Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рулонный газон . Нужна консультация !

AlexMF

Рекомендовані повідомлення

Насколько практично от обычной высевки травы ? Нужна ли подкладка геомембрана+геотекстиль ? Если да ,то куда будет уходить вода в осеннне-весенний периоды ? Кто сталкивался , нужны реальные отзывы и советы по укладке ,уходу .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будучи солдатом Советской Армии принимал непосредственное участие в аналогичном процессе. На чистый песок намытый рекой укладывали дерн, срезанный в лесу, глубиной около 10 см. Никаких дренажей, подстилок никто не делал, поливали первый год, да еще подсеяли газонной травы. Газон стал обалденный. В этом году по аналогичной технологии хочу себе сделать. У меня песок, трава не растет. Всякого рода подкладки считаю излишним выбросом денег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько практично от обычной высевки травы ?

Загорелись этим пару лет назад. Полазил по интернету, почитал отзывы- не все так радужно. И пропадает, и чахнет. Отказались. Засеяли обычной газонной травой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загорелись этим пару лет назад. Полазил по интернету, почитал отзывы- не все так радужно. И пропадает, и чахнет. Отказались. Засеяли обычной газонной травой.

 

+1.

Посеянный, из плюсов

- более стойкий к болезням

- бюджетный

 

из минусов

- при плохих первых всходах нужно катковать и возможно необходимо подсеивать

- ждать первых сходов 2-4 недели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Способом посева.

 

Преимущества такого способа заключается в том что есть возможность создать газоны различного назначения(для тенистых участков, спортплощадки), а также низкая стоимость по сравнению с рулонным газоном. Недостаток: полноценный газон Вы получите только на следующий год а также ограниченные сроки посева.

 

2. Способом укладки готового дерна.

Преимущества такого способа заключается в том, что через короткий промежуток времени на Вашем участке появится полноценный красивый газон, а недостатки - более высокая стоимость по сравнению с первым способом и ограниченный ассортимент видов газона. А также качество готовой дернины. Нужно тщательно выбирать производителя. У некоторых производителей бывают проблемы с поливом (особенно в в летнее время) из-за этого из травостоя выпадают некоторые сорта злаков. И поэтому такой газон теряет свою декоративность, устойчивость к погодным условиям и т.д. Поэтому лучше конечно заказывать газон "под ключ" у озеленителей, которые на свою работу дают гарантию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Способом посева.

Недостаток: полноценный газон Вы получите только на следующий год а также ограниченные сроки посева.

 

Немного не соглашусь.

Я сеял в Июне прошлого года - через 1,5-2 месяца у меня был полноценный газон который надо было стричь каждые 5-7 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не соглашусь.

Я сеял в Июне прошлого года - через 1,5-2 месяца у меня был полноценный газон который надо было стричь каждые 5-7 дней.

 

А какую (траву) сеяли... и где покупали......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не соглашусь.

Я сеял в Июне прошлого года - через 1,5-2 месяца у меня был полноценный газон который надо было стричь каждые 5-7 дней.

 

На практике так и получается -сеять газон в первой половине июня (это если готовить землю начать весной). А более-менее полноценный газон получается к октябрю, потому что в сентябре спадает жара. А в июле-августе газон почти не растет из-за жары. Зато сорняк рад стараться. Это на открытых солнечных участках, а там где полутень - то нормально, где-то через 1-1,5 мес - готовый газон. Это все из собственного опыта. Но все равно мы практикуем посев газона осенью. Желательно в первой половине сентября. До зимы успеваем делать 1-2 покоса, и такой газон уходит в зиму. Зато, весной газон без проблем! Никакой мороки с бурьяном. Семена используем датской фирмы Трифолиум (нравится изумрудный цвет иустойчивость газона).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чистый песок намытый рекой укладывали дерн, срезанный в лесу, глубиной около 10 см. Никаких дренажей, подстилок никто не делал, поливали первый год, да еще подсеяли газонной травы. Газон стал обалденный. В этом году по аналогичной технологии хочу себе сделать. У меня песок, трава не растет. Всякого рода подкладки считаю излишним выбросом денег.

 

Этим летом и до первого снега наблюдала такую картину на нашей улице у дальних соседей. Территорию возле дома очистили от сорняков, вскопали, хорошо полили и уложили дерн. Со всей округи на благодатную почву подтянулись кроты и утром на чудесном газоне мы, проезжая, подсчитывали свежие черные холмы на фоне зеленого газона. Но самое интересное, вечером, когда ехали обратно, куч уже не было, хозяева все их заделывали кусками дерна, которого у них припасено немеренно. И так каждый день месяца два подряд. Упорство хозяев по ежедневному заделыванию куч новым дерном меня поразило. Представляете, как скучно бы они жили, если бы перед дерном подложили что-то от кротов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим летом и до первого снега наблюдала такую картину на нашей улице у дальних соседей. Территорию возле дома очистили от сорняков, вскопали, хорошо полили и уложили дерн. Со всей округи на благодатную почву подтянулись кроты и утром на чудесном газоне мы, проезжая, подсчитывали свежие черные холмы на фоне зеленого газона. Но самое интересное, вечером, когда ехали обратно, куч уже не было, хозяева все их заделывали кусками дерна, которого у них припасено немеренно. И так каждый день месяца два подряд. Упорство хозяев по ежедневному заделыванию куч новым дерном меня поразило. Представляете, как скучно бы они жили, если бы перед дерном подложили что-то от кротов.

"А вот слона то мы и не заметили!:)" Извините но о такой проблеме я и не подумал. Ну, признаюсь, такая проблема перодо мною никогда не стояла. Двор у меня песчаный, кротов там никогда не видел. Грядка глинистая, там иногда бывали, но так редко, что все проходило мимо внимания.

А теперь просьба: Подскажите, что можно ложить перед дерном, чтобы отпугивало кротов? Лично я знаю три метода: Электронный - в эпицентре покупается и в нору вставляется какая - то хитромудрая штука. Не испытывал, не знаю. - Водяной - в нору льется вода. Не очень эффективен. Говорят крот делает много ходов с перекрытиями. Ну и самый эффективный - газовый. В ту же норку, что залили воду нужно бросить карбида кальция, ну и норку забить землей. От выделяемого ацетилена крот или погибает или сваливает с норы. Метод не гуманный, варварский, но по-хорошему с ними (кротами) нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь просьба: Подскажите, что можно ложить перед дерном, чтобы отпугивало кротов?

 

Наберите в Гугле "полимерные сетки от кротов", обзвоните фирмы по ландшафту, поинтересуйтесь эффективностью их использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Немного не соглашусь.

Я сеял в Июне прошлого года - через 1,5-2 месяца у меня был полноценный газон который надо было стричь каждые 5-7 дней.

 

А какая у Вас почва родная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас почва родная?

 

Глина.

После дождя вода иногда стоит сверху.

Из плюсов - влагу держит шо надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую (траву) сеяли... и где покупали......

 

В Эпицентре, немецкая в большом мешке, травосумеш и для тени и для солнца.

Из минусов,- зимой, где небыло снега (повыдувало) - немного вымерзла (но всё-таки надеюсь что отойдёт, кое-где пробивается зелёная сквозь солому). А вообще, для нашего климата желательно морозостойкая трава. Ни немецкая ни скандинавская этим качеством не выделяются - факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина.

После дождя вода иногда стоит сверху.

Из плюсов - влагу держит шо надо.

 

ТЕ Вы завозили землю и в не сеяли.Специально ее нужно подготавливать?

Не рассматривали в свое время вариант рулонной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕ Вы завозили землю и в не сеяли.Специально ее нужно подготавливать?

Не рассматривали в свое время вариант рулонной?

 

Не, земля родная. Тут и проблемы с грунтовыми водами.

 

Если надо на подсыпку - идеальный вариант на пески. Мы будем снимать чернозём с улицы и засыпать строймусор - для расширения дороги...

Экскаваторщик Сергей - 0679025401

 

Подготовка.

Вспахать/вскопать, желательно фреза или грабли, пару дней подождать чо-бы земля уселась или прокатковать, посеять и ещё-раз прокатковать, и полив

 

Рулонный...зачем? дорого, недолговечно, болезни...

DSC00931.thumb.JPG.fc6212f3f89be932e94d4dfa76c09fc7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина.

После дождя вода иногда стоит сверху.

Из плюсов - влагу держит шо надо.

 

А переувлажнения газона не происходит?

 

У меня тоже глина+ 10-15 см грунта, УГВ 0.8-1.2. Осенний газон пошел подгнивать мелкими пятнами( осенью) Правда может сам переусердствовал с поливом в сентябре-октябре. Сейчас чешу репу,может какой дренаж делать?

 

Это Ваш газон на фото? Сколько лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переувлажнения газона не происходит?

 

У меня тоже глина+ 10-15 см грунта, УГВ 0.8-1.2. Осенний газон пошел подгнивать мелкими пятнами( осенью) Правда может сам переусердствовал с поливом в сентябре-октябре. Сейчас чешу репу,может какой дренаж делать?

 

Это Ваш газон на фото? Сколько лет?

 

Да мой, 5 месяцев - фото делал в Ноябре, сеял в Июне.

УГВ сейчас у меня метра 1,5 - но осенью садил тех.колодец ещё на 2 кольца, предыдущие 5 были сухие.

 

По Вашему. Я не спец, но думаю что переувлажнить газон тяжело, тем-более прошлым летом когда дождей небыло с Июля по Октябрь.

Мне кажется что у Вас выбраны не те семена. У вас газон вымокает в тени, на южной стороне или везде?

Семена какие, назначение...?

Сам газон это дренаж - а спец. дренаж делать для газона думаю нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня приятель дистрибьютер одесской конторы, по рулонным газонам, могу дать концы. Но сам буду сеять, планировать, завозить грунт, и сеять. пусть привыкает к текущим условиям а не выживает после "санатория"

 

Дайте телефончик плиз

Посмотрим сколько потянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня приятель дистрибьютер одесской конторы, по рулонным газонам, могу дать концы. Но сам буду сеять, планировать, завозить грунт, и сеять. пусть привыкает к текущим условиям а не выживает после "санатория"

Спасибо, Саша :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня приятель дистрибьютер одесской конторы, по рулонным газонам, могу дать концы. Но сам буду сеять, планировать, завозить грунт, и сеять. пусть привыкает к текущим условиям а не выживает после "санатория"

 

Дайте телефончик плиз

Посмотрим сколько потянет

Собственно говоря речь обо мне :).

Так что звоните.

greensymphony.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Собственно говоря речь обо мне :).

Так что звоните.

greensymphony.com.ua/

 

Поглядим сейчас как получится реализовать у меня...8-)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18841

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...