Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропитка тротуарной плитки

Andlit

Рекомендовані повідомлення

Только недавно уложил сухопрессованную тротуарную плитку и задумался а нет ли смысла ее еще чем то обработать.

 

Хотелось бы достичь основной цели - уменьшить маркость и частичную потерю цвета в результате загрязнения пор пылью.

При этом, совершенно не нужен эффект мокрого камня (IMHO это будет ненатурально выглядеть)

Нужна износостойкость - будет заезжать машина, люди ногами шаркать и убираться время от времени Керхером.

 

Сама плитка качественная и выбор в пользу сухопрессованной - осознанный. Смотрел и в сторону декоративного бетона, всем хорош, но уж больно на "пластик" смахивает.

 

Прошвырнулся по интернету вроде есть два основных направления - силоксаном и акрилом на водной основе.

 

Хотелось бы выслушать мнение, а надо ли оно вообще и может у кого есть практический опыт с конкретными материалами в этом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не варто покривати ФЕМ. Вона повинна без перешкод пропускати воду крізь себе. Якщо технологія виготовлення не порушується, то ФЕм не практично не стирається. "будет заезжать машина, люди ногами шаркать и убираться время от времени Керхером" - це невеликі навантаження.

Стійкість кольору залежить від фарби. Дуже часто використовують дешеву фарбу в цілях економії чи неможливістю замовника заплатити більшу суму. Найкраща фарба - це німецького виробництва, але вона досить дорога, що тягне за собою збільшення собівартості продукції.

"будет заезжать машина, люди ногами шаркать и убираться время от времени Керхером" - це невеликі навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то что плитка будет стираться я не переживаю и не это имел в виду. Вопрос о стойкости к истиранию относился к свойствам пропитки. А плитка должна пропускать воду не сквозь себя, а сквозь швы, я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то что плитка будет стираться я не переживаю и не это имел в виду. Вопрос о стойкости к истиранию относился к свойствам пропитки. А плитка должна пропускать воду не сквозь себя, а сквозь швы, я так думаю.

 

Оптимально - ГКЖ, только придется каждые 5-7 лет повторять пропитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 5-7 лет, это еще отличный показатель. Я пользовался ГКЖ, но только на вертикальных поверхностях. Просто не знаю как он себя поведет в условиях тротуара.

Ну а насчет общей целесообразности намерения профессионалы, что думают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывать вибропрессовку без пропитки совсем глупо ;)

Кстати, нормальное вибролитье на пластик не похоже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока подходящего деокративого бетона не видел, весь с неестественным блеском и "мраморными" разводами. Кое где уместно, но в больших объемах должно смотреться стремно. Если есть фото плитки уложенной в массе - надо ее в Галерею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть опыт применения гидрофобов по горизанталям, по которым ходят и ездят....и моют водой под давлением (Керхер) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело в эстетике.

Износостойкие прозрачные лаки.

Они насыщают цвет.

Возьмите намочите Ваши ФЕМы и ....вот так будет выглядеть двор даже когда нет дождя. Естественно без глянца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лак все понятно, пользовал Isaval - вполне, но эстетика на ФЭМах не проходит. Вопрос стоял, как вы относитесь к пропитке сухопрессованной плитки гидрофобами в общем и ГКЖ-11 в частности. Стоит не стоит? Стойко не стойко? Есть ли практический смысл. Мне подкидывали идею вообще пропитать всю плитку в бочке с раствором ГКЖ часа два еще до укладки, но это настолько же концептуально насколько и трудоемко. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я в и задал вопрос относительно опыта применения кремний-органических гидрофобоф (в т.ч. ГКЖ) в качестве пропитки.

Но с помощью этих штук Вы не решите вот эту задачу :

 

Хотелось бы достичь основной цели - уменьшить маркость и частичную потерю цвета в результате загрязнения пор пылью.

 

Ваша поверхность все равно останется пористой и в поры будет просто механически забиваться грязь.

Вам нужно эти поры заполнить, снивелировать....но это уже не пропитки , а лаки. А Вам эта "глянцевая" эстетика не нравится.

 

На мой взгляд - просто поживите с этим и посмотрите, насколько Вас будет "грязная" запыленная мостовая раздражать.

А потеря цвета настолько эволюционный процесс, что Вы его просто не заметите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумно. А насколько положительно скажется пропитка ГКЖ на увеличение долговечности сухопрессованной плитки? По идее у нее и так морозостойкость высокая, но и пористость тоже высокая. Если снизить поверхностное водопоглощение пропиткой по идее это должно положительно сказаться на морозостойкости. Или я в чем то не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вертикали (стенам) срок службы ГКЖ около 7 лет.

По горизонтали данных нет.

НО!

Маслом каши не испортишь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Привет всем! Скажите, а кто-нибудь наносил пропитку на тротуарную плитку? Какие впечатления?

Хотелось бы получить эффект "мокрого камня"....мокрой плитки...вот думаю, стОит ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона повинна без перешкод пропускати воду крізь себе.

 

 

это как так????

 

Стійкість кольору залежить від фарби. Дуже часто використовують дешеву фарбу в цілях економії чи неможливістю замовника заплатити більшу суму. Найкраща фарба - це німецького виробництва, але вона досить дорога

 

Особой разници в краске нет, а вот в технологии применения есть нюансы

 

Добавлено через 38 минут

Про лак все понятно, пользовал Isaval - вполне, но эстетика на ФЭМах не проходит. Вопрос стоял, как вы относитесь к пропитке сухопрессованной плитки гидрофобами в общем и ГКЖ-11 в частности. Стоит не стоит? Стойко не стойко? Есть ли практический смысл. Мне подкидывали идею вообще пропитать всю плитку в бочке с раствором ГКЖ часа два еще до укладки, но это настолько же концептуально насколько и трудоемко. :)

 

 

Если плитка нормальная то все эти пропитки лишнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...