Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать сложную лестницу

Mekki

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Помогите рассчитать лестницу. Планируем делать сами, металлический каркас, ступеньки из фанеры 20.

Лестница с коридора 1 эт на веранду 2 эт.

Размеры на 1 эт.: максимум 200 на 180 см., на 2 эт.: проём 100 на 180 см. Высота 305 см., в т.ч. перекрытие 23 см.

Предполагаем где то 4-5 ступенек сделать простые прямоугольные, а дальше продолжить винтовую лестницу.

Условие: эти первые 4-5 ступенек должны быть не выше 80-90 см., чтоб до перекрытия оставалось около 2 м. (чтоб не биться головой).

 

Заранее огромная благодарность за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такого типа, только ширина коридора чуть больше, а глубина проема чуть уже, поэтому до вурху винтовая.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=28754&d=1255002788

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите рассчитать лестницу. Планируем делать сами, металлический каркас, ступеньки из фанеры 20.

Лестница с коридора 1 эт на веранду 2 эт.

Размеры на 1 эт.: максимум 200 на 180 см., на 2 эт.: проём 100 на 180 см. Высота 305 см., в т.ч. перекрытие 23 см.

Предполагаем где то 4-5 ступенек сделать простые прямоугольные, а дальше продолжить винтовую лестницу.

Условие: эти первые 4-5 ступенек должны быть не выше 80-90 см., чтоб до перекрытия оставалось около 2 м. (чтоб не биться головой).

 

Заранее огромная благодарность за советы!

 

напишите размеры или чертёж выложите... помогу...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такого вида. Но как точно рассчитать размеры ступенек не знаю.

Центральный столб будет крепится к перекрытию сбоку, ступеньки прикручиваться к стене.

Если заметите какие то ошибки - смело критикуйте.;)

1238379988_0001.thumb.jpg.eaa437c88dd2be632f5da8c7f490c319.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такого вида. Но как точно рассчитать размеры ступенек не знаю.

Центральный столб будет крепится к перекрытию сбоку, ступеньки прикручиваться к стене.

Если заметите какие то ошибки - смело критикуйте.;)

 

Скажите,а это лестница для постоянного пользования или может дача?Просто не пойму кто проэктирует такие проемы?По драбыне лазить безопасней чем по таким лестницам.Нужно как минимум убрать 500-600мм перекрытия,чтобы сделать нормальную лестницу.Нужно добавить еще 2 ступени и потом ходить прижимаясь к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,а это лестница для постоянного пользования или может дача?Просто не пойму кто проэктирует такие проемы?По драбыне лазить безопасней чем по таким лестницам.Нужно как минимум убрать 500-600мм перекрытия,чтобы сделать нормальную лестницу.Нужно добавить еще 2 ступени и потом ходить прижимаясь к стене.

 

Пока так и делаем: лазим по драбыне. Строилась как дача, но живём постоянно. Пока живем на 1 эт., но в этом году планируем обжить и второй. Проектировали и строили не мы. Купили так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока так и делаем: лазим по драбыне. Строилась как дача, но живём постоянно. Пока живем на 1 эт., но в этом году планируем обжить и второй. Проектировали и строили не мы. Купили так.

 

в "личку" отписался - ответьте пожалуйста....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю черновик - схему...

винт - не подойдёт, проверил все возможные варианты...

Мнение моё: надо с проёмом принимать решение...

на рисунке последняя ступень верхнего марша выходит на плоскость чистового пола второго этажа...

928290070_1-....jpg.bc4b75c2a8b769169466e2f5d6a73b3f.jpg

1126281342_2-....jpg.3d306efc78a88962f095553390b773fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю черновик - схему...

винт - не подойдёт, проверил все возможные варианты...

Мнение моё: надо с проёмом принимать решение...

на рисунке последняя ступень верхнего марша выходит на плоскость чистового пола второго этажа...

 

Сразу разобьете голову об перекрытие,а потом упретесь в стену,если я правильно понял поворот на 180,а не на 90 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу разобьете голову об перекрытие,а потом упретесь в стену,если я правильно понял поворот на 180,а не на 90 градусов.

 

в перекрытия, при таком варианте, не упрутся - я проверил... 8-)

 

"винт" и с забежными ступенями просчитывал - ваще "лажа" получается...:(

 

Когда сам проектирую дом, первое что начинаю при внутренней планировке, это конструирование лестницы и проёма...;)

 

...размеры очень малые проёма - надо расширять... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такого вида. Но как точно рассчитать размеры ступенек не знаю.

Центральный столб будет крепится к перекрытию сбоку, ступеньки прикручиваться к стене.

Если заметите какие то ошибки - смело критикуйте.;)

 

Слишком много ступенек на повороте, оптимально 5-6 шт.Если возможно лучше увиличить количество ступенек на прямом участке.(Тот что слева на рисунке)Попробую прицепить свою лестнице, у меня похожая.

871169976_.thumb.jpg.d6b77e6c0cbc13e731fe53b89e6bfd7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ступенек 205мм,ширина285мм, ширина проема1,80м, длина 2,8м. Уже залил первые 6 ступенек, осталась только прамая часть.Меня ограничивало то , что под этой лестницей есть другая , а так бы я спрямого участка перекинул одну ступеньку на лево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу разобьете голову об перекрытие,а потом упретесь в стену,если я правильно понял поворот на 180,а не на 90 градусов.

 

Так и есть. Вариант с поворотам на 90 градусов отменяется, т.к. по такой лестнице попасть можно только на улицу (это внешняя стена.).

На счёт "головой об перекрытие" тоже верно. Невооруженным глазом видно, что с последней ступени до перекрытия максимум 1-1,2м.

Площадка на повороте - тоже считаю ошибкой, т.к. вместо неё могло б поместится минимум 2-3 угловые ступени.

 

Мои предложения:

Уменьшить кол-во ступеней. Например не 15, а 13. Высота их составит примерно 23,5 см. Это реально. У нас в семье все спортивного телосложения.;)

Увеличить кол-во прямых ступеней до 5. Но не хотелось бы:

5*23,5=117,5 см

305-23(толщина перекрытия)=182 см

182-117,5=164,5 см. В такой проем по высоте пройду только я, мужу придется наклоняться. И спасёт ли нас эта одна ступенька!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как получилось. На мой взгляд вполне допустимо, и ширина ступенек в месте где на неё ступает нога примерно 20 см, а если ещё с нахлёстом делать, то вообще широко.

 

К тому же вот лестницы, которые проектировали грамотные специалисты и продают за большие деньги, а ступенек там не меньше на угол поворота.

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

1987493523_0002.thumb.jpg.e334420579bc66ba73b3925f04290806.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли там где ступенька номер 4 аккуратно обрезать часть перекрытия на ширину одной ступеньки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь: mlstairs.net.ru Есть хорошие примеры расчета забежных ступеней, в том числе и Ваш вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите рассчитать лестницу. Планируем делать сами, металлический каркас, ступеньки из фанеры 20.

Лестница с коридора 1 эт на веранду 2 эт.

Размеры на 1 эт.: максимум 200 на 180 см., на 2 эт.: проём 100 на 180 см. Высота 305 см., в т.ч. перекрытие 23 см.

Предполагаем где то 4-5 ступенек сделать простые прямоугольные, а дальше продолжить винтовую лестницу.

Условие: эти первые 4-5 ступенек должны быть не выше 80-90 см., чтоб до перекрытия оставалось около 2 м. (чтоб не биться головой).

 

Заранее огромная благодарность за советы!

 

 

я не уверен, что понятно написано, не для профи :pardon: но посмотрите тем не менее... мало ли вдруг поможет рассчитать вам ваш вариант

diy.ru/kvartira/20_remont_poverhnostei/stairs/kak-rasschitat-parametryi-lestnitsyi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...