели. Зачем плотная - сказали чтобы не было ржавчины, так как бывали прецеденты. Через щель холодный воздух проникает и конденсат. Я не сильно вникал в вопрос, но буду благодарен, если кто точно объяснит этот момент. Я пока не понимаю зачем производитель делает щель, предполагаю что он перестраховывается от какого-то несчастного случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для i570 я так думаю пофиг с силиконом или без, топка все равно возьмет минимальный воздух через эти щели из помещения www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4162273&postcount=1408
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть же разница, из помещения или улицы. Из помещения пусть возьмёт. А с улицы... Тяга то большая, считайте всю зиму через вашу топку проходит струя холодного воздуха. Забор с улицы, через щель и наверх. Но производитель сделал именно так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не понимаю зачем производитель делает щель, предполагаю что он перестраховывается от какого-то несчастного случая.

Якщо суміш горючого газу наповнить димохід та топку, а потім дійде до критичної концентрації з повітрям, то вибух буде таким, що вивалить скло. Десь на форумі вже піднімалось питання "достатньої герметичності", тобто коли при нормальних умовах топка чітко реагує на регулятор, але не накопичує значні об'єми газу. Хорошим резутатом є той, при якому повне закриття створить гру полум'я на склі. Така гра (часто відео такої гри полум'я викладають для хизування) не має достатньої теплової продуктивності для підтримування температури газогенерації, тому після повного перекриття топка гарантовано гасне, а не накопичує гази для вибуху. Чим більшою досягається температура в камері згоряння (дорожча топка), тим бажанішим має бути технічний зазор, адже топка повільніше втрачатиме температуру і гази повинні догорати.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Тут думаю что-то связано с безопасностью, но что именно?

Неплотные задвижки касаются только выхлопа. Т.е. защита от дурака, ежли закроют при недогоревших углях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

защита от дурака, ежли закроют при недогоревших углях

И что тогда произойдет? У меня есть и герметичная задвижка и обычная йотуловская. Что будет если на недогоревших я закрою герметичную? На самом деле я этот вопрос уже задавал в ветке Йотул. Вот я уезжаю, а камин догорает. Что мне делать, спрашивал я. Могу закрыть задвижку или уезжать, а задвижку закрывать завтра? Мне сказали "пох, можно закрывать, потухнет". Что я и делаю. Но сначала я, помня о том, что йотул оставил щель, не рисковал закрывать задвижку и оставлял камин догорать. Тогда на следующий день я получал холодный как лед камин. То есть по моим субъективным ощущениям, если оставить задвижку открытой, то морозный воздух здорово охлаждает камин и в гостиной я получаю груду холодной чугунины. Если же закрыть задвижку, то камин комнатной температуры. Поэтому у меня и был вопрос зачем эту щель придумал Йотул. Так как я её перекрываю и установщик (каминофф) поставил заглушку с силиконовым уплотнителем.

 

Sheridan, или вы не поняли вопрос или я не понял ответ. Речь всё время о той заглушке, что в тройнике на подаче воздуха с улицы. А не о той ручке, что у 570й топки над дверцой. Ручка над дверцой регулирует подачу воздуха и с ней всё понятно, она не перекрывает полностью воздух и всё ок, так и должно быть. Но та задвижка что на тройнике, её раз открыл полностью перед протопкой и всё, она постоянно открыта. А когда топить закончил, то закрыл её и всё. Она всегда закрыта. Так вот когда она закрыта, зачем там щель? Огня нет, никто не топит, ничего не происходит. Зачем производитель сделал щель? Сквозит ведь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали "пох, можно закрывать, потухнет". Что я и делаю.

В данном случае речь о приточной задвижке?

Тогда на следующий день я получал холодный как лед камин. То есть по моим субъективным ощущениям, если оставить задвижку открытой, то морозный воздух здорово охлаждает камин и в гостиной я получаю груду холодной чугунины.

Субъективные ощущения не при чем, все згидно малюнку (законов природы). :D

Если же закрыть задвижку, то камин комнатной температуры. Поэтому у меня и был вопрос зачем эту щель придумал Йотул.

Скажу крамольную мысль :) - приток с улицы для закрытой топки не очень-то и нужен, это не открытый камин.

Топить без притока пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь о приточной задвижке?

О приточной. Изначально в первом сообщении ТС речь шла о подаче воздуха. У меня на улице труба, на трубу одет заводской тройник, в тройнике задвижка. Если ее закрыть - остается щель. Об этой щели и разговор.

 

Топить без притока пробовали?

Откуда закрытая топка возьмет воздух в достаточном количестве для горения? У меня в топке если сдвинуть ручку подачи воздуха на минимум, то горение сильно ослабнет. Но это не задвижка тройника. Если перекрыть тройник, то откуда возьмется кислород? Я далек от мысли что топка абсолютно герметична, но в ней точно нет дырок достаточных для уверенного горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этой щели и разговор.

В нашем климате она (щель) точно не нужна. :)

Откуда закрытая топка возьмет воздух в достаточном количестве для горения?

Из дома. :)

Его нужно то всего 1,5-2 м3 на 1кВт мощности топки, что в пересчете на 15 кВт-ную топку, аж 30 кубов. В общем столько же нужно одному человеку для комфортного проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем климате она (щель) точно не нужна.

Топка норвежская (к слову о климате) и стопудово они не даром ее сделали. Но не вижу смысла спорить об этом, подожду может кто появится из знающих.

 

Из дома.

Ой всё :-) Мне дверцу открыть? Или открытый камин построить? Топка куплена, труба заложена. Не пойму зачем мне надо из теплого дома забирать 1,5-2 м3 на 1кВт мощности топки, что в пересчете на 15 кВт-ную топку, аж 30 кубов в год? В сутки? в час? Да мне и литра жалко. Чем вас труба то моя не устраивает? Там обычная 100-ка пластиковая за 3 копейки. А подвод воздуха я сделал под впечатлением от друзей - у них что бы камин (открытый) нормально горел, нужно приоткрыть окно. В итоге через всю гостиную херачит сквозняк, зачем такой камин тогда нужен? Лицо обжигает, а жопу морозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка норвежская (к слову о климате) и стопудово они не даром ее сделали.

Ага.

Загуглите градусо-сутки по Норвегии и Украине. Да и домики там деревянные со щелями.

Ой всё :-) Мне дверцу открыть?

В топке есть подвод воздуха, но это не значит, что он должен быть тока с улицы.

И нафига тогда тройник? Тройник подразумевает переключение - либо забор воздуха с улицы, либо из помещения. Как у Вас я нэ бачыв.

А подвод воздуха я сделал под впечатлением от друзей - у них что бы камин (открытый) нормально горел, нужно приоткрыть окно.

В итоге через всю гостиную херачит сквозняк, зачем такой камин тогда нужен? Лицо обжигает, а жопу морозит.

Так мож чего в консерватории поменять нужно. :D

Для открытого камина отдельный приток нужен, правда не всегда, для закрытой топки не актуально.

Да мне и литра жалко

О, пральна. Главное шоб топка не задохнулась. Чем дышать сами будем, то глубоко фиолетово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Тут думаю что-то связано с безопасностью, но что именно? Может кто знает точно? Что значит не будет тяги? Ну огонь потухнет же, так как не будет притока кислорода. Зачем тяга тогда? Да и почему заслонка должна оказаться закрытой? Пользователь идиот?

Просто мне поставили две, одну заводскую со шелью, вторую плотную, с силиконом по краю, она закрывается без щели. Зачем плотная - сказали чтобы не было ржавчины, так как бывали прецеденты. Через щель холодный воздух проникает и конденсат. Я не сильно вникал в вопрос, но буду благодарен, если кто точно объяснит этот момент. Я пока не понимаю зачем производитель делает щель, предполагаю что он перестраховывается от какого-то несчастного случая.

 

Скорее всего, что перестраховывается. Но, это и нужно. Угарный газ образовывается при недостатке кислорода. Если не вовремя перекрыть заслонку, тяга прекратиться или существенно уменьшится и получается опасность поступления угарного газа в комнату. Думаю так.

А по поводу плотной заслонки и конденсата - сомнительно. Воздух в топку идет с улицы. Он холодный, а , следовательно, содержит меньше пара, чем теплый воздух в комнате и в камине. Но и тут вроде есть смысл - топка не будет охлаждаться и на ней не будет конденсироваться влага из комнаты. У меня топка снаружи внизу слегка покрылась ржавчиной за один сезон. Но заслонка была все время открытой.

Хорошо бы получить разъяснения спецов по поводу работы этих заслонок, а, главное, когда их нужно закрывать. Читал когда-то, что ориентиром может быть цвет остаточных языков пламени. Помнится, что закрывать можно только когда будут небольшие синие "язычки", но не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нафига тогда тройник? Тройник подразумевает переключение - либо забор воздуха с улицы, либо из помещения. Как у Вас я нэ бачыв

 

Там тройник нужен только для разделения 100-го притока на два 80-х патрубка (у топки два отверстия забора наружного воздуха и одно внутреннего), заслонка в тройнике по идее вообще не нужна, т.к. перекрытие подачи делается через регулятор на самой топке (там два регулятора - для наружного и внутреннего), т.е. закрыли на топке внутренний забор, закрыли наружный забор - никакого сквозняка и выхолаживания уже быть не должно (независимо от заслонки тройника)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие подачи делается через регулятор на самой топке

Регулятор на самой топке не перекрывает воздух полностью, если передвинуть его в крайнее "закрытое" положение, то топка продолжит гореть (тлеть), то есть воздух подается по минимуму. Это логично, так как этой ручкой вы управляете горением и нет задачи этой ручкой тушить огонь, то есть перекрывать подачу на 100%. А вот в тройнике заслонка закрывается уже после протопки и теоретически там бы можно было перекрывать на 100%, ведь протопка закончена, воздух в топке больше не нужен. Перекрываем тройник полностью до следующей протопки. Но производитель всё равно оставил там щель.

 

Если не вовремя перекрыть заслонку, тяга прекратиться или существенно уменьшится и получается опасность поступления угарного газа в комнату.

каким образом угарный газ попадет в комнату из закрытой топки? Допустим пользователь идиот и в момент протопки закроет заслонку. Что и куда попадет? Огонь погаснет и всё.

 

по поводу плотной заслонки и конденсата - сомнительно

Конденсат образовывается не из уличного воздуха, а из комнатного. Уличный воздух охлаждает топку и пар из комнатного воздуха выпадает конденсатом на стенках. Забавно, что вы в первом предложении говорите, что конденсат сомнителен. А во втором, что у вас за один сезон ржавчина. Подумайте, у вас в комнате +22, на улице -20. В трубе подачи воздуха щель и воздух поступает в топку, охлаждает чугун и улетает в дымоход. Если щель перекрыть, тогда холодный воздух перестанет попадать в топку, топка будет комнатной температуры. Я и оставлял на ночь заслонку открытой и перекрывал полностью. Разница мне видна, достаточно потрогать утром топку (чугун).

 

Главное шоб топка не задохнулась. Чем дышать сами будем, то глубоко фиолетово.

Начали за здравие кончили за упокой. Сначала вы не знали о какой заслонке речь, потом что за тройник и для чего он нужен, но продолжаете давать советы космического масштаба (с). Производитель с опытом в 150 лет сделал щель в заслонке и не позволяет ее перекрыть полностью. Мой вопрос - зачем? Ваши ответы "в нашем климате она не нужна", "Чем дышать сами будем, то глубоко фиолетово", "Топить без притока пробовали?" Вы понимаете о чем вообще здесь разговор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топку закрыть герметично и оставить догорать угли, она со временем потухнет. Но если Вы так сделаете и уедете, а в это время кто-то откроет дверцу топки, подав туда воздух, могут быть неприятности. Для этого производитель и делает зазор в заслонке. Но, я думаю, такое вряд-ли может случиться, потому что топка не является полностью герметичной,- воздух проходит, например, через колосниковую решетку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут быть неприятности.

ОК, похоже на правду. В свою очередь, меня больше смущает, что из-за непонятной до конца перестраховки в топку через щель постоянно (круглый год и весь срок эксплуатации) подается воздух. ИМХО на ней таки должен быть конденсат зимой, да и в целом 200 килограммов охлажденной чугунины как то не радуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если канал подачи воздуха достаточно утеплен

А при чем тут канал, я говорю о холодном воздухе который заходит в топку и охлаждает ее стенки. Ведь у нас есть высокий дымоход, который не перекрыт и щель внизу. Должна быть какая то тяга, которая будет сосать воздух из щели и пропускать его сквозь топку. Зимой, соотвественно, это холодный воздух и холодные чугунные стенки топки. А канал... я надеюсь он у всех утеплен. Хотя в ветке йотула была инфа, что по первой не утепляли и получали мокрый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но продолжаете давать советы космического масштаба (с).

Перечитайте мои посты.

Неплотная задвижка нужна на выходе, это аксиома, на притоке максимально плотная, иначе выхолаживание и пр. прелести.

Шо не так.

Высосали проблему из пальца.

Производитель с опытом в 150 лет

Ага, космические технологии в буржуйке. :lol:

Слухайтэ продаванов больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут канал

 

Имелась в виду труба, по которой воздух с улицы попадает в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...