Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Дачные участки

Мари
22.12.2007, 14:11
Всем привет! Во-первых, большое спасибо всем, кто дал мне советы в топике "риски при покупке участка зимой". У меня следующий вопрос: что такое "дачные участки"? В Василькове дачные участки продаются от 500 у.е. сотка (Информация по Авизо). Как я понимаю, для Василькова это дешево. Они как-то отличаются от обычных земельных участков? Чем? подскажите, пожалуйста...Имеет ли смысл такой покупать, если хочешь строить не дачу, а дом для круглогодичного проживания?

yri
22.12.2007, 17:10
Отличаютса призначеням участка все садовие ето ведение садоводства чето там :) а для дома нужно пид пудивництво та обслг житлового будинку что то в етом роде неточно :)

Тоесть на сад уч в любой момент под бульдозер

Мари
22.12.2007, 18:10
Сорри, не увидела, что на форуме уже обсуждалась эта тема. Почитала, но все равно есть вопросы. Правильно я понимаю, что дачный участок отличается от того, который предназначен под строительство тем, что:
1) там нельзя прописаться
2) при возникновении, например, необходимости строить мост, тебя запросто могут выселить с участка, предоставив в замену равный по стоимости, но тоже дачный участок.

Цена дачного участка все-таки достаточно привлекательна (если я правильно поняла, раза в 3-4 меньше цены на участок под строительство. Если вопрос прописки не волнует, имеет ли смысл сэкономить и купить дачный участок? Если у тебя под что-то забирают участок, а на нем уже построен дом, как будут компенсировать стоимость дома? Были преценденты отбора у людей таких участков? Мне кажется, что это мало реально, и, получается, что единственный аргумент против - это отсутствие возможности получить прописку?

yri
22.12.2007, 18:32
\
1) там нельзя прописаться
2) при возникновении, например, необходимости строить мост, тебя запросто могут выселить с участка, предоставив в замену равный по стоимости, но тоже дачный участок.

Цена дачного участка все-таки достаточно привлекательна (если я правильно поняла, раза в 3-4 меньше цены на участок под строительство. Если вопрос прописки не волнует, имеет ли смысл сэкономить и купить дачный участок? Если у тебя под что-то забирают участок, а на нем уже построен дом, как будут компенсировать стоимость дома? Были преценденты отбора у людей таких участков? Мне кажется, что это мало реально, и, получается, что единственный аргумент против - это отсутствие возможности получить прописку?

1,2 правильно
по цене невсегда :)
яркий пример вашего вопроса Русановские сади
кто то даже местами приватизировал куски свои но обший статус сади тоесть под бульдозер.
Отбирают дают компенсию но народ хочет как всегда с наваром.
Как определяют ету компенсацию кто его знает тайна покритая мраком. Могут вообше по БТИ оценку зделать (или комерческий оченшик куча их) будет там сумма в раза 2-3 ниже ринка в лутшем случае дадут такой же сад участок и ети деньги и под бульдозер и нечего недокажеш ибо изначально знал что покупал.

Ломастер
22.12.2007, 18:58
Сорри, не увидела, что на форуме уже обсуждалась эта тема.

То Мари:

Обсуждалась многократно! На большинство Ваших вопросов ответы есть. :-D Ищите, да обрящите ...
.

Ломастер
22.12.2007, 19:04
То yri:

Никогда не понимал людей, которые не разбираясь в вопросе, начинают давать безапеляционные советы и рекомендации. :o

Не понимаю и сейчас ... :(

yri
22.12.2007, 19:58
То yri:

Никогда не понимал людей, которые не разбираясь в вопросе, начинают давать безапеляционные советы и рекомендации. :o

Не понимаю и сейчас ... :(

:-D где безапиляционность? несмешите!
Гдето несогласни пишите кто то недает? :wink:

Ломастер
23.12.2007, 12:00
:-D где безапиляционность? несмешите!
Гдето несогласни пишите кто то недает? :wink:

Да не смешно это. Грустно ...

Неужели трудно набрать в Поиске: "дача", "кооператив", "садоводчество", "товарищество", и почитать, что писали люди ?! :evil:

На форуме достаточно грамотных застройщиков.

Tati
27.12.2007, 08:59
Господа, вопрос, может не совсем по теме.
Как узнать, что участок, который нам показывает продавец, действительно тот участок, что у него в акте? Т.е. надо знать, в этом ли месте находится дачный кооператив. Посоветуйте, пожалуйста!

Павлухан
28.12.2007, 10:57
если это кооператив , то должен быть председатель , к нему и обращайтесь, у него должен быть генплан земель кооператива.

AJAX
22.01.2008, 01:29
Господа, вопрос, может не совсем по теме.
Как узнать, что участок, который нам показывает продавец, действительно тот участок, что у него в акте? Т.е. надо знать, в этом ли месте находится дачный кооператив. Посоветуйте, пожалуйста!

Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам

Землеустроители организуют работы по определению местоположения границ на местности (расположение объектов недвижимости, угодий, топографических контуров; горизонтальная съемка). Обязательно требуйте акт меживания (сверки) границ, что бы небыло нахлестов и прочих последующих недорозумений.

Надежда
22.01.2008, 13:28
Построить дом на садовом участке - не проблема. Правда, сразу же посмотрите реально, сможет ли техника к нему (участку) подъехать. Самый проблемный вопрос для дома в садовом кооперативе - это электроэнергия. В моем кооперативе трансформатор давно перегружен, напряжение скачет, света часто нет. И перспективы решения проблемы нет. Контингент дачников - люди малообеспеченные, покупка нового трансформатора им не по карману. По той же причине не решаются вопросы по газу и асфальтированию дороги к участкам.
Если Вы хотите построить себе дом, не ищите дешевую землю. Электричество, газ и нормальная дорога стоят в несколько раз дороже, чем участок без этих составляющих.
Если Вы планируете не просто построить дом, а ещё и жить в нем, покупайте участок с коммуникациями и подъездными путями.

Galstuk
23.01.2008, 16:22
Полностью согласен с Надежда, я купил в Днепре участок в "Садоводческом кооперативе". Заплатил 6 у.е. за 15 соток думал шара а теперь бока начались
1. Приватизация идет уже год и бог ее знает, когда она закончится
2. Коммуникации отсутствую, нет ни газа, ни нормального света, ни воды
3. Местные жители всю жизнь обкрадывали дачи, а тут приехали жить!

Но, тем не менее, теплятся надежды:
1. Место в 15 км. от центра города
2. Провести скважину 4 у.е.
построить дом за 20000 у.е. из пенопласта + паровое отопление и можно будет жить
Постепенно достраивая и улучшая быт.
Конечно есле денег достаточно то можно купить где угодно......