Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркет или ступени из бука: кто эксплуатирует?

allexx

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья,

 

Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом эксплуатации лестничных ступеней или паркета из бука: сколько времени пользуетесь, какие проблемы, какие преимущества, "ведет" ли от влаги, как боретесь, и так далее. Те же вопросы к мастерам-краснодеревщикам, но просьба рассказать только о своем собственном опыте. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья,

 

Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом эксплуатации лестничных ступеней или паркета из бука: сколько времени пользуетесь, какие проблемы, какие преимущества, "ведет" ли от влаги, как боретесь, и так далее. Те же вопросы к мастерам-краснодеревщикам, но просьба рассказать только о своем собственном опыте. Спасибо!

 

 

Буковые ступени по плотности уступают дубу всего на 3%, но более привередливы что касается влажности. В выборе материала для ступеней лучше все таки массив дерева чем паркет. Многое зависит от обработки изделия, антисептирование, биопропитка, грунтование, лакирование.., и все будет Ок.

.......а паркет должен оставаться паркетом! ...- ну это сугубо мое личное мнение.

 

Из личного опыта: Лестничные ступени могут быть из самого разного материала, но в основном это дерево, эстетично, экологично.., и просто приятно. Главное соблюдать технологию изготовления изделий и последующего их монтажа. На даче муж собрал лестницу из эпицентровских ступеней (буковых) при этом обработал их только кипящей олифой, вышлифовал, а потом вскрыл полиуретановым лаком, в октябре им будет три года, на сегодняшний день ни трещинки, ни деформации, хотя зимой мы там не живем и домик не отапливается, а ведь бук сам по себе такой капризный.

....................Доверяйте профессионалам!!!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выборе материала для ступеней лучше все таки массив дерева чем паркет. .......а паркет должен оставаться паркетом! ...- ну это сугубо мое личное мнение.

 

Да мне и ступени, и паркет нужны. Поскольку все в одном помещении, то и то, и другое хочу из одного материала :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче муж собрал лестницу из эпицентровских ступеней (буковых) при этом обработал их только кипящей олифой, вышлифовал, а потом вскрыл полиуретановым лаком

 

А вот интересно, про кипящую олифу я не слышал, думал, можно просто установить и покрыть лаком. Олифа что придает дереву - нужный тон или влагостойкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, про кипящую олифу я не слышал, думал, можно просто установить и покрыть лаком. Олифа что придает дереву - нужный тон или влагостойкость?

 

Обработка дерева горячей олифой - это еще "дедовский способ" защитить дерево проверенный временем. Подогревается до кипения и наносится кистью. Холодная олифа довольно вязкая, а горячая - как вода, благодаря чему глубоко проникает в тело - 10-15мм. При застывании образуется достаточно твердая поверхность. После обработки таким образом, дерево не реагирует на изменение температуры и влажность в помещении.

Сейчас есть подобные материалы - масло на основе воска, но оно не имеет такой проникающей способности как горячая олифа, хотя качество обработки ни чуть не хуже.

Цвет дерева при вскрытии олифой особо не меняется, становится насыщеннее, теплее что ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только добавить от себя, что касается ценовой политики буковые детали к леснице не такие и дешовые от 6тис до 9тис гр в зависимости какая лесница.

лесница из бука имеет достойный выд.

Буквально вчера закончил сборку лесницы из бука,и бюджет составил 14тис гр ,это без балясин и лакировки.

лесница из ясеня дорожче на 8000гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только добавить от себя, что касается ценовой политики буковые детали к леснице не такие и дешовые от 6тис до 9тис гр в зависимости какая лесница..

 

И какие же там детали, кроме балясин? Я, конечно, имею в виду обшивку металлокаркаса, как у меня.

 

А вообще, из Вашей практики: достойный вид - это, конечно, хорошо. А как насчет чувствительности бука к влаге, которой пугают все, кому не лень? что можете по этому поводу сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнём с того что любое дерево боиться влачи,даже паркет вскрытий лаком если его замочить водой он вздуется от того что нет нормального зазора между стенкой и краем паркета.Мягкие породы дерева более устойчивые к влаго поглощению без защиты,и сосна занимает 1 место к влаго устойчивости.

ясень и дуб влагу поглащают быстрей но дуб от влаги не портится,и шыроко применяется для наружных окон, дверей,ясень от попадания воды портится быстрей,и поетому его используют для лесниц мебели которая в нутри дома.

защита для дерева это паркетные лаки шорошых производителей,и то 100% нет полной гарантии защиты от влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясень и дуб влагу поглащают быстрей но дуб от влаги не портится,и шыроко применяется для наружных окон, дверей,ясень от попадания воды портится быстрей,и поетому его используют для лесниц мебели которая в нутри дома.

 

а что насчет бука?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнём с того что любое дерево боиться влачи,даже паркет вскрытий лаком если его замочить водой он вздуется от того что нет нормального зазора между стенкой и краем паркета.Мягкие породы дерева более устойчивые к влаго поглощению без защиты,и сосна занимает 1 место к влаго устойчивости.

ясень и дуб влагу поглащают быстрей но дуб от влаги не портится,и шыроко применяется для наружных окон, дверей,ясень от попадания воды портится быстрей,и поетому его используют для лесниц мебели которая в нутри дома.

защита для дерева это паркетные лаки шорошых производителей,и то 100% нет полной гарантии защиты от влажности.

 

 

.........................................................................................................................................Какая чушь..!

Уважаемый, не торопитесь блеснуть на форуме собственной некомпетентностью. Зачем вводить людей в заблуждение?

Не поленитесь, почитайте литературу, пообщайтесь со специалистами, помониторьте интернет в конце концов, перед тем как "высказать мнение"

 

Повторюсь. Написанное вами - полная чушь! Не воспримите словно хочу вас обидеть, но как можно быть таким безответственным? Ведь люди читают написанное и верят, верят как компетентному человеку в данном вопросе.., а вы? ...Эх...

 

P.S. Не исключаю что вы мастер, возможно даже краснодеревщик (хотя врядли), но материала вы явно не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VIKI+мне интересно как вы можете утверждать то что мной написано бред,я думаю вы в цеху не работаете,паркет не ложыте не красите,тотже материал не режыте и не видете какие чудиса происходят.

 

как я понял всех тонких нюансов материала, вы знать не можете так как сним не работаете,

 

да и в чёмже заключается мой бред?

 

что касается мого мастерства которое мне передал отец не оценимо и без ценно и не вам судить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю,Валерий, мой вопрос по поводу бука останется без ответа-при всем уважении к Вашемумастерству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу проще,все проблемы дерева которые вылазят со временем ,зависят от того на сколько было сухым при изготовленнии изделия , в сколько слоев лака была окрашена после изготовления и установки,

 

ну и соотвецтвенно условия експлуатацыи и хранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовывал бетонную монолитную лестницу буковыми панелями 20 мм толщиной (ради экономии). Ступеньки были как прямоугольные, так и треугольные на повороте. Ступеньки прямоугольные брал в эпицентре, треугольные вырезал из мебельного щита. Был предупрежден, что бук может повести при такой толщине и размерах. Потому клеил ступеньки к бетону на полиуретановый двухкомпонентный клей и хорошо прижимал большим весом. Все равно пару треугольных покрутило через время. Пришлось дотягивать дюбелями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология облицовки бетонного основания деревом ,совсем другая.

 

приклеивать тоже можно ,но достигнуть харошого качества сборки и без щелей ,почти не возможно если заливка не идеальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология облицовки бетонного основания деревом ,совсем другая.

 

приклеивать тоже можно ,но достигнуть харошого качества сборки и без щелей ,почти не возможно если заливка не идеальна.

 

Валера, поделитесь технологией если не жалко :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А как насчет чувствительности бука к влаге, которой пугают все, кому не лень? что можете по этому поводу сказать?

 

У нас "эпицентровская" винтовая лестница со ступенями из бука, находится в гостевом домике, "при нем" сауна, 4 года - полет нормальный, вскрыта только лаком, без олифы. Никаких вздутостей и ведений дерева. Как поведет себя паркет - не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...