Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : газификация (вытяжная вентилляция)

СергейП
18.05.2010, 15:24
помогите решить проблему!
проблема.
газовщик настаивают на обустройстве отдельной вытяжной вентиляции. Пи этом:
- в котельной - есть дымоход, который планируется использовать для отвода газов от котла.
- в кухне - также есть дымоход, который запланирован для печки.

вопрос (- ы) -
котельная - можно ли совместить дымоход с вытяжной вентиляцией. если да то как? Дымоход "однокамерный".
может есть котлы, которые не требуют отвода продуктов горения? тогда "дымоход" можно было бы использовать как вент канал

кухня - готов пожертвовать печкой (откровенно говоря - это крайний вариант). Может можно опять же совместить?
или - т.к. кухонный дымоход примыкает к каминному то может можно врезаться от печки к камину а кухонный оставить только на вентиляцию?

заранее спасибо за ответы, конструктивную критику.

SON
18.05.2010, 21:02
Дымоход и вентиляцию совмещать в один канал НЕЛЬЗЯ.
Дымоды совмещать можно, но при очень многих НО, рассказывать не буду, потому как ни один из вариантов Вам не понравится.
Смотрите в сторону турбированных котлов.

RMP3000
18.05.2010, 21:20
можете сделать как хочет газовщик . а после приемки как вам нравится . так делает половина .

СергейП
19.05.2010, 10:56
Дымоход и вентиляцию совмещать в один канал НЕЛЬЗЯ.
Дымоды совмещать можно, но при очень многих НО, рассказывать не буду, потому как ни один из вариантов Вам не понравится.
Смотрите в сторону турбированных котлов.

- правильно ли я понимаю - если котел турбированый - то, что дымоход ему не нужен?
или че то не так?

СергейП
19.05.2010, 10:58
можете сделать как хочет газовщик . а после приемки как вам нравится . так делает половина .

так в том то и дело.
Он хочет, что бы я вывел отдельные вент каналы ( получается 2), что затратно ка по деньгам так и по времени. - а потом все это переделывать?
как все же лучше.

SON
19.05.2010, 13:04
- правильно ли я понимаю - если котел турбированый - то, что дымоход ему не нужен?
или че то не так?

У турбированного кола дымоход коаксиальный, т.е. труба в трубе, по одной продукты сгорания выводятся прям на улицу, по другой засасывается воздух для горения. При турб. котле у вас останется штатный вентканал (ну типа бывший дымоход) в котельной, ничо достраивать не надо. Разница в цене между дымоходным и турб. котлами около 100$ (макс.)
И не занимайтесь самодеятельностью в плане на...ть газовщиков, это не просто тупые требования, это железная логика, если вам дорога своя жизнь и жизнь проживающих с вами людей.

Не совсем понял почему вам надо достраивать 2 вентканала?

Лёха UA
20.05.2010, 14:08
по одной продукты сгорания выводятся прям на улицу, по другой засасывается воздух для горения. При турб. котле у вас останется штатный вентканал (ну типа бывший дымоход) в котельной, ничо достраивать не надо.
прастите, а где сдесь вытяжная вентиляция котельной (которую требуют газовщики)???

SON
20.05.2010, 17:44
прастите, а где сдесь вытяжная вентиляция котельной (которую требуют газовщики)???

Дымоход в топочной при турб. котле использоваться не будет, вот он и будет вытяжным вентканалом. Включайте моцк.:)

СергейП
24.05.2010, 18:45
Не совсем понял почему вам надо достраивать 2 вентканала?[/QUOTE]

спаасибо за пояснения Собственно в этом направлении и думал.
по вентканалам один на кухне, второй ( собственно по которому Вы и дали совет) - в котельной

Георгий_Лесники
28.05.2010, 21:37
Я тоже пришел к дилеме о нехватке вытяжек когда котёл вешал... притом турбированный.
После того как уже всё сделал - уяснл : стены они не неприкосновенны.
Говрят - надо - 200гр-300гр проблем, но и лишняя вытяжка не помешает.
Делаем отв 110 , впихиваем трубу, колено, по стеночке снаружи вверх пару метров, колпачёк, регулируемую решеточку вытяжки на вход и всё всех начинает устраивать.

Sim-Sim
29.05.2010, 14:31
С Вашего позволения воспользуюсь веткой для челобитной к специаличтам по вентиляциям.

Чем грозит нашему комфортному проживанию соседство вот таких каналов? Имеется в виду возможность попадания отработанных газов котла и запаха с канализации обратно в помещения через соседние вент кналы.
За 0 взята верхняя точка шахты.
54112

SON
30.05.2010, 13:52
Если вентшахта расположена во внутренней стене и у Вас нормально организован приток (переток) в помещения, то вашему комфортному проживанию ничто мешать не будет.:) Возникновение обратной тяги в вентканалах, явление не такое уж редкое, но всегда на то есть причины.

Sim-Sim
31.05.2010, 14:38
Если вентшахта расположена во внутренней стене и у Вас нормально организован приток (переток) в помещения, то вашему комфортному проживанию ничто мешать не будет.:) Возникновение обратной тяги в вентканалах, явление не такое уж редкое, но всегда на то есть причины.

Вентшахта расположена во внутренней стене.

Меня и волнует не такое уж и редкое :) явление - возникновение обратной тяги . В доме имеются ещё две шахты, но там нет газов с канализации и котла.

SON
01.06.2010, 00:29
Если будет нормальная приточка, то все будет по феншую.:D

Sim-Sim
01.06.2010, 10:07
Микропроветривание в оконе с евробруса со стеклопакетами обеспечит достаточный приток или нужно ещё что-то дополнительно монтировать? Пока ещё можно.

SON
01.06.2010, 23:42
Sim-Sim, ответить на Ваш вопрос одним или двумя предложениями крайне сложно, тем более не зная Ваши познания в вентиляции. Давайте для начала я кратенько (хотя вряд-ли получится) опишу основные принципы вентиляции, а потом наверное будут более конкретные вопросы и ответы. Чесно говоря стучать по клаве не очень люблю, (ну не писатель я) :), но как грится " если женщина просит" , ну и т. д.:D.

Вентиляция предназначена для удаления влаги и загрязненного воздуха из дома или квартиры и для замещения его свежим.
Вентиляция состоит из трех составляющих. Это приток, переток и вытяжка ( не путать с вытяжным кухонным зонтом). И если какая-то из этих составляющих отсутствует, то вентиляция работать не будет. Воздух поступает (приток) в жилые помещения, и из них немного "загрязнившись" (от дыхания например) поступает (переток) на куню и в санузлы, где окончательно "испорченный" выбрасывается на улицу вытяжными вентканалами (вытяжка). Чуть сумбурно, но думаю механизм понятен. В старых добрых советских СНиПах и на практике приток представлял собой "щели в окнах и дверях". Появление герметичных окон, будь-то из евробруса или пластика (неважно) поставило крест на притоке, производители окон это знают, но не все сообщают об этом своим покупателям. Есть порядочные производители окон, при заказе окон они оформляют договор с заказчиком, где человеческим языком пишут о возможных проблемах с вентиляцией, к сожалению таких не много. Чтоб хоть как-то разрулить ситуацию с притоком, производители придумали так называемое микропроветривание. В моем понятии микропроветривание-это когда ручка створки находится в положении под 45 градусов относительно вертикали или горизонтали (кому как больше нравится), в результате чего появляется небольшая щель между рамой и створкой, через которую и поступает воздух с улицы. Если не так, то поправьте. Полноценным притоком эту щель назвать нельзя, но все-же лучше чем ничего. Иногда этого хватает, иногда нет, все зависит от количества проживающих в доме людей а также насколько "бурную деятельность" они ведут. Т.е. стирка, уборка, приготовление пищи, принятие душа, поливка комнатных растений, дыхание людей ну и т. д. И чем всего этого больше, тем больше должен быть воздухообмен в доме и соответственно приток и вытяжка. К сожалению микропроветривание не в силах обеспечить нормальные нормы воздухообмена. На сегодняшний день в продаже имеются специальные приточные клапаны (оконные и стеновые), по названию думаю понятно, какой куда ставится. Погуглите АЭРЕКО и КИВ, прямые ссылки давать не буду, дабы не обвинили в рекламе. Особых проблем с их установкой нет, что во время стройки, что после так называемого окончательного наведения красоты в доме.
И еще напоследок, естественная вентиляция отлично справляется со своими задачами зимой, когда большой перепад температур, между домом (внутри) и улицей, и немного может "подкачать" летом, но пусть Вас это не расстраивает, как правило окна летом у всех на распашку, и свежий воздух поступает не через какие-то щели или клапаны, а прям через окно или форточку.:D
Если после прочитанного появятся вопросы, задавайте, буду рад помочь в меру сил и знаний.

ДЫМАРИ
05.07.2010, 10:54
С Вашего позволения воспользуюсь веткой для челобитной к специаличтам по вентиляциям.

Чем грозит нашему комфортному проживанию соседство вот таких каналов? Имеется в виду возможность попадания отработанных газов котла и запаха с канализации обратно в помещения через соседние вент кналы.
За 0 взята верхняя точка шахты.
54112

...многое зависит от исполнения головки дымохода-вентканала - http://kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/good/00000015s.jpghttp://kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/good/00000088s.jpghttp://kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/good/00000128s.jpg

Александр!
14.08.2010, 16:59
а можна и мне выложить план и проконсультироваться? а то запутался

ДЫМАРИ
16.08.2010, 17:12
а можна и мне выложить план и проконсультироваться? а то запутался

...обычно фото крыш скидывают мне на электронку.