Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Корисні дерева чи небезпечні?

Оль-Ol

Рекомендовані повідомлення

Значить план у нас такий - на території садимо лише кілька кущів (смородина, порічка, малина) і кілька дерев (яблуньок, черешень). За парканом хочу зробити міні-алею (жасмін, бузок, калина, і ряди два основних дерев для того, щоб:

1. зупиняти вітри, бо хата крайня в полі

2. захищати від пилюки і тд - бо має бути побудована нова дорога

3. очищувати повітря :)

 

Можливо трохи забагато мені хочеться, але втілювтати в життя спробую, тому питання такі:

 

1. якщо буде посаджена алея горіхів, то чи виконуватимуть вони всі 3 пункти? як горіхи себе поводять для очищення повітря? Чи не заважають вони росту інших дерев?

2. якщо загалом говорити про рейтинг дерев у питаннях "очищення" - хто є лідером? (липа, клени, тополі, горіхи)

 

Давайте поговоримо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех, который мы называем грецким, очень сильно угнетает рядом растущие растения, так как его корни выделяют токсические для других растений вещества. Не рекомендуют и человеку находится долгое время под кроной данного дерева.

Лично я считаю липу оптимальным вариантом для ваших целей. Чай из цвета пить для здоровья полезно, и пчелок можно завести ради меда липового. А аромат какой во время цветения! Орех можно посадить один где-нибудь в дальнем углу.

Один ряд деревьев ветер не сильно остановит. У моих орехов вообще периодически вымерзает часть кроны и большие ветки, которые проблемно спилить из-за высоты, иногда отламываются и падают от ветра. Так что еще один довод против. Хотя дерево очень красивое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую!

 

Стосовно липи кажуть, що "липне" до машини і не відмивається :( правда чи міф? Бо машину плануємо ставити на вулиці...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую!

 

Стосовно липи кажуть, що "липне" до машини і не відмивається :( правда чи міф? Бо машину плануємо ставити на вулиці...

 

Под липой машину ставить не рекомендуется - она ввесной "плачет". Капельки с машины отмыть можно, но тяжело...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу очистки воздуха - тополь... вот только тополь сажайте пирамидальный - ну такие как в лесополосах понад дорогой.. Не знаю, насколько он ветер остановит, но сажать его можно довольно плотно и крона у него не раскидистая... а свечкой... Но, тополь хрупок, и в дальнейшем может быть сломан...

 

Посадите клены или дубы, каштаны (только если у Вас не МЧ на кровле, а то барабанить будут... Березы можно посадить.. Вы же за участком будете сажать... Осину тоже можно (заодно и колья будет из чего настругать - нечисть всякую мочить))))))

 

В общем, учитывая, что Вам потом собирать листву, я бы выбрал деревья с крупным листом... ибо мелкий собирать - большой гиммор, особенно из травы...

 

По поводу липы - она плачет весной - когда начинает сок циркулировать... да и чай и мед с деревбев, которые будут расти понад дорогой - как то стремно - там будет куча хрени всякой от выхлопов... липку посадите дета в глубине участка, чтобы в ее тени чаю попить и улики поставить, но подальше от дороги)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липа над машиной это полный капец. Несколько лет мы так мучались, в Киеве, другого места кроме как под липой небыло,очень советую, сажайте липу подальше.

А ваще мне нравится катальпа. большая, листья крупные, растет реально быстро, очень декоративна, а запах, ваще закачаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липа над машиной это полный капец. Несколько лет мы так мучались, в Киеве, другого места кроме как под липой небыло,очень советую, сажайте липу подальше.

А ваще мне нравится катальпа. большая, листья крупные, растет реально быстро, очень декоративна, а запах, ваще закачаешься.

 

Точно!!! машина стояла под липой летом - отмывалась только на мойке. дворники прилипают и у машины вид, как-будто она попала под обстрел из сиропа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!!! машина стояла под липой летом - отмывалась только на мойке. дворники прилипают и у машины вид, как-будто она попала под обстрел из сиропа :D

 

:lol: эт Вы в точку! А еще двери утром открыть можно только уперевшись в машину ногой и тянув двумя руками, да и то не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по улице много ясеней растет. Дерево красивое, тень для машины отличная, не капает ничего, крона ажурная и густая одновременно, одна беда - сеются везде и много. Да и много места им нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви попробуйте під"їхати в Солонку і дальше в Липники.

В солонці, якщо їхати по Київській трасі на Львів за церквою, що будується, є посаджені дерева перед будинком. Від Кінг Кросу це недалеко, але получається на протилежній стороні. Іще дальше в Липниках висаджені високі живоплоти. Траса там досить близько до будинків, вот люди і борються.

Іще бачив в Польщі відпадний варіант - три ряди голубих ялинок перед декількома будинками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет орешника - лещина или фундук? у него достаточно плотная крона что бы препятствовать ветру и пыли, растет метров до 5 в высоту, ну и орешки будут, если повезет:) Если высоты недостаточно можно посадить еще ряд тех же лип или берез или еще чего-то.

Еще эффектно смотрятся плакучие ивы, высаженные вдоль дороги.

 

Насчет все остальных деревьев, думаю дополнительно нужно садить еще ряд кустарников т.к. в промежуток между кроной и землей будет "поддувать". Мне из больших кустарников нравятся ирга, черноплодная рябина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липниках висаджені високі живоплоти. Траса там досить близько до будинків, вот люди і борються..

так, бачила живоплоти! Але власне ми не біля траси і паркан наш досить закритий, тому немає потреби живоплоти садити. Вони рятують від чужого ока, пилюки, можливо і від вітру.

 

У сусідів пару років ростуть берези, але дуже повільно, практично непомітно їх росту за ці роки (і взагалі берез дуже мало є посаджено в наших краях, напевне це історична причина :lol: ).

 

За

клены или дубы, каштаны
подумаємо детальніше, дякую :beer: Але перша думка - не хочеться крім листя ще й самі плоди збирати...

 

За

лещина или фундук
думаю, що покрадуть :(

 

Оскільки липи "капають", а машина не прямо під деревом то ймовірність налипання майже нульова. Бачу серед лідерів липи і клени, важливо все-таки

перейматись естетикою і корисністю в виборі дерев
аби цей світ став кращим :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тополь низя-оно ж для аллергиков-капец, не приведи Господь, у кого-то окажется или у гостей.

Всю жизнь во дворе у бабушки и деда расли орехи-и дед прожил много лет и бабка еще жива, слава Богу.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если закрывать от соседей, ветра и солнца - рекомендую грушу.. она высокорослая.. на участке не рекомендовал бы садить вишню и сливу - размножается корнями.. имел с ними гемор.. черешня чувствительна к влаге.. не рекомендуется садить с высоким уровнем ГВ, начинает сохнуть от верхушки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грушу... ну, тогда готовьтесь к набегам ос и пчел, када груши падать будут - будут мухи и вышеупомянутая живность..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грушу... ну, тогда готовьтесь к набегам ос и пчел, када груши падать будут - будут мухи и вышеупомянутая живность..

 

дык.. тогда что, вообще фруктовые деревья не садить на участке?.. у меня было 2 груши.. сорт не знаю, привез от бабули из запорожья.. плоды большие и крепкие.. как я люблю.. с толстой кожурой.. осы ели только те что упали и небыли вовремя собраны.. на самом дереве не ели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не каштан. Почти круглый год мусор от него. Сначала почки распускаются, они такие липкие чешуйки-не отмоешь, потом цветы начинают сыпаться, потом плоды неоплодотворенные сыпятся, затем плоды зреющие и их скорлупа. И наконец листопад... Мне клены очень нравятся; колоновидные туи-для закрыться от пыли самое оно. А для полного кайфа ливанский кедр-красиво, воздух чудесный...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...