Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осыпается фундамент, трескают стены.

YurijM

Рекомендовані повідомлення

Фундамент дома залит еще в 1986 году. В этом году после морозов фундамент посыпался и пошли трещины по углам. Фундамент залит на глубину промерзания (80 см). Грунт - песок. Грунтовые воды высоко, поэтому откопать фундамент и посмотреть его состояние в земле можно будет только через пару недель. Как решать проблему?

IMAGE_479.thumb.jpg.c17991575d093cc130234cad0b83b602.jpg

IMAGE_482.thumb.jpg.fcec5b9701377809e931b6441698bc8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для початку поставте маячки з гіпсу

щоб виявити дійсну причину, необхідно знати геологію і характеристики фундаменту та будинку в цілому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент сделан из кизяков? Или ЭТО бетон такой?

Не в обиду, просто ТО, что на фото бетоном назвать тяжело...

Отмостки тоже чего-то не видно...

И 80см глубина промерзания,- это явно не Киев.

Думаю, набить сетку по цоколю, поштукатурить и сделать отмостку.

Наверняка организованного водостока нет, вода течет с крыши прямо под фундамент, замерзает, рвет бетон фундамента и пучит грунт под ним.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент сделан из кизяков? Или ЭТО бетон такой?

Не в обиду, просто ТО, что на фото бетоном назвать тяжело...

Отмостки тоже чего-то не видно...

И 80см глубина промерзания,- это явно не Киев.

Думаю, набить сетку по цоколю, поштукатурить и сделать отмостку.

Наверняка организованного водостока нет, вода течет с крыши прямо под фундамент, замерзает, рвет бетон фундамента и пучит грунт под ним.

 

Удачи!

 

Фундамент, надеюсь, не из кизяков. Скорее всего, это песок такой (или гравий, точно не помню). У многих, кто в то время строился, похожая проблема (все брали песок из одногого карьера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители советуют такие варианты:

1. Сделать армопояс по периметру фундамента на глубину около половины фундамента (докопаться до утрамбованного грунта) и залить дополнительный фундамент вокруг основного. Армопояс - вбить арматуру в основной фундамент через 30см и связать ее по периметру. Получится сетка с ячейками 30 см. Вопрос: будет ли держать этот армопояс основной фундамент?

2. Откопать углы и залить подушки под фундамент с армированием, описанным выше. Фундамент и цоколь оштукатурить (я бы обязательно прицепил сетку на цоколь). Вопрос: надо ли делать гидроизоляцию цоколя, если не сделать - не грозит ли это стенам? Тут я бы добавил еще слой утеплителя по цоколю (либо ЭППС, либо обычный пенопласт+сетка+штукатурка).

3. Откапывать по метру стены начиная с углов и заливать подушку под весь фундамент. Вопрос: зачем надо лить подушку под весь фундамент, если под фундаментом плотный слой песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители советуют такие варианты:

1. Сделать армопояс по периметру фундамента на глубину около половины фундамента (докопаться до утрамбованного грунта) и залить дополнительный фундамент вокруг основного. Армопояс - вбить арматуру в основной фундамент через 30см и связать ее по периметру. Получится сетка с ячейками 30 см. Вопрос: будет ли держать этот армопояс основной фундамент?

2. Откопать углы и залить подушки под фундамент с армированием, описанным выше. Фундамент и цоколь оштукатурить (я бы обязательно прицепил сетку на цоколь). Вопрос: надо ли делать гидроизоляцию цоколя, если не сделать - не грозит ли это стенам? Тут я бы добавил еще слой утеплителя по цоколю (либо ЭППС, либо обычный пенопласт+сетка+штукатурка).

3. Откапывать по метру стены начиная с углов и заливать подушку под весь фундамент. Вопрос: зачем надо лить подушку под весь фундамент, если под фундаментом плотный слой песка?

 

Пп1+отмостка+водоотвод.

пп2-3 - категорично нет. Пользу врядли принесет, при этом большая вероятность дополнительных деформаций фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пп1+отмостка+водоотвод.

пп2-3 - категорично нет. Пользу врядли принесет, при этом большая вероятность дополнительных деформаций фундамента.

 

Водоотвод есть. Обязательна ли отмостка, если сливы отводят воду от фундамента?

Углы буду армировать обязательно, а вот на счет остального фундамента - сомнения. Что, если натянуть металлическую сетку по периметру и оштукатурить нормальным раствором, а сверху наклеить утеплитель? Или не рисковать и долить по всему периметру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоотвод есть. Обязательна ли отмостка, если сливы отводят воду от фундамента?

Углы буду армировать обязательно, а вот на счет остального фундамента - сомнения. Что, если натянуть металлическую сетку по периметру и оштукатурить нормальным раствором, а сверху наклеить утеплитель? Или не рисковать и долить по всему периметру?

 

То, что Вы описываете называется армоштукатурная обойма. Так как полноценной она не получится, то на несущую способность фундамента она не повлияет, а будет препятствовать дальнейшему его разрушению (что в данной ситуации достаточно, так как критических деформаций еще не произошло).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоотвод есть. Обязательна ли отмостка, если сливы отводят воду от фундамента?

Углы буду армировать обязательно, а вот на счет остального фундамента - сомнения. Что, если натянуть металлическую сетку по периметру и оштукатурить нормальным раствором, а сверху наклеить утеплитель? Или не рисковать и долить по всему периметру?

 

Водостоки НЕ СПАСАЮТ от намокания грунт возле фундамента при косом дожде, например.

Так что, только отмостка+ штукатурка цоколя по сетке (см. мой первый пост)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водостоки НЕ СПАСАЮТ от намокания грунт возле фундамента при косом дожде, например.

Так что, только отмостка+ штукатурка цоколя по сетке (см. мой первый пост)

Удачи!

 

На счет отмостки понял, спасибо. Остается:

1. Вопрос утепления фундамента и цоколя. Что лучше использовать для утепления и почему? Большая ли разница будет между ЭППС и обычным пенопластом, надо ли использовать гидроизоляцию между утеплителем и фундаментом/цоколем?

2. Что делать со стенами? Замазать щели и пока оставить так, как есть, или стягивать железом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет отмостки понял, спасибо. Остается:

1. Вопрос утепления фундамента и цоколя. Что лучше использовать для утепления и почему? Большая ли разница будет между ЭППС и обычным пенопластом, надо ли использовать гидроизоляцию между утеплителем и фундаментом/цоколем?

2. Что делать со стенами? Замазать щели и пока оставить так, как есть, или стягивать железом?

 

Для утепления лучше цоколя лучше ислользовать ЭППС толщиной 50мм или пеностекло. Гидроизоляцию под утеплителем моожно выполнить рубероидом с посыпкой. Стягивыть железом стены не стоит (если будут деформации, порвет возле железа). Нужно провести вышеописанные мероприятия, после чего сделать гипсовые маячки на трещины. Если деформации остановятся - замазать трещины раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про промерзание грунта: недавно проводил воду себе от магистральной трубы (водонапорная башня) в обуховском районе,так вот магистральная труба которой лет 20 закопана на 85см. И не разу не замерзала! Но себе трубу и фундамент делал на 1.2м :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, вариант утепления цоколя пенопластом. Местные строители ничего, кроме как приклеить церезитом, не предлагают. Как в таком случае сделать гидроизоляцию цоколя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

ТИПОВЫЕ УЗЛЫ:

Гидроизоляция1.doc

 

Гидроизоляция2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про промерзание грунта: недавно проводил воду себе от магистральной трубы (водонапорная башня) в обуховском районе,так вот магистральная труба которой лет 20 закопана на 85см. И не разу не замерзала! Но себе трубу и фундамент делал на 1.2м :)

У меня магистральная труба более чем на 2 метра закопана.

В магистрали движение постоянное воды, а вот если к дому то может и прихватить когда сильные морозы и долго водой не пользуетесь.

Я себе делал на глубину 80 см., но при этом утеплил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать гидроизоляцию цоколя, например, праймером или рубероидом, то чем приклеить к нему пенопласт? В наших магазинах мне ничего на счет этого не сказали. Предложили только прибить дюбелями. Или приклеить церезитом, но вообще без гидроизоляции (тут терзают сомнения на счет намокания и разрушения цоколя).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте рубероидом. Поклейте утеплитель, сделайте армировку, а сверху пройдитесь обмазочной г/изоляцией
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте рубероидом. Поклейте утеплитель, сделайте армировку, а сверху пройдитесь обмазочной г/изоляцией

 

Если я церезитом приклею ЭППС без гидроизоляции к фундаменту и цоколю, то не будет цоколь намокать через клей? Ведь получится водопроводящая "штукатурка" из клея, которая соединит цоколь и фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше выложена схема утепления подвала с гидроизоляцией (без применения рубероидов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше выложена схема утепления подвала с гидроизоляцией (без применения рубероидов)

 

Последнее вложение не могу скачать. Если не сложно, поменяйте украинские буквы "і" на русские в названии вложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное явление когда по стенам стекает вода т.к стена направлена на розу ветров. Фундамент отбить до жываго бетона и сделать отмостку с большим уклоном . Просадка остановится если будет трещать дальше нужно инектирование закачка под фундамент цемента с жидким стеклом.Валера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное явление когда по стенам стекает вода т.к стена направлена на розу ветров. Фундамент отбить до жываго бетона и сделать отмостку с большим уклоном . Просадка остановится если будет трещать дальше нужно инектирование закачка под фундамент цемента с жидким стеклом.Валера

 

Примерно так и планирую сделать:

1. Откопаю на месте трещин до основания фундамента. Если внизу фундамент нормальный и нет ям - пусть остается как есть. Если внизу грунт вымытый и фундамент от этого просел - надо заливать подушку.

2. По углам надо армировать и долить обязательно, а то уж сильно свисают угла над фундаментом.

3. Фундамент отбить до живого бетона, натянуть армосетку и оштукатурить.

4. По фундаменту и цоколю поклеить ЭППС по схеме Cornett, если в наших строймагазинах найду подходящие материалы. По ЭППС натянуть сетку и оштукатурить.

5. Залить отмостку на 70 см.

 

Поправьте, если что не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в наших строймагазинах найду подходящие материалы.

Вам важнее выполнить правильно саму схему, а материалы могут быть необязательно от системы "Baumit"

По ЭППС натянуть сетку и оштукатурить.

сетка (стеклотканная, 160 гр/м2) не натягивается, а с её помощью выполняется армировка плит ЭППС, здесь видео как правильно это сделать:

(ссылка устарела)

Неоднократно писал, что перед армировкой плит ЭППС, обязательно сделайте на поверхности бороздки (процарапайте поверхность). Клею будет за что зацепится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...