Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка стройматериалов в рассрочку

negriyd

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, выскажите свое мнение, возможна ли жизнь такой идеи финансирования строительства.

 

Органирзовывается фирма, которая по сути является посредником между производителями стройматериалов и строителями. Эта фирма заключает договора с производителями на покупку материалов с рассрочкой платежа (создается каталог - далее КАТАЛОГ - номенклатуры товаров, которые производители согласны продать на таких условиях).

 

С другой стороны, фирма ищет строителей, заинтересованных в получении кредита под очень низкий процент, но с условием траты этого кредита на товары из КАТАЛОГА. Также условием является передачу в залог объекта строительства до погашения долга, и контроль представителем фирмы целевого использования материалов (чтобы тут же не толкнули налево полученные материалы).

 

Как вариант рассчета с производителями можно использовать такую схему: под залог строящихся объектов выпускаются ценные бумаги с графиком погашения, предусмотренным договором с заемщиком, этими бумагами расплачиваемся с производителями.

 

Выгода строителю: он фактически получает низкопроцентный кредит, правда не живыми деньгами и с ограничением по номенклатуре материалов.

 

Выгода производителю: дополнительный канал сбыта товара, задержавшегося на складе, правда в рассрочку.

 

Как считаете, пациент (идея) скорее жив или мертв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, пациент (идея) скорее жив или мертв?

 

Учитывая ОЧЕНЬ низкий процент по кредиту, источник прибыли для Фирмы - откаты производителя?

 

"выгода" производителю: фирма набирает товаров в рассрочку и банкротится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Учитывая ОЧЕНЬ низкий процент по кредиту, источник прибыли для Фирмы - откаты производителя?

 

Источник прибыли фирмы - этот очень низкий процент. Т.к. нет стоимости заемных средств, как у банков, и накладные расходы посредника невелики, возможен % гораздо ниже банковского.

 

>"выгода" производителю: фирма набирает товаров в рассрочку и банкротится

 

Как я писал, в залоге у фирмы предполагаются объекты строительства, а контроль целевого использования материалов обеспечивает увеличение стоимости залога. Поэтому при банкротстве фирмы производитель получает залоговое имущество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-4% годовых

Это действительно выгодно Клиенту-покупателю. Единственное, что смущает меня, как потенциального покупателя, - залог:(.

А идея, мне кажется, неплохая. По сравнению с беззалоговым кредитом в банке в 30% годовых, чтобы строить дом, не имея сразу такой большой суммы.

П.С. Тем более, насколько я понимаю, цены на товар в Каталоге будут несколько выше, чем в других местах - на рынке, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что производителям стройматериалов это не очень интересно будет. Они самые потерпевшие в этой схеме. Поэтому позвоните в пару контор и спросите интересует ли их продажа в рассрочку, если не задумываясь скажут "нет", значит бесполезно. Мне кажется, что производители не захотят продавать в рассрочку на срок больше месяца. А такой срок строителям не интересен.

Да и риски для вашей конторы (а соответственно и для производителя) слишком велики. Гарантия для вас - какой-то объект, который неизвестно когда будет готов. Случаев строительства домов по 10 лет и более не так и мало, не говоря уж про заброшенные стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что производителям стройматериалов это не очень интересно будет. Они самые потерпевшие в этой схеме. Поэтому позвоните в пару контор и спросите интересует ли их продажа в рассрочку, если не задумываясь скажут "нет", значит бесполезно. Мне кажется, что производители не захотят продавать в рассрочку на срок больше месяца. А такой срок строителям не интересен.

Да и риски для вашей конторы (а соответственно и для производителя) слишком велики. Гарантия для вас - какой-то объект, который неизвестно когда будет готов. Случаев строительства домов по 10 лет и более не так и мало, не говоря уж про заброшенные стройки.

 

Спасибо. Действительно, это самая слабая часть идеи.

Ориентировался на материалы, которые изготавливаются не под заказ а на склад и залежались там.

Для выяснения заинтересованности изготовителей и формирования каталога этих материалов придется потрудиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...