Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что такое "умный дом"?

yooj

Рекомендовані повідомлення

Моя работа связана с электроникой и всякими-там микроконтроллерами, но ЧЕСТНОЕ СЛОВО не понимаю шо это за зверь "умный дом"?

я так понимаю, что если б моему приходу мне пожарилась яичница и приготовилось кофе, но то, что продаеццо у нас, это элементарные таймеры и димеры, но почему-то это всё называют красивым словом "умный дом"

а почему? да потому, что стоимость таймера 200-300грн, ну пусть 500 с натягом (если какой-нить мегабрэндовый и с дизайном от фэрари), но напиши на нем "умный дом" и продавай за 200 баксов..

вопчем я щитаю, что развод на ровном месте..

или тут есть люди, которые могут доказать обратное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа связана с электроникой и всякими-там микроконтроллерами, но ЧЕСТНОЕ СЛОВО не понимаю шо это за зверь "умный дом"?

 

Ну например: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа связана с электроникой и всякими-там микроконтроллерами, но ЧЕСТНОЕ СЛОВО не понимаю шо это за зверь "умный дом"?

я так понимаю, что если б моему приходу мне пожарилась яичница и приготовилось кофе, но то, что продаеццо у нас, это элементарные таймеры и димеры, но почему-то это всё называют красивым словом "умный дом"

а почему? да потому, что стоимость таймера 200-300грн, ну пусть 500 с натягом (если какой-нить мегабрэндовый и с дизайном от фэрари), но напиши на нем "умный дом" и продавай за 200 баксов..

вопчем я щитаю, что развод на ровном месте..

или тут есть люди, которые могут доказать обратное?

Подробно все описано в статьях: www.e-h.com.ua/automat-ssilki.htm - писал несколько лет назад для журнала "Сети и Бизнес".

 

Идея в том, что в "Умном доме" шинного типа (EIB или LonWorks) все устройства программируемые, с уникальным адресом и возможностью обмена "телеграммами" по витой паре. Кроме того, у диммера или таймера масса настроек, позволяющих реализовать любые фантазии. Ну и ко всему прочему, эти девайсы надежны и сугубо европейского производства, хотя китайцы и здесь уже сидят на пятках.

 

Другой вопрос, что многие локальные задачи можно решить малыми затратами, чему собственно и посвящен этот форум, особенно раздел "Сделай сам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yooj,

Если Ваша работа напрямую связана "и всякими-там микроконтроллерами", то Вам вероятней всего известно, что сам микроконтроллер не более чем просто железка, которая ни на что не пригодна без обвески её датчиками и без исполнительных механизмов.

Если Вы желаете чтобы к Вашему приходу приготовилась яичница, то для этого необходимо что?

1. Знать время приготовления яичницы для подачи команды на комплекс исполнительных механизмов за определенное время до Вашего прихода домой.

2. Определить время прихода.

3. Проконтролировать что Вы именно сегодня не решили перекусить в кафе с друзьями.

4. Создать программу с последовательностью действий исполнительных механизмов, которые могут привести к приготовлению яичницы с контролем каждого из действий.

 

Оказывается не всё так и сложно?

С кофе, кстати, ещё проще...

 

Ну а то, что таймер или тупой диммер (обязательно с пультом) пытаются впарить как "умный дом", так это на совести фирм, основной задачей которых является поиск денежного и полностью тупого клиента, которому чем наглядней коробочка от феррари, там пальцатей.

 

engeneer, Вы нарываетесь на замечание по поводу скрытой рекламы. Все уже знают что кроме продвигаемой Вами системы евробаса, другие системы домашней автоматизации не имеют права на жизнь. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yooj,

engeneer, Вы нарываетесь на замечание по поводу скрытой рекламы. Все уже знают что кроме продвигаемой Вами системы евробаса, другие системы домашней автоматизации не имеют права на жизнь. Или я не прав?

Не правы. Умный дом - не моя специализация, скорее имиджевое направление. Инженерное образование и десятилетний опыт промышленной автоматизации не позволяют стоять в стороне прогресса. Поверьте, эти системы - весьма хлопотный и нелегкий заработок, тем более, сам инсталяциями не занимаюсь.

Насчет технологий, знаю как шинные, так и централизованные системы, и часто рекомендую и пульт Philips Pronto с процессорным расширителем, и AMX, и Интернет-сервер Legrand, и львовские ForthLogic. Ориентируюсь при этом на задачу, а не на карман заказчика.

Будет время - загляните на www.e-h.com.ua/automat-ssilki.htm - там мои статьи, над каждой из которых работал от недели до двух месяцев. Там найдете и С-bus и N-Open и 1-ware и многое другое...

И еще - смотрю на автоматику глазами практика-застройщика, потому кроме рекламных слоганов могу кое-что рекомендовать из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню "филипс слушаю" - разработка конца прошлого тысячелетия, при том неоправдано дорогая... Легранд - меня пытались убедить что это аж система управления светом (и не более того).

 

Кстати, мне понравилась система управления поливом от "Гардена"... Всё в комплексе. И датчики, и прогамирование, интуитивно понятное юзверю, и цена не слишком высока. Единственный, на мой взгляд, минус в отсутствии внешнего подключения управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу скажу - ничего, из перечисленного выше, не читал, ибо "много букв"

вопросы блондинки-инженера (как мне кажется с этого и должен начинаться Умный Дом):

1. Самая банальная и самая распространенная задача:

Ой, мамачки, я гладила юбку и кажется (!!!) забыла выключить утюг

Что "умный дом" может мне предложить?

 

Моё видение решения данной проблемы:

Вместо стандартной розетки монтируеццо какая-нить умная, которая может определять по току наличие нагрузки (по току так как система должна знать, что у меня именно в эту розетку включен утюг, который потребляет 1000Вт, шоб мы ошибочно не выключили аквариум, который кушает 400Вт и все рыбки сдохли)

Далее мы звоним домой / заходим через интернет и видим, что такая-то розетка действительно кушает 1000Вт, значит жона действительно забыла выключить утюг

клац мышкой - утюг выключен

 

Плюс ко всему розетка должна быть бэзпроводная (ну в смысле информационный канал) - ZigBee или что-то типа того

В идеале по дому должно идти МИНИМУМ ТОЛСТЫХ проводов, на которые насаживаются умные розетки, а не кучу-куча проводов сечением полтора квадрата, т.е. вариант когда от каждой розетки идет провод в щитову я считаю ИДИОТИЗМОМ! На дворе 21й век, а народ херню какую-то делает..

 

Какие-либо дополнительные провода типа витой пары - бред! Если человек имеет раскошный ремонт в замке на 47 комнат, то рынок должен предоставить ему решение НЕ ПОРЯЩЕЕ ремонт.

Тоже самое касается и меня - у меня всего одна комната, но долбать стену и вести дополнительную пару проводов я отказываюсь (в конце концов есть древний Х10 и вполне человеческий ПавэрЛайн и безпроводной ZigBee (который, к слову, именно под это и разрабатывался))

 

КОНКРЕТНЫЕ варианты решения данной проблемы есть?

Т.е. не "мыслью по древу", а "модель N2sZ такой-то фирмы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню "филипс слушаю" - разработка конца прошлого тысячелетия, при том неоправдано дорогая... Легранд - меня пытались убедить что это аж система управления светом (и не более того).

 

Кстати, мне понравилась система управления поливом от "Гардена"... Всё в комплексе. И датчики, и прогамирование, интуитивно понятное юзверю, и цена не слишком высока. Единственный, на мой взгляд, минус в отсутствии внешнего подключения управления.

Philips Pronto - это, вроде, "король пультов" - он запоминает сигналы от всех пультов в доме и позволяет управлять любым ИК и Wi-Fi оборудованием. Плюс сенсорный экран, удобная навигация, неплохой дизайн и цена ок. 1 тыс евро - комбинация неплохая. На него можно повесить и свет, и климат, и кинотеатр. Аналогичный пульт AMX стоит раза в три дороже. Описание здесь: (ссылка устарела)

 

Гардена - неплохая система для полива. Мне нравится, что у них есть все - от шланга до электроники, люблю комплексные решения. Отсутствие интерфейса, это, конечно, минус.

 

вопросы блондинки-инженера (как мне кажется с этого и должен начинаться Умный Дом):

1. Самая банальная и самая распространенная задача:

Ой, мамачки, я гладила юбку и кажется (!!!) забыла выключить утюг

Что "умный дом" может мне предложить?

 

Моё видение решения данной проблемы:

Вместо стандартной розетки монтируеццо какая-нить умная, которая может определять по току наличие нагрузки (по току так как система должна знать, что у меня именно в эту розетку включен утюг, который потребляет 1000Вт, шоб мы ошибочно не выключили аквариум, который кушает 400Вт и все рыбки сдохли)

Далее мы звоним домой / заходим через интернет и видим, что такая-то розетка действительно кушает 1000Вт, значит жона действительно забыла выключить утюг

клац мышкой - утюг выключен

Плюс ко всему розетка должна быть бэзпроводная (ну в смысле информационный канал) - ZigBee или что-то типа того

...вариант когда от каждой розетки идет провод в щитову я считаю ИДИОТИЗМОМ!

Какие-либо дополнительные провода типа витой пары - бред! Если человек имеет раскошный ремонт в замке на 47 комнат, то рынок должен предоставить ему решение НЕ ПОРТЯЩЕЕ ремонт.

КОНКРЕТНЫЕ варианты решения данной проблемы есть?

Т.е. не "мыслью по древу", а "модель N2sZ такой-то фирмы"

 

"Умный дом" предлагает простейшее решение: на входе дома ставится клавиша под названием "Центральный выключатель". Уходя клацаете по ней рукой - при этом отключается весь свет и все розетки, кроме одной группы (на холодильник, аквариум, факс, охрану и т.п.). Кроме того, меняются настройки термостатов на "эконом", на время включаются вытяжки, закрываются жалюзи-ролеты, датчики движения становятся охранными и т.д.

Так что голова уже не болит - все обесточено.

 

Конкретно Вашу задачу можно решить с помощью львовского GSM-контроллера ES Forthlogic и контактора на Din-рейку. Цена контроллера с дисплеем - 2950 грн, контактора (20А 2 НО контакта, ABB ESB 20-20) - 230 грн. Пускаете розеточную группу в щите через контактор и по сигналу с телефона включаете-выключаете. Нагрузку можно анализировать, подав на вход ES Forthlogic сигнал от реле тока (АВВ CM-CRS.12, диапазон 3-15 А - 1626 грн) - получите СМС, если ток превысит установленные, скажем, 3 Ампера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умный дом" предлагает простейшее решение: на входе дома ставится клавиша под названием "Центральный выключатель". Уходя клацаете по ней рукой - при этом отключается весь свет и все розетки, кроме одной группы (на холодильник, аквариум, факс, охрану и т.п.). Кроме того, меняются настройки термостатов на "эконом", на время включаются вытяжки, закрываются жалюзи-ролеты, датчики движения становятся охранными и т.д.

Так что голова уже не болит - все обесточено.

 

Конкретно Вашу задачу можно решить с помощью львовского GSM-контроллера ES Forthlogic и контактора на Din-рейку. Цена контроллера с дисплеем - 2950 грн, контактора (20А 2 НО контакта, ABB ESB 20-20) - 230 грн. Пускаете розеточную группу в щите через контактор и по сигналу с телефона включаете-выключаете. Нагрузку можно анализировать, подав на вход ES Forthlogic сигнал от реле тока (АВВ CM-CRS.12, диапазон 3-15 А - 1626 грн) - получите СМС, если ток превысит установленные, скажем, 3 Ампера

А не проще (и дешевле) всё это организовать на 1-Wire или Х-10?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа связана с электроникой и всякими-там микроконтроллерами, но ЧЕСТНОЕ СЛОВО не понимаю шо это за зверь "умный дом"?

Вы в частном доме жили когда-нибудь или только в городской квартире?

 

сразу скажу - ничего, из перечисленного выше, не читал, ибо "много букв"

вопросы блондинки-инженера

Это заметно.

 

Моё видение решения данной проблемы:

Вместо стандартной розетки монтируеццо какая-нить умная, которая может определять по току наличие нагрузки (по току так как система должна знать, что у меня именно в эту розетку включен утюг, который потребляет 1000Вт, шоб мы ошибочно не выключили аквариум, который кушает 400Вт и все рыбки сдохли)

Далее мы звоним домой / заходим через интернет и видим, что такая-то розетка действительно кушает 1000Вт, значит жона действительно забыла выключить утюг

клац мышкой - утюг выключен

 

Плюс ко всему розетка должна быть бэзпроводная (ну в смысле информационный канал) - ZigBee или что-то типа того

В идеале по дому должно идти МИНИМУМ ТОЛСТЫХ проводов, на которые насаживаются умные розетки, а не кучу-куча проводов сечением полтора квадрата, т.е. вариант когда от каждой розетки идет провод в щитову я считаю ИДИОТИЗМОМ! На дворе 21й век, а народ херню какую-то делает..

Поменьше используйте слова "бред" и "идиотизм" т.к. все, что Вы понаписывали именно оно и есть.

Кроме того прямо противоречит ПУЭ.

 

Давайте проложим по всему дому десятку, повесим на нее шлейфом все, что есть, включая свет и электроплиты и прикорячим на 100амперный автомат.

Это будет не бредово и не идиотично, в самый раз для 21-го века.

 

Запомните одно простое правило: проводные системы сигнальной связи были есть и будут самыми надежными, простыми в обслуживании, дешевыми во владении и защищенными еще очень долго.

Безпроводные технологии используют ТОЛЬКО ТАМ, где нет другой возможности и приходится выбирать из двух зол меньшее.

 

Сложность и интеллектуальность системы должна быть в разумных рамках ограничена, иначе дом превратится в "безумный дом" и сплошную головную боль.

 

По сабжу.

1. Согласен, с тем что словом "умный дом" сейчас по большей части называют систему управления освещением и медиа.

2. Перечисленные выше свойства (про измерение тока утюгов) "умных домов" мало актуальны для практичного домовладельца.

3. Как видится мне.

3.1. Обеспечение охранно-пожарной сигналиции, по всем самым жестким пультовым нормам.

3.2. Охранные датчики одновременно управляют светом (где нужно).

3.3. Связь, полный статус и управление по GSM.

3.4. Управление системами жизнеобеспечения дома. Тут можно потеоретизировать по архитектуре и живучести системы в целом.

Т.е. к примеру:

- бытовой котел при отказе любого датчика тупо встает в ошибку и глохнет.

- промышленные контроллеры при аварии датчиков, выдают alarmы, но пытаются до последнего хоть как то выполнять свои функции, хотя бы ШИМом.

3.5. Управление критичными потребителями. Например, переходом на генератор управляет централь, одновременно она сама обесточивает бойлер, стиралку, кондиционер и т.п. потребителей, которых генератор не тянет, да и не нужно. Постановка в режим охраны самостоятельно отключает рециркуляцию ГВС, тушит свет внутри, блокирует насосную станцию, переводит бойлер/котел/кондиционер в эконом режим. Тут можно много еще навыдумывать реально полезных и экономных фич.

 

Яичницы - это мутота из рекламы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сабжу.

3.1. Обеспечение охранно-пожарной сигналиции, по всем самым жестким пультовым нормам.

3.2. Охранные датчики одновременно управляют светом (где нужно)..

С этим пока проблемы. Пультовики отказываются пересекаться с "Умныйм домом". Так что "двойные" датчики пока только для хозяина - дополнительный GSM-контроль, что тоже полезно. Кстати, ИК-датчики хорошо реагируют на пламя.

 

3.3. Связь, полный статус и управление по GSM

и Интернет. Владельцы таких систем, как правило, часто бывают в отъезде.

 

3.4. Управление системами жизнеобеспечения дома. Тут можно потеоретизировать по архитектуре и живучести системы в целом.

Т.е. к примеру:

- бытовой котел при отказе любого датчика тупо встает в ошибку и глохнет.

+1. Первое, что себе сделаю, дистанционный перезапуск котла. Непонятно, почему эта элементарная функция в них не заложена.

 

3.5. Управление критичными потребителями.

Постановка в режим охраны самостоятельно отключает рециркуляцию ГВС, тушит свет внутри, блокирует насосную станцию, переводит бойлер/котел/кондиционер в эконом режим. Тут можно много еще навыдумывать реально полезных и экономных фич.

Из важных функций добавил бы:

- устранение конфликтов оборудования (напр. кондиционер-теплый пол)

- сценарное управление оборудованием (напр. кинотеатр-свет-шторы)

- избавление от множества пультов

- уход за домом в отсутсвие хозяев - кормление рыбок, полив газона, вентиляция, имитация присутствия и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например: (ссылка устарела)

Или здесь (ссылка устарела) , (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To engeneer

"Умный дом" предлагает простейшее решение: на входе дома ставится клавиша под названием "Центральный выключатель". Уходя клацаете по ней рукой - при этом отключается весь свет и все розетки, кроме одной группы (на холодильник, аквариум, факс, охрану и т.п.).

 

у меня ща именно так, только вместо "умной кнопки" обычный автомат

 

>>Конкретно Вашу задачу можно решить с помощью львовского GSM-контроллера ES Forthlogic и контактора на Din-рейку. Цена контроллера с дисплеем - 2950 грн, контактора (20А 2 НО контакта, ABB ESB 20-20) - 230 грн.

 

нет, это не мой пример, это опять-таки "мыслью о древу"

таких GSM-контроллеров я навскидку могу назвать штук десять - Львов, Рубежное "Потенциал", ITV, "ОКО", ну и в Киеве ещё штук шесть контор, делающих подобные устройства

непосредственно я работаю в конторе, которая им всем продает GSM модули SIMCOM (кстати цена одного GSM модуля SIM300D составляет 186грн30коп, но цену 2600грн с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ НАТЯГОМ тоже могу понять - всем хочеццо кушать)

 

>>Пускаете розеточную группу в щите через контактор и по сигналу с телефона включаете-выключаете.

 

щаз так и сделано. Контактор подвязан на реле перенапряжения (без контактной группы, донецкое кажись) и на УЗО, в разрыв можно ещё и GSM включить (GSM часть пока не разрабатывал - времени всё никак не хватает - ремонт доделываю. При небольшой модернизации можно будет включать/выключать нагрузку и получать смс о напряжении в сети (ну типа если сеть часто прыгает то послать сигнал шоб до моего прихода всё вырубилось))

 

To Прохожий

>>А не проще (и дешевле) всё это организовать на 1-Wire или Х-10?

 

для далласа надо два дополнительных провода, а X10 не очень удобен аппаратно. ZigBee интересно, но я видел всего несколько готовых решений (а так как я всё-таки частое лиццо, то мне не надо сразу 15 тыщ выключателей :) а с единичными заказами китайцы сразу посылают куда подальше..)

 

To snickers

>>Вы в частном доме жили когда-нибудь или только в городской квартире?

 

три года назад купил квартирку в Киеве, а до этого 27 лет жил в частном с родителями. а что?

 

>>Давайте проложим по всему дому десятку, повесим на нее шлейфом все, что есть, включая свет и электроплиты и прикорячим на 100амперный автомат.

Это будет не бредово и не идиотично, в самый раз для 21-го века.

 

здравая мысль! :)

И если посмотреть на автопром, то там всё подвязано на кэн с лином

 

>>Запомните одно простое правило: проводные системы сигнальной связи были есть и будут самыми надежными, простыми в обслуживании, дешевыми во владении и защищенными еще очень долго.

 

надежными - возможно, но простыми в обслуживании - бугага :)

что проще - найти обрыв в жгуте проводов или почистить веником воздух, что б пыль не мешала прохождению радиоволн?

 

>>Безпроводные технологии используют ТОЛЬКО ТАМ, где нет другой возможности и приходится выбирать из двух зол меньшее.

 

Вайфаем пользуетесь? часто сбои возникают? Я думаю что практически никогда. Но вайфай это "такое", оно не предназначено для систем реального времени. Для автоматики предназначен ZigBee - сеть практически неубиваема.

 

>>1. Согласен, с тем что словом "умный дом" сейчас по большей части называют систему управления освещением и медиа.

 

Тоже согласен, плюс спекулятивно-ажиотажное задирание цен

 

>>

- бытовой котел при отказе любого датчика тупо встает в ошибку и глохнет.

- промышленные контроллеры при аварии датчиков, выдают alarmы, но пытаются до последнего хоть как то выполнять свои функции, хотя бы ШИМом.

 

уже есть контроллеры с GSM оповещением

 

To engeneer

 

>>Связь, полный статус и управление по GSM

и Интернет. Владельцы таких систем, как правило, часто бывают в отъезде.

 

GSM это и есть интернет. Практически любой GSM терминал поддерживает GPRS, при этом многие производители микроконтроллеров (Microchip, к примеру) потрудились написать стэки для своих девайсов. Т.е. коробочка с автономным питанием и размерами 100х50х30мм может быть вполне нормальной интернет страничкой (и это есть уже СЕГОДНЯ)

естественно, это если разработчики потрудились и реализовали это в своем девайсе, а не берут 2600грн за красивые глаза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если посмотреть на автопром, то там всё подвязано на кэн с лином

Это вы так хитро пишите CAN link?

Так это и есть так ненавистная вам двух-проводная система обмена только управляющими данными.

Силовые цепи и там разведены отдельными "тонкими" проводами, каждый через свой предохранитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет :) CAN это CAN, а LIN это тот-же usart, только с трансивером хитрым :)

 

>>Силовые цепи и там разведены отдельными "тонкими" проводами, каждый через свой предохранитель.

 

Как по мне, то ничто не мешает бросить на комнату 2.5 квадрата (ну или 4 для багатых) и в них включить все утюги/пылесосы/"яичницы"/светильники, а уж эти 2.5 квадрата в щитовой посадить на автомат

т.е. умный дом, в первую очередь, лично я вижу как максимальное упрощение всех коммуникаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. умный дом, в первую очередь, лично я вижу как максимальное упрощение всех коммуникаций

С точностью до наоборот. Усложнение коммуникаций, позволяющее более комфортное управление ними.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле МЕНЬШЕ проводов, но БОЛЬШЕ возможностей к управлению

я ж грю - в идеале силовой кабель по дому и 2.4ГГц на управление всем этим хламом :)

а у нас "умный дом" это свет в 6 вечера включить и в 12 ночи выключить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Самая банальная и самая распространенная задача:

Ой, мамачки, я гладила юбку и кажется (!!!) забыла выключить утюг

Что "умный дом" может мне предложить?

Современные утюги (например, Филипс) отключаются сами, если не используются некоторое время (не пребывают в движении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные утюги (например, Филипс) отключаются сами, если не используются некоторое время (не пребывают в движении).

ну к умному дому это никакого отношения не имеет :)

мой паяльник тоже отключается, но это ж не делает его "умным домом" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну к умному дому это никакого отношения не имеет :)

мой паяльник тоже отключается, но это ж не делает его "умным домом" :)

 

Зачем усложнять там, где решено проще и дешевле? :)

Хороший умный дом показан в сериале "Эврика", но это фантастика и мечта.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ставите телегу впереди лошади.

Сначала заказчик задает исполнителю, что должен уметь делать у.д., оформляет ТЗ, где описана требуемая функциональность.

Потом, исполнитель садится и чешет репу, как бы выполнить ТЗ, соблюсти все нормы и требования, сделать это максимально надежно, просто, дешево, технологично и т.п. Какие в данном конкретном случае разумнее применить технические решения.

 

А у вас все задом наоборот, первейшая цель у.д. - простота для инсталятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая разница шо и куда я ставлю? :)

просто открываю я интернет и вижу - "умный дом это мечта, умный дом это стильно, умный дом это хайэнд технологии", а что мы видим на практике?

НИ-ЧЕ-ГО

под видом идеи о красивой жизни спекулянты продают димеры с наклейкой "умный дом" или контроллер теплого пола с таймером

вот я и спрашиваю, где этот "кофе в посталь", где яичница к завтраку, где "вас разбудит голос Фрэнка Синатры"?

даже утюг выключить и то проблема...

тот-же Китай пиарит такую вот систему:

передатчик - кнопка

приемник - объект, приемник подключаешь к 220, к нему подключаешь устройство - бра/люстра/кофеварка/сд плеер

передатчик вообще без проводов и может на липучке к стене вешаццо

т.е. конечному потребителю необходимо развести только 220, без каких-либо выключателей, димеров и прочего

после этого ты садишься на диван, берешь выключателей и говоришь - отэтот выключатель у меня от кофеварки - клац и нажал кнопочку

всё, этот выключатель включает кофеварку

отэтот выключатель от лампы в зале

хоп - он от лампы в зале

вешаешь выключатель туда, куда тебе удобно

а раз это всё беспроводная система, то любым устройством можно управлять с ПК. В комплекте идет софт на включение света, сованье жалюзей, открытие ворот в гараже...

Ведь ПРИМИТИВНО по сути..

И очень далего от той красоты, которая рисуеццо в голове у людей под девизом "умный дом", но даже этого у нас нет..

т.е. "уминый дом" на сегодняшний день так и остается красивой идеей без физического воплощения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если проводная, то совсем никак нельзя с ПК управлять???

 

Вобщем суть "дискуссии" ясна.

Все кругом тупые бараны, я один Д'Артаньян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>А если проводная, то совсем никак нельзя с ПК управлять???

если проводная то сразу начинаеццо МУЛЬЁН проблем

берем RS485 - получаем 32 устройства на шине, после - ретрансляторы (про помехозащищенность молчу)

берем CAN - при соединении звездой/деревом получаем эхо в линии

берем даллас получаем не сеть а чёртичё...

берем X10 получаем устрашающую аппаратную часть

ещё варианты?

но ладно, пусть будет проводная, но и таких решений - НЕТ!

есть - покажите!

НИКТО не показал...

 

странный какой-то вывод, ей Богу

если уж всё сводить к дартаньянам, то, имхо, напрашиваеццо такой вывод - разговор инженера-практика с менеджерами-теоретиками :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проводная то сразу начинаеццо МУЛЬЁН проблем

Это у вас мульен проблем.

А на практике в "супермозг" втыкается Ethernet интерфейс со встроенным WEB сервером, а в него если сильно надо с покетом на диване лежать, WiFi точка доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...